Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светильники: ТРЕКОВЫЕ или обычные ТОЧЕЧНЫЕ?

auto-master

Рекомендовані повідомлення

стоит выбор в гостинную - точечные или трековые!

 

Т.к. ответ электрикам нужно дать уже, а разобраться с этими трековыми быстро не могу (типы, виды, цена - голова кругом:pozor:), спрошу здесь, кто уже прошел это.:oops:

 

1) чем трековые лучше классических точечных?

2) что будет дороже (и насколько?) в гостинную 25 м2? (в гостинной еще будет люстра)

3) насколько сложный и дорогой монтаж трековой шины в гипсокартонный потолок?

4) насколько трековая система практична, удобна, долговечна?

 

Заранее благодарю за помощь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходила трековые светильники в квартире сына (в Польше), все трековые системы Nowodvorski.

Разобраться просто, заходите на официальный сайт Nowodvorski, открываете каталог, смотрите раздел трековых светильников.

Там всё систематизировано по таблицам и сериям.

Если я, впадающая в ступор при слове "электрика":grin:, смогла разобраться и согласовать всё в режиме общения по инету, то на месте всё намного проще.

Не обязательно, что будете покупать Nowodvorski, просто информация в каталоге(лично мне) помогла всё разложить по полочкам и понять, что там простая система, как подбора, так и монтажа.

1. В случае с треком крепится шина нужного размера, у Nowodvorski 1м и 2м и вешаете светильники в том количестве, в котором вам нужно. В процессе их можно убавить или добавить. Внимательно изучите заглушки и коннекторы для (угловых) соединений.

Светильники поворотные и вы можете направить их так, как вам нужно.

2. В моём случае, треки дешевле, чем точечные светильники. Рассматривайте этот момент не только, как цена самого светильника или трека в сборе, но ещё и работы по подготовке к установке трека или точечного светильника.

3. Не знаю про потолок из ГК, в моём случае это новострой и потолок обычный. Шины накладные. Ну и мой случай, это квартира в Польше и по украинским ценам на работы ничего не знаю. Стоимость самих треков и точечных пропорциональна, что в Польше, что здесь.

4. Очень удобно и практично. А что не так с долговечностью?

И трековые системы в тандеме с отдельно висящими светильниками, если соблюдён стиль, это красиво.

Если решитесь на треки, будьте внимательны при выборе светильников к ним. К каким-то из них лампочки идут в комплекте, к каким-то лампочки надо докупать.

По фотографии представьте, что вместо одного провода к шине, на которой расположено 3 светильника, вам нужно протянуть провод к 3-м отдельным светильникам и плюс монтаж отдельного точечного светильника. Аналогично и по второй шине, что смонтирована углом,на ней висит 5 светильников.

Если треки вписываются в дизайн помещения, я за треки.

В ванной комнате сына отказались от ЛЭД-ленты по периметру и повесили готовый светильник, сделанный по принципу трека. И не пожалели об этом.

Ну и понятно, что всё сказанное, моё ИМХО.

37DB046B-6320-463F-BB14-FF6D8CF0CD58.thumb.jpg.6b2d3fb7888ef76964be2ccced120da3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ за треки !

 

но "утопленные " )

 

в общих чертах отличие от треков и точечных :

 

- в трековую нишу всегда можно добавить или убрать точку, сдвинуть на нужную зону.

 

Добавлено через 1 минуту

1) чем трековые лучше классических точечных?

2) что будет дороже (и насколько?) в гостинную 25 м2? (в гостинной еще будет люстра)

3) насколько сложный и дорогой монтаж трековой шины в гипсокартонный потолок?

4) насколько трековая система практична, удобна, долговечна?

 

 

1. уже дал ответ

2. есть разные уровни как точечных - так и трековых

3. не сложный. но нужно и не дешевый.

4. практична и долговечна

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) чем трековые лучше классических точечных?
Они универсальнее, с их помощью можно сделать акцентное освещение (рабочее место, картина, зона отдыха и пр.)

2) что будет дороже (и насколько?) в гостинную 25 м2? (в гостинной еще будет люстра)
Есть разные точки и разные треки. Если брать средний уровень, большой разницы в цене не будет. В монтаже треки будут дешевле, особенно накладные.

3) насколько сложный и дорогой монтаж трековой шины в гипсокартонный потолок?
Накладные крепятся просто дюбелями к потолку, обычно на металлические молли, с шагом 1 метр. Подключаются в одной точке независимо от конфигурации. Врезные - немного сложнее, под них нужно оставлять паз в потолке с соответствующей конструкцией профилей.

4) насколько трековая система практична, удобна, долговечна?

