Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выровнять/спланировать участок?

Leon

Рекомендовані повідомлення

Форум подсказал несколько похожих по названию тем, но 70% даже без ответа. И в основном вопрос был в том, что надо загнать технику/людей и разровнять грунт.

У меня же несколько иной вопрос.

Какие инструменты взять или каких людей позвать, чтоб разметили участок по выравнивание?

Посреди участка есть пруд - наверное стоит уклон всего остального участка делать в сторону пруда? Сколько градусов?

Грунт - суглинок. Для отвода воды надо кидать дренажные трубы, как я понимаю. Как часто должны проходить эти трассы? Нужны ли какие-то колодцы/отстойники?

На участке уже дом, гараж и кусты-деревья.

Планирую делать отмостку-дорожки, т.е. будет достаточно грунта на подсыпку и хочется правильно его использовать.

Открыт к советам, предложениям и отсылкам к статьям/литературе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятна задача. Что вы хотите?

Зачем нужны трубы для отвода воды? Откуда? Какой рельеф? Отметка "0" и дороги?

 

На существующем участке нужно исходить из имеющихся возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятна задача. Что вы хотите?

Участок 50х80. Не холмы, естественно. Если непридирчиво смотреть, то кажется даже ровным. Но если пойти вдоль забора, то видно, что где-то ниже "условного нуля" на 20 см, а гдето выше на те же 15-20 см.

Вполне может оказаться что на 50м где-то провал и на 50см будет. Особенно после ливня хорошо видно, что как водичка с определенной площади сбегает в одно место создавая там лужу. И лужа потом не сразу рассасывается, потому как суглинок. Осюда след. вопрос-ответ:

Зачем нужны трубы для отвода воды?

Чтобы собирать эту воду по участку и направлять ее в свой пруд, либо в пересохшую речку через дорогу. Уровень дороги равен уровню участка. Это такая себе накатанная военная дорога вдоль участков.

Отметка "0" и дороги?

Что есть "отметка "0". "0" дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок однозначно нужно подровнять для несоздания луж. Уклон в озеро не нужен. Иди минимальный. Ну типа пару см на 10 м. Вода не течет по плодородному слою, траве , грядкам. Она впитывается. Катаклизмы не рассматриваем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода не течет по плодородному слою, траве , грядкам.

Очень даже течёт. Затяжные дожди, таяние снега.

Она впитывается

Преимущественно в верхний слой. Нижний при этом может оставаться сухим. Насчёт планировки с минимальным уклоном поддерживаю.

Какие инструменты взять или каких людей позвать, чтоб разметили участок по выравнивание?

Нивелир, рейка. Можно самостоятельно, благо лазерный нивелир стоит совершенно не запредельных денег, а со специальными очками луч видно даже на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению Вы не получите совет, который бы Вас утроил.

Так как Вы видите свой участок по своему, кто то его видит по своему. Сколько людей столько и мнений.

И только Вы знаете что именно Вы хотите получить в итоге.

Просто надо видеть участок в живую. Для этого специалист должен его посмотреть. Только тогда, можно говорить о конкретных работах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению Вы не получите совет, который бы Вас утроил.

Так как Вы видите свой участок по своему, кто то его видит по своему.

Ну почему же..

Ровный - он у всех ровный..

Я уже получил пару советов по выравниванию. Осталось очки купить :)

Вечером еще попробую поискать как делается дренаж участка(трубы, геотекстиль, колодцы)

Потом начну искать маленький экскаватор на день-два для вынимания и перемещения грунта.

Все будет хорошо!

Кто-то еще заглянет в тему, что-то еще посоветует.

На то он и форум! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

Вечером еще попробую поискать как делается дренаж участка(трубы, геотекстиль, колодцы)

:

 

Делал я себе такое. Но без колодцев. Только в конце. Но при моем УГВ он всегда полный. Так и не знаю польза есть или нет. Но труда много. Сейчас бы уже не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал я себе такое. Но без колодцев. Только в конце. Но при моем УГВ он всегда полный. Так и не знаю польза есть или нет. Но труда много. Сейчас бы уже не делал.

