Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорожки в саду

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то стандарт по ширине садовой дорожки? Ну типа там 60 см. или 70.

Какова технология устройства этой дорожки, так сказать пирог?

Нужно ли армировать?

Необходимо ли делать температурные швы и если да то через какое расстояние и как это правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то стандарт по ширине садовой дорожки? Ну типа там 60 см. или 70.

Какова технология устройства этой дорожки, так сказать пирог?

Нужно ли армировать?

Необходимо ли делать температурные швы и если да то через какое расстояние и как это правильно сделать?

 

А зачем Вам стандарты. Делайте под себя. Можно тропинку, можно под тачку и т.д. А насчет пирога, так Вы определитесь с материалом, а потом пирог. Я уложил песчанник 4 см просто на песок. Дешево и сердито, тем более у меня грунт пучинистый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожки обычно делают шириной 90 см, чтобы свободно могли разойтись два человека. Для одноколесной тачки этого вполне достаточно, а для двухколесной нужно 1-1,20 м. Термошвы по стандарту делают каждые 6 м, но я бы сделал через 4м.

 

укладка тротуарной плитки 097 575 45 93

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то стандарт по ширине садовой дорожки? Ну типа там 60 см. или 70.

Какова технология устройства этой дорожки, так сказать пирог?

Нужно ли армировать?

Необходимо ли делать температурные швы и если да то через какое расстояние и как это правильно сделать?

 

На одного человека - 75 см, соответственно на двоих - 150 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам стандарты. Делайте под себя. Можно тропинку, можно под тачку и т.д. А насчет пирога, так Вы определитесь с материалом, а потом пирог. Я уложил песчанник 4 см просто на песок. Дешево и сердито, тем более у меня грунт пучинистый.

а песка сколько? и как оно себя ведет после дождей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе ширина дорожки 150 см.?!

Это прямо тротуар целый выходит. Думаю в пределах метра будет достаточно с головой, а там действительно нужно будет померить ширину колес тачки.

 

А по пирогу самой дорожки в случае бетонного варианта есть предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а песка сколько? и как оно себя ведет после дождей?

 

Песка до 10 см по геотекстилю. После мощного ливня немного плавает но не тонет.

Но неудобств нет. Но у меня глина, поэтому вода плохо дренирует.

Зимой пучит, а через неделю тепла садится на место. При нормальных грунтах нужно 25-30 см щебня. Но меня бы это не спасло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, насколько нужно заглублять в грунт бетонную дорожку?

Хватит ли сантиметров 20?

Планирую отсыпать щебнем сантиметров 20, а сверху бетон с кладочной сеткой без капитального армирования, тоже сантиметров 20.

Не просядет ли дорожка?

Не порвет ли ее со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то стандарт по ширине садовой дорожки?

Найдите книгу (была в инете) Петер Нойферт "Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад." Там есть все размеры и для людей, и для велосипедов, и для машин, есть кое что и по конструкции дорожек. Вообщем эдакий справочник на все случаи жизни (в плане проектирования и планирования незаменимая книга). :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите книгу (была в инете) Петер Нойферт "Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад." Там есть все размеры и для людей, и для велосипедов, и для машин, есть кое что и по конструкции дорожек. Вообщем эдакий справочник на все случаи жизни (в плане проектирования и планирования незаменимая книга). :good:

 

Книгу нашел, полистал.

Толком ответа на интересующие вопросы не нашел.

А именно интересует пирог и глубина заложения для обычной бетонированной дорожки.

Ширину буду прикидывать по ширине двухколесной тачки.

Тротуары на полтора метра в саду не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толком ответа на интересующие вопросы не нашел.

Ну там есть указания по ширине проходов разного назначения (вроде это был один из вопросов).

 

А именно интересует пирог и глубина заложения для обычной бетонированной дорожки.

