Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление квартиры пенопластом - 150 мм, 35 плотность

klepatch

Рекомендовані повідомлення

Хочу утеплить квартиру на зиму, ибо дубарь в 17 градусов вообще не радует. Батареи еле теплые, стены - то ли силикатный кирпич, то ли еще какая-то дрянь, сверху белые совковые плитки.

 

Почитал, что лучше всего утеплять пенопластом 35 плотности. Максимальная ширина 15 см. Обзвонил конторы. Одни не утепляют 35-ым, вторые утепляют, но максимальная толщина 100 мм. В итоге остановился на одной конторе. Согласились за 1000 грн./ кв м. Но сейчас узнал, что они планируют делать 150 мм, как 100мм + 50 мм. Т.е. на лист 100 мм клеить лист 50 мм. Это нормальная практика или ну его на?

 

И еще один вопрос - стоит ли заморачиваться толщиной 150 мм или согласиться на 100 мм? Дома просто реально дубарь, и мне это очень не нравится. А переделывать утепление я уже вряд ли стану в ближайшее время :) Поэтому если сейчас не угадаю, придется мерзнуть зимой.

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт не является источником нагрева. Он уменьшает теплопотери. Причем теплопотери только через наружную стену. Есть еще окна, полы-потолки, соседи и пр. Задачу необходимо решать комплексно, а не "играя" толщиной и плотностью утеплителя
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вложите деньги в автономку и утеплятся не нужно будет. у меня угловая двушка. отключился от центрального установил автономку. плачу меньше чем другие по моему стояку правда не намного(процентов на 10), но отопление могу даже в августе запустить(когда дожди и тд), сухо и комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт не является источником нагрева. Он уменьшает теплопотери. . Причем теплопотери только через наружную стену

Это все понятно. Но при прочих равных условиях потери через 15 см пенопласта будут меньше, чем через 10.

Есть еще окна, полы-потолки, соседи и пр

Сверху-снизу, справа-слева - соседи. Т.е. квартира не угловая. Но балконный стояк выдается на три метра с обеих сторон комнаты наружу. При совке такими вещами, как энергоэфективность, особо не заморачивались :) Утепляя, захвачу перекрытия соседей сверху и снизу, чтобы не было мостиков холода. Заставить соседей утепляться я не смогу :) Повлиять на температуру теплоносителя в батареях тоже не в моих силах. Слишком большой геморрой.

Задачу необходимо решать комплексно, а не "играя" толщиной и плотностью утеплителя

Утепление стен и является одним из моментов комплексного решения задачи.

 

Добавлено через 3 минуты

вложите деньги в автономку и утеплятся не нужно будет. у меня угловая двушка. отключился от центрального установил автономку. плачу меньше чем другие по моему стояку правда не намного(процентов на 10), но отопление могу даже в августе запустить(когда дожди и тд), сухо и комфортно

Пока о таких мерах не думал. Первую зиму провел в этом холодильнике. Если утепление стен поможет довести температуру к квартире хотя бы до 20 градусов этой зимой, то я буду, в принцпе, счастлив и никуда рыпаться не буду :) Ну не люблю я лишних телодвижений.

 

Добавлено через 4 минуты

В общем, вопросы до сих пор в силе.

1. Нормальна ли практика клеить на 100 мм пенопласта сверху 50 мм?

2. Стоит ли заморачиваться утеплением в 150 мм, если эта тема не особа распространена со всеми вытекающими (высокая стоимость, недостаточность опыта у исполнителей, последующие косяки в следствие недостаточности опыта), и утеплиться толщиной в 100 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормальна ли практика клеить на 100 мм пенопласта сверху 50 мм?

Гораздо более нормальная с перекрытием швов, чем одной толщиной

2. Стоит ли заморачиваться утеплением в 150 мм, если эта тема не особа распространена со всеми вытекающими (высокая стоимость, недостаточность опыта у исполнителей, последующие косяки в следствие недостаточности опыта), и утеплиться толщиной в 100 мм?

Разница в длинне дюбелей ( не в каждом магазине есть) и количестве материалов.( дополнительно клей или пена) По трудозатратам практически никакой.

С теплотехнической точки зрения Глобальной экономии между 100 и 150 мм не будет. Был "холодный" холодильник, станет "теплее" холодильник

У Вас нет теплопритока. Возможно увеличивать площадь теплообмена радиаторов или "колхозить" низкотемпературный водяной теплый пол или теплую стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами утеплять толщиной 100 мм и не вые?