 

Реальный опыт - самое интересное.

И как часто, какого диаметра и на какую глубину труба проложена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не делал колодцы, дренаж, канавы и тд - лишняя трата денег. Отвести дождевую воду с крыши дома/гаража в водоем - легко обычной рыжей соткой/канажкой, зарытой на штык-полтора и отводом в водоем. Остальной участок выровнял бы с помощью обычного водяного уровня на начальной стадии - стоит копейки, обычный тонкий прозрачный шланг - можно взять и 30м, а луч лазера видно хреново и только на 10-15м(+сущ дороже). Делал бы уклон 2-3см на метр в сторону водоема. На второй стадии ровнял грунт нитками и колышками - под газон или подобное.

 

Мой участок больше и ровнял его на стадии котлована под дом - поэтому работал грейдер. Экскаватор не нужен, лучше небольшой погрузчик/джисибишка/маленький бобкет(в зависимости от объемов и маневров) - что-то с ковшом спереди. Финиш только руками/тачки/лопаты/каток/виброплита.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал бы уклон 2-3см на метр в сторону водоема..

 

Для трубы не вопрос, а для участка круто. Со всем остальным согласен на 100%. Такое впечатление шо за мной подсматривали 8 лет назад. ):

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не.. Экскаватор только для выемки грунта под дорогу от ворот к гаражу. По участку у меня уже даже маленький не покатается - кусты-деревья.

Потрошитель, участок твой в Донецке? Если с вашей глиной дренаж не понадобился, то и я на суглинке делать не буду. Тем более, что ты не первый говоришь, что это деньги на ветер :beer:

Нивелир у меня имеется. Bosh PLL 360. Попробую для начала его испльзовать. По вечерам :D

 

Появился вопрос не по теме топика, но в продолжение: Что не забыть закопать в землю кроме труб для отвода воды с крыш?

 

К примеру, может кинуть трассу для полива 10 деревьев по другую сторону от дороги к гаражу? Dimakiev?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 80м это будет больше полутора метров. Это заметный уклон. Для стока и меньше хватит.

 

Добавлено через 5 минут

Что не забыть закопать в землю кроме труб для отвода воды с крыш?

Трубы для полива участка, трубы для протяжки искричества к строениям, септик/каналию, вводы коммуникаций.

А, да, дорожки по участку делать приподнятыми над рельефом. Тогда ходить можно в любую погоду хоть в тапочках.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не.. Экскаватор только для выемки грунта под дорогу от ворот к гаражу. По участку у меня уже даже маленький не покатается - кусты-деревья.

Потрошитель, участок твой в Донецке? Если с вашей глиной дренаж не понадобился, то и я на суглинке делать не буду. Тем более, что ты не первый говоришь, что это деньги на ветер :beer:

По поводу кустов-деревьев. Очень желательно представлять какого размера оно может вырасти и сажать с поправкой на это. Я в свое время погорячился - насажал всего, теперь или пересаживать или кардинально обрезать или смириться.

Например:

- участок крайний от дороги и решил отгородиться от нее садом - напихал плодовых сеткой 3*3м. Оказалось слишком плотно, нужно было шахматкой хотя бы 4*4м. Теперь что-то выкорчевали, остальное кардинально обрезается.

- садил туи - были по пояс, сейчас более 5м

- никогда не думал, что кустик лещины(лесной орех) может разростись до размера трактора-петушка(и продолжает расти)

- посадка 20 крупномерных сосен(2,5-3м) перед войной была ошибкой - оно все прет в разные стороны.

- и это при том, что часть участка - лес с акациями высотой 15м, которые то ростут то отбрасывают сухие ветки/бревна

 

Рубать жалко, пересаживать не особо есть куда(чревато вандализмом).

 

По поводу что положить в землю - все правильно говорят. Определиться с поливом. Обычно он нужен. Черная 25-я труба стоит копейки, лучше сразу зарыть, а потом(при наличии денег и желания) добавлять форсунки, автоматику. У меня все работает на обычных кранах(лет 10), клапана лежат уже 4 года:)

 

Ну и глобально определиться с планом - где что будет. Ибо потом переделывать сложнее. Мне в 2012 приспичило отдельную баню - было геморно и дороговато.

