Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Речь идет вот о чем. Как справляются бывшие городские жители, во многом столичные жители, с совершенно новым типом жизни в своем новопостроенном доме вдали от городской цивилизации. Как происходит это привыкание, не создает ли депрессии? Какие психологические проблемы возможны в результате кардинальной перемены способа жизни?

 

 

Скажу о себе. Мы уже 6 лет живем в новопостроенном доме, который строили всего 10 лет, а общая стройка на участке продолжалась 12 лет. Но жить постоянно и безвылазно на садовом участке в своем доме после того, как вся жизнь прошла в центре Киева, -- очень трудно психологически. Конечно, у меня особый случай -- на работу я езжу редко, и только на такси от дверей до дверей, а больше никуда, ведь я инвалид на костылях. На Киев смотрю из окна такси. Очень тоскую по местам, где когда-то гуляла.

 

 

 

Возможно, когда люди ежедневно ездят на работу на своей машине, а на выходных бывают в большом городе, то это другое дело. Хотелось бы знать мнение тех, кто задумывался о психологических проблемах перехода от жизни в квартире к жизни в своем новом доме и ощущает определенный психологический дискомфорт, ностальгию по большому городу, проживая постоянно в своем доме вдали от города.

 

 

То есть жизнь в своем доме не только физически, но и психологически отличается от жизни в городской квартире. Есть свои плюсы, безусловно. Свой зеленый участок, свежий относительно воздух, отсутствие городского шума и загазованности. Но есть и минусы...

 

 

 

Мне было бы интересно узнать, как столичные жители и вообще жители больших городов привыкают к постоянной жизни в своем новопостроенном доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто привыкают, херней просто не надо страдать и все будет ок.

 

Это же жизнь на порядок качественней, чем в городе. Страдать "привыканием" можно только от безделья. Тогда надо просто придумать себе занятие :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всегда думал, что в доме хотят жить те, кому психологически город уже надоел...
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно иметь желание жить в частном доме должно быть ещё до того как вы в него переехали, тогда было бы комфортнее. Нам комфортно в доме, живём только 1 год. Хоть мы и не жители большого города и дом в городе, но частный сектор отличается от всего города размещённым течением времени. Мне иногда непривычно, что вокруг нет городской суеты, но это даже радует. После выходных не хочу идти в город на работу. Белая Рысь, а есть у вас неподалёку подруги или хорошие соседи? Создайте "клуб по интересам". Ходите друг к другу в гости. Цветочки посмотреть, чайку на терассе попить, о жизни поговорить. Вам не хватает суеты, создайте её сами. Цветочки, животные, рукоделие. Я постоянно слышу от знакомых живущих в шумных муравейниках как им бытхотелось переехать в дом и наоборот.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было бы интересно узнать, как столичные жители и вообще жители больших городов привыкают к постоянной жизни в своем новопостроенном доме.

я 100% асфальтовый житель, родилась, выросла и жила в столице до 47 лет, более того, практически каждый год по работе - то египетские риксосы, то каннские кинофестивали. Уехала на глухой хутор даже не в новопостроенный дом, а столетнюю хату с водой из колодца, в село без транспорта, газа и вообще любых признаков цивилизации. Ну что скажу - ни разу не пожалела еще, но перебралась все же в дом, где есть центральный водопровод и газ, бонусом в селе транспорт, банк, супермаркет и аптека. Так счастлива не была никогда, в город не тянет, когда езжу в Киев, потом два дня разбитая от толчеи, грязи и шума.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто привыкают, херней просто не надо страдать и все будет ок.

 

Это же жизнь на порядок качественней, чем в городе. Страдать "привыканием" можно только от безделья. Тогда надо просто придумать себе занятие :)

 

 

Во-первых, я бы не сказала, что жизнь на порядок качественнее. Соседи оставляют желать лучшего, барыги и жлобы, ведут себя так, будто они на свете единственные. Или просто крадут, что плохо лежит. Целыми днями вообще никого не видишь, кроме собак, разговоры с соседкой раз в неделю, когда она приезжает. От Южного моста и проспекта Бажана несет выхлопными газами, проехать Южный мост вообще нереально, он все время чинится. Вся Центральная постоянно стоит в пробках, владельцы машин проклинают белый свет. Кругом криминальные стройки, застройщики которых засыпают озера и врут не стесняясь. Наример, Комплекс Ривьера -- бороться бесполезно, там крышует Дарницкая райдержадминистрация -- дарницкая мафия. Я уже не говорю о том, что сесть в метро на Славутиче в часы пик просто невозможно -- двери открываются, но войти нельзя -- как сельди в бочке. Днепр периодически каждые несколько дней похож на густую зеленую краску, вонючее болото, от которого дурно становится. И так продолжается несколько дней, потом опять все сначала. Над головой каждые 20 минут пролетают вертолеты, самолеты тоже стали летать низко - экономят.

