Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите прицениться

Paradigm

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Необходима помощь опытных и компетентных людей, чтобы определиться с ориентировочной сметой на строительство дома. Передо мной стоит нелегкий выбор когда начинать стройку: весной 2014-го или подождать еще годок?

 

Задаю этот вопрос именно в Луганской ветке, а не в разделе "Финансовые аспекты строительства дома", так как хочу получить совет от местных застройщиков с учетом региональных особенностей ведения строительства, а также, возможно, наладить контакты с местными проектировщиками, прорабами, строительными бригадами для дальнейшего сотрудничества.

 

Итак, на сегодняшний день у меня имеется:

 

1) Участок 10 соток в Луганске на поселке Восточный (район нового Эпицентра) без подключенных коммуникаций (вода, газ, электричество перед участком по улице), но есть возможность на время строительства запитаться от соседей.

2) Бюджет: 30 тыс. долл. на материалы и работу (с возможностью увеличения в течение сезона не более, чем на 6-10 тыс. долл.)

3) Отдельный бюджет на проектирование: до 10 тыс. грн.

 

Для проведения всех работ планирую использовать наемных рабочих с возможностью выполнения некоторых несложных работ своими силами.

 

Цель на сезон весна-осень:

 

1) Купить готовый или разработать индивидуальный проект дома, сделать привязку к участку, получить все разрешительные документы.

2) Выровнять участок с помощью грейдера (на участке есть локальные неровности, есть уклон).

3) Построить коробку дома общей площадью до 170 м.кв. (включая мансардный этаж, гараж):

а) выполнить земляные работы, ленточный фундамент;

б) стены: газобетон 375 или 400 мм;

в) перекрытия: ж/б плиты;

г) мансарда-крыша: битумная или металло-черепица;

4) Установка окон, входных дверей.

 

Проведение отделочных работ, подведение коммуникаций, благоустройство участка и т.д. планирую выполнять на следующий сезон.

 

Вот собственно и все! Буду благодарен за любые комментарии и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем помочь с воплощением строительной части на этапе внутренней и наужной отделки.Так же есть знакомые бригады каменьщиков и кровельщиков. Архитектора тоже могу посоветовать. По всем вопросам интересующим вэлкам в личку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите слегка охладить Ваш пыл, ув. Парадигм. Вы прежде чем набирать исполнителей мечт, определите для себя потяните ли мечту. Пока Ваш бюджет маловат и его хватит только на корм желающим заработать на Вас...

Короче, попахивает долгостроем! А еще экономить собрались на исполнителях и качестве материала, небось...

Не гоните лошадей, прошу Вас. Ждать год или не ждать - вопрос не корректный!

Что можно сделать при имеющемся бюджете для получения результата в виде дома в дальнейшем - так будет правильнее...

 

И давайте с Вами открыто здесь всё обсудим. Без личек.

 

Первый и самый главный вопрос - с документами на землю всё ОК?

Намётки по приблизительно желаемой планироке имеются?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давайте с Вами открыто здесь всё обсудим. Без личек.

 

Первый и самый главный вопрос - с документами на землю всё ОК?

Намётки по приблизительно желаемой планироке имеются?

 

Давайте! Я только за!

 

Участок переоформлен на меня, имеется договор купли-продажи, вытяг с держреестра имущественных прав. От старых хозяев мне в наследство досталась целая папка различных документов с архивом писулек начиная с начала 1990-х (раньше эти участки выдавали сотрудникам швейной фабрики, так вот там всякие акты и т.п.). Кроме этого, предыдущие хозяева сделали "вынос границ земельного участка в натуру", но так как они люди далекие от строительства и всех этих дел, возможно были утрачены межевые знаки (я во всяком случае пока их не нашел на участке, а в документе не указано что именно считается таким знаком, по идее колышки какие-то должны быть). А может быть их (и меня) просто нагрела фирма, которая делала вынос границ и просто не установила эти знаки, чтоб потом новый хозяин переделывал эту работу заново. В общем, тут еще буду разбираться.

 

Что касается наметок по планировке.

 

На участке планируются следующие постройки:

1) Дом со встроенным гаражом на 1 автомобиль;

2) Отдельно стоящая сауна с хоз-помещением и подвалом (в далеком будущем). Возможно хозпомещение (сарайчик) будет отдельностоящим, еще думаю.