Подозреваю это будет зависеть от Ваших грунтов. Я бы с бетонной дорожкой не связывался - что-то подсказывает мне, что сделать долговечную дорожку по такой технологии в наших условиях не выйдет, да и как ее ремонтировать не понятно. Если все же остановитесь на бетонной дорожке найдите форумчанина Propeller он большой спец по всякой химии для бетона - думаю без этого не обойдется (заодно и по технологии может подскажет). Компенсационные швы, ИМХО, понадобятся обязательно.

У родителей дорожки из ФЭМки. Сделано просто - снято 20см грунта, засыпан граншлак с трамбованием, потом плитка (грунт суглинок). Лежит уже 12лет все ок...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!!

А у меня такой вопрос? Если в раствор для тротуарной плитки или бетонной дорожки добавлять не пигменты которые дорого стоят а например синьку, зеленку, медный купорос, йод ну или какой то отвар с шолухи лука, получится или нет? Кто то пробовал или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со столового буряка получается отличная бордовая пигментация,только терку надо брать помельче...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей дорожки из ФЭМки. Сделано просто - снято 20см грунта, засыпан граншлак с трамбованием, потом плитка (грунт суглинок). Лежит уже 12лет все ок...

Удачи!

 

У нас на даче бетонные дорожки уже 15 лет лежат. Толщина бетона в пределах 5 см., армирование старыми тычками, подушка 10 см. щебня из шлака.

Просто хотелось сделать по уму, понимая технологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!!

А у меня такой вопрос? Если в раствор для тротуарной плитки или бетонной дорожки добавлять не пигменты которые дорого стоят а например синьку, зеленку, медный купорос, йод ну или какой то отвар с шолухи лука, получится или нет? Кто то пробовал или нет?

 

Присоединяюсь к вопросу. Кто добавлял пигмент в бетон? Пишут необходимо 1-6% пигмента, но не более 10% от веса бетона. Со временем выгорает, вымывается?

По стоимости нашел 25кг - 17-30грв. Что вообщемто недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Кто добавлял пигмент в бетон? Пишут необходимо 1-6% пигмента, но не более 10% от веса бетона. Со временем выгорает, вымывается?

По стоимости нашел 25кг - 17-30грв. Что вообщемто недорого.

 

Как называется и где его можно купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

spirit.com.ua/ru/pigments

ээээ.. счас посмотрел, там в уголке - грв.за кг, а не за мешок..

Так что корректировка: таки в среднем мешок 25кг -500грв. ООООО..:(

Таки надо буряк будет натереть... Кто пробовал расскажите о результатах подробней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

spirit.com.ua/ru/pigments

ээээ.. счас посмотрел, там в уголке - грв.за кг, а не за мешок..

Так что корректировка: таки в среднем мешок 25кг -500грв. ООООО..:(

Таки надо буряк будет натереть... Кто пробовал расскажите о результатах подробней.

 

 

угггааагага....:D. Буряк рулит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если делать бюджетные дорожки в саду, то что можно рассматривать?

 

Отсев + песчаник + выровнять грунтом?

 

Или есть другие эконом-варианты?

 

Лить бетон не планирую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть другие эконом-варианты?

Видел еще такой вариант - снимается 10-15см грунта, укладывается геотекстиль, потом "канава" засыпается шебнем :) Дорожка конечно на любителя, но не дорого и грязи нет 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что можно сделать геотекстиль + мелкий щебень, а в будущем на это положить камень или плитку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если так,то лучше отсев крупной фракции...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовые дорожки с не прямыми углами (закругленной формы). общая длина дорожек 25м. Из какого материала сделать правильный радиус для опалубки, фанера, гипсокартон, двп? Дорожка - бетон, без бордюра, см на 8 выше уровня огорода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовые дорожки с не прямыми углами (закругленной формы). общая длина дорожек 25м. Из какого материала сделать правильный радиус для опалубки, фанера, гипсокартон, двп? Дорожка - бетон, без бордюра, см на 8 выше уровня огорода.

 

Самый дешевый напольный ДВП ламинат-1 упаковка. На полном серьезе. Если под дождь не попадет - то раза 2-3 переставить получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...