 

п.с. участок в донецке:(

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3939372&postcount=66

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо 20см на 10м - это много?

 

И сильно. Зачем?

 

Добавлено через 4 минуты

напихал плодовых сеткой 3*3м. , остальное кардинально обрезается.

- садил туи - были по пояс, сейчас более 5м

 

- посадка 20 крупномерных сосен(2,5-3м) перед войной была ошибкой - оно все прет в разные стороны.

- и это при том, что часть участка - лес с акациями высотой 15м, которые то ростут то отбрасывают сухие ветки/бревна (

 

Опять с меня картину пишете. Фатит. Тока у меня не акации а березы. ):

 

И баня попозже через дупу. Воду пришлось в одном месте воздушкой с подогревом вести. Небюджетно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сильно. Зачем?
Ну можно и меньше. Я от дома(он чуть на возвышенности) делал 2 сантима на метр во все стороны ибо есть обитаемый цоколь, а гидроизоляцию я сделал только жирной глиной(трамбовал-пролил), даже не обмазывал ничем блоки. С 2007 полет нормальный - сухо. Вот и посоветовал, но можно и меньше:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная 25-я труба стоит копейки

На капельный, смотрел, в основном всё идёт под 32-ю трубу. В труба 25мм дешевле шлангов той же длины, 32-я в их цену. Только при закапывании не забыть про разуклонку, чтобы на зиму слить можно было нормально.

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу кустов-деревьев. Очень желательно представлять какого размера оно может вырасти и сажать с поправкой на это.

Косточковые деревья — 7*7м, семечковые — 10*10м, если кромсать как в пром. садах, можно 5*5м и 7*7м. Если загущать — будет урожай палок.

ПыСы На ширину дорожек не жлобиться. Хотя бы 80 см для основных. Чтоб можно было по ним тачкой проехать, а не таскать всё на горбу. :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при закапывании не забыть про разуклонку, чтобы на зиму слить можно было нормально.

 

Такую трубу достаточно сложно уложить без провалов. Я пробовал. Прихватило . Проще продувать и на париться с уклонами. Имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну компрессора нет. А покупать только для продувки… Пока использую шланги 3/4, часть закопана на постоянку. Но это решение имеет очевидные минусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот, общим умом много интересного накопали.. :beer:

 

Трассы под электрику и полив запомнил!

Деревья у меня карлики, хотя похоже с абрикосами меня нае обманули.

Что еще может быть такого о чем я вспомню, когда уложу брусчаткой дорогу к гаражу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья у меня карлики, хотя похоже с абрикосами меня нае обманули.

Их настоящих и не бывает, вроде. А колонновидные — только яблони вообще.

Что еще может быть такого о чем я вспомню, когда уложу брусчаткой дорогу к гаражу?

Заезд в гараж слегка приподнятый на местностью. Чтобы был сток воды при таянии снега. Иначе весной ворота открыть будет нельзя, не проводя каждый раз спецоперацию по обкалыванию льда и организации водоотвода.

Ну, и пол в гаражах/сараях тоже. Хоть немного. Иначе внутри будут лужи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще может быть такого о чем я вспомню, когда уложу брусчаткой дорогу к гаражу?

 

Тогда и спросите);

 

Подсыпайте послойно с трамбовкой , можно катком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тему! Мне тоже актуально, но не знаю с какой стороны подойти к бюджетированию данного вопроса. Если как-то сильно укрупненно, может кто что по цене подскажет?

 

Если пока оставить вопросы дренажа и прочего, просто необходимо на 10 сотках отвести воду от дома, сделать разуклонку. Перепады на участке до 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Подниму тему. Нужно потихоньку планировать отмостку, когда-то тоже будут дорожки - все это нужно увязать вместе по высотам. Как это правильно сделать? К каким специалистам обратиться, чтобы сделать правильно и грамотно, и чтобы все было на своих местах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...