 

п.с. А то что-то много лишних головняков вылазит. А это, как правило, чревато еще большими головняками в перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть границы разумного утепления. Просто нужно ответственно отнестись к качеству выполнения работ по утеплению (100мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами утеплять толщиной 100 мм и не вые?

Я не Кашпировский, по фото не лечу.

 

Мне неведомы мотивы бригады отказаться от дополнительного заработка на Вашем объекте.

Лично я СВОЙ дом утеплял СВОИМИ руками 150 мм ( именно 100+50) Не поленился найти длинные дубеля, длинные сверла. Клеил на полиуритановый клей (как пена в баллоне). Но дьявол в деталях. У меня термодом. У меня нет проблем с теплопритоками (включить электрокотел или подкинуть дров).

У жены Многоквартирный дом панельный утепляли три этажа сразу 100мм. По впечатлениям вроде теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть границы разумного утепления. Просто нужно ответственно отнестись к качеству выполнения работ по утеплению (100мм)

Обзвонив 5 контор, уже склоняюсь к 100 мм.

 

Добавлено через 2 минуты

У жены Многоквартирный дом панельный утепляли три этажа сразу 100мм. По впечатлениям вроде теплее.

Ну, вот это как раз мой вариант, потому что на основной источник тепла я повлиять особо не могу. Черный ящик йопта температурой в 40 градусов. А дополнительный обогрев - это дополнительные затраты, но когда лежишь дома на диване и ноги начинают мерзнуть в носках, то это зло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда лежишь дома на диване и ноги начинают мерзнуть в носках, то это зло

зло, когда ложка в суп вмерзает ))))

уже склоняюсь к 100 мм.

90% проблем решаются сами собой. Остальные 10% вообще не решаемы (с) Карнеги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется от этого утепления не много пользы будет. если утеплить по кругу да и пол с потолком тогда это термос, а так то две стены, мне кажется это не о чем(деньги на ветер), комфорт только от того что уличная стена будет не ледяная. :)

строители будут конечно говорить что утепляй у них интерес прямой.

хотя хуже от этого не будет конечно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется от этого утепления не много пользы будет

Как это не будет, если источник тепла постоянный, а теплопотери станут меньше? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своей историей

 

Есть очень теплый частный дом. И есть Тепловой насос до -5градусов в СО ставлю темп 35 градусов чего хватает для теплого пола 1 этажа и для+21-22 второго. Чем меньше темп тем эффективнее. Эта зима была сурова, установил темп датчики и выяснилось что в детской +18 примерно. Это единственная комната с 3мя внешними, хотя и утепленными стенами. Вариант был поднять темп в СО до 40-45. Но я пошел друим вариантом. Купил батарею чуть больше, Регулус, элитную как раз для таких систем.

И проблема решилась.

 

И у вас тоже самое. Поменять батареи (или может добавить секции) будет соизмеримо, а может и дешевле внешнего утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у вас тоже самое. Поменять батареи (или может добавить секции) будет соизмеримо, а может и дешевле внешнего утепления.

Там дело не в батареях, а в том, что труба на входе в батарею чуть теплее 36,6 градусов Цельсия. Но я себе даже не представляю, как можно на это повлиять в какие-то разумные сроки, а живем один раз. Это надо создавать в доме ОСББ. Причем самому, потому что остальным тупо все пофиг. Может 2-3 активных человека наберется на 16-ть этажей. Потом что-то решать с котельной, с дверями на лестничных клетках, которых местами тупо нет, утеплением стен, и т.д., и т.п., потому что добиться результата через ЖЭК - гиблое дело. А если создавать ОСББ и приводить дом в порядок своими силами, то этого занятия хватит до конца жизни. Проще стены утеплить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там дело не в батареях, а в том, что труба на входе в батарею чуть теплее 36,6 градусов Цельсия.

 

У одного форумчанина, мастера по ОВК, в подписи сказано, что батареи должны быть большие и теплые, а не маленькие и горячие.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там дело не в батареях, а в том, что труба на входе в батарею чуть теплее 36,6 градусов Цельсия.

