Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, Олег, Вы очень помогли. Попробую махнуться насосами с соседом, у него есть 25-40 на бойлере, по результатам отпишусь. Думаю на данном этапе мои вопросы исчерпаны.

 

Вроде не за что).Главное,что б насос подошел.На ладдомате не каждый насос подходит,но с помошью уменьшения мощности насоса,котёл однозначно будет выскакивать на болие высокую рабочую t° без всяких проблем.Я когда поставил свой ладдомат на 1-ю скорость,то тут же выскочила другая проблемка.Оказалось,что насос после ТА на радиаторы стал выкачивать с ТА больше тепла,чем с котла в него вкачивается.Мне пришлось менять на мение мощный насос который качачает на радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

С прошедшими! Заменил я таки насос.. не сказать, что стало сильно лучше, но дельту в 10 градусов держит отлично, при этом в котле достаточно интенсивное горение при почти закрытой заслонке, эту тему можно считать закрытой.

 

Назрела пара новых вопросов.

 

1 На разгоне, пока в системе давление около 1 атм, подкипает, в малом круге слышен шум пузырьков, выше давление поднимать боюсь, т.к в при заряженном ТА давление в системе около 2 атм. В котле воздуха нет, однозначно.. была подобная картина и на более мощном насосе, у всех так?

 

2 Сизый, можно сказать черный дым при разгоне и в процессе работы. Дрова с соседом брали в одной конторе, всё одинаково, но у него самопальный котел и дым почти всегда белый, можно сказать пар.. У меня, при нормальной тяге и притоке - сизый, ближе к черному.. Что посоветуете?

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже ситуация с насосами(25-6s;25-4s).

1.На насосе(25-4s)так-же бывает,когда откр. сморт.дверь запуская воздух,создавая интенсивное горение(выжигая дёготь).Увеличивал скорость насоса,пузырьки затухали.

Однажды на (25-6s) при розжиге не открылся обратный клапан(по причине не отключившегося насоса на газ-котле)подача не смогла уходить в дом в СО.

Пузырьки очень шумели,я думал ОПА,очень стрёмно было.

Я думаю, это сильно маленький проток воды в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лечится?

 

Добавлением воздуха :), но как именно это регулируется у Вашего котла я не знаю, кроме того на некоторых котлах есть отдельные регулировки вторичного и первичного воздуха. Но обычно темный дым это признак нехватки воздуха, причем если при "разгоне" это можно получаться в силу конструкции котла/дымохода, то при "нормальной работе" такого не должно быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Viadrus u22 d6, у него из регулировок только поддувало, шибер и окошко в загрузочной - типа вторичка.. Шибер открыт почти на всю, пробовал закрывать и на треть и на половину, поддувало на цепочке, т.е автомат, вторичка закрыта/открыта - роли не играет.. дым сизый в любой ситуации. Чем можно "добавить воздуха"? Дымоход утепленный, 160мм, 12 метров, 1 метр горизонтальный участок, труба чистая, тяга хорошая. Неужели чугунки все такие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а научите пользоваться вторичным воздухом на виадрусе при топке дровами?

 

Я не знаю почему у Вас без изменений,при открытии вторички,но у меня ощущается когда я её открываю.И дрова тоже горят чисто без проблем и чисто даже в самой топке.Копоть и отложения на теплообменнике были, когда дрова были не досушенные.Но как я помню у Вас дрова сухие,и по этому даже не знаю что и посоветовать.Попробуйте для начала первый розжиг делать распалом с верху,разгоняться система будет чуток дольше,но на много чище.Вторую закладку догружайте как обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Друзья, а научите пользоваться вторичным воздухом на виадрусе при топке дровами?

У меня тоже Виадрус только он предназначен,как пишут в инструкции,для угля т.е.U22 C3.но я топлю дровами,да и то если это можно назвать дрова - так,разные ненужные доски,отходы от строй материалов.

Высота дымохода 5м.нержавейка 160 в кирпичн.шахте,переход от котла по горизонту 40см.Шибер всегда открыт на полную.Кстати,я заметил что если на регулировочную ручку завернуть пластмас.шарик который в комплекте и открыть шибер,для этого ручку надо толкнуть от себя,то шибер полностью не открывается,поэтому я этот шарик вывернул и шибер полностью открылся.