 

 

Главное -- о чем я и писала -- это отсутствие социальных контактов, одиночество вследствие уединенности и удаленности от центра. Социальная дезориентация, которая не покрывается кратким общением на работе.

 

 

 

Во-вторых, я успешно работаю, и мне не нужно искать себе занятие, чтобы развлечься. Работаю я, как многие сейчас, онлайн, то есть мне не нужно ежедневно ездить на работу, мой инструмент -- компьютер. На работе мы бываем только на общих заседаниях, а это не так часто. Я еду на такси и спешу скорее закончить все дела, чтобы не попасть на часы пик на Южный мост. Поэтому все неформальное общение свожу к минимуму. Как видите. бездельем я не страдаю. В этом Вы ошиблись.

 

 

 

А вот Ваше мнение относительно того, что проблемы нет -- очень примитивное. Проблема есть, и о ней очень много сейчас пишут социологи и психологи. Если Вы об этом не знаете, то, во-первых, это Ваша проблема, а, во-вторых, Вы, вероятно, не способны испытывать вообще психологический дискомфорт по любому поводу. Хорошо это или плохо -- трудно сказать :)

 

Добавлено через 8 минут

А я всегда думал, что в доме хотят жить те, кому психологически город уже надоел...

 

 

Нет, хотят жить по очень разным причинам. В первую очередь, материальным -- можно жить в доме и сдавать городскую квартиру в аренду. У большинства из тех, кто сейчас строится, просто нет квартиры или нет достаточно большой площади для семьи. Квартира в Киеве стоит столько же, сколько и дом, но дом значительно больше по площади. Вот это и есть причины. В городе мы с мужем жили вдвоем в маленькой узкой комнатке 13 кв.м в одной квартире со взрослым сыном, который жил во второй комнате.

 

 

 

Для меня переезд в дом был необходим еще и потому, что квартира у нас на 4 этаже старого дома без лифта, и ни выйти, ни войти я бы уже не смогла, я инвалид на костылях. А в доме у нас первый этаж. Кроме того, я не могу ходить, но зато могу плавать, а Днепр от нас в 40 метрах. Кроме того, метро от нас в полутора км, что тоже немаловажно. Садовый участок у нас здесь уже был с 1967 года, так что покупать участок нам не надо было. Здесь нужно было либо строиться, либо продавать. Это и были причины строительства.

 

 

Ну, конечно, улица Прорезная, где я прожила всю жизнь, стала сейчас просто непригодной для жилья из-за переизбытка машин и людей. Но здесь у меня иная проблема -- отсутствие социальных связей.

 

 

Именно об этом я и пишу.

 

Добавлено через 1 минуту

Только предстоит переезд.

Исчо не знаю)

 

 

Готовьтесь сейчас :) Дискомфорт наступит не сразу. Но он неизбежен.

 

Добавлено через 13 минут

Наверно иметь желание жить в частном доме должно быть ещё до того как вы в него переехали, тогда было бы комфортнее.

Мы готовились к жизни здесь с 1998 года -- именно тогда начали чертить планы и фасады -- у нас индивидуальный проект своими руками. Начали строить в 2006 и строили 10 лет. Потом еще три года строили маленкие домики на участке. Жили в недостроенном доме зимой с 2013 года, а до этого пятьдесят лет -- полвека -- жили здесь же по полгода -- с мая по октябрь. Так что стаж у нас приличный, больше. чем у других :)

 

 

 

 

 

Нам комфортно в доме, живём только 1 год.
А раньше где жили?

 

 

 

Хоть мы и не жители большого города и дом в городе, но частный сектор отличается от всего города размещённым течением времени. Мне иногда непривычно, что вокруг нет городской суеты, но это даже радует. После выходных не хочу идти в город на работу.

Наверное, у Вас ежедневная напряженная работа, и Вы просто очень устаете и хотите отдохнуть?

