Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление деревянного пола на веранде

klepatch

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Имеется дом на даче. К дому пристроена веранда на ленточном фундаменте. Расстояние от пола до грунта где-то 50 см. В стенах цоколя на данный момент есть 3-4 круглых вентиляционных отверстия диаметром с жестяную банку из-под пива. Или колы. Кому как удобнее)

 

Начал заниматься утеплением дома, чтобы продлить дачный сезон. Утеплил мансарду. Сейчас планирую утеплить крышу веранды и пол. По крыше вопросов нет. По полу - есть) Два вечера изучения форума (и не только этого) задачу не облегчили.

 

Вариантов вижу несколько. Пенополиуретан не предлагать) После обсуждения и осмотра состояния полов выберу наименее геморройный)

 

1. Снять доски пола. Между лагами уложить вату. 10см наверно, толщина лаг пока неизвестна) Снизу натянуть пароизоляцию. Попробовать по крайней мере. Вроде я должен туда пролезть. Накрыть досками. Сверху на доски положить супердиффузионную мембрану. Или сначала мембрана, а потом доски? Сверху на мембрану ЦСП для выравнивания полов, бо там жах

 

2. Снять доски пола. Внизу по лагам сделать обрешетку. Заложить туда вату-пенопласт. Что лучше? Снизу под утеплителем натянуть пароизоляцию. Сверху - супердиффузионная мембрана. Потом доски, на них - ЦСП.

 

3. Доски не снимаются. Сверху укладывается пенополистирол. Слой зависит от уровня, к которому надо будет привести пол. Думаю, 3 см влезет. На утеплитель - ЦСП.

 

Во всех трех вариантах мечтается о плитке с теплыми полами сверху, но не принципиально. Это может быть и линолеум, и ковролин с конвекторами.

 

И тут я задумался, что мембрану по логике надо укладывать сверху на доски, а потом уже ЦСП.

 

В общем, сориентируйте в пироге. Прицел на то, что когда-нибудь возникнет желание приехать на дачу при минусовой температуре. Случится это не скоро, т.к. надо продумать водоснабжение в подобных условиях обстановки, но все же) Не хотелось бы потом все переделывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов вижу несколько. Пенополиуретан не предлагать) После обсуждения и осмотра состояния полов выберу наименее геморройный)

Только я здесь вижу яркое противоречие? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вы)) Я просто сам хочу заморочиться. Руки чешутся что-то сделать с этим карантином. Кризис среднего возраста наверно))

 

Так, глянул ролик технониколь по полам, а вот там есть противоречие тому, что я написал)) Т.е. с пленками - все наоборот. Перевернутый пирог тому, что я делал для мансарды. Под полом и утеплителем - супердиффузионная мембрана на грани холодной и теплой сред. Потом утеплитель. На утеплитель - пароизоляционная мембрана, т.к. пар давит из помещения наружу через пол и стены. Лэ - Логика. Сверху на пароизоляцию - доски, ЦСП.

 

И все равно есть вопрос. А что будет происходить при мытье полов или если что-то пролить. Доски не прогниют, если влага задержится на пароизоляции? Или влага испарится, доски высохнут, ЦСП все пофиг?

 

Добавлено через 33 минуты

Глянул еще один видос.

 

Площадь продухов должна быть 1/400 площади вентилируемого подполья.

 

Рекомендуется постелить пароизоляцию на грунт, накидать сверху песочка, чтобы уменьшить попадание влаги из грунта в подпольное пространство.

 

Между пароизоляцией и досками (нижним слоем напольного покрытия) лучше организовать зазор, чтобы и там была вентиляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пункте 1м нестыковка!!!

Пароизоляция НА утеплитель. ТОЛЬКО так.

Себе бы сделал так: если предполагается вентиляция под минватой, то мелкая сетка 5*5мм от грызунов, потом ветробарьер - против пыления ваты, потом утеплитель 150-200мм,затем пароизол, может даже толстую ПЭ пленку с проклейкой стыков, после контробрешетка по краям не вплотную - для вентиляции под доской, а уже сверху настил из дюймовки или шпунтованной доски. В разных углах порезать продукт в доске, закрыть накладкой декоративной, или высверлить аккуратно много маленьких отверстий, чтобы в глаза не кидались.

В п2 СДМ ПОД утеплителем, а ПИ НАД(т.е. поверх) утеплителя.

ИМХО. Себе так трассу крытую планирую стелить.

 

При мытьё полов, Вы стекающую тряпку по деревяхам тянете или выжимаете хорошенько? Мою ламинат с сильным отжимом, за 10 лет ни одной вздутой по краям планки.

А влага, влага сама испарится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И снова здрасьте!)

 

Разобрал потолок на веранде и возник у меня вопрос. Надо ж будет утеплить фасад, где крыша веранды примыкает к стене дома, т.е. полосу шириной от верха потолка на веранде до точки примыкания крыши веранды к стене дома. 40-50 см. Потом же я к этому месту уже никак не доберусь.

