Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я побоялся инсектициды из-за пчел. их мало как-то летает. То на улице прохладно, то ветер. А калипсо у меня есть, каждый день по прогнозу обещают дождь, я не обрабатываю, а дождя все нет. Так а по фунгицидам что, можно прямо по цвета скором и хорусом пройтись?

Во многих случаях не можно, а нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой случай с этим ложным блеском надо или нет, а то у меня слива как хронически больной,не умирает, но и не живет нормально. Рядом и белая слива и алыча себя прекрасно чувствуют и ежегодно хорошие урожаи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой случай с этим ложным блеском надо или нет, а то у меня слива как хронически больной,не умирает, но и не живет нормально. Рядом и белая слива и алыча себя прекрасно чувствуют и ежегодно хорошие урожаи.

Это следы жизнедеятельности тли. Для того и рекомендую пользоваться инсектицидами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая сейчас тля, муравьев в районе сливы и близко нет, да и внешний осмотр ничего не дал. Все года, как только новые побеги отрастают, то на них нормальные листья появляются. На следующий год они уже из зимы с этим блеском.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая сейчас тля, муравьев в районе сливы и близко нет, да и внешний осмотр ничего не дал. Все года, как только новые побеги отрастают, то на них нормальные листья появляются. На следующий год они уже из зимы с этим блеском.

Мой Вайбер уже завален листьями с тлей.

Мы конечно гадаем на кофейной гуще с вашим случаем.

Мало того что нам надо угадать что у вас, так ещё ж надо дать и совет.

В общем я понял, что у вас уже несколько лет проблема со сливой.

И вам это, судя по всему нравится.

Посколько Вы начинаете спорить и отказываться от рекомендаций .

Удачного созерцания Вам очередного сезона.

Разрешите откланяться😇

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у меня вопрос, который меня достает ууже несколько лет. У меня на сливе синей на листьях ложный млечный блеск. Говорили что это от переувлажнения зимой.В прошлом году я бы это еще как-то понял, снег то какой лежал! Это зимой и снега толком не было. Листья только начали распускаться и уже на некоторых появился легкий серебристый налет

 

Почитайте про грибковое заболевание: млечный блеск плодовых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря коллега обижаетесь, я и не думаю отказываться. Инсектицидом я собирался обработать не из-за тли, а вообще на всякий случай. Просто у нас вот пару дней назад ночью -5С было и может потому букашки сильно не маячат. Я понял, что рекомендация Хорус Скор и инсектицид.

Елена,я весь интернет перекопал, читая про млечный блеск, но у меня ложный млечный блеск. Был бы не ложный, дерево бы давно загнулось, потому что там одна рекомендация, удалять высыхающие ветки. Они у меня не высыхают. Про ложный блеск никаких рекомендаций. Просто дерево этим болеет постоянно. Раньше болело, но плоды были всегда, а в прошлом году произошло то, что и должно было произойти, на дереве не было не одной сливы. Потому я его все лето всякой химией брызгал в надежде, что в этом году оно проснется весной и будет более менее нормальным и даст урожай.

В итоге вижу опять появляются листья совсем молоденькие и маленькие. но уже с легким серебристым налетом. Их пока мало, но это сигнал. На интернет надежды никакой и я подумал, что может быть у форумчан у кого-нибудь была такая напасть и он избавился от нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих случаях не можно, а нужно.
Ога. Только с таким ветрищем к опрыскивателю и подходить бесполезно. Слива уже и отцветать начала, яблони, груши, шпанки, черешни в цвету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока эта больная цветет, а яблони и груша только зацвели и часть бутонов не раскрылась, а вот с ветром я пока встаю в 5 утра и начинаю заниматься опрыскиванием. благо прыскалка аккумуляторная. просто перед восходом солнца. пока утренние сумерки, ветер начинает менять направление, почти как на море и на полчаса, а то и час затихает, жары опять же нет и потому опрыскаешь и все нормально впитывается, а не просто высыхает на поверхности. Мне это не очень нравится, а куда деваться. Летом такая же история. Вечером, когда ветер затихает, в саду темно работать. Утром можно, но там и в пять утра встать не всегда помогает. Садовое рабство:fool: с работы домой идти не охота.:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Саня, у нас завтра +11 передают, и с завтрашнего дня морозы только ночью,

Деревья можно опрыскивать?

С учётом того что в субботу на целый день дождь передают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, у нас завтра +11 передают, и с завтрашнего дня морозы только ночью,

Деревья можно опрыскивать?