 

 

 

 

 

Белая Рысь, а есть у вас неподалёку подруги или хорошие соседи? Создайте "клуб по интересам". Ходите друг к другу в гости. Цветочки посмотреть, чайку на терассе попить, о жизни поговорить. Вам не хватает суеты, создайте её сами. Цветочки, животные, рукоделие.

Нет, здесь нет постоянно проживающих хороших соседей, зимой на нашей улице живут только в трех домах. Ходить в гости здесь не принято, ко мне приходит только летняя соседка, с которой мы знакомы полвека. А я выхожу только гулять с собакой на берег. Наши соседи, которые захватили незаконно в 1990-е годы побережье Днепра, вопреки Водному Кодексу, запрещающему строительство ближе 100 метров от воды, -- вообще ни с кем не общаются -- выезжают из гаража на участке на своих джипах, не выходя, автоматические ворота, так же и обратно, -- мы их и не видим и в лицо не знаем.

 

 

А розы и рукоделие не спасают от социальной дезориентации :(

 

 

 

Я постоянно слышу от знакомых живущих в шумных муравейниках как им бы хотелось переехать в дом и наоборот.

 

Это от незнания возможных психологических проблем.

 

Добавлено через 7 минут

я 100% асфальтовый житель, родилась, выросла и жила в столице до 47 лет, более того, практически каждый год по работе - то египетские риксосы, то каннские кинофестивали. Уехала на глухой хутор даже не в новопостроенный дом, а столетнюю хату с водой из колодца, в село без транспорта, газа и вообще любых признаков цивилизации. Ну что скажу - ни разу не пожалела еще, но перебралась все же в дом, где есть центральный водопровод и газ, бонусом в селе транспорт, банк, супермаркет и аптека. Так счастлива не была никогда, в город не тянет, когда езжу в Киев, потом два дня разбитая от толчеи, грязи и шума.

 

 

Я думаю, Вы очень много путешествуете по свету, поэтому социальной адаптации у Вас выше головы. А какая у Вас профессия? Что-то связано с кино? Как часто Вы ездите в Киев на работу? Думаю, у Вас и без цветочков масса общения, поэтому Вы на своем хуторе не живете. а просто отдыхаете от городской суеты, чтобы вновь туда вернуться. А где находится этот Ваш хутор? Как Вы добираетесь до Киева?

 

 

То есть для Вас село -- это место отдыха от городской жизни. Это понятно. У меня другая ситуация.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Нам комфортно в доме, живём только 1 год.

А раньше где жили?

Раньше жили в квартире. В своей, 2х комнатоной. Всего нам хватало, все было отремонтировано, не хватало свободы от соседей и просторов частного дома.:D

 

Добавлено через 1 минуту

Наверное, у Вас ежедневная напряженная работа, и Вы просто очень устаете и хотите отдохнуть?

Наверно это чувство есть у большинства работающих. Устаешь от людей, от коллектива, от одних и тех же проблем и задач каждый день

 

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Я постоянно слышу от знакомых живущих в шумных муравейниках как им бы хотелось переехать в дом и наоборот.

Это от незнания возможных психологических проблем.

Ну..., если честно, то я ни от кого из переехавших в дом из квартиры не слышала столько разочарования как у вас. Обычно народ радуется. У нас одни кумовья живут в доме со свадьбы (лет 20 уже), хотя оба выросли в квартирах, им нравиться. Вторые кумовья перебрались в дом лет 6 назад. Живут в хронической стройке, с 2мя детьми, без условий, но рады дому и не жалеют. По нашей улице не так давно купили 2 дома, буквально за 3-5 лет до нас, и тоже очень этому рады, отремонтировались и живут. Все выше описанные случаи это люди разных возврастов, достатка и здоровья.

По описанию местности, где ваш дом, мне показалось что просто район не очень удачный для умиротворенного проживания. Зимнее одиночество, посторонние запахи и шум. Может в этом причина?

Хотя, справедливости ради сказать, что есть люди которые так и говорят "ни за что бы в доме не жил". Значит, это не их среда обитания. Но ведь на вас это не похоже, вы в этом доме 50 лет прожили в летние сезоны. Это похоже на временную депрессию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема есть, и о ней очень много сейчас пишут социологи и психологи. Если Вы об этом не знаете, то, во-первых, это Ваша проблема, а, во-вторых, Вы, вероятно, не способны испытывать вообще психологический дискомфорт по любому поводу.

