Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный пол второго этажа.

mydom3

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Помогите определиться , как лучше сделать деревянный пол на втором этаже.

Пирог перекрытия снизу вверх.

1. Облицовка потолка (Гипсокартон или вагонка, еще не решили)

2. Пароизоляция

3. Лаги 50*200 с шагом 60 см.

4. Между лагами изоляция 100 мм.

5. Сверху по изоляции и по лагам гидроизоляция (пленка)

6. Пол

 

Вот с п6. и вопрос.

Как лучше сделать пол. Нужен ли обязательно черновой по или можно сразу сделать половой доской.

Вижу такие вариант, хотя с радостью выслушаю другие предложения

 

вар1

Черновой пол доской 30*120

Сверху чистовой пол половой доской 30*100

 

вар2

сразу (без чернового пола) половая доска 30*100

 

вар3

сразу половая доска 50*200 (Есть знакомый работает в цеху деревообработки, может сделать половую доску из обычной )

 

И еще вопрос, если делать черновой пол, то можно ли сипользовать в кач-ве чернового пола ДСП, и какой толщины, и необрезную доску.

 

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите определиться , как лучше сделать деревянный пол на втором этаже.

Пирог перекрытия снизу вверх.

1. Облицовка потолка (Гипсокартон или вагонка, еще не решили)

2. Пароизоляция

3. Лаги 50*200 с шагом 60 см.

4. Между лагами изоляция 100 мм.

5. Сверху по изоляции и по лагам гидроизоляция (пленка)

6. Пол

 

Вот с п6. и вопрос.

Как лучше сделать пол. Нужен ли обязательно черновой по или можно сразу сделать половой доской.

Вижу такие вариант, хотя с радостью выслушаю другие предложения

 

вар1

Черновой пол доской 30*120

Сверху чистовой пол половой доской 30*100

 

вар2

сразу (без чернового пола) половая доска 30*100

 

вар3

сразу половая доска 50*200 (Есть знакомый работает в цеху деревообработки, может сделать половую доску из обычной )

 

И еще вопрос, если делать черновой пол, то можно ли сипользовать в кач-ве чернового пола ДСП, и какой толщины, и необрезную доску.

 

Благодарю.

 

Думаю вар3 лучший. Я бы еще на лаги постелил МДВП 12мм. или 19мм. листы 1200х2500мм. Получите дополнительный теплоизолирующий слой, доп.звукоизоляцию(отрезается мост звука по лагам) и абсолютная экологичность. ДСП не рекомендую - фенолформальдегидной смолы итак предостаточно в мебели из ДСП, так зачем же еще чтобы пол фонил.

P4120002.thumb.JPG.a84f097f63b5374551d81e64603378c3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где этот МДВП можно посмотеть/пощупать/купить в Киеве? Пошарил по Инету - есть только в России...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где этот МДВП можно посмотеть/пощупать/купить в Киеве? Пошарил по Инету - есть только в России...

 

Адрес отправил в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Сверху по изоляции и по лагам гидроизоляция (пленка)

 

По-моему, это лишнее.

 

Добавлено через 19 минут

вар3

сразу половая доска 50*200

 

толщина 50мм - это хорошо (после обработки останется в лучшем случае 45мм), ширина 200мм - это красиво, но большая вероятность, что доску покрутит при высыхании. Поэтому применяют половую доску шириной 120-150мм.

 

ИМХО, я бы на балки положил лаги толщиной 50-70мм с шагом 400-500мм. А на них уже половую доску или "магазинную" 30-35мм, или ту, что Вам могут изготовить.

 

Лаги дадут возможность: а)идеально выровнять основу под половую доску (балками это сделать труднее); б)устроить лучшую звукоизоляцию - между балками и лагами резина или войлок или пробка; лаги к балкам не крепить (чтобы ударный шум не передавался балкам посредством саморезов-гвоздей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.По поводу потолка-вагонка 100% будет лучше и дешевле,деревянные балки будут играть а гипсокартон трескать на стыках.Если решите колировать вагонку лучше делать это до монтажа.

2.По поводу балок-сечение зависит от пролёта ,расстояние лучше делать таким образом чтобы оно было на 5-10 мм меньше ширины утеплителя будет меньше отходов.

3.Накрыть балки лучше мембраной "плёнкой" не в коем случае-запреет дерево будет грибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По-моему, это лишнее.

