Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома стены + наружная часть фундамента. Вопросы

Даша

Рекомендовані повідомлення

Планирую весной начинать утепление дома.

Есть небольшой подвал, фундамент выше уровня земли примерно на 1м, плиты и сам дом.

В доме выполнено утепление пола (под стяжкой).

 

Хочу утеплить и ту часть подвала что над землей. Утеплять буду базальтовой ватой.

 

Основной вопрос, как правильно выполнить примыкание ваты к отмостке. Или подкладывать между ватой и отмоской рубероид или делать нижний слой из ППС (например 0.3м), выше уже ложить вату.

 

Либо вообще отказаться от утепления верхей части подвала? Цель утепления подвала банальна - чтобы летом там было прохладней, зимой теплее.

 

Часть фундамента новая, часть старая (блоки ФБС). Та часть что старя не совсем ровная. Имеет ли смысл на ней сделать черновую штукатурку (известково-песчаную) и уже по ней утепление?

 

Какого производителя выбрать вату для утепления? Так чтобы средний по цене вариант, не самое дорогое но и не самое бюджетное.

По клею, армирующему слою и шукатурке хочу использвоать материалы kreisel (мне ими делали утепление фасада квартиры, рядом с работой офис и склад где их продают).

 

Что сейчас с ценами на утепление? Очень грубо стен 200 квадратов (сам дом и два фронтона). 20 км от Киева. Также чтобы сделали нормально на какие цены ориентироваться (только работа)?

 

 

Лучше было бы в ветку по фасадам, но не могу ни изменить ни удалить.

Змінено користувачем Даша
неправильный раздел форума
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Цоколь утепляется только экструдером.

Надо отрезать от дома 10-15см отмостки и запустить на глубину ниже уровня пола утеплитель. Работать аккуратно чтобы не повредить перпендикулярную арматуру.

Могу дать бригаду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь утепляется только экструдером.

Надо отрезать от дома 10-15см отмостки и запустить на глубину ниже уровня пола утеплитель. Работать аккуратно чтобы не повредить перпендикулярную арматуру.

Могу дать бригаду.

 

А отмостку надо связывать с фундаментом арматурой?

Вы об этих перпендикулярах, которые не повредить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отмостку надо связывать с фундаментом арматурой?

Вы об этих перпендикулярах, которые не повредить?

 

Да. Тут есть аналогичная темка. Там я пояснил почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Тут есть аналогичная темка. Там я пояснил почему.

 

Давайте ссылку на "аналогичную темку".

Всегда считал это странным (мягко говоря) решением.

Может, прочитав Ваше пояснение, изменю свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь утепляется только экструдером.

Надо отрезать от дома 10-15см отмостки и запустить на глубину ниже уровня пола утеплитель.

Это значит пола подвала ? Ого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте ссылку на "аналогичную темку".

Всегда считал это странным (мягко говоря) решением.

Может, прочитав Ваше пояснение, изменю свое мнение.

 

Приглашает меня чел отделать бетонную лестницу деревом. Приезжаем и наблюдаем как чел раком ползает вдоль дома и пальцем замазывает щели. Дому 1,5 года. Говорит, что мнения в дурнете ровно 50/50. Привязывать или нет. Он выбрал не привязывать. Вот я на своих объектах и привязываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашает меня чел отделать бетонную лестницу деревом. Приезжаем и наблюдаем как чел раком ползает вдоль дома и пальцем замазывает щели. Дому 1,5 года. Говорит, что мнения в дурнете ровно 50/50. Привязывать или нет. Он выбрал не привязывать. Вот я на своих объектах и привязываю.

 

Отмостка может просаживаться из-за уплотнения обратной засыпки фундамента. Если её связать с домом, то есть риск того, что вода с поверхности отмостки будет заливаться под нее (в зазор между парящей отмосткой и просевшим грунтом). В итоге смысл отмостки (отвести потоки воды от места посадки фундамента на грунт) пропадает.

Бетонной отмостке можно дать поработать пару лет, если появится трещинка, то герметики в помощь.

Хотя...можно сразу при заливке отмостки организовать шов и заполнить его эластичностью.

Вот вариант отмостки из камешков. Самый (на мой взгляд) эффективный вариант.

123.jpg.f717cb00a28112674b447d482b9b0993.jpg

690277594_.jpg.b22046f5652834264d7ff63314d9eb6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В итоге смысл отмостки (отвести потоки воды от места посадки фундамента на грунт) пропадает.
если отмостка должна отводить воду от дома.

То как отмостка задерживает воду если отмоску разделяют рейками/брусками поперек отмоски.

С шагом окло 1,5-2 метра. Чтоб бетон не трескался когда просаживался.

Ведь через дерево проходит вода.

Так же но сгниет и буду щели в 1-3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отмостка должна отводить воду от дома.

То как отмостка задерживает воду если отмоску разделяют рейками/брусками поперек отмоски.

С шагом окло 1,5-2 метра. Чтоб бетон не трескался когда просаживался.

Ведь через дерево проходит вода.

Так же но сгниет и буду щели в 1-3 см.

 

Опасность только , если будут такие щели.

Потому что речь идет не о прокапывании воды между деревом и бетоном (это сколько угодно), а потоком воды.

 

Если хочется сделать все по уму, то доску дней через 7 вынуть, к шов вложить жгут из вспененного полиэтилена диаметром на 25% больше ширины доски (создать дно для герметика) и заполнить шов над жгутом герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отмостка должна отводить воду от дома.

То как отмостка задерживает воду если отмоску разделяют рейками/брусками поперек отмоски.

С шагом окло 1,5-2 метра. Чтоб бетон не трескался когда просаживался.

Ведь через дерево проходит вода.

Так же но сгниет и буду щели в 1-3 см.

 

Не 1,5-2, но 2,5-3.

И все фрегаты, корветы, бригантины и даже шаланды полные кефали утонули:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 1,5-2, но 2,5-3.

И все фрегаты, корветы, бригантины и даже шаланды полные кефали утонули:sorry:

 

Зато кефаль на свободе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все фрегаты, корветы, бригантины и даже шаланды полные кефали утонули

Это понятно только автоту да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приглашает меня чел отделать бетонную лестницу деревом. Приезжаем и наблюдаем как чел раком ползает вдоль дома и пальцем замазывает щели. Дому 1,5 года. Говорит, что мнения в дурнете ровно 50/50. Привязывать или нет. Он выбрал не привязывать. Вот я на своих объектах и привязываю.

 

Отмостке года три если не больше. Проблем никаких нет.

Трогать ее я не хочу.

 

Смысл утепления ниже уровня отмостки понятен, но у меня утеплены полы поэтому с потерями по утеплению цоколя я готова смириться.

 

Добавлено через 2 минуты

По материалам. Если рассматривать роквул. Что из их ват наиболее подходит для моего случая (небольшой дом, один этаж плюс чердак)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...