 

Если я об этом не знаю то нет, это не моя проблема :)

 

а, во-вторых, вполне я способен испытывать дискомфорт. Например, по поводу соседей придурков. У всех они есть, в том числе и у меня. Приходится как-то мириться, всех ведь не перестреляешь.

 

Просто я считаю что обсуждать свои психологические проблемы на форумах это путь в никуда. У каждого они свои и их причина практически всегда разная. Только больше запутаетесь и запутаете других.

 

Либо психиатр либо легкие наркотики помогут :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше жили в квартире. В своей, 2х комнатоной. Всего нам хватало, все было отремонтировано, не хватало свободы от соседей и просторов частного дома.:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

Наверно это чувство есть у большинства работающих. Устаешь от людей, от коллектива, от одних и тех же проблем и задач каждый день

 

Добавлено через 8 минут

 

Ну..., если честно, то я ни от кого из переехавших в дом из квартиры не слышала столько разочарования как у вас. Обычно народ радуется. У нас одни кумовья живут в доме со свадьбы (лет 20 уже), хотя оба выросли в квартирах, им нравиться. Вторые кумовья перебрались в дом лет 6 назад. Живут в хронической стройке, с 2мя детьми, без условий, но рады дому и не жалеют. По нашей улице не так давно купили 2 дома, буквально за 3-5 лет до нас, и тоже очень этому рады, отремонтировались и живут. Все выше описанные случаи это люди разных возврастов, достатка и здоровья.

По описанию местности, где ваш дом, мне показалось что просто район не очень удачный для умиротворенного проживания. Зимнее одиночество, посторонние запахи и шум. Может в этом причина?

Хотя, справедливости ради сказать, что есть люди которые так и говорят "ни за что бы в доме не жил". Значит, это не их среда обитания. Но ведь на вас это не похоже, вы в этом доме 50 лет прожили в летние сезоны. Это похоже на временную депрессию:)

Наверное, у меня не совсем типичная ситуация: я родилась и прожила 60 лет в самом центре Киева, почти на Крещатике :). Конечно, если люди ежедневно ездят на работу и обратно, то с социализацией все в порядке. Да и если дети, то домашних хлопот хватает. Вероятно, у каждого свои обстоятельства. Место у нас хорошо тем, что Днепр и пляж в 40 метрах от калитки -- и до метро 1200 метров. Для тех, у кого нет автомобиля, это существенно. Мы потому и строились тут.

 

Добавлено через 9 минут

Если я об этом не знаю то нет, это не моя проблема
:) Конечно, если человек недостаточно развит интеллектуально и эмоционально, то это проблема именно его, а не окружающих, хотя такой человек и может стать проблемой для окружающих, как соседи-придурки :)

 

а, во-вторых, вполне я способен испытывать дискомфорт. Например, по поводу соседей придурков. У всех они есть, в том числе и у меня. Приходится как-то мириться, всех ведь не перестреляешь.

Дискомфорт тоже бывает разного свойства. Например, голод -- это тоже дискомфорт :) Я не сомневаюсь, что у Вас, как и у всех нормальных людей, есть проблемы. Даже у Терминатора были проблемы, а люди -- не терминаторы.

 

 

 

Просто я считаю что обсуждать свои психологические проблемы на форумах это путь в никуда. У каждого они свои и их причина практически всегда разная. Только больше запутаетесь и запутаете других.

 

 

Психологи и социальные психологи именно этим и занимаются, что изучают социальные и психологические проблемы, настолько все это важно в обществе. А форумы для того и созданы, чтобы общаться на межличностном уровне, именно так и создаются диалогические отношения истинного, а не ложного общения. Так что с этим все ок.

 

 

А психиатр -- не по этой части. Он изучает патологию, а мы говорим о норме. О новой социальной норме. Достойной всяческого внимания. Просто нужно это постараться понять :)

Наркотики -- это всегда плохо. Например, социальные сети -- это наркотик. И это плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Первое и глобальное.

Вопрос социального общения/связей - это глобальная проблема.

Фейсбук об этом понял раньше.

 

Это факт.

Факт о том, что будь-то житель Лондона или Парижа. или Великой Писаровки с Малой Даниловкой - в среднем, по-человечеству, общения не хватает.

 

Но в данном Вашем случае это фигня на постном масле.

 

Ибо через Ваш переполненный край (ибо до этого таких тем не было) Вам не хватает КАЧЕСТВЕННОГО общения.

 

Т.е. с людьми примерно одинаковыми интересами, интеллектом, пол. и соц. взглядами.