Ломаться там нечему, шина проста, коннекторы на светильниках достаточно надёжны. Продаю разные системы - дешёвые (Светкомплект, Maytoni), средние (Nowodvorski), дорогие (SLV, Paulmann) - за десять лет пока плохих отзывов не было.

 

На что стоит обратить внимание - трековые прожекторы есть с диодными модулями и под лампу. С модулями, как правило, узконаправленные - порядка 60 градусов. Под лампу - более универсальные, угол луча зависит от марки лампы, как правило, близкий к 180 градусов.

Мощность при стандартных потолках подбирается из расчёта 2-3 Вт на квадратный метр. Чем удобны треки - светильники можно докупать по мере надобности, если какие-то зоны захочется осветить ярче. С точками в этом плане сложнее - выбор лампочек ограничен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они универсальнее, с их помощью можно сделать акцентное освещение (рабочее место, картина, зона отдыха и пр.)

Есть разные точки и разные треки.

1. В шине какое напряжение? 220? Или 12/24/36?

 

2. Шины стандартные? Или каждый производитель свое выдумывает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В шине какое напряжение? 220? Или 12/24/36?

 

2. Шины стандартные? Или каждый производитель свое выдумывает?

 

Знаете, лет через 5 когда мода на трековые светильники в квартире пройдет, эти светильники будут казаться таким колхозом.....

Я не в коей мере не навязываю вам свое мнение. Но так чисто осторожно советую - может стоит отказаться от этих офисных идей в жилой квартире и обратить внимание на что то более классическое и элегантное? Вы посмотрите на фото этих треков вверху - это же как жырные мухи сидящие на белом потолке и гадящие на него.

Ну ей же богу....

Хотя желание клиента закон, и если он хочет то я тоже ему их делаю. Вот образец треков накладных которые я делал: (уж не посчитайте за рекламу)

www.instagram.com/p/CDg58fmFMAB/

 

А шины конечно же у каждого свои. И соединители тоже. Ничего стандартного нет. И напряжения и на 230 вольт есть и на 48. И даже у одного впроизводителя есть разные шины и светильники не стыкующиеся между собой. Нет производителя - и через 5 лет вставляйте в этот трек что хотите..... кроме того что купить будет нельзя.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите на фото этих треков вверху - это же как жырные мухи сидящие на белом потолке и гадящие на него.

:lol::lol::lol:. Ну как ещё себя пропиарить, если не обгадить чужую работу? И показать, конечно же, не в качестве рекламы:lol:, своих жЫрных мух, гадящих на потолок а-ля бетон, заодно и просмотры в Инстаграме себе добавив.:grin:

Что до остального бреда, ой, "мнения":pozor:

Треки- история не сегодняшнего дня и даже не вчерашнего.

Как минимум, они были ещё 15 лет назад.

То, что мЭстные электромеханики узнали об их существовании на днях, не делает их краткосрочной модной новинкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В шине какое напряжение? 220? Или 12/24/36?

2. Шины стандартные? Или каждый производитель свое выдумывает?

Резон в словах ЭлектроМеханиКа есть - шины не под любой интерьер, но если это лофт или техно - они вполне уместны. В неоклассику тоже вполне вписываются.

Классические треки - на 220 или 380 Вольт.

Низковольные (24 или 48 В) - магнитные треки, шина "Клик" от LTX и бюджетный аналог магнитной шины - система Domino от львовской Vela.

 

Большинство треков - взаимозаменяемые. Например, Светкомплект, Maytoni и Nowodvorski Profile - в одном стандарте.

698270668_Paulmann10.thumb.jpg.d03d53d49e822dedd0c3c5c12b686c00.jpg

2125624289_Paulmann06.thumb.jpg.2b09067fb939dd85a7d71673c0af9d4f.jpg

SLV-01.thumb.jpg.3567cd52b55593c24fc468b5ece23096.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шины не под любой интерьер, но если это лофт или техно - они вполне уместны. В неоклассику тоже вполне вписываются.

Вообще-то, в теме ТС не спрашивал впишутся ли треки в его интерьер.

Если кто-то принимает решение сделать освещение треками, значит он считает, что это вполне уместный вариант.

Треки используют давно и успешно в скандинавском интерьере, а не только в индустриальном. И ещё долго будут использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треки используют давно и успешно в скандинавском интерьере, а не только в индустриальном. И ещё долго будут использовать.
Да, они сейчас очень популярны. Редкий проект обходится без треков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:. Ну как ещё себя пропиарить, если не обгадить чужую работу? И показать, конечно же, не в качестве рекламы:lol:, своих жЫрных мух, гадящих на потолок а-ля бетон, заодно и просмотры в Инстаграме себе добавив.:grin:

Что до остального бреда, ой, "мнения":pozor:

Треки- история не сегодняшнего дня и даже не вчерашнего.

