Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите малошумную насосную станцию.

Taras9

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

Задача - дом, центральное водоснабжение, давление воды летом очень слабое, вода днем часто еле течет, ночью лучше. Подвод к дому трубой 3/4 метал длина примерно 15м, в дом заходит ППР 25 примерно 3м, по улице полиэтиленовая труба 50 мм. Хочу поставить в доме на кухне (больше негде пока) насос с автоматикой или насосную станцию, спрятать ее в шкафчик под мойкой. Соотв. нужно, чтобы насос был малошумящим, например, многоступенчатым. Требования по производительности, как я их вижу - макс. водоразбор 30 литров/минуту(можно и меньше, пожалуй и 20-25 хватит - душ и кухонная мойка, например, одновременно) при комфортном давлении (1.5-2 бара).

Пока нашел такие варианты:

Насосная станция на основе Насосы+ JEX 500 или 750 - стоимость 1100-1200 грн. Это Китай из Харькова.

Насосная станция на основе Pedrollo 3CPm 80E - стоит 1500-1800 грн.

это все варианты с гидроаккумулятором на 24 литра.

Знаю, что есть, например, Grundfos MQ, но 3500-4000 грн. на эти нужды потратить не готов пока.

Очень нужны советы:

1. Кто имел дело с этими станциями в реальной жизни? насколько шумны они, насколько качественны?

2. Может быть еще что-то можно рассматривать в диапазоне цен до 2000 грн?

3. Беспокоюсь о кол-ве воды "в трубе", т.е. сможет ли насос немножко "подкачать" из нее, т.е. хватит ли ему того, что даст центральный водопровод. Понимаю, что неплохо бы иметь емкость хотя бы 100-200 литров, но ставить ее пока некуда, да и долго она набираться будет самотеком. Наверное, имеет смысл сразу думать не просто о реле давления, а и о защите от сухого хода? И вообще будет ли жить моя схема, а то народ в основном из скважин качает...

Причем, дело срочное, хочу до субботы выбрать и купить станцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Задача - дом, центральное водоснабжение, давление воды летом очень слабое, вода днем часто еле течет, ночью лучше. Подвод к дому трубой 3/4 метал длина примерно 15м, в дом заходит ППР 25 примерно 3м, по улице полиэтиленовая труба 50 мм. Хочу поставить в доме на кухне (больше негде пока) насос с автоматикой или насосную станцию, спрятать ее в шкафчик под мойкой. Соотв. нужно, чтобы насос был малошумящим, например, многоступенчатым. Требования по производительности, как я их вижу - макс. водоразбор 30 литров/минуту(можно и меньше, пожалуй и 20-25 хватит - душ и кухонная мойка, например, одновременно) при комфортном давлении (1.5-2 бара).

Пока нашел такие варианты:

Насосная станция на основе Насосы+ JEX 500 или 750 - стоимость 1100-1200 грн. Это Китай из Харькова.

Насосная станция на основе Pedrollo 3CPm 80E - стоит 1500-1800 грн.

это все варианты с гидроаккумулятором на 24 литра.

Знаю, что есть, например, Grundfos MQ, но 3500-4000 грн. на эти нужды потратить не готов пока.

Очень нужны советы:

1. Кто имел дело с этими станциями в реальной жизни? насколько шумны они, насколько качественны?

2. Может быть еще что-то можно рассматривать в диапазоне цен до 2000 грн?

3. Беспокоюсь о кол-ве воды "в трубе", т.е. сможет ли насос немножко "подкачать" из нее, т.е. хватит ли ему того, что даст центральный водопровод. Понимаю, что неплохо бы иметь емкость хотя бы 100-200 литров, но ставить ее пока некуда, да и долго она набираться будет самотеком. Наверное, имеет смысл сразу думать не просто о реле давления, а и о защите от сухого хода? И вообще будет ли жить моя схема, а то народ в основном из скважин качает...

Причем, дело срочное, хочу до субботы выбрать и купить станцию.