3) Отдельно стоящая беседка, возможно пристроенная к сауне (тоже в далеком будущем)

4) Скорее всего будет навес для 2го автомобиля.

 

С проектом дома пока окончательно не определился, сейчас в процессе поиска. Нравится много различных домов внешне, но не очень устраивает внутренняя планировка. Скорее всего буду адаптировать под себя какой-то готовый проект. Концептуально нравятся вот такие проекты у Архона и Z500:

 

1) Дом в цинниях (площадь по полу 188,8 кв.м.)

www.archon.com.ua/proekt-doma/m45ebc8fb2ecdb,dom-v-tsinniiakh,cat,1,malyje-doma

289.jpg

Примечание: балконов не будет.

 

2) Дом в тамарисках 2 (площадь по полу 168 кв.м.)

www.archon.com.ua/proekt-doma/m47da35bef02fd,dom-v-tamariskakh-2-p,cat,1,malyje-doma

289.jpg

Примечание: большого балкона на заднем дворе не будет, на сайте Архона тут еще указан цокольный этаж, его тоже не будет.

 

3) Дом в тоцциях (площадь по полу 173 кв.м.)

www.archon.com.ua/proekt-doma/m49ec22891f871,dom-v-totstsiiakh,cat,1,malyje-doma

289.jpg

Примечание: на заднем дворе балкона не будет.

 

4) Z27 (общая площадь 155,80 кв.м.)

z500.com.ua/ru/project/z27

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Примечание: на картинке дом без гаража, но есть варианты и с гаражом (плюс ~30-50 кв.м.)

 

*************************

Все эти дома нравятся чисто внешне, внутренняя планировка требует доработок, но общая площадь коробок останется примерно такой же как в готовых проектах.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы определиться с ориентировочной сметой на строительство дома.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114862

Подробнее не найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас есть свидетельство на право собственности на землю или вы еще в процессе оформления?

 

А по поводу домов скажу - почитайте, ув. Парадигм, о принципах удобного планирования жилого пространства. А так же учтите расположение инженерных сетей - удобство их монтажа и дальнейшее их обслуживание. Начните с малого.

 

И маленький совет - не растягивайте планы на многие года вперед: желания меняются, приоритеты меняются, возможности меняются. Что хотите получить в итоге - то и вкладывайте в проект сейчас - гараж (в гараже можно сделать подвал), сауну (сауна элементарно встраивается в любое помещение и много места для нее не надо, тем более не надо, как оказывается, строить для нее еще один "дом")

 

а о предоставленных Вами проектах скажу - вкус у Вас хороший, красивые домики

 

давайте вы вопросы зададите, а я отвечу - так будет интереснее и понятнее.

 

первый мой дом, который я построил для своей семьи (габарит. размеры 12х10) именно мансардный - поэтому о плюсах и минусах могу рассказать подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома красивые, но 30 тысяч уе, это очень мало, коробка вам встанет примерно в 50-70 тысяч, это с наемной силой, ну и смотреть надо, что за материалы вы выберите.

 

Добавлено через 2 минуты

когда начинать стройку: весной 2014-го или подождать еще годок?

 

Участок 10 соток в Луганске на поселке Восточный (район нового Эпицентра) без подключенных коммуникаций

это конечно всего лишь совет, вам решать, но первое, что я бы сделал, это подключил бы свет и выяснил у хозяина газовой трубы, сколько человек хочет за разрешение, а затем узнать, сколько потянет ТУ и работа по подводу газа, с водой не так критично, можно и подождать. И только после этих шагов начинал бы думать о доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие дома нереально влезть в 30к.

Смотрите квадратов 120-130, обычный квадрат без выпендрежа. Крыша - шифер, стены - газобетон, без гаража. Тогда тридцати вполне хватит, даже возможно и окна двери поставите. А иначе - долгострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форма бюджетного дома, как правильно заметили выше, квадрат или прямоугольник.

Одноэтажник процентов на 10 дороже дома с мансардой, но будет более удобным в процессе проживания.

С Вашим бюджетом также рекомендую отказаться от кровельных изысков, в виде окошек скворечников и балкончиков, крыша дешевле будет двускатная, четырехскатка будет дороже но красивше.

Оптимальный материал постройки - газобетон 400 мм в толщину, без утепления.