 

Добавлено через 19 минут

 

 

толщина 50мм - это хорошо (после обработки останется в лучшем случае 45мм), ширина 200мм - это красиво, но большая вероятность, что доску покрутит при высыхании. Поэтому применяют половую доску шириной 120-150мм.

 

ИМХО, я бы на балки положил лаги толщиной 50-70мм с шагом 400-500мм. А на них уже половую доску или "магазинную" 30-35мм, или ту, что Вам могут изготовить.

 

 

 

Лаги дадут возможность: а)идеально выровнять основу под половую доску (балками это сделать труднее); б)устроить лучшую звукоизоляцию - между балками и лагами резина или войлок или пробка; лаги к балкам не крепить (чтобы ударный шум не передавался балкам посредством саморезов-гвоздей).

 

Тут не понял,

у меня есть балки. На них лежат лаги 50*200 с шагом 60 см. Зачем еще лаги делать. Я так понимаю, что уже нужно пол длеать. Или я что-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

steico, Помогите советом

Предистория

Строим частный двух этажный дом из газоблока в окрестностях Киева (Осокорки). Перекрытия 2-го этажа по деревянным балкам. На балки уложена черновая доска, в последствие планируется накрыть её фанерой и чистовой половым покрытием (варианты: ламинат, паркет, и т.п.). Все дерево на дом (стропильная часть, перекрытия, черновая доска и др.) было завезено на стройку осенью 2011 года и к сожалению было сразу после пилорамы. Строители обработали его огнебиозащитой и оно сохло разный период времени (1-2 месяца) до использования в строительстве. Перед новым годом строительство законсервировали – коробка дома была готова и накрыта крышей, смонтированы деревянные перекрытия и накрыты черновой доской. В апреле строители вернулись на объект и обнаружили что часть дерева внутри дома (стропила и бантины на чердаке, черновая половая доска и др.) начал поражать грибок (белая плесень, почернение древесины). Для его устранения все пораженные деревянные части конструкций были обработаны противогрибковыми препаратами (Сенеж), а не пораженные ещё раз вскрыты антисептиком (Сенеж). Пока вроде помогло (от грибка), однако на поверхности черновой доски пола второго этажа, которая в сухую погоду выглядит полностью сухой, в период дождей (пасмурная погода 1-2 дня) выступает обильное количество влаги, как будто в доме помыли пол мокрой тряпкой. Толщина влаги на срезе дерева – 2-3 мм. от верхней поверхности доски. Как только на дворе солнце – через 2 дня всё высыхает. Повторялось это уже неоднократно . Помещения хорошо проветриваются.

Вопросы

Что делать с этой проблемой и чем она вызвана ?

Появляющаяся влага выходит из доски или конденсируется из влажного воздуха?

Решит ли проблему накрытие черновой доски фанерой в тот момент, когда доска будет сухой?

Надо ли её (черновую доску) чем -то дополнительно обрабатывать (краской и др.)?

P.S.

Строители разводят руками и говорят что с подобной ситуацией еще не сталкивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

steico, Помогите советом

Предистория

Строим частный двух этажный дом из газоблока в окрестностях Киева (Осокорки). Перекрытия 2-го этажа по деревянным балкам. На балки уложена черновая доска, в последствие планируется накрыть её фанерой и чистовой половым покрытием (варианты: ламинат, паркет, и т.п.). Все дерево на дом (стропильная часть, перекрытия, черновая доска и др.) было завезено на стройку осенью 2011 года и к сожалению было сразу после пилорамы. Строители обработали его огнебиозащитой и оно сохло разный период времени (1-2 месяца) до использования в строительстве. Перед новым годом строительство законсервировали – коробка дома была готова и накрыта крышей, смонтированы деревянные перекрытия и накрыты черновой доской. В апреле строители вернулись на объект и обнаружили что часть дерева внутри дома (стропила и бантины на чердаке, черновая половая доска и др.) начал поражать грибок (белая плесень, почернение древесины). Для его устранения все пораженные деревянные части конструкций были обработаны противогрибковыми препаратами (Сенеж), а не пораженные ещё раз вскрыты антисептиком (Сенеж). Пока вроде помогло (от грибка), однако на поверхности черновой доски пола второго этажа, которая в сухую погоду выглядит полностью сухой, в период дождей (пасмурная погода 1-2 дня) выступает обильное количество влаги, как будто в доме помыли пол мокрой тряпкой. Толщина влаги на срезе дерева – 2-3 мм. от верхней поверхности доски. Как только на дворе солнце – через 2 дня всё высыхает. Повторялось это уже неоднократно . Помещения хорошо проветриваются.