 

Скажем так, при 36,6 в системе отопления у вас +15 скажем зимой. Если есть возможность их увеличить в 2 раза (либо поставить более єффективные) то будет 20. А у остальных жильцов +15

 

Если они еще снизят темп в СО, то у вас будет +17, у других +12 и они пойдут п..дить поставщика энергии

 

Вообще нужно все считать. Что выгоднее и внешнее утепление и увеличение батарей добавить пару градусов.

 

Сфоткайте батареи и мы дадим совет что можно сделать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, при 36,6 в системе отопления у вас +15 скажем зимой. Если есть возможность их увеличить в 2 раза (либо поставить более єффективные) то будет 20. А у остальных жильцов +15

 

Если они еще снизят темп в СО, то у вас будет +17, у других +12 и они пойдут п..дить поставщика энергии

 

Вообще нужно все считать. Что выгоднее и внешнее утепление и увеличение батарей добавить пару градусов.

Прикол в том, что живу я на втором этаже, а подача горячей воды идет сверху (дом 16ть этажей), так что я нахожусь внизу пищевой цепочки :) Но идею я понял. Если утепления не хватит, то буду думать и в эту сторону.

 

Добавлено через 1 минуту

Сфоткайте батареи и мы дадим совет что можно сделать

Советские еще, чугуниевые. Живу на даче летом, сфоткать в ближайщее время не получится.

 

Добавлено через 4 минуты

сколько вам насчитали под ключ утепление 100кой?

От 32К грн, 50 кв м. Самый дешевый вариант (пенопласт). И, кажется, 42К и больше - утепление 150 мм. Точно не помню, но порядок цен плюс-минус такой. Зависит от толщины и качества пенопласта. Сначала самый дешевый, потом 25 гостовский, потом 35.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советские еще, чугуниевые. Живу на даче летом, сфоткать в ближайщее время не получится.

 

Ну тогда не вижу проблем почему несколько секций на каждой батарее не добавить?

 

Я в интернете увидел что секция около 250 грн + установка что то. Это явно дешевле внешнего утепления будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Делитесь результатами утепления, лучше стало?

 

Я утеплился еще в 2015 - однозначно стало теплее и не на 2 градуса, хотя, с градусником не бегал и не замерял.

 

Мой личный результат утепления - лоджия, м\п окна, толщина наружной бетонной стены 6 см. Утеплил 5+2 с нахлестом, не помню, но скорее всего 25 плотности пенопластом. До утепления картошка зимой подмерзала в морозы, таскал в комнату постоянно, после утепления, в качестве "мерила" ставлю на подоконник бутылку с водой, и вода, даже в самые холодные дни не замерзает, т.е. температура плюсовая всегда.

 

Соглашусь, что пенопласт не греет, но как минимум изолирует выход тепла наружу через стены или щели разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность утепления одной квартиры стремится к нулю.

Это больше успокоение самого себя. Поскольку для эффективного утепления необходимо делать замкнутый контур утепления, исключая все возможные мостики холода.

При утеплении не большого куска стены (1-й квартиры) ситуация сильно не изменится, т.к. довольно скоро не утеплённые участки "проведут" холод и под сам утеплитель.

Моё мнение - утеплять весь дом, со всеми вытекающими(соседи и т.п.), или потратить деньги на повышение эффективности отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность утепления одной квартиры стремится к нулю.

Это больше успокоение самого себя.

 

С научной точки зрения - согласен, но, куда девать реальный эффект, пусть даже не значительный в цифрах, но существенный для "на ощупь"?

С градусником по стенам не лазил, но после утепления стена стала не холодная, а нейтральная, холодом от нее не веет. Возможно по углам чуть холоднее, чем по центру (все же под утеплителем стена может промерзать по краям), но общий результат по помещению- теплее, а летом, соответственно, прохладней.

Если эффективность утепления составит не 100, а 30% - все равно лучше, чем без него, а в комплексе с "тюнингом" системы отопления можно достичь улучшения комфорта проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароч пришла зима, можно подвести промежуточные итоги. Утеплялся 15см плотность 25. Батареи еле теплые, как обычно. Серьезных холодов еще не было. В самые холодные дни температура ниже 20 градусов в квартире не опускалась. Сейчас, когда на улице образовался небольшой плюс, температура в квартире выросла с 21 градуса до 22х. В шортах не хожу, но, в принципе, комфортно. Максимум был в районе 23х градусов, когда на улице было +10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...