Фундамент, если сами принимать участие в его возведении не собираетесь, дешевле сделать так: армированная лента (на глубину 1,1-1,2 м), потом 2 ряда б/ушных ФБС (ваша задача найти подешевле), поверх блоков армпояс из кирпича (с кладочной сеткой) или монолитный.

Кровля: металочерепица будет бюджетно-эко-оптимальным вариантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114862

Подробнее не найдете.

 

Спасибо! Познавательно!

 

Добавлено через 5 минут

Так у вас есть свидетельство на право собственности на землю или вы еще в процессе оформления?

 

Есть! Все документы на землю у меня на руках!

 

А по поводу домов скажу - почитайте, ув. Парадигм, о принципах удобного планирования жилого пространства. А так же учтите расположение инженерных сетей - удобство их монтажа и дальнейшее их обслуживание. Начните с малого.

 

Спасибо! Как раз над этим сейчас ломаю логову. Хочу собрать коммуникации в одну точку, а не размазывать их по всему дому.

 

И маленький совет - не растягивайте планы на многие года вперед: желания меняются, приоритеты меняются, возможности меняются. Что хотите получить в итоге - то и вкладывайте в проект сейчас - гараж (в гараже можно сделать подвал), сауну (сауна элементарно встраивается в любое помещение и много места для нее не надо, тем более не надо, как оказывается, строить для нее еще один "дом")

 

Да, я уже думал о подвале в гараже. А вот сауну однозначно хочу отдельно от дома!

 

а о предоставленных Вами проектах скажу - вкус у Вас хороший, красивые домики

 

Спасибо! :oops:

 

первый мой дом, который я построил для своей семьи (габарит. размеры 12х10) именно мансардный - поэтому о плюсах и минусах могу рассказать подробно

 

Меня давно интересует вопрос: комфортно ли жить в мансардном доме? Не жарко ли летом на мансардном этаже? У вас есть там кондиционер(ы)?Не холодно ли зимой? Какой у вас кровельный материал?

 

Добавлено через 18 минут

Дома красивые, но 30 тысяч уе, это очень мало, коробка вам встанет примерно в 50-70 тысяч, это с наемной силой, ну и смотреть надо, что за материалы вы выберите.

 

Интересно, сколько в процентном соотношении от общего бюджета стройки составляет именно оплата работы строителей?

 

это конечно всего лишь совет, вам решать, но первое, что я бы сделал, это подключил бы свет и выяснил у хозяина газовой трубы, сколько человек хочет за разрешение, а затем узнать, сколько потянет ТУ и работа по подводу газа, с водой не так критично, можно и подождать. И только после этих шагов начинал бы думать о доме.

 

Я уже задавался этим вопросом. Насчет электричества. Дело в том, что электричество мне не подключат на гвоздь из земли, нужна какая-то электрощитовая, счетчик, а также нужно разработать проект. Потом когда дом будет построен нужно будет разрабатывать новый проект, переносить коммуникации, а это все деньги. Точно так же с газом и водой. Поэтому, я думаю, это нужно делать уже после того как будет готова коробка.

 

Добавлено через 1 минуту

Кровля: металочерепица будет бюджетно-эко-оптимальным вариантом.

 

Именно так и хочу. Смотрю на домики, построенные в Луганске, все-таки металлочерепица мне внешне более симпатичная, чем битумка.

 

Добавлено через 2 минуты

Фундамент, если сами принимать участие в его возведении не собираетесь, дешевле сделать так: армированная лента (на глубину 1,1-1,2 м), потом 2 ряда б/ушных ФБС (ваша задача найти подешевле), поверх блоков армпояс из кирпича (с кладочной сеткой) или монолитный.

 

А не проще и дешевле сразу будет сделать монолитный ленточный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к совету о том, что надо начинать с коммуникаций и энергоносителей. Электричество подключить вам могут без проблем - счётчики вешают и на забор, и на столб, и куда-угодно. После завершения строительства просто переносят счётчик и всё. Подключение делается один раз, а последующие манипуляции - это незаметные мелочи. Тем более, ЛЭО сейчас подключает без проблем и заморочек. С водяными еще проще, самое вялое - газ.

Вообще в идеале, даже прокладку коммуникаций завершить до начала возведения коробки.