Вопросы

Что делать с этой проблемой и чем она вызвана ?

Появляющаяся влага выходит из доски или конденсируется из влажного воздуха?

Решит ли проблему накрытие черновой доски фанерой в тот момент, когда доска будет сухой?

Надо ли её (черновую доску) чем -то дополнительно обрабатывать (краской и др.)?

P.S.

Строители разводят руками и говорят что с подобной ситуацией еще не сталкивались.

 

Мое мнение, если помещения хорошо проветриваются, причина выступания влаги в том, что доски не высохли плностью.

Фанера решит проблему, если будете стелить паркет, а если ламинат или паркетную доску, то только МДВП, незачем переплачивать за фанеру.

Чкрновую доску сначала надо просушить, а затем обрабатывать огнебиозащитой. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, если помещения хорошо проветриваются, причина выступания влаги в том, что доски не высохли плностью.

Фанера решит проблему, если будете стелить паркет, а если ламинат или паркетную доску, то только МДВП, незачем переплачивать за фанеру.

Чкрновую доску сначала надо просушить, а затем обрабатывать огнебиозащитой. Удачи.

 

Спасибо, но хочется понять почему влага из досок выделяется только в пасмурную погоду? Есть точка зрения людей работающих с деревом что влага это следствие конденсата водяных паров воздуха, и соотвтетсвенно фанера это явление устранит, особенно если под неё положить паробарьер. Т.е. конденсат до черновой доски не дойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но хочется понять почему влага из досок выделяется только в пасмурную погоду? Есть точка зрения людей работающих с деревом что влага это следствие конденсата водяных паров воздуха, и соотвтетсвенно фанера это явление устранит, особенно если под неё положить паробарьер. Т.е. конденсат до черновой доски не дойдет.

 

В солнечную пору сухой и теплый воздух не даст влаге возможность сконденсироваться. Повторюсь, если помещение проветривается, то откуда взяться водяным парам в таком количестве чтобы сконденсироваться.

Если положить паробарьер(если это не супердиф.мембрана), водяные пары будут скапливаться под паробарьером т.е. черновая доска пойдет плесенью и грибком.

Вообще то, никаких пленок не нужно, если это не ванная комната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не понял,

у меня есть балки. На них лежат лаги 50*200 с шагом 60 см. Зачем еще лаги делать. Я так понимаю, что уже нужно пол длеать. Или я что-то не понимаю?

 

Если я правильно понял, то у Вас БАЛКИ 50*200мм с шагом 60см.

1. Облицовка потолка (Гипсокартон или вагонка, еще не решили)

2. Пароизоляция

3. Лаги 50*200 с шагом 60 см.

4. Между лагами изоляция 100 мм.

5. Сверху по изоляции и по лагам гидроизоляция (пленка)

6. Пол

 

Просто Вы балки назвали лагами.

Теоретически, можно чистовой пол укладывать прямо на Ваши балки 50*200. Но на практике, когда начнете укладывать доску, Вы столкнетесь с тем, что балки уложены не идеально по уровню (Даже если строители старались и укладывали балки по уровню, все равно будет где-то косячок). Плюс, сами размеры балок хоть немного, но гуляют (в одном месте балки может быть высота 190, а в другом 200, например).

Именно поэтому лучше уложить на Ваши балки лаги (например 50*50-100мм с шагом 400мм), используя подкладки вывести лаги в ноль, и потом уже укладывать половую доску. Плюс, такая схема (я ничего сам не придумал - это классика) позволяет эффективне избавится от ударного шума, который является одним из главных недостатков деревянных перекрытий. Между балками и лагами прокладывается 5-10 мм пробки, резины, войлока (в и-нете можно найти и специально для этого разработанные материалы). Лаги к балкам НИЧЕМ не крепятся, иначе ударный шум будет передаваться через саморезы-гвозди в балки. Для удобства монтажа половой доски лаги временно скрепляются в нескольких местах любой доской что под рукой. В процессе укладки чистовой доски снимаются.