 

 

 

Цена вопроса - 995грн

 

Предлагаю UPA 15-90

 

Шума - 0, Повышение давления до 9м, производительность до 1,8 куба, производство - Дания, подключение G3/4, монтажная длина 160мм,

три режима работы (автомат, ручной, выкл)

 

Завернуть ? 360 40 99

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса - 995грн

 

Предлагаю UPA 15-90

 

Шума - 0, Повышение давления до 9м, производительность до 1,8 куба, производство - Дания, подключение G3/4, монтажная длина 160мм,

три режима работы (автомат, ручной, выкл)

 

Завернуть ? 360 40 99

 

Спасибо за совет! я смотрел в сторону и этих железок, но, думаю, что мне не подойдет.

Во-первых он добавляет всего 0.9 бара, во-вторых даже при 20 литрах в минуту давление будет уже 0.5 бара, что вообще как-то неинтересно :(

Даже UPA 15-120 слабоват. Это разве что на какой-то один потребитель поставить, а на весь дом маловато, да и напор не тот, который хотелось (см. исходую поставновку вопроса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае решит проблему насосная станция на базе многоступенчатого центробежного поверхностного насоса. Роль скважины будет выполнять... городской водопровод. Развиваемое давление до 4-5 Бар, в зависимости от модификации. Уровень шума - с 3-5м на улице уже не слышно. Ну а по цене, там много нюансов и вариантов. Где-то до 2000 думаю, можно влезть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае решит проблему насосная станция на базе многоступенчатого центробежного поверхностного насоса. Роль скважины будет выполнять... городской водопровод. Развиваемое давление до 4-5 Бар, в зависимости от модификации. Уровень шума - с 3-5м на улице уже не слышно. Ну а по цене, там много нюансов и вариантов. Где-то до 2000 думаю, можно влезть!

 

это понятно. Вы можете конкретные экземпляры (производитель, модель) таких насосов посоветовать? и я не на улице его поставит хочу, а в помещении, на кухне, вот в чем нюанс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно. Вы можете конкретные экземпляры (производитель, модель) таких насосов посоветовать? и я не на улице его поставит хочу, а в помещении, на кухне, вот в чем нюанс.

 

Понятно, что не на улице! Это я привёл пример, что б вы могли оценить уровень шума. А конкретно "производитель-модель" вам подойдёт, например EBARA COMPACT A/6, но лучше A/8 Более дорогие варианты с корпусом из нержавеющей стали я не предлагаю. Есть и у "Педролло" несколько моделей, но качеством хуже, но чуть дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда ли то, что горводоканал против включения насосов прямо в водопроводную сеть, разрешает только набор воды в резервуар, а из него уже качать нужно? Вроде бы даже штрафовать может и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить варианты с ESPA:

 

1).Tecno 05 3M + Kit 02 AM = 220 euro (kW-0.19.Qmax - 37.5L/min, Hmax-30m. рабочая точка-25x17.2m)

2).Tecnopres 15 4 M - 250 euro (kW-0.55.Qmax - 60L/min, Hmax-42m. рабочая точка-40x28m).

 

Первый вариант насос + прибор с защитой от с/х и контролем давления.

Второй аналог MQ.

 

Для обоих вариантов необходима стабилизация давления на входе.

Либо к ним добавить реле давления и г/а литров 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то недопонял...

Вы хотите из водопровода с малой подачей за счет дополнительной насосной станции получить нормальный 25-30 л/мин поток?

Но если подача слабее чем желаемый выход, то станция из центральной трубы не высосет лишнего.

Это только большой ресивер может решить частично проблему за счет периодов, когда Вы не пользуетесь водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда ли то, что горводоканал против включения насосов прямо в водопроводную сеть, разрешает только набор воды в резервуар, а из него уже качать нужно? Вроде бы даже штрафовать может и т.д.

 

Скорее всего, правда. Тогда "легальная" схема: водопровод- накопительная ёмкость - малошумный насос. Ну и соответствующим образом разработана и установлена автоматика управления, контроля и защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то недопонял...

Вы хотите из водопровода с малой подачей за счет дополнительной насосной станции получить нормальный 25-30 л/мин поток?

Но если подача слабее чем желаемый выход, то станция из центральной трубы не высосет лишнего.

Это только большой ресивер может решить частично проблему за счет периодов, когда Вы не пользуетесь водой.

