Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Р рм

самсебенауме

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Хочу заменить старый алюминиевый вводной кабель на медный.

 

1) Первый вопрос: как его защитить в капитальной стене и нужно ли вообще его защищать? Видел, как некоторые пролаживают вводные кабели в пластиковой трубе как для водопровода или даже в железной. Тогда пполучается надо сверлить перфоратором с алмазной коронкой где-то 20мм.

 

2) Второй вопрос: если защищать не нужно, то можно ли просто просверлить дырку в капитальной стене такого диаметра, чтобы просто просунуть кабель, обычным сверлом, без применения алмазной коронки для перфоратора?

 

 

По лестничной площадке кабель будет проходить в пластиковом коробе, толщина капитальной стены 40 см. Тип допа серия 87, двушка кирпичная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если защищать не нужно, то можно ли просто просверлить дырку в капитальной стене такого диаметра, чтобы просто просунуть кабель, обычным сверлом, без применения алмазной коронки для перфоратора?

 

Можно. Я так сделал лет 15 назад в кирпичном хруще, полёт нормальный.

 

Видел, как некоторые пролаживают вводные кабели в пластиковой трубе как для водопровода или даже в железной. Тогда пполучается надо сверлить перфоратором с алмазной коронкой где-то 20мм.

 

можно и так, по желанию. 20 мм по кирпичу - это не алмазная коронка, а длинный перфораторный бур. Стоит гривен 300 на базаре. Можно взять самый дешевый, так как нужен на один раз. Большого смысла в этом всём нету, оно и без трубы будет работать нормально.

 

Добавлено через 1 минуту

отверстие с кабелем желательно чем-то заткнуть или залепить чтобы не тянуло сигаретный дым с лестничной площадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що не так з вводом? З якою метою міняєте? Алюміній не = погано.

1) навіщо додатковий захист у приміщенні? Є потреба/ризики (які)?

2) Можно ли - а хто вам заборонить? :) Питання чи в тому місці взагалі сверлити можна (порушення несучих конструкцій).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@самсебенауме,

То, что вы решили старый ввод заменить новым - хорошо и правильно. Точка.

Кабель по всей видимости нужен типа ВВГнг 3*6 (этого сечения вполне достаточно для типовой двушки).

По уму, да и по правилам, его нужно проложить в трубе (гофре). Для такого диаметра, коронка не нужна. Или есть кабели с дополнительным заполнителем между оболочкой и изоляцией жил. Такой кабель можно протянуть до короба и без гофры, а в квартире заштукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель по всей видимости нужен типа ВВГнг 3*6

 

думаете, там есть заземление на стояке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, там есть заземление на стояке?

 

Думаю, что нет. Но оно там должно быть, и если его нету сегодня, то завтра будет. Вы собираетесь каждый год делать ремонт? Или есть существенная разница в цене 2 или 3 жильного кабеля? К тому же, образно, на десяти метрах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что нет. Но оно там должно быть, и если его нету сегодня, то завтра будет. Вы собираетесь каждый год делать ремонт? Или есть существенная разница в цене 2 или 3 жильного кабеля? К тому же, образно, на десяти метрах...

 

я реалист. Никогда там не будет заземления. А разница да, несущественна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратів міддю для квартири? Хіба як нема газу і електроплита + бойлер будуть.

 

Прикиньте собі, таки да. Є суттєва різниця в ціні на такій довжині між 4 та 6 ммкв? І не забувайте, їх, цих квадратів, там ще й немає...

Але навіть розрахункове однофазне навантаження, де мікрохвильова, пральна, Кондишен, плоцка, фен, кавоварка, чайник, мультиварка ...... - це щось особливе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель по всей видимости нужен типа ВВГнг 3*6 (этого сечения вполне достаточно для типовой двушки).

 

заземления в щитке нет, увы. Хотя дом конца 80-х постройки и серия вполне современная ещё. В доме газ. В щитке стоит автомат на 25А (5,5 квт), так что за глаза хватило бы и 4кв2, но хочу поставить более мощный автомат (если разрешит управляющая компания, т.к. облэнерго откровенно все равно - так сказал электрик приходивший на перепломбировку счетчика). 5,5 кВТ - очень мало, как мне кажется, достаточно врубить одновременно бойлер, электрочайник и фен/утюг/ду

 

Добавлено через 1 минуту

дуйку, чтобы автомат отключился. Склоняюсь на 6мм2, но вот брать 3 жильный или двух - тут ещё думаю, так как если ввод завести трехжильный, то и разводку по квартире придётся делать трехжильным проводом, а это уже выльется в копеечку.

 

Добавлено через 2 минуты

навіщо додатковий захист у приміщенні? Є потреба/ризики (які)?

 

читал, типа стены в доме могут немного сдвигаться и тогда провод может порвать. А так будет кабель в дополнительной защите - в пластикой или железной трубе, гофра понятно не спасёт

 

Добавлено через 1 минуту

Для такого диаметра, коронка не нужна.

т.е. просто буром на 40см пробить дыру и просунуть кабель?

 

Добавлено через 3 минуты

Для такого диаметра, коронка не нужна.

 

12*600 мм бур пойдет?

 

Добавлено через 7 минут

20 мм по кирпичу - это не алмазная коронка, а длинный перфораторный бур.

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@самсебенауме,

Хозяин барин. В своей квартире вы вольны (пока) делать так, как захочется. Но, ежели вы, рассматриваете решение, в целях экономии, выполнять замену (замену Карл) действующей электропроводки на новую жвухпроводную - извините, но я вам более, не советчик. Это типа, если вы пришли на деловую встречу в порваных тухлях, то каким узлом завязан ваш галстук, уже совершено никому не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, типа стены в доме могут немного сдвигаться и тогда провод может порвать.

 

Я думаю, як стіни аж так вже порухаються, то Вам вже буде всерівно, що з тим кабелем. Там доки, гроші і дітей в руки і тікати поки не пізно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...