Я сам недавно закончил укладку половой доски по Вашей схеме и знаю о чем говорю. На первом этаже у меня хозблок и проблема виброизоляции для меня не актуальна. А вот с выравниваем балок под половую доску я повозился. Хотя перепады у меня были около 5-10мм. И еще важный момент - человеческий фактор. Если Вы будете использовать наемный труд, не уверен, что они будут возится так, как я, например, возился для себя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

2. Пароизоляция

 

5. Сверху по изоляции и по лагам гидроизоляция (пленка)

 

Выходит что при таком пироге пусть и даже в сухом помещении, естественным образом влага будет подниматься вверх, проходя через пароизоляцию оставаться в перекрытиях как в парнике из за пленки. Как итог грибки и гниющие балки. Либо исключать пленку либо добавлять продухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что при таком пироге пусть и даже в сухом помещении, естественным образом влага будет подниматься вверх, проходя через пароизоляцию оставаться в перекрытиях как в парнике из за пленки. Как итог грибки и гниющие балки. Либо исключать пленку либо добавлять продухи.

 

Все верно, да не совсем. Пароизоляция не даст пару ну или влаге попасть с 1этажа в перекрытие. А вот пленка сверху лишняя это 100%.

Для себя решил делать так:

Чистовой потолок

Профиля под гипсокартон или обрешетка под вагонку

Пароизоляция

Утеплитель между балками

Сверху балок обрешетка

Фанера или осб

Подложка и ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил делать так:

Чистовой потолок

Профиля под гипсокартон или обрешетка под вагонку

Пароизоляция

Утеплитель между балками

Сверху балок обрешетка

Фанера или осб

Подложка и ламинат

 

я вот тоже склоняюсь к такому варианту, только вот есть несколько вопросов, в которых сомневаюсь: с каким шагом уложить доску 25мм (просто есть в наличии) в качестве обрешетки; какой толщины, при этом, укладывать фанеру (ОСБ); что все-таки лучше - фанера или ОСБ (в Новой линии сейчас есть влагостойкая ОСБ по вменяемой цене, но кажется мне, что у нее паропроницаемость на много ниже фанеры, а это в данном случае не есть хорошо, или я ошибаюсь?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил делать так:

Чистовой потолок

Профиля под гипсокартон или обрешетка под вагонку

Пароизоляция

Утеплитель между балками

Сверху балок обрешетка

Фанера или осб

Подложка и ламинат

 

я вот тоже склоняюсь к такому варианту, только вот есть несколько вопросов, в которых сомневаюсь: с каким шагом уложить доску 25мм (просто есть в наличии) в качестве обрешетки; какой толщины, при этом, укладывать фанеру (ОСБ); что все-таки лучше - фанера или ОСБ (в Новой линии сейчас есть влагостойкая ОСБ по вменяемой цене, но кажется мне, что у нее паропроницаемость на много ниже фанеры, а это в данном случае не есть хорошо, или я ошибаюсь?)

 

Всем доброго дня, меня тоже интересует этот вопрос, а еще такой момент, стены на втором этаже при таком устройстве пола нужно обшивать до пола или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Построил мансарду на одноэтажном домике (крышу и стены). Теперь надо делать пол. Класть его на существующие балки не хочется, чтобы внизу не было слышно шагов, да и есть сомнения в их прочности (по сути, на них планировалось только дранку потолка удерживать), так что буду класть лаги на стены (параллельно старым балкам перекрытия), чтобы не касаться этих балок и потолка 1 этажа. Уже положил несколько 200х50 мм. Ширина 3.5 м. Есть вопросы:

 

  1. Так понимаю, кашу маслом не испортишь, так что если положить лаги каждые 30-40 см вместо положенных 50-60, хуже не будет? Хочется, чтобы пол был ну не как бетонный, но всё-таки не играл и не прогибался совершенно. И чтобы внизу не было слышно ничего. Раньше, когда по чердаку всякие звери бегали, топот стоял конкретный (пол чердака представлял собой изнанку дранки, усыпанную слоем опилок).
  2. Что, если уложить на лаги дополнительную обрешётку в виде брусков 50х50 в выточки в лагах, чтобы черновой пол опирался и на сами лаги, и на эту обрешётку? Опять-таки, хуже не будет? Заодно конструкция станет в некотором смысле монолитной, а не состоящей из отдельных лагов.
  3. Что уложить в качестве изоляции между потолком и полом — те же опилки подсыпать, оставить воздушную прослойку, минеральную вату, пенопласт, сено?
  4. Из чего делать черновой пол (внутренняя отделка вообще будет ламинатом) — самый главный вопрос. Думаю про фанеру или ОСП десятку в два слоя. Достаточно ли этого, с учётом вышеуказанной частоты лагов и дополнительной обрешётки? Стоит остановиться на одном материале? Я планировал вниз фанеру, сверху ОСП, а там уже подложку и ламинат. Толщина чернового пола ограничена открывающейся дверью балкона.