 

Факт первый и глобальный закончился.

 

 

Фвкт 2 и частный.

Скажите сколько месяцев полноценных в году Вы получили удовольствие от жизни на Прорезной?

...

...

И сейчас. На берегу Днепра в 40м?

 

Почему-то (если не прав - поправьте) Вы купаетесь не как в "среднем люди" - 3 месяца. А все 5 (пять).

Но...

...

Но ...

 

 

Я прочитал эту тему сегодня утром и целый день в ней варился (сейчас поздний вечер). Значит она меня задела.

...задела...

В общем, у меня ситуация абсолютно наоборот.

Меня задрали соседи. Меня задолбали родственники. И друзья тоже.

Как пример: в эти длинные выходные (с Днем Незалежности) я был с кем-то (кроме себя и своей семьи). Меня вымотали и я не отдохнул.

 

Я к чему.

В моем случае:

А к тому, что с удовольствием бы пообщался только с теми родственниками/ друзьями/кумовьями, которые интернируются тем же,

что и я.

А других - в сад.

 

В Вашем случае - привлекать людей ( как и писали раньше - клуб по интересам). Чтобы Гора шла к Магомету.

 

Ибо...

...ибо...

...ибо, в случае возвращения на Прорезную - все будет тоже самое, только без 40м от Днепра...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, у меня не совсем типичная ситуация: я родилась и прожила 60 лет в самом центре Киева, почти на Крещатике . Конечно, если люди ежедневно ездят на работу и обратно, то с социализацией все в порядке. Да и если дети, то домашних хлопот хватает. Вероятно, у каждого свои обстоятельства. Место у нас хорошо тем, что Днепр и пляж в 40 метрах от калитки -- и до метро 1200 метров. Для тех, у кого нет автомобиля, это существенно. Мы потому и строились тут.

Вот меня Агитатор опередил про качественное общение. Хотела еще добавить что в молодости переезды и смена места жительства воспринимается проще, так устроена нервная система человека. Люди вообще едут сначала на заработки за границу, в другие страны, с другим менталитетом и правилами жизни и остаются там навсегда. Есть ли у них тоска по Родине? Думаю есть, но это скорее ностальгия. Попади они назад в свою страну, очень быстро эта ностальгия развеялась бы и они бы поняли что пора ехать туда, где уровень жизни лучше. 40 метров до Днепра и 1200 метров для метро нельзя считать улучшением уровня жизни. Видимо именно для вас на подсознании эти преимущества "ни о чем". Плюс общение, плюс возвраст (тут без обид, ничего плохого не имею ввиду), плюс здоровье и на выходе имеем психологический дискомфорт от частного дома. К этому нужно привыкнуть и смириться, если нет другого выхода. Получилось так как получилось и назад дороги нет. Не заморачивайтесь. Ищите радости в мелочах. Кот рядом мукрлычет, бабочка красивая пролетела, вечерняя прохлада после знойного дня...:friends:

 

Добавлено через 1 минуту

Я прочитал эту тему сегодня утром и целый день в ней варился (сейчас поздний вечер). Значит она меня задела.

...задела...

В общем, у меня ситуация абсолютно наоборот.

Меня задрали соседи. Меня задолбали родственники. И друзья тоже.

Как пример: в эти длинные выходные (с Днем Незалежности) я был с кем-то (кроме себя и своей семьи). Меня вымотали и я не отдохнул.

Аналогично! Еще б и мобилу вырубить иногда....=@

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось так как получилось и назад дороги нет. Не заморачивайтесь. Ищите радости в мелочах. Кот рядом мукрлычет, бабочка красивая пролетела, вечерняя прохлада после знойного дня...:friends:

Мне кажется, что топик Белой Рыси- это накопленное раздражение от того, что жизнь в своем доме не совсем то, о чём мечталось 10 лет её стройки. Помнится Белая Рысь, сдавала квартирантам не только домики, которые достроила к дому, но и какие-то этажи в самом доме. В итоге, нет приватности, а есть необходимость мириться с дискомфортом от постоянного нахождения среди чужих людей, от которых не избавишься, закрыв за собой калитку участка, потому что они в периметре, а не за ним. Если к этому прибавить несоответствие ментальности и уровня потребности духовного общения- на выходе получаем эту тему. И не заморачиваться, ища радости в мелочах, здесь не получится. Будь у Белой Рыси возможность сменить обстановку на время, психологический настрой был бы совсем другой. Увы, обстоятельства складываются по-другому. Видимо, общение в социальных сетях не может восполнить её голод от живого общения.