 

В мансардном доме жить точно также как и в любом другом - просто хорошо утепляете скаты кровли и нет проблем - теплорасчёт в помощь... а вообще, естественно, на втором этаже всегда теплее чем на первом, тем более летом. Кондея нет. Хорошая вентиляция и 200 мм утеплителя в стенах делают своё дело

 

А вообще - после всего увиденного и пройденного и просчитанного и сделанного - положа руку на сердце скажу, что я за квадратный одноэтажник. Лестница надоедает. Вот кухня на первом к примеру, а спальня на втором, а свитер одеть надо, а идти туда - обратно неохота и т.д.))

 

И проще и дешевле делать ленту-монолит. Расчёт несущей способности грунтов как основная составляющая, а дальше по смыслу... Какие кирпичи и блоки - не смешите (!!!) - опалубка из старых шкафов, арматура, миксер с бетоном по звонку, и тройка людей с лопатами - вот и всё...

 

Мой дом двухэтажный вообще на сваях стоит - дешевле фундамента я еще не видел - но рекомендовать я его не буду , т. к. у вас свои условия...

А еще есть такая тема как Утепленная Плита (УШП в народе).

 

А как вы смотрите в сторону других материалов кроме газобетона?

 

И кстати, о кровельном мансардном пироге. Мой пирог изнутри-наружу: обои-гипсокартон12 мм- пароизоляция(толстый полиэтилет) - 200 мм мин.ваты между страпилами (сечение страпил 200Х50 мм., шаг страпил 40 см)-по страпилам супердиффузионная мембрана (гидроветробарьер)- контрпланочка 40Х50 мм по страпилам - обрешетка - ондулин. Усё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько в процентном соотношении от общего бюджета стройки составляет именно оплата работы строителей?

строители разные бывают, но что бы не разводить демагогию, то себестоимость дома множте на два, это образно и примерно.

 

Добавлено через 1 минуту

Я уже задавался этим вопросом. Насчет электричества. Дело в том, что электричество мне не подключат на гвоздь из земли, нужна какая-то электрощитовая, счетчик, а также нужно разработать проект. Потом когда дом будет построен нужно будет разрабатывать новый проект, переносить коммуникации, а это все деньги. Точно так же с газом и водой. Поэтому, я думаю, это нужно делать уже после того как будет готова коробка.

подключение строй площадки делают на столб перед вашим участком, вы ж сходите узнайте, а потом говорите что это сложно и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я уже думал о подвале в гараже. А вот сауну однозначно хочу отдельно от дома!
Начет сауны ничего не скажу, поскольку таковой не имею и вряд ли буду иметь. А вот гараж в доме - это вопрос очень спорный, имеет ряд серьезных минусов, и, ИМХО, не очень-то оправдан. Решать, конечно, Вам, но я бы все же рекомендовал хорошо подумать, прежде чем пихать в дом вонючую железяку.

 

Об остальном уже сказали, могу лишь присоединиться. Начинать следует именно с коммуникаций. Конечно, если соседи хорошие, то можно какое-то время побираться и у них электричеством и водой, но, поверьте, это сильно напрягает и их, и Вас. Перенос коммуникаций - это сущие мелочи по сравнению со всем остальным. Зато ни от кого не будете зависеть. Видел участок, где просто вбита в землю какая-то б/у труба, к ней прикручен шиток - вот Вам электричество и подключено. Счетчик воды вообще ставится в колодце за пределами участка. Так что подключайтесь. Ну сами подумайте - построите Вы пусть даже весь дом целиком, так без коммуникаций все равно в нем жить не сможете. Какой смысл откладывать на потом? Очень советовал бы заняться коммуникациями прямо сейчас, авось к началу сезона уже что-то и получится сделать, не пропадет зря время.

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще - после всего увиденного и пройденного и просчитанного и сделанного - положа руку на сердце скажу, что я за квадратный одноэтажник. Лестница надоедает. Вот кухня на первом к примеру, а спальня на втором, а свитер одеть надо, а идти туда - обратно неохота и т.д.))
Вот с этим никак не могу согласиться, хотя оно, конечно, сугубо дело вкуса. Абсолютно не напрягает лестница, ничуть, хотя я уже далеко не мальчик, и бегать по ней туда-сюда приходится много. Движение - жизнь :) Мне наиболее комфортно именно на 2-м этаже спать и отдыхать, на 1-м как-то оно не то, нету того простора и кругозора за окнами. Кроме того получается четкое разделение зон на "общественную" и "приватную" Так что тут все очень индивидуально, кому-то удобно в одном этаже, но я - двумя руками именно за 2-х этажные дома.

