Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Не, не представят, у них нет такой насадки на паяльник.
Когда ничего не понимаешь в сантехнике и нет аргументв, то хоть на спину плюнуть..? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так её у нас в таких размерах наверное только для "освоения" бюджетных средств и заказывают..:D

Т.е. вы все-таки считаете, что на системах ППР гидравлика работает лучше, чем на МП, когда при монтаже, НАПРИМЕР, одинаковых СО монтажник МП ставит 10 отводов 90грд, а монтажник ППР 40-50шт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы все-таки считаете, что на системах ППР гидравлика работает лучше, чем на МП, когда при монтаже, НАПРИМЕР, одинаковых СО монтажник МП ставит 10 отводов 90грд, а монтажник ППР 40-50шт?
Это вы про двухтрубки которые из металлопласта монтировали..? Даже если вы там в углах такие рагули оставляли, то все равно один тройник на магистрали металлопласта даст сопротивление поболее пяти-десяти отводов из ППР. Просто штангелем замерьте внутренний диаметр фитинга-тройника того же тиси и сравните с таким же условным диаметром ППР.

Но справедливости ради замечу, т.к. с полипропиеном почти не работал, то и не интересовался почему они не делают отводов с бОльшим радиусом. Как по мне это серьёзная недоработка инженеров.

 

Добавлено через 37 минут

Т.е. вы все-таки считаете, что на системах ППР гидравлика работает лучше, чем на МП, ...

Однозначно да. Я немало СО - "робокопов" оживил, и там где к стальной системе были домонтированы дополнительные ОП ППРом почти всегда можно было добиться регулировкой чттоб они заработали. Если был МП, то это не подлежало реанимации и всегда заканчивалось полным демонтажем/монтажем этих веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы как гидравлик с верхним образованием, не встречали инфу, что на фитингах местные сопротивления не значительны, нежели на трубопроводах, (не путать с куевой тучей фитингов как у ППР)

Знаете, в котлах, особенно настенных выходы 3/4. так что их нужно бояться и подсоединять только трубы ДУ 3/4?

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скучно:(

Где Андрей Interso ?:)

Очень его не хватает.

Для вызова Андрея нужно написать заветное слово: (Blue Ocean)

Все, накликал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы как гидравлик с верхним образованием, не встречали инфу, что на фитингах местные сопротивления не значительны, нежели на трубопроводах, (не путать с куевой тучей фитингов как у ППР)

Знаете, в колах, особенно настенных выходы 3/4. так что их нужно бояться и подсоединять только трубы ДУ 3/4?

Есть сопротивления по длине и есть местные сопротивления. Так вот местные сопротивления (фитинги и пр.) на порядок больше влияют на потери давления.

Гуглите и всё поймете, ключевые слова для поиска я дал.

И по поводу фитингов в ппр. Где, в каких местах конкретно, вы обходитесь гибкой мп, а ппром нужно ставить отводы (на конкретном примере -- стандартная квартира периода индустриальной застройки, монтаж двухтрубной автономки)? Я такое место вижу только одно - под котлом, во всех остальных углах, как ни крути, а нужно ставить фитинги ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Як зрозуміти який діаметр труби потрібний на опалення.

1. Изучить гидравлику.

2. Найти таблицы Шевелева, внести данные и получить ответ.

3. Нанять того, кто посчитает.

4. Задать вопрос на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Задать вопрос на форуме.

один з пунктів я вже виконав.

 

Які дані потрібні щоб їх внести??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які дані потрібні щоб їх внести??

Думаю, это для Вас тупиковое направление.

Ну, ответ писать не долго. В таблицы Шевелева вносится: м3/час. или л/мин на конкретном участке. Длина трубопровода, температура теплоносителя, внутр.диаметр трубопровода, в некоторых случаях коэффициент шероховатости трубы.

Полученные данные должны соответствовать нормам, скорость 0,3-0.8 м/сек. сопротивление на метр 200-250 Па.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таблицы Шевелева вносится: м3/час. или л/мин на конкретном участке. Длина трубопровода, температура теплоносителя, внутр.диаметр трубопровода, в некоторых случаях коэффициент шероховатости трубы.

Полученные данные должны соответствовать нормам, скорость 0,3-0.8 м/сек. сопротивление на метр 200-250 Па.