Так вот,я хотел добиться длительного горения и максимально прикрывал поддувало,но это к хорошему не привело,всё внутри стало покрываться смолой и тоже валил чёрный дым,часто приходилось чистить котёл.Потом делал больше зазор на поддувало.Вобщем экспериментировал.Самая оптимальная регулировка оказалась ровно три оборота винта на заслонке поддувала от полного закрытия самой заслонки.Но перед этим я даю возможность разгореться огню.За этим можно не следить.На виадрусе предусмотрен механ.термодатчик.Я выставляю его так чтобы огонь как только разгорелся датчик закрыл заслонку которая уже отрегулирована как я описал выше.

При таком раскладе мне приходится подходить к котлу каждые 2-2,5 часа.Но это потому что дрова из ненужн.стройпиломатериалов.Когда топлю кругляками диам примерно 10-15см.:акация,орех.время увеличивается ~ до 6-7ми часов.

 

Вот ещё важная деталь.У Виадрусов в поддувале есть совок в который собирается зола.Я его от туда изьял на всегда потому что тяга стала на много лучше и дрова дольше гореть стали.

Вот вроде бы всё.Да,котёл стал чистить реже примерно 2 раза в месяц и смола почти вся отчистилась.

Змінено користувачем троица
нужно добавить
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в теме про сантехнику, но там никто не ответил... может тут повезетЖ-)

 

КУПЛЮ! Т.е. ищется термостат на 45 - 50 градусов для трехходового клапана ESBE VTC511. Нужна такая маленькая вставочка.... Или поменяюсь, у меня стоит на 63, или на 65 градусов... мне такой много...

 

Для такого клапана

 

vtc511.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Собираю комбинированную СО ТТ котел на дровах, сделан по аналогии с wichlacz GK-1 (фото есть в моей теме) + электрокотел, так же волей случая купил через ОЛХ насосную станцию с насосом Рedrollo jswm 1c и гидроаккумулятором на 24л + бак на 400л за 1000грн, все в отличном состоянии)

В аккуме на 24 литра смысла вообще никакого не вижу, тем более у меня уже 3 года в старом доме без проблем такой насос работает напрямую летом, когда давление воды падает, только подшипники этим летом поменял, потому что греметь начал немного. Хочу свежекупленный насос поставить с баком в гараже для повышения давления на дом, правда шумноват немного, придется короб шумоизолирующий делать, но то таке, а гидроаккум использовать для системы отопления, как расширитель. Вопрос в том, можно ли аккум от гидрофора так использовать?

 

Так же есть вопрос по оптимальным параметрам автоматики (у меня IE72 pid) - частота вращения вентилятора, температура включения насосов, температура газов и тд, у кого как настроено и как лучше?

У кого есть несколько воздушных заслонок на котлах (розжиг, центральные форсунки, дожиг), в каком положении их лучше ставить?

Все это интересует, чтобы добиться как можно более длительного горения дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в теме про сантехнику, но там никто не ответил... может тут повезетЖ-)

 

КУПЛЮ! Т.е. ищется термостат на 45 - 50 градусов для трехходового клапана ESBE VTC511. Нужна такая маленькая вставочка.... Или поменяюсь, у меня стоит на 63, или на 65 градусов... мне такой много...

 

Для такого клапана

 

vtc511.png

 

у меня такой же клапан, только Icma на 55град. Для чего 4 дырки по сторонам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой же клапан, только Icma на 55град. Для чего 4 дырки по сторонам?

Я не понял, для чего дырки... они никак не используются. С клапаном есть нюансы... у него очень большое сопротивление с термопатроном... в настоящее время термопатрон просто вынул и клапан остался с системе просто как тройник... очень дорогой тройник :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, для чего дырки... они никак не используются. С клапаном есть нюансы... у него очень большое сопротивление с термопатроном... в настоящее время термопатрон просто вынул и клапан остался с системе просто как тройник... очень дорогой тройник :(

 

Я сразу спаял байпас с краном в обход клапана, чтобы можно было после прогрева до небольших температур можно было либо напрямую обратку включить, либо подмешивать через клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
у меня такой же клапан, только Icma на 55град. Для чего 4 дырки по сторонам?

 

Если диаметр отверстий около 7мм, то для термометров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диаметр отверстий около 7мм, то для термометров.

 

Обычно такие отверстия на деталях используются для дополнительного крепления собранного тяжелого узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Чугунки вони взагалі на вуглі зроблені,

 

Благодарю за совет.Это в самом деле так и есть и я в этом убедился уже.

В прошлом году приобрёл "автоматику для котла" и перешёл на уголь.В автоматику входит турбина для нагнетания воздуха и электронный контроллер который включает и выключает турбину в зависимости от заданной температуры.