А лестница... Очень настоятельно рекомендую тем, кто выбирает и подгоняет под себя проект, на лестнице не экономить. Не в смысле денег на ее отделку, а в смысле занимаемого ей пространства. Лестница обязательно должна быть правильно расчитана, угол наклона не более 30-32 градуса, ширина прступи сответствующая. Ни в коем случае никаких забежных и тем более треугольных ступеней. Всякие эстетические извраты с "дизайнерскими" лестницами, внешне красивые и понтовые, именно в плане удобства пользования как правило сильно проигрывают классике - двумаршевой лестнице с промежуточной площадкой и поворотом на 90 или 180 градусов. Пусть такая лестница и займет несколько лишних кв. метров, но зато не будет напрягать и утомлять.

 

Добавлено через 4 минуты

А, еще забыл об очень важном преимуществе лестницы по сравнению с одноэтажником. Для кота и пса лестница - великолепный тренажер, они именно гацая по лестнице туда-сюда столько км за день наматывают, что об их ожирении от лени точно переживать не приходится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С проектом дома пока окончательно не определился, сейчас в процессе поиска. Нравится много различных домов внешне, но не очень устраивает внутренняя планировка. Скорее всего буду адаптировать под себя какой-то готовый проект. Концептуально нравятся вот такие проекты у Архона и Z500:

 

Все эти дома нравятся чисто внешне, внутренняя планировка требует доработок, но общая площадь коробок останется примерно такой же как в готовых проектах.

Что скажете?

Если Вы не имеете к проектированию отношения, то можете думать, что адаптировать - легко и просто. Зачастую перенос стены на 0,5 метра может изменить конструктивную схему здания. В планировке все взаимоувязано: несущие конструкции, вентиляция, конструкция крыши и т.д.

Мое ИМХО: берете свои картинки и идете к проектировщику/кам. Только боюсь, что даже без печатей и стадия П (проект, что меньше рабочий проект) выйдет дороже, чем 10 тыс. грн. Я уж не говорю о спецразделах: газ, отопление, вода.

Удачи Вам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не имеете к проектированию отношения, то можете думать, что адаптировать - легко и просто. Зачастую перенос стены на 0,5 метра может изменить конструктивную схему здания. В планировке все взаимоувязано: несущие конструкции, вентиляция, конструкция крыши и т.д.

Мое ИМХО: берете свои картинки и идете к проектировщику/кам. Только боюсь, что даже без печатей и стадия П (проект, что меньше рабочий проект) выйдет дороже, чем 10 тыс. грн. Я уж не говорю о спецразделах: газ, отопление, вода.

Оригинальный проект под заказ "С картинки" действительно выльется в еще ту копеечку. Все же, ИМХО, проще и существенно дешевле таки выбрать приглянувшийся и наиболее подходящий проект из готовых. Чтобы адаптация "под себя" не затрагивала несущие стены, вентиляцию и прочие основные узлы конструкции. Насколько я понимаю, большинство застройшиков мало и средне бюджетного уровня именно так и поступают, индивидуальный проект сейчас немногим по карману.

И все у них получается.

Так что не пугайте прям сразу человека, абсолютно реально и за вменяемые деньги частично изменить внутреннюю перепланировку готового проекта без глобальных изменений в конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектирование, кстати, не так и дорого... в 2011 году на моих глазах был выполнен проект дома 280 м.кв. за 6000 грн. Хорошо сделали. Естественно проектировщика сначала нагрузили чертежиками от руки и несколькими черновиками, из которых уже было слеплено "самое-то". Но потом когда застройщик уже сам втянулся в процесс, его рабочие тоже поняли что к чему - никто к проекту и не прикоснулся больше... Так что, проект как изделие конечно нужен, но можно и без него обойтись, сделав самостоятельно чертежи (необязательно в масштабе точнейшем), главное - указав точные размеры и расстояния.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный проект под заказ "С картинки" действительно выльется в еще ту копеечку. Все же, ИМХО, проще и существенно дешевле таки выбрать приглянувшийся и наиболее подходящий проект из готовых. Чтобы адаптация "под себя" не затрагивала несущие стены, вентиляцию и прочие основные узлы конструкции. Насколько я понимаю, большинство застройшиков мало и средне бюджетного уровня именно так и поступают, индивидуальный проект сейчас немногим по карману.

