Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по электробезопасности

ink_stroi

Рекомендовані повідомлення

У современных Е27 такая конструкция, что достаточно одного оборота чтобы цоколь лампы отошёл от бокового контакта патрона.

А китайцы делают разные патроны. В том числе и такие, у которых внутри есть резьбовой "стакан", к которому присоединяется один из проводов.

Вот это действительно опасные патроны. Их ещё в СССР запретили давным-давно. Керамический Е40 такой же конструкции не в счёт, он не для быта.

 

А палец куда проще влезет в Е27 или в GU5,3 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
Мне интересно, неужели ШВВП провод имеет в 3 раза меньше период эксплуатацию..:shock: Мне кажется, здесь на длительность влияет именно температурный режим работы кабель, который и влияет на долговечность оплетки провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может производитель просто занижает характеристики, чтобы покупали другие провода. Или бред, чтобы производитель своими руками занижал характеристики своей прекрасной продукции? Хотя мы в Украине живем - все может быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может производитель просто занижает характеристики, чтобы покупали другие провода. Или бред, чтобы производитель своими руками занижал характеристики своей прекрасной продукции? Хотя мы в Украине живем - все может быть.

Да, я согласен, что производитель делает, с минимумом материалом чтобы было дешевле.. Соответственно и указывают срок эксплуатации 5-10 лет, в сравнении 25-30 лет ВВГ...Недавно просто узнал, что такая разница и в шоке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Мне интересно, неужели ШВВП провод имеет в 3 раза меньше период эксплуатацию..:shock: Мне кажется, здесь на длительность влияет именно температурный режим работы кабель, который и влияет на долговечность оплетки провода.

 

Та не

 

1. Изоляция провода /в данном случае - виниловая (там, где есть буква "В" - ШВВП, ПВС, ВВП, ВВГ, ВПП, ВВВ)/ состоит из мела /трудногорючесть/, пластификатора /гибкость/ унд их связующего /поливинилхлорид/

 

2. Изоляция проводов бывает для стационарной прокладки унд шнуры

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП провод имеет в 3 раза меньше период эксплуатацию

это скорее из расчёта в подвижной системе, а не стационарно, поэтому и такие сроки даёт.

влияет именно температурный режим работы кабель

при одинаковых диаметрах, шввп лучше себя чувствует по температуре нежели ввп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее из расчёта в подвижной системе, а не стационарно, поэтому и такие сроки даёт..

 

Не верное суждение. Отсебятина. Изучайте матчасть.

 

4.1.5.3 Срок службы проводов и шнуров при ресурсе по 4.1.5.1, при установленной безотказной наработке по 4.1.5.2 и соблюдении условий эксплуатации, хранения и транспортирования, установленных настоящим стандартом, должен быть, лет, не менее:

4 - для шнуров марок ШРО;

10 - для шнуров марок ШОГ, ШОГ-С;

10 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС, ПВСП, применяемых в стационарных электроприборах.

6 - для проводов и шнуров остальных марок;

 

Добавлено через 1 час 46 минут

при одинаковых диаметрах, шввп лучше себя чувствует по температуре нежели ввп.

 

Весьма личное утверждение. Типа "все бабы б***, бо мне такая попалась"(с)"

По стандарту, как должно быть, или как оно есть у правильных производителей.

ШВВП эксплуатация от -25 до +40.

ВВП эксплуатация от -40 до +70.

Почувствуйте разницу!)))

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее из расчёта в подвижной системе, а не стационарно, поэтому и такие сроки даёт.

Не верное суждение. Отсебятина. Изучайте матчасть.

 

Верное.

 

В гибких проводах велика часть пластификатора, каковой имеет свойство мигрировать в окружающую среду, сношаться со своими молекулами, воздухом, водой, светом и с прочими, куда дотянется

 

Называется - "старение полимеров"

 

В результате этих сношений получаем не изоляцию, а решето.

Угольный мостик, искрение, возгорание

 

Добавлено через 25 минут

при одинаковых диаметрах, шввп лучше себя чувствует по температуре нежели ввп.
Весьма личное утверждение. Типа "все бабы б***, бо мне такая попалась"(с)"

Таки да

 

Как гибкий шнур /холодильник в огороде подключить/ - работать будет лучше на гибкость и на уничтожение сопротивления изоляции.

 

 

 

 

 

Как стационарная проводка - пластификатор радуется жизни и уничтожает электрическое сопротивление изоляции с повышенной скоростью

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП эксплуатация от -25 до +40.

ВВП эксплуатация от -40 до +70.

Почувствуйте разницу!)))