Как минимум, они были ещё 15 лет назад.

То, что мЭстные электромеханики узнали об их существовании на днях, не делает их краткосрочной модной новинкой.

 

Вы же девочка.... такие коменты писать. Нам же сразу становиться все о вас понятно.

Нельзя так, мягшее к людям нуна быть, толерантнее )))

А мЭстным Электромеханикам вы уж про бред не пишите, а то я и в вашей галиматье покопаюсь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам же сразу становиться

мягшее к людям нуна

покопаюсь....

О, засуетился..."копатель"...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, засуетился..."копатель"...:o

 

Идите ка лучше...... садить хвойные, это у вас лучше получается чем о треках размышлять. Сажательница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите ка лучше......

.... такие коменты писать. Нам же сразу становиться все о вас понятно.

:o:o:o

..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.2.13. Хамство, провоцирования конфликтов и оскорбления других Пользователей. Форум создан для дружеского общения, а не для выяснения отношений. Если Пользователь считает, что какое-то Сообщение и/или Тема является оскорбительным для него или унижающим его достоинство, необходимо написать ответ автору Сообщения и/или Темы в личном сообщении и/или обратиться к Администрации. В случае размещения информации, которая является неправдивой или оскорбительной, разместившее ее лицо будет удалено с Форума.

 

 

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, трековые для концентрации света в точки, не для общего света. Можно конечно завесить все треками, только где будет экономия?

Что касается срока годности судя по тому что носят мне на ремонт, большинство служит около двух лет. Если более менее нормальные комплектующие. Если теплоотвод плохой, выходит из строя светодиод в первую очередь.

Бывает случаи приносят треки с неверными характеристиками, на корпусе указаны 30 Вт, а диоди стоят 10Вт ))) Естественно и продают их как 30Вт. Так что будьте внимательны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает случаи приносят треки с неверными характеристиками, на корпусе указаны 30 Вт, а диоди стоят 10Вт ))) Естественно и продают их как 30Вт. Так что будьте внимательны.

 

А потребляют при этом 30? Когда купил, тоже обратил внимание что для заявленных 30В как то слабовато светят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Svet_LED,

Поддерживаю и Вас, как специалиста по свету, и Электромеханика, как специалиста по электрике. И это тоже, мое сугубо личное, незаангажированное мнение. Но тоже кое-шо понимающего в электрических делах.

Подсветка определенного объекта - да! Неэкономный свет - да! Но это все, в масштабах торговой точки, рекламного продукта, и тд. Дом? Нет, .... Ну не стелим же мы в спальной коммерческий ковролин и не садим пусть даже сто раз дорогие какие то тут. Хотя вот здесь, может меня и поправит специалист по "пасочкам", я не в курсе, поэтому туда и не лезу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятушки, вопрос дизайна сугубо дело личное.

Что одному колхоз и цыганщина, другому пацанам не стыдно показать.

И я зарекся в своей тематике давать дизайн экспертизу.Все что угодно по ТТХ - тут я царь и бог, но тараканы клиента это святое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потребляют при этом 30? Когда купил, тоже обратил внимание что для заявленных 30В как то слабовато светят.

 

Нет конечно, не каждый покупатель может проверить их на мощность потребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уже с 2004 года продаю освещение. Были и есть трековые системы которые применяются в жилой или коммерческой недвижимости. Они постоянно модернизируются в интерпритации современных интерьеров. Зачастую трековые светильники используются в больших помещениях для рассеянного или локального освещения. Да и плюс один электрический вывод и ваяй систему где то направленный, а где то можно и подвес установить. И если посмотреть Европейский дизайн, то они довольно широко используются как в современных, так и в классических стилях.

 

[url=https://design3s.com.ua/design

 

Добавлено через 36 секунд

Уже с 2004 года продаю освещение. Были и есть трековые системы которые применяются в жилой или коммерческой недвижимости. Они постоянно модернизируются в интерпритации современных интерьеров. Зачастую трековые светильники используются в больших помещениях для рассеянного или локального освещения. Да и плюс один электрический вывод и ваяй систему где то направленный, а где то можно и подвес установить. И если посмотреть Европейский дизайн, то они довольно широко используются как в современных, так и в классических стилях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже с 2004 года продаю освещение.

Извините! Продавать и понимать куда светит и зачем, а еще как, для этого нужна практика!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините! Продавать и понимать куда светит и зачем, а еще как, для этого нужна практика!

Так это входит в обязанности тот кто продает. Как продать если не знать углы, спектр, мощность да и вообще комплектация, крепления, подключение и предназначение помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...