И все у них получается.

Так что не пугайте прям сразу человека, абсолютно реально и за вменяемые деньги частично изменить внутреннюю перепланировку готового проекта без глобальных изменений в конструкции.

А давайте у человека спросим и попросим на примере показать, что именно и как он хотел бы изменить в уже представленных проектах? :D

Не имела ни малейшего желания никого напугать, сорри, если так вышло :beer:.

Говорю из собственного опыта. У меня проект в голове и в автокаде жил порядка 8-9 месяцев, пока я в нем не увязала все свои вИдения планировки: внутренний тамбур с определенными размерами и входом-выходом в гараж (да-да :shock:), Г-образное расположение гостиной-столовой-кухни, не угловое расположение санузла, удобная лестница, несущие стены двигались под размер плит перекрытия (в итоге сделали монолит :D).

 

Добавлено через 2 минуты

проектирование, кстати, не так и дорого... в 2011 году на моих глазах был выполнен проект дома 280 м.кв. за 6000 грн. Хорошо сделали. Естественно проектировщика сначала нагрузили чертежиками от руки и несколькими черновиками, из которых уже было слеплено "самое-то". Но потом когда застройщик уже сам втянулся в процесс, его рабочие тоже поняли что к чему - никто к проекту и не прикоснулся больше... Так что, проект как изделие конечно нужен, но можно и без него обойтись, сделав самостоятельно чертежи (необязательно в масштабе точнейшем), главное - указав точные размеры и расстояния.

Вау, указывать точнейшие размеры и расстояния, не соблюдая точно масштаб :shock::shock::shock:..... Да это высший пилотаж!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Вау, указывать точнейшие размеры и расстояния, не соблюдая точно масштаб :shock::shock::shock:..... Да это высший пилотаж!!!"

 

агаЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектирование, кстати, не так и дорого... в 2011 году на моих глазах был выполнен проект дома 280 м.кв. за 6000 грн.

В этой стране все может быть. Но мне называли в разы бОльшие цены на проектирование "с нуля" более простых объектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой стране все может быть. Но мне называли в разы бОльшие цены на проектирование "с нуля" более простых объектов.

Чтобы сравнивать, нужно четко определить что сравниваем :).

Т.е. какой объем работ. А на коленке нарисовать за 6000 даже грн. и так, что к нему ни строители, ни застройщик не обращались (шо ш там за прораб:shock:) - давайте Я!!!!

Наша стройка дошла до крыши - знаете сколько мы со строителями комплектов чертежей ушатали!?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, Вогля - вы еще не знакомы ни с прорабом, ни с проектом, а уже негативно отозвались о том и другом... У вас мнение уже сформировано еще до ознакомления с предметом? Что вы такое делаете с чертежами? - я не видел чтоб на таком относительно небольшом объекте, как Ваш дом, просто убивались они, вот не видел и всё... И давайте не засорять тему! Я уже и так сражен тем, что вы, Вогля, окунулись всем своим нежным существом в такое дело как стройка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, Вогля - вы еще не знакомы ни с прорабом, ни с проектом, а уже негативно отозвались о том и другом... У вас мнение уже сформировано еще до ознакомления с предметом?

А Вы сами меня ознакомили с отношением к предмету:

проектирование, кстати, не так и дорого... в 2011 году на моих глазах был выполнен проект дома 280 м.кв. за 6000 грн. Хорошо сделали. Естественно проектировщика сначала нагрузили чертежиками от руки и несколькими черновиками, из которых уже было слеплено "самое-то". Но потом когда застройщик уже сам втянулся в процесс, его рабочие тоже поняли что к чему - никто к проекту и не прикоснулся больше... Так что, проект как изделие конечно нужен, но можно и без него обойтись, сделав самостоятельно чертежи (необязательно в масштабе точнейшем), главное - указав точные размеры и расстояния.

 

А это мой негатив (или удивление?):

Чтобы сравнивать, нужно четко определить что сравниваем :).