[spoiler=На всякий случай немного про дом, если что]Строился в 1980-е гг. для работников совхоза в Крыму частично из инкерманского известняка (твёрже бетона), частично из ракушечника, имеет размеры 7х10 м, добавлена пристройка, теперь он квадратный трёхобъёмный (в смысле, что внутри две продольные капитальные стены, делящие на три примерно равных помещения, разделенные, в свою очередь, уже не несущими перегородками). Подвала нет. Мансарда над средним объёмом, по бокам остался чердак. Пол будет опираться на две внутренние капитальные стены (одна из них бывшая внешняя стена дома). При строительстве мансарды были нарощены стены фронтонов, больше камень не укладывался. Просто как бы подняли и раздвинули по центру чердак над средним объёмом.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Уважаемые гуру и опытные товарищи! Проконсультируйте, пожалуйста, по материалам для пирога пола мансарды.

Имеются балки перекрытия 150х150 с шагом 75 см, на другом участке перекрытия - балки 100х150 с шагом 55 см между первым этажом и мансардой дачного дома .

На эти балки уложен черновой пол. Со стороны потолка первого этажа будут открытые балки (подошьем г/к или вагонкой).

 

Планируем на черновой пол мансарды уложить:

- пароизоляцию (какую лучше?);

- на компенсаторы шума (резина, войлок, пробка, изолон?) положить лаги 50х50мм;

- между лагами - минеральную вату (Роквул или Парок или? толщиной 50 мм)

- гидроизоляцию (какую лучше?)

- опять изолон?

- сосновую доску пола.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какие материалы выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, пленки можно любые, главное защитить от просыпания мин. ваты. Изолон под доску не над, все равно "работать" не будет, можно только пленку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то как-то сложно получается. Давайте попробуем разобраться.

Если есть черновой пол, то значит есть и балки. Лучше высокочастотный звукоизолятор ( мин. вату ) уложить между ними. На черновой пол положить "подложку", защиту от ударных нагрузок. Мжно изолон (обязательно сшитый), можно войлок или пробку. На них уже настил чистового пола. Паро и гидро изоляция не нужны вообще. Где-то так. Есть хорошие варианты обустройства "плавающего пола". Найдите в нете.

 

Спасибо за ответ! Тогда есть еще вопросы:

- Как же выровнять пол по высоте? Я так понимаю, что лаги нужны и для того, чтобы с их помощью отрегулировать высоту пола.

- Балки у нас будут открытыми со стороны потолка первого этажа (кантри). Подшить снизу 50 мм минваты (не очень удобно, но выполнимо) и закрыть гипсокартоном?

- Минвата в любом случае должна быть изолирована снизу пароизоляцией, а сверху гидроизоляцией, вдруг разольется вода на пол и промокнет и вата и г/картон потолка. Сшитого изолона по черновому полу будет достаточно в качестве гидроизоляции? А войлок и пробка, видимо, не годятся - разлитая вода просочится на потолок.

- Сшивать изолон нужно какой-то клейкой лентой или нитками (сорри за глупые вопросы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 50мм ваты бесполезны. Для нормального поглощения высокочастотных шумов надо 150-200мм. У меня 100-120мм, правда не ваты, а Юнизола (по характеристикам сопоставимы). Речь глушит неплохо, а вот телевизор на приличной громкости (думаю частотный спектр выше), маловато. Но сдесь, и панельные перекрытия не обеспечивают идеальную звукоизоляцию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 50мм ваты бесполезны. Для нормального поглощения высокочастотных шумов надо 150-200мм. У меня 100-120мм, правда не ваты, а Юнизола (по характеристикам сопоставимы). Речь глушит неплохо, а вот телевизор на приличной громкости (думаю частотный спектр выше), маловато. Но сдесь, и панельные перекрытия не обеспечивают идеальную звукоизоляцию.

 

Значит, 50 мм ваты со стороны потолка и все-таки, придется делать лаги в мансарде и класть 50 мм ваты сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...