Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплая керамика 44 или 2НФ

AlexRengen

Из чего строить?  

33 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Есть фундамент с полами по грунту. Ширина ленты 40 см.

 

Стою перед выбором стенового материала

Вариант 1

Тёплая керамика Поротерм Польский 44 см (4см свес с внешней стороны плиты фундамента), штукатурка + клинкерная плитка на фасад. сопротивление теплопередаче 3.35

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=4400&le0=1&lt0=0&mm0=195&mmla0=0.14&mmlb0=0.14&ld1=100&le1=1&lt1=0&mm1=155&ld2=100&le2=1&lt2=0&mm2=177

 

Вариант 2

Кирпич 2НФ, в полтора кирпича ширина стены 38 см + утеплитель минвата 10 см. + та же клинкерная плитка на фасад. Сопротивление теплопередаче 3.8

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=3800&le0=1&lt0=0&mm0=196&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=572&ld2=100&le2=1&lt2=0&mm2=155&ld3=100&le3=1&lt3=0&mm3=177

 

По стоимости, с учётом доставки, раствора и работ, выходит почти одинаково +/- 5%.

По скорости монтажа ТК вроде быстрее, хотя это не самый важный критерий.

Утеплять 2НФ можно на следующий год, таким образом растянув финансы. Утепление считал по 20 долларов за м.кв. = 5500 долларов. Но это тоже не решающий критерий.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,есть еще круче теплая керамика, Чешский поротерм Heluz, у них Плюс-44 R=3,9/4,56,..а Family R=5,1/6,14. И все блоки шлифованные,со всеми доборными,тем более в цену блока входит не только клей,но и теплый р-р под первый ряд(на фундамент) что бы не покупать цемент,песок и делать обычный,а здесь вам привозят весь комплекс. При полном заказе на дом,там еще целая серия бонусов....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,есть еще круче теплая керамика, Чешский поротерм Heluz, у них Плюс-44 R=3,9/4,56,..а Family R=5,1/6,14. И все блоки шлифованные,со всеми доборными,тем более в цену блока входит не только клей,но и теплый р-р под первый ряд(на фундамент) что бы