не хочу быть грубым, но я писал о нагреве при токовой нагрузке............почувствуйте разницу, а не сразу желчью плеваться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@sanykrimea,

Ты сам себя слышишь? Саня? Или меня?

Я прямо указал, что срок службы ШВВП меньше от ВВГ не потому, что он подвижен, а потому что он не такой. И привел ГОСТ, в котором указано, что даже при стационаре он в три раза меньше служит. А в подвижном, вообще от пяти и меньше....

И если ты забыл, я был , да и остаюсь, одним из тех не многих, кто доказывал, что сопротивление изоляции установочных проводов, не одно и тоже с изоляцией соединительных проводов и шнуров. Или ты думаешь, что я забыл или не знаю, что даже толщина изоляции и оболочки у них разная....

Жаль, что даже ты, туда же (((((

"Мужчины не плачут - мужчины огорчаются" ©

 

Добавлено через 9 минут

не хочу быть грубым, но я писал о нагреве при токовой нагрузке............почувствуйте разницу, а не сразу желчью плеваться!

 

Да упаси боже, таких бы как вы, доморощенных электриков, да побольше.

Просто на будущее, учитесь правильно изясняться техническим языком. Температура нагрева жилы и температура эксплуатации кабеля - две большие разницы. Думать одно, а писать - другое. Написано было о температуре ШВВП в котороц он чувствует себя лучше.

Если углубляться в нормы, то для ПВХ атериалов температура нагрева жилы - одинакова. Ещё раз, изучите внимательно матчасть. В первую очередь, ПУЭ, 2.1. то есть, IEC 60364-5. Можно и 4 часть заодно...

Не нужно спешить, все придет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты сам себя слышишь? Саня? Или меня?

Я прямо указал, что срок службы ШВВП меньше от ВВГ не потому, что он подвижен, а потому что он не такой. И привел ГОСТ, в котором указано, что даже при стационаре он в три раза меньше служит. А в подвижном, вообще от пяти и меньше....

Саня!

 

Вернись на лет пять (5) до твоего прихода на форум

 

Глянь - вся документация должна быть в бекапе СД

 

Предлагаю не тошнить здесь, либо переходить в закрытые разделы инженерных форумов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@sanykrimea,

Провокатор!))) И хулиган.

Ты на завтра все выучил? Тарой запасся? Куда подтягиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хотим поставить в ванной комнате зеркало с подсветкой. Возле него планировали ставить выключатель, но электрик настоятельно рекомендует вынести его из ванной комнаты, аргументирует это безопасностью. У родителей уже 15 лет стоит такой выключатель и никаких проблем.

Стоит ли прислушаться к словам мастера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.06.2021 в 14:18, ELVEON сказал:

Хотим поставить в ванной комнате зеркало с подсветкой. У родителей уже 15 лет стоит такой выключатель и никаких проблем.

Стоит ли прислушаться к словам мастера?

Очень мало исходных данных. Если у вас ванная по образу Римских вилл или хотя бы туалетной комнаты мадам дэПомпадур - то можно и проблем никаких не будет. А вот если ванная размером с коробку от холодильника.... Может быть опасно. Спросите своего электрика - установил ли он вам автоматы диференциальной защиты или их разновидность - УЗО? Если да то вы почти в безопасности, а вот если нет - тогда понятно почему он "настаивает".... )))

spacer.png

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Короткое видео про УЗО АС и возможность отказа такого УЗО в некоторых условиях.

image.thumb.png.5a45ec9dcfb83b452d1b54c9810da6da.png

www.voltimum.co.uk/articles/rcds-and-18th-edition

* * *

Что хотелось бы добавить к этому видео...

Лет 10-12 назад в сети были короткометражные ролики про эксперименты с УЗО АС и диодами, в которых было видно как УЗО 30 мА не реагирует на кнопку Тест из-за намагничивания трансформатора.

Но то было давно, и сейчас где искать эти ролики, хрен знает.

На сегодня это единственное адекватное видео на ютубе по теме различия между АС и А, в отличие от существующей бредятины о мифическом прикосновении к электронным платам, о разном количестве диодов и конденсаторов внутри УЗО АС и А, и прочих глупостей тиражируемых полуграмотными блоггерами.

Главное отличие между АС и А состоит в величине магнитной проницаемости материала используемого для изготовления трансформатора УЗО.

То, о чём говорится в этом видео, является главной причиной запрета УЗО АС в одних странах ЕС и строгого ограничения их применения в других странах ЕС.

 

Змінено користувачем Lounger
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Англоязычное видео на ту же тему - воздействие постоянного тока на УЗО АС.