У меня нет такой проблемы. Я изначально была настроена на ограничение живого общения, поэтому и участок искала с минимальным количеством частной застройки. Для меня каждая поездка в Киев- это стресс. Теряю ли я социализацию? Возможно... Раздражает или пугает ли меня это? Нет.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что топик Белой Рыси- это накопленное раздражение от того, что жизнь в своем доме не совсем то, о чём мечталось 10 лет её стройки. Помнится Белая Рысь, сдавала квартирантам не только домики, которые достроила к дому, но и какие-то этажи в самом доме. В итоге, нет приватности, а есть необходимость мириться с дискомфортом от постоянного нахождения среди чужих людей, от которых не избавишься, закрыв за собой калитку участка, потому что они в периметре, а не за ним. Если к этому прибавить несоответствие ментальности и уровня потребности духовного общения- на выходе получаем эту тему. И не заморачиваться, ища радости в мелочах, здесь не получится.

Ну так это в корне меняет дело! Об этом-то в этой теме не было сказано ни слова. Тогда пазл "некомфортное проживание - некачественное общение - психологический дискомфорт" сложился в общую картинку. Тут одно из двух: или доход или комфрт

 

Будь у Белой Рыси возможность сменить обстановку на время, психологический настрой был бы совсем другой. Увы, обстоятельства складываются по-другому.

Мы все рано или поздно бываем заложники ситуаций и обстоятельств. И всегда ищем пути выхода из них. Я думаю Белая Рысь ответит, как на сегодняшний день сложилась ситуация с квартирантами. В конце концов можно и выселить кого-то.

 

У меня нет такой проблемы. Я изначально была настроена на ограничение живого общения, поэтому и участок искала с минимальным количеством частной застройки. Для меня каждая поездка в Киев- это стресс. Теряю ли я социализацию? Возможно... Раздражает или пугает ли меня это? Нет.

Аналогично. Мне хватает общения на работе, в семье, по телефону. Иногда так хватает что приезжаю в дом, закрываю за собой калитку и "нехай весь світ зачекає" пока я отдохну от людей. И это у нас не Киев, жизнь и движение значительно спокойнее. Одна моя знакомая уже лет 5 работает в Киеве и никак не насладится бурной жизнью. Приезжает домой со словами "фу, что здесь можно делать и как жить? В Киеве даже воздух чище и вода лучше". Я понимаю что этот неадекватный восторг продиктован многими проблемами в ее жизни, но как говорится каждому свое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждому свое.

Мы меняемся с возрастом. Когда-то на меня наводили уныние маленькие сонные провинциальные городки. Оказываясь в таком, мои мысли были о том, какие они несчастные. Прошло пару десятков лет и оказываясь в том же сонном провинциальном городке, я думала о том, какие они счастливые, что могут позволить себе тихую размеренную жизнь и находят в этом свои плюсы. Амбиции, в этом случае, оставим за скобками. Всё относительно, включая и наши предпочтения. И было бы странно, если бы приоритеты, меня 20-летней, остались такими же через 30 лет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, проблема только в вас и вашем скверном характере.

Это же вы воспитывали сына, который врядли сейчас общается с вами в достаточном объеме, врядли он нашел спутницу и родил вам внуков(хотя вы бы врядли с ними нянчились).

У вас нет родственников, друзей и знакомых, с которыми были бы общие интересы, круг общения и тд.

Это же вы нарисовали большой трехэтажный дом на маленьком шестисоточном участке для двух человек. И потом сами решили сдавать бОльшую его часть чужим людям. Плюс застроили оставшуюся часть участка сарайчиками, которые тоже сдали чужим людям.

Плюс глобальная проблема - Осокорки-гетто.

Нормально жить в таких условиях невозможно.

 

Шо ж вы хотели?

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы описываете не ужасы жизни в частном доме, а ужасы жизни на Осокорках :) В любом случае, думаю, что пожив бы сейчас в квартире на загазованной Прорезной, без возможности лишний раз выйти на улицу, тем более с собакой, вы будете бежать обратно.