 

Вопрос следующий. Не хочется мне там клеить пенопласт или минеральную вату к фасаду. Во-первых, неудобно, мало места. Во-вторых, там еще вдобавок и ступенька на этом участке. И попался мне на глаза ППУ в балонах) Помню, говорил, что ППУ не предлагать, но тут вроде бы самое оно)

 

В тырнетах везде рекламируют Polynor. Стоит ли остановить свой выбор на нем или выбрать что-то другое? Каким слоем наносить?

 

И еще один вопрос вдогонку. Есть в доме подвал. Между ним и первым этажом - бетонная плита перекрытия. Подвал - холодный. Соответственно, холод от пола идет страшный. Есть ли смысл запенить потолок в подвале?

 

И еще ж один вопрос))) Стоит ли утеплить изнутри цоколь веранды под полом этой пеной? Или лучше ватой снаружи? Или использовать и то, и то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Polynor. Каким слоем наносить?

 

2. Есть ли смысл запенить потолок в подвале?

 

3 Стоит ли утеплить изнутри цоколь веранды под полом этой пеной? Или лучше ватой снаружи? Или использовать и то, и то?

 

1 Я пробовал напылять Polynorом, та еще забава, ныпылять будете послойно.,т.е. первый слой нанесли, подождали пока подсохнет, 7мин (я точно не помню), затем следующий и т.д. Если попытаетесь сразу подпенить область, которая не равномерно заполнена, разлетится то, что уже было )). Толщина утеп., берите их техничку и посчитайте сколько нужно напенить.

 

2 Есть смысл в общем его утеплить. Купите 1 баллон и попробуйте, понравится, купите у импортера ящик.

Так же вам понадобится костюм маляра с капюшоном, маска с фильтром. Запах будет, но выветривается.

 

3 Лучше ЭППСом снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. С двух сторон цоколь не утепляется? Просто по логике в подполье при нормальном утеплении пола температура будет, как и на улице. Продухи, все дела. Т.е. цоколь будет мостиком холода для стены веранды. Если утеплить цоколь только снаружи, то внутри ж подполья температура все равно будет плюс-минус уличная. И цоколь будет охлаждаться изнутри. В чем логика кароч? Бо если я утеплю полы, то я уже туда вниз не полезу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. С двух сторон цоколь не утепляется? Просто по логике в подполье при нормальном утеплении пола температура будет, как и на улице. Продухи, все дела. Т.е. цоколь будет мостиком холода для стены веранды. Если утеплить цоколь только снаружи, то внутри ж подполья температура все равно будет плюс-минус уличная. И цоколь будет охлаждаться изнутри. В чем логика кароч? Бо если я утеплю полы, то я уже туда вниз не полезу)

 

На сколько я понимаю утеплять изнутри можно только те помещения, которые обогреваются. Иначе между утеплителем и стеной может выпасть роса. Пусть меня поправят эксперты, если я не прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот я и не пойму физику. Если пол на веранде хорошо утеплен, то тепло из дома попадать в цоколь не будет или будет попадать по минимуму и можно принять, что температура на улице равна температуре в цоколе, т.к. в стенах оставлены продухи для вентиляции. Лишний пар, который все же проникнет в цоколь, через эти же продухи будет выдуваться наружу. Т.е. влаги там быть не должно. По идее)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Лишний пар, который все же проникнет в цоколь, через эти же продухи будет выдуваться наружу. Т.е. влаги там быть не должно. По идее)

Все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вітаю шановне панство! Всім скорішої перемоги! А поки що апну тему. Дійшли руки до утеплення підлоги на веранді. В тому році встиг тільки утеплити стелю та зробити ванну кімнату. Тепер взявся за підлогу. Описую знизу-вверх:

1. Грунт. На грунті вся плівка, що під руку підвернулася

2. 40-50 см до підлоги - повітряний зазор з вентиляцією

3. Супердифузійна мембрана 

4. Поперек балок набит брус 50 мм, всередину заложено 50 мм вати

5. 100 мм вати між балками

6. Далі дошки підлоги

Це все я вже закінчу робити на тижні. Далі хочу зробити стяжку і положити на веранді плитку і теплу підлогу біля входу. Питання!!!

1. Під стяжку на дошки треба ж постелити пароізоляцію? Товсту плівку, наприклад, чи ізофол з фольгою? Взагалі-то планую спочатку на дошки прикрутити магнезитову плиту. Але щоб здешевити конструкцію розглядаю різні варіанти. Але ж в будь-якому випадку треба стелити пароізоляції. По-перше, якщо робити вологу стяжку, щоб вата не набрала вологи. По-друге, якщо робити суху стяжку, щоб не дихати "корисними" випаровуваннями з самої вати. Правильно?

2. А як має працювати супердифузійна мембрана, якщо з боку утеплювача на неї потрапить вода? Пар-то вона пропускає в один бік. Я перевіряв перед монтажем, бо заплутався, який бік вважати шершавим, а який - ні. Як на мене, то вони обидва шершаві. А щоб пропускала воду - так і не помітив. Теж перевіряв. Наповнював два шматки з різних боків водою і лишав на ніч на горловині банки. Вода нікуди не дівалася. Я чогось думав, що ця мембрана і воду має в один бік пропускати. Но щось ні фіга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...