Т.е. какой объем работ. А на коленке нарисовать за 6000 даже грн. и так, что к нему ни строители, ни застройщик не обращались (шо ш там за прораб:shock:) - давайте Я!!!!

Наша стройка дошла до крыши - знаете сколько мы со строителями комплектов чертежей ушатали!?Ж-)

 

странно, Вогля - вы еще не знакомы ни с прорабом, ни с проектом, а уже негативно отозвались о том и другом... У вас мнение уже сформировано еще до ознакомления с предметом? Что вы такое делаете с чертежами? - я не видел чтоб на таком относительно небольшом объекте, как Ваш дом, просто убивались они, вот не видел и всё... И давайте не засорять тему! Я уже и так сражен тем, что вы, Вогля, окунулись всем своим нежным существом в такое дело как стройка.

 

Например, чертежи фундаментов были: у прораба лично, у его бригады, у мужа, у меня. В процессе у кого-то лист ветром унесло, кто-то чем-то заляпал, кто-то где-то забыл...

 

Я не считаю, что засоряю тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии! Было весьма познавательно.

 

В общем, я решил на данном этапе заняться поиском архитектора, чтобы разработать индивидуальный проект с моими пожеланиями на основе какого-нибудь готового решения. Потом уже, имея на руках проект, можно будет более конкретно говорить во сколько денег выльется все это строительство. А сейчас все предположения и догадки - пальцем в небо!

 

Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно обойдется подключение электричества и воды в Луганске? Водогон и электролиния находятся прямо перед участком на расстоянии 2-3 метров. Слышал, что в ЛЭО без заноса крупной взятки либо вообще выдадут отказ, либо подключат не более 3 кВт. На сколько это соответствует действительности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно обойдется подключение электричества и воды в Луганске? Водогон и электролиния находятся прямо перед участком на расстоянии 2-3 метров. Слышал, что в ЛЭО без заноса крупной взятки либо вообще выдадут отказ, либо подключат не более 3 кВт. На сколько это соответствует действительности?

 

А в приёмную для консультаций в ЛЭО вам тяжело позвонить или заехать? У них на сайте есть информация для населения - зырьте.

 

И подключают потребителей они сейчас без проблем: оплачиваете по 1000 грн. за каждый нужный киловатт мощности и всё. Правда надо еще сделать выкопировку местности 1:500 для нанесения точки подключения и вставить что-нибудь в землю, чтоб было куда вешать счётчик.

Для примера, подключение 3 квт (больше мне не надо и я не просил) в октябре 2013 года обошлось мне около 5000 грн. (3300 - все платежи по стандартному подключению + 700 грн топографическая съемка 1:500 + 900 монтаж от подрядной организации (монтаж должен быть бесплатный, но бодаться не получилось: на горячей линии НКРЕ зафиксировали обращение, а из ЛЭО перезвонили и ответили, что я в очереди стою, чтоб не переживал и подождал, а электричество надо было буквально через пару дней - поэтому согласился на их карманных подрядчиков).

 

И еще, проект, тем более, с печатями, тем более, кем-то там заверенный в индивидуальном жилом строительстве "де юре" и нах не нужен и его требовать никто не будет. Требуется только документ на землю и строительный паспорт (который можно сделать самостоятельно - могу помочь - и регистрируется в архитектуре города БЕСПЛАТНО). Потом заказное письмо в ГАСК и МЧС и вперед на амбразуру.

И еще вариант: я в ЛЭО участок родительский подключал в октябре - они взяли строительный паспорт и в проекте сразу указано, что счётчик на фасаде здания - так проще (обойдёте электрификацию "будмайданчика" - точнее вам сразу предложат обойти её - у меня так было).

 

Вода -проще... Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще и дешевле сразу будет сделать монолитный ленточный фундамент?

 

И проще и дешевле делать ленту-монолит. Расчёт несущей способности грунтов как основная составляющая, а дальше по смыслу... Какие кирпичи и блоки - не смешите (!!!) - опалубка из старых шкафов, арматура, миксер с бетоном по звонку, и тройка людей с лопатами - вот и всё...

 

Весной 2013 просчитывал варианты фунда: лента+2 ряда ФБС (б/у) и просто монолит, дешевле на несколько тыщ 5-6, по-моему, вышел 1-вариант, но при находке дешевых ФБС. Всё надо просчитывать до мелочей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...