Человеку свойственно идеализировать то, чего он сейчас не имеет. Вы просто забыли о всех минусах проживания в квартире. Попроситесь к кому то пожить в город, думаю вам это очень скоро надоест :)

 

Хотя да, далеко от города я бы не смогла жить. Мне очень важна близкая к нему доступность, потому как я тоже городской житель :) Далекий хутор мне бы быстро надоел, поэтому я за симбиоз частного дома совсем рядом с мегаполисом :)

 

Добавлено через 1 час 56 минут

 

В общем, у меня ситуация абсолютно наоборот.

Меня задрали соседи. Меня задолбали родственники. И друзья тоже.

Как пример: в эти длинные выходные (с Днем Незалежности) я был с кем-то (кроме себя и своей семьи). Меня вымотали и я не отдохнул.

 

Я к чему.

В моем случае:

А к тому, что с удовольствием бы пообщался только с теми родственниками/ друзьями/кумовьями, которые интернируются тем же,

что и я.

А других - в сад.

.

 

хочу вас разочаровать, если вы не можете сказать нет нежелательному общению, то в частном доме все только усугубится, т.к. все родственники, друзья, коллеги и т.д. очень любят выезжать на пикнички в дружественные частные владения.

ну на квартире ж не соберешься, не интересно, а вот выехать загород это самое оно :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привик без проблем...саме більше напрягають затори при добиранні до роботи (так так..в Тернополі вони теж є ))) )

 

ну і деколи злюсь, що йдуть додаткові втрати на проживання саме в будинку, як не крути, але витрати і часу і коштів на підтримку життєдіяльності будинк на порядок вищі ніж квартири (маю на увазі нової квартири з ІО)

 

зате купа продуктів з городів/саду...поза 130 голів живності, з якими можна поговорити...погратися (гуси замість котів...йдуть на руки і гладяться)

 

ну і прогулянки з дитиною на порядок простіші..по пару годин коляска в холодку стоїть і дитина спитть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привик без проблем...саме більше напрягають затори при добиранні до роботи (так так..в Тернополі вони теж є ))) )

 

ну і деколи злюсь, що йдуть додаткові втрати на проживання саме в будинку, як не крути, але витрати і часу і коштів на підтримку життєдіяльності будинк на порядок вищі ніж квартири (маю на увазі нової квартири з ІО)

 

зате купа продуктів з городів/саду...поза 130 голів живності, з якими можна поговорити...погратися (гуси замість котів...йдуть на руки і гладяться)

 

ну і прогулянки з дитиною на порядок простіші..по пару годин коляска в холодку стоїть і дитина спитть

Ну вот видите, вы таки нашли позитив в частном доме. Гуси вместо кота это же 80-й уровень!!!:lol: Кто то ищет позитив, а кто то не видит его в упор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже зацепила тема...

Первый вывод что пришёл, это действительно что место не то

эти дачные осокорки просто Шанхай...

Для проживания непригодный, к сожалению...

У родителей дача там далее за Золоче и тоже непригодна для жизни - долбаная бетонка, улица сузилась наездом заборов и цветников до такой степени, что только одна машина проезжает... Самозахват берега, гаражи на пляже и т.д.

Короче жах.

Мы построились в другом регионе, сказать что все идеально, то нет, свои траблы, но основная цель достигнута - мало людей, природа, уединение

Вообще, конечно, жизнь в доме это другой уровень...

Коллега наоборот сейчас продаёт прекрасный обжитой дом в Глевахе, казалось бы чего? Да патаму шо пока был жив его отец, то все крутились, а как самому пришлось стричь газон и обслуживать дом, упс, проблемка, оказывается кроме гвоздь забить он ничего не умеет и не любит этого делать...каждому своё

Я наоборот, как переселился сварку освоил, лет 20 назад если бы мне сказали об этом, не поверил бы, я ребёнок асфальта

Хотя ранее детство прожил в доме у бабушки и деда, это видимо и сыграло во мне через десятилетия построить дом

Короче у кого психологические проблемы с переездом в дом, вертайтесь до квартиры - контуры, ещё лучше на 25 этаж с видом на промзону или такой же дом, на асфальт, где машину негде парковать, в центр, где нет магазинов продуктовых или с космоценами, где почти нет садов и школ, и детей все равно надо тащить куда то и далее все прелести

Однако молодым нравится:D

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Вообще мне совсем не понятны страдания Белой Рыси...

Строить дом годами и теперь нате...

Мы строились 3 года, и то считаю долго, потому что не получение результата демотивирует.

Разочарование рыси это туда, в историю долгостроев...