Теперь в работе с котлом получаю удовольствие.

Ведро угля хватает на 12 часов.Это при морозе -5~-7.В доме темпер.22-23.

Если после прогарания дров которыми растапливаю с первой закладки через час

закинуть ещё пол ведра то можно не подходить к котлу ~ 18 часов.

Вобщем я доволен этой автоматикой.

На эту автоматику была акция и я её приобрёл за 1.5 тыс.грн.

от сгорания угля меньше сажи чем от дров котёл долгое время можно не чистить.

Но есть конечно и свой недостаток.Уголь весь не сгорает,как я не экспериментировал меняя регулировку на электрон.контроллере.Поэтому приходится перед очередной закладкой выбирать несгоревший уголь.

И ещё: с такой автоматикой котёл конечно привязан к электричеству.

Поэтому думаю в этом году преобрести источн.беспереб.питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за совет.Это в самом деле так и есть и я в этом убедился уже.

В прошлом году приобрёл "автоматику для котла" и перешёл на уголь.В автоматику входит турбина для нагнетания воздуха и электронный контроллер который включает и выключает турбину в зависимости от заданной температуры.

Теперь в работе с котлом получаю удовольствие.

Ведро угля хватает на 12 часов.Это при морозе -5~-7.В доме темпер.22-23.

Если после прогарания дров которыми растапливаю с первой закладки через час

закинуть ещё пол ведра то можно не подходить к котлу ~ 18 часов.

Вобщем я доволен этой автоматикой.

На эту автоматику была акция и я её приобрёл за 1.5 тыс.грн.

от сгорания угля меньше сажи чем от дров котёл долгое время можно не чистить.

Но есть конечно и свой недостаток.Уголь весь не сгорает,как я не экспериментировал меняя регулировку на электрон.контроллере.Поэтому приходится перед очередной закладкой выбирать несгоревший уголь.

И ещё: с такой автоматикой котёл конечно привязан к электричеству.

Поэтому думаю в этом году преобрести источн.беспереб.питания.

Вы антрацитом что ли топите?Да,он не будет прогорать до конца,но это не дровяная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы антрацитом что ли топите?Да,он не будет прогорать до конца,но это не дровяная тема.

 

Я не разбираюсь в маркировках угля по виду,когда покупал сказали что антрацит,но есть какой то ещё более твёрдый потому что более глубинный.Но это и не тот который дымный.

Прошу прощения что влез не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не разбираюсь в маркировках угля по виду,когда покупал сказали что антрацит,но есть какой то ещё более твёрдый потому что более глубинный.Но это и не тот который дымный.

Прошу прощения что влез не по теме.

Как то оч дорого им сейчас стало топить.За 1кВт выходит около 1.20гришь.Теже дрова или брикет из лузги выходят в районе 0.70-0.90коп.Хотя с ними и головни больше,но цена компенсирует этот недостаток.Сейчас газ обломается,цены на эту альтернативу опять в верх полетят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то оч дорого им сейчас стало топить.За 1кВт выходит около 1.20гришь.Теже дрова или брикет из лузги выходят в районе 0.70-0.90коп.Хотя с ними и головни больше,но цена компенсирует этот недостаток.Сейчас газ обломается,цены на эту альтернативу опять в верх полетят.

 

Вот и я о так думаю.Посчитали с женой расход газа у нас в доме 16 кубов в сутки за 30 дней 480 кубов по нынешней цене за газ получается 3360грн в месяц.

вобщем расход угля по цене получается примерно также.Но если газ поднимут в цене тогда всё таки уголь выгоднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если газ поднимут в цене тогда всё таки уголь выгоднее

Так вместе с газом и уголь подорожает. Правда при угле, Вас никто не попросит снизить температуру в доме на пару градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о так думаю.Посчитали с женой расход газа у нас в доме 16 кубов в сутки за 30 дней 480 кубов по нынешней цене за газ получается 3360грн в месяц.

вобщем расход угля по цене получается примерно также.Но если газ поднимут в цене тогда всё таки уголь выгоднее

 

У меня один в один с ночной электрикой выходит по 0.84коп.Правда я её надень в ТА загружаю ещё.Но за месяц суммы сходятся с Вашей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Здравствуйте ! есть котел Виадрус на 4 секции. Дом 100кв.м При -5 на улице полная закладка дров прогорает за 2 часа. Я считаю что это очень быстро. Скажите пожалуйста, как максимально эффективно отрегулировать подачу воздуха, шибер...? И как вообще продлить горение без вреда для котла и дымохода ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...