ну не все так просто, в моєму випадку вже є частина опалення виконана 56 металевою трубою, тепер до неї я хочу підключити пластикову трубу з котлом. Металевої 30 метрів двотрубної (60м труби всього), підключити потрібно 28 метрі двотрубної (56м труби). Як тоді вирахувати який діаметр потрібно для пластикової???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як тоді вирахувати який діаметр потрібно для пластикової???

Зарисовать существующую систему, получить нужные циферки. Дорисовать, что нужно добавить и на бумаге будет видно как нужно сделать что бы оно заработало.

 

Есть еще вариант, делать сразу путем тыка. Вероятно всего, что все получится, или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант, делать сразу путем тыка. Вероятно всего, что все получится, или нет.

ідеальний варіант. тоді 25 трубу буду брати :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як зрозуміти який діаметр труби потрібний на опалення.
Если не разбираетесь, то чем больше, тем лучше.

 

Добавлено через 5 минут

ну не все так просто, в моєму випадку вже є частина опалення виконана 56 металевою трубою, тепер до неї я хочу підключити пластикову трубу з котлом. Металевої 30 метрів двотрубної (60м труби всього), підключити потрібно 28 метрі двотрубної (56м труби). Як тоді вирахувати який діаметр потрібно для пластикової???

Вы бы указали действующую нагрузку действующие магистрали к планируемой, в %, понятнее бы выглядели техесловия, а то разговор вообще ниочем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы указали действующую нагрузку действующие магистрали к планируемой

якби я знав що вказувати я би вказав. Діаметр і довжину існуючого вказав, яке навантаження невідомо, або просто не знаю як його визначити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби я знав що вказувати я би вказав. Діаметр і довжину існуючого вказав, яке навантаження невідомо, або просто не знаю як його визначити.

Прикрывать (ухудшать циркуляцию) двухдюймовки до урорвня корректнорй рабоы с новой веткой из пластика придётся по любому. Вопрос на сколько. Ответ простой - чем больший диаметр проложите, и чем меньше будут местные сопротивления в новой ветке, тем меньше нужно будет прижимать базовую. И тем лучше будет работать вся система вцелом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрывать (ухудшать циркуляцию) двухдюймовки до урорвня корректнорй рабоы с новой веткой из пластика придётся по любому. Вопрос на сколько. Ответ простой - чем больший диаметр проложите, и чем меньше будут местные сопротивления в новой ветке, тем меньше нужно будет прижимать базовую. И тем лучше будет работать вся система вцелом.

 

якщо на котлі вихід 3/4 то чи є сенс ставити більшого діаметру труби???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо на котлі вихід 3/4 то чи є сенс ставити більшого діаметру труби???

Чаще всего так и бывает. Диаметр трубы после котла зависит не от котла, а от системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посоветуйте какие трубы брать,для подключения к старой системе железной отопления,просто в основном доме остается старая система отопления а в веранде частного дома,хочу поставить алюминиевые батареи,хочу узнать какие трубы и из чего лучше ставить, с какого материала и какого диаметра?Слышил что пол дюймовые хуже трёхчетвертных,в плане эффективности отопления.

Правда ли это?

Котёл комбинированный на дровах и газе,поэтому иногда возможно сильное нагревания труб.

Змінено користувачем vasyaru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какие трубы брать,для подключения к старой системе железной отопления,просто в основном доме остается старая система отопления а в веранде частного дома,хочу поставить алюминиевые батареи,хочу узнать какие трубы и из чего лучше ставить, с какого материала и какого диаметра?Слышил что пол дюймовые хуже трёхчетвертных,в плане эффективности отопления.

Правда ли это?

Котёл комбинированный на дровах и газе,поэтому иногда возможно сильное нагревания труб.

А я слышал, что трехчетверные хуже дюймовых... :)

Если Вы хотите получить хоть какой-то совет, дайте хоть какую-то информацию.

Напрмер, для начала:

1. схема разводки или эскиз старой системы, с указанием диаметров труб

2. количество радиаторов старой системы и места их расположения

3. куда и как планируете врезаться

4. информацию о котле

5. информацию о новой системе...

А так, советую пригласить Muravy или Сергея 31 и вообще не париться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так, советую пригласить Muravy или Сергея 31 и вообще не париться...

Спасибо за доверие. Я пожалуй уступлю эту работу Андрюхе (Muravy).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пожалуй уступлю эту работу Андрюхе (Muravy).

Что-то мне подсказывает, что его это тоже не очень заинтересует... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...