Много работ мы делали собственно ручно, и как теперь не любить дом? Это наш ребёнок!

Была история, что мы на черкащине купили коробку, вообще за копейки, перестроили, обжили... Места просто заповедник, поразила пронзительная тишина...убила просто. По началу мобильная связь была недоступна:D

Леса, такие, что мы раз заблудились так что еле вышли за 3 часа... Звери дикие... Грибы. Рыбалка в дельте роси и русла Днепра... Ланы бескрайние с чернозёмами. Я, блин, понимаю Шевченко...

Это настоящая Украина!!!

Думали туда иммигрировать, и шо? Дорог нема, работы нема, инфраструктура - это что такое?

Люди прекрасные, это да, не Киев...

Короче, продаём мы тот дом, продаём...

Построили новый с учётом всех траблов, что были там. И то, сделали новые:lol:

Идеального дома и места нет!!!

В Шанхай на осокорки, я бы точно не поехал строится...

Белая рысь, без обид...

Приглашают вас на Черкащину:lol:, мы как туда первый раз приехали, просто влюбились в места...но цивилизация в нас победила. Всё таки мы в Киеве зарабатываем... Но если там не продадимся, то на пенсию, я точно эвакуируюсь туда:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мы как туда первый раз приехали, просто влюбились в места...но цивилизация в нас победила...

Крещатик? :)

Проводил там рыбацкий слёт на Роси и удивился, дачники с Троещины построились.

А дороги туда практически нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы гордо хвастаемся, что у нас дом на ХрещатикеЖ-):lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Кста, история гласит, что именно там догнали последних язычников, утопили Перуна, крестили...отсюда название

Я этому поверю, поскольку места действительно магические...мы в поросятах знаем толк...

Это не объяснить, только там это ощущается...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой городские жители. Были. Я киевлянин по рождению и всему-всему. Жена из города-спутника, тоже из высотки. Уже не помню, сколько лет жизни рвался из города за город. Дитем асфальта не был никогда, в лесу костер, ночлег, палатка, переплыть реку - пожалуйста, переехали как только смогли, жили с малыми и зверьем на двух удлинителях, пока доделывал электрику.

 

Какой Киев, о чем вы? Во-первых, его превратили в жлоб-хату толстосумые застройщики, бетонные коробки вместо днепровских круч, жлоб-ночлежки закрыли родной Фуникулер, и тд и тд. О контингенте молчу, на том же белом пятне, что начинается от Южного Моста в ни восток - я даже не появлюсь без велоцепи на кулаке и хорошей палки в салоне, аналогично и на троещине. Быкота-семечкоплевота, пацыки, все это в прошлом, рады очень! Боулинги-хреноулинги, клубы и прочие прелести ситилайф - да ну к черту, во-первых отгуляли в юности, во-вторых сел-поехал, и вот она ситилайф. Вместе с чихающе-пукающими жителями метрополитена, дико дымным воздухом и вечными отключениями горячей воды с раскопками на половину двора.

 

Никакого больше города, упаси! А вопрос общения - есть друзья, родные интернеты, есть вся планета, если не лень учить язык, мир большой.

 

И да, загород - это вам не город, а алкоголь не бензин, расход за городом куда больше! И работы интересной масса, то гусеницы, то жуки, то понос, то золотуха, весело! :beer:

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо мы не дачники и не с трещины, попрошу, а с печерска, ещё точнее с липокЖ-)

Но это всё не важно...

 

Добавлено через 4 минуты

Да, да, кроты на газоне

Мыши в дом

Клещи

Комары

Жабы земляные

Скворцы, суки, черешню сжерают

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо мы не дачники и не с трещины, попрошу, а с печерска, ещё точнее с липокЖ-)

Но это всё не важно...

 

Добавлено через 4 минуты

Да, да, кроты на газоне

Мыши в дом

Клещи

Комары

Жабы земляные

Скворцы, суки, черешню сжерают

 

У нас эшелонированная оборона. Периметр и дом по роющей и летающей мелочи уверенно держит профильный специалист - Кот. Даже рыгает регулярно ящерицами. Спецпiдроздил боевых крокодилов под командованием сержанта обеспечивает упреждение и поражение цели если надо, на случай змей, недолугих двуногих и крупных четвероногих. И жаб заодно копают и едят. Против комаров спирали, спреи и проводка под уничтожители :D Ну и да, бойцы подразделения охраны обработаны от клещей - с этим не шутим.

 

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...