С учётом того что в субботу на целый день дождь передают.

Рановато:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил Ваше сообщение без ответа, хоть и был впечатлен Вашими расходами.

10 л раствора весной вылить на 4-5 средних обрезанных дерева - это разве только веником по старинке.

У меня 40 деревьев и где-то столько же кустов винограда, голубика, ежевика и декоративка(туйки, самшити, кипарисы).

Аккумуляторный опрыскиватель, бак 16 л.

Стартовая обработка Блу Бордо в концентрации 200 г на 10 л.

На бак 300 г.

Хватает мне одного бака на все.

Ну может совсем чуть-чуть еще доразвожу в пониженной чуть концентрации для смородины(там уже обычно почки стартуют) и по декоративке.

Из стандартной фасовки со складчины в 500 г у меня еще остается 200 г. Которыми в концентрации 50 г на 10 л воды я могу еще раз-два спокойно работать по зеленой листве вплоть до 30 дней до сбора урожая.

Упаковки в 500 г ценой в 250 грн мне хватает на сезон с таким объемами. Сезонные обработки отдельно, это я только медь считаю.

250 грн на 80 объектов, по 3 грн с хвостиком на объект.

 

Разве это много? Чтобы искать хитроумные варианты замены и удешевления всякими карбамидами, неработающими бруньками и местными купоросами(которые почему то при одинаковой химической формуле с ББ умудряются жечь листья и доставляют ненужные головняки лентяям типа меня.

освежу:beer:
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хтось може запропонувати 1 кг.якісного мідного купоросу?

 

Судячи з аргументованого попереднього посту, я би краще запитав, а де видають Блу Бордо?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судячи з аргументованого попереднього посту, я би краще запитав, а де видають Блу Бордо?:)

На Проме продают мелкие фасовки по 500 г и меньше. По вменяемым ценам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Проме продают мелкие фасовки по 500 г и меньше. По вменяемым ценам.

 

Саш, у тебя нет на продажу?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого производителя брать?

 

Байер германский, конечно, самый качественный.

 

Добавлено через 1 минуту

Саш, у тебя нет на продажу?:)

Там уже такие цены, что совсем не интересно дышать медной пылью.

Даже в распираторе:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бороться с насекомыми в саду? У меня водятся двуххвостки и муравьи, которые разводят тлю. Кто-то из них прогрызает дырки в листьях абрикоса...

 

СОЛЬФАК Байер - хорошая вещь? Просто на Проме купить по первому попавшемуся объявлению, или бывает много подделок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бороться с насекомыми в саду? У меня водятся двуххвостки и муравьи, которые разводят тлю. Кто-то из них прогрызает дырки в листьях абрикоса...

 

СОЛЬФАК Байер - хорошая вещь? Просто на Проме купить по первому попавшемуся объявлению, или бывает много подделок?

Делать им нечего, как дыры на листьях абрикоса прогрызать.

То клястероспориоз, дырчастая пятнистость.

Но от муравьев надо избавляться, как и от тли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать им нечего, как дыры на листьях абрикоса прогрызать.

То клястероспориоз, дырчастая пятнистость.

Но от муравьев надо избавляться, как и от тли

 

да, абрикос выглядит так же как на картинках в инете по запросу клястероспориоз. В 10 метрах растёт маленький абрикос, который я 4 года назад посадил, и на нём этой байды нету.

 

Так шо надо купить и опрыскать, чтобы получилось мощно, и шоб меня не напарили? Я в прошлом и позапрошлом году покупал всякие инсектициды и еще какую-то байду в эпицентре, опрыскивал, но это всё ерунда какая-то. От красного шезлонга толку больше получалось...

 

Оставлял в саду на ночь сложенный ярко-красный шезлонг. После ночи в него устраивались двуххвостки, чтобы поспать днём. Я аккуратно выносил шезлонг на дорогу, вытряхивал их и давил всех ногами. От 10 до 30 штук за один раз. Но в этом году хотел бы ухаживать за садом более системно, по-современному....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлял в саду на ночь сложенный ярко-красный шезлонг. После ночи в него устраивались двуххвостки, чтобы поспать днём. Я аккуратно выносил шезлонг на дорогу, вытряхивал их и давил всех ногами. От 10 до 30 штук за один раз. Но в этом году хотел бы ухаживать за садом более системно, по-современному....
За что Вы с ними так? Что за геноцид безвредных тварей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...