 

Верно. Но слабый выход центральной трубы обусловлен-то тем, что давления не хватает, чтобы я нормально пользовался водой. Самовсасывающий насос в моем понимании создает разрежение порядка 0,7-0,8 бара, соотв. водопровод обеспечит уже более сильный выход. Т.е. может быть насос все-таки высосет то, что нужно? Ведь примерно так и работает насос, повышающий давление, например, упоминавшийся выше Grundfos UPA 15-90 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туба-boost, внутри-0=3", прбор-в доме. www.well-service.com.ua/catalogue.php?group_key=2&subgroup_key=21&good_key=204&action=details

boost.pdf

0.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туба-boost, внутри-0=3", прбор-в доме.

 

"Консольные, консольно-моноблочные и многонасосные агрегаты достаточно давно используются как на нашем рынке, так и в странах ближнего зарубежья. Они служат для повышения напора потока жидкости и обеспечения ее циркуляции при горячем и холодном водоснабжении в жилых домах и промышленных сооружениях.

 

Однако данные агрегаты имеют целый ряд недостатков. Для установки таких агрегатов необходимо сооружение массивного фундамента для снижения уровня вибрации. Агрегаты создают повышенный шум. Для нормальной эксплуатации такого оборудования необходимо монтировать дренажную систему для отвода воды, которая со временем начинает просачиваться через сальники, нуждающиеся в регулярном контроле и замене. При их износе смазка попадает в перекачиваемую воду, что недопустимо по санитарным нормам. Эксплуатация агрегата требует систематического технического контроля, штата обученного обслуживающего персонала."

 

И вы все эти сооружения с обслуживающим персоналом хотите разместить у него под мойкой в кухне? Что он вам плохого сделал? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть насос все-таки высосет то, что нужно?
Жаль соседей. У них вода совсем пропадет наверное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль соседей. У них вода совсем пропадет наверное...

 

Я уж и не знаю кого жалеть - соседей, поливающих свои цветочки, или себя, не имеющего возможности нормально принять душ...

Окончательно еще не определился, но сейчас уже думаю о более традиционной и безопасной для всех(людей, насосов:) ) схеме - накопительная емкость литров на 500 и насос, сосущий из нее. Пока на улице смонтирую, в летнем варианте, до холодов. В следующем году постараюсь в подвал спрятать.

 

Какие пластиковые емкости может посоветовать сообщество - недорого но качественно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увлекайтесь объемом емкости. Застой воды - дело гадкое. Водоросли (если емкость не в полной темноте), грибы и бактерии (в любом случае) с удовольствием воспользуются этим "нерестилищем".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увлекайтесь объемом емкости. Застой воды - дело гадкое. Водоросли (если емкость не в полной темноте), грибы и бактерии (в любом случае) с удовольствием воспользуются этим "нерестилищем".

 

У меня потребление воды порядка 10-12 кубов в мес., соотв., дневная норма 330-400л, отсюда и определил, что нужно 500л. Или неправильно рассуждаю?

 

Емкости Полидон г. Донецк или Конценсус г. Одесса приемлемы по качеству и экологической безопасности? или лучше что-то другое? что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 л в сутки, а не за один раз. Думаю (подчеркиваю - это НЕ мнение специалиста), что трех-четырехкратный обмен воды в емкости за сутки не помешает. Отсюда - объем 100 л максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 л в сутки, а не за один раз. Думаю (подчеркиваю - это НЕ мнение специалиста), что трех-четырехкратный обмен воды в емкости за сутки не помешает. Отсюда - объем 100 л максимум.

 

Я не против обмена воды в емкости, только в теперешнюю жару потенциально воды может не быть весь день, либо течь будет так, что, возможно, не откроет поплавок в баке, а набираться хоть как-то емкость будет только ночью. Вчера в 23:00 напор обеспечивал только 2л/минуту, сейчас вот заполночь, получается 3 л/мин. Т.е. даже ночью 500л будут набираться до 4 часов. Во как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне сочувствую. Тогда Вам деваться некуда. Но на питьевой кран хороший фильтр - обязательно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне сочувствую. Тогда Вам деваться некуда. Но на питьевой кран хороший фильтр - обязательно!

 

Даже, если вода будет находится в накопительной ёмкости 3-е суток, ничего страшного с ней не произойдёт. Разве что окончательно исчезнут всякого рода летучие соединения, типа остаточного хлора, сероводорода и т.д. А фильтр, естественно, лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...