Просто следите за приборами. УЗО АС 30 мА, в зависимости от величины утечки постоянного тока, реагирует на утечку 50 Гц в диапазоне 70-210 мА.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 03.08.2021 в 15:11, Lounger сказал:

На сегодня это единственное адекватное видео на ютубе по теме различия между АС и А

есть еще, что посмотреть. Например 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.08.2021 в 13:26, левша сказал:

есть еще, что посмотреть. Например 

 

 

Смотрел разных блоггеров - Д. Дурнева, А. Малькова, И. Константинова (KonstArtStudio). Они все "слышали звон, но не знают где он". А ведь западные бренды после захода на наш рынок писали в своих технических каталогах о разнице между АС и А, и предупреждали насчёт возможного смещения уставки срабатывания при намагничивании сердечника постоянным током.

Правда, там текста было мало и ещё непонятный рисунок, типа жёлто-зелёной картинки выше. Ну кто будет читать этот бред - про какую-то петлю какого-то гистерезиса магнитной проницаемости? Никто и не читал. 

Мальков сообразил что-то про электронную схему, но ни он, ни остальные не подумали про сердечник трансформатора. Илья в своём видео "Почему УЗО тип АС - это зло?" рассказывает о запрете АС в Германии, но почему АС - зло, из рассказа Ильи не понятно. Самое прикольное в этом ролике - это появляющаяся на секунду на экране страница из каталога Eaton. На ней видна петля гистерезиса, т.е. ответ на вопрос вынесенный в заголовок видео. Но Илья продолжает рассуждать дальше.

Вот что пишет Doepke:

"... Почему УЗО типа АС не реагирует на пульсирующие токи утечки? Вспомним кривую намагничивания - зависимость индукции магнитного поля В от напряженности Н - это так называемая петля гистерезиса.
Пульсирующий постоянный ток неисправности не вызывает срабатывания обычного устройства из-за того, что сердечник трансформатора тока размагничивается только до уровня остаточной магнитной индукции. В результате слишком незначительное изменение магнитного потока индуцирует напряжение, величины которого недостаточно для срабатывания магнитоэлектрического реле.

В УЗО типа А эта проблема решается за счет применения материала сердечника с предельно высокой магнитной проницаемостью. Вторичная цепь после внесения в нее незначительных изменений может создавать повышенное индуцированное напряжение. Это достигается за счет подключения пассивных элементов – например, конденсаторов с целью образования резонансного контура, в котором индуцированное напряжение повышается до уровня, достаточного для срабатывания реле.  

Этот принцип основан на использовании особенности пульсирующего постоянного тока неисправности, заключающийся в том, что такой ток всегда имеет почти одинаковый период нулевого тока, известный как «мертвый период». В течение этого периода сердечник обесточен, а заряженный конденсатор начинает в резонанс отдавать в цепь накопленную энергию. Таким образом, величина магнитного потока меняется, а индуцируемое напряжение, соответственно, повышается."

www.kvk-electro.com.ua/ru/products/trademarks/doepke/docs/articles/ustroistva-zashchitnogo-otkljuchenija-uzo-seminar/

 

 

Змінено користувачем Lounger
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему УЗО тип АС зло - более-менее понятно. Теперь осталось выяснить почему УЗО тип А не панацея. Гугл переведёт.

Achtung! Много букв, осциллограммы, формулы, графики.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7181260/

"... Целью данной статьи является представление результатов широкомасштабных лабораторных испытаний чувствительности УЗО типа А к наличию гармоник. Этот тест показал, что поведение УЗО при наличии гармоник может варьироваться, в том числе в случаях, когда УЗО не реагирует на искаженный ток замыкания на землю, а также в случаях, когда чувствительность УЗО увеличивается."

* * *

SE Resi9 2017 г. для Франции. ВДТ, АВДТ тип А-Si, тип F-Si.

blog.formatis.pro/resi9-2017

AST2209291-XL.thumb.jpg.cf1ba952b70cd3df11e97b6403b73ec2.jpgR9ERF263_Image_520x520.JPG.78e3823793cbf629d84ee2b5b0e070c2.JPG

 

Змінено користувачем Lounger
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

В смысле "для нас"?

На фото же обычный автомат. Не УЗО

В новой Resi для нас есть УЗО тип А.

Автомат - это я просто так добавил. Увидел на базаре и взял один посмотреть. А во французской серии по ссылке автоматы вообще на 3 килоампера. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Шнайдере мир клином сошелся? Чтобы не быть зависимым от одного бренда у меня ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО стоят УЗО Хагер типа А и ДА Шнайдер типа АС. Оба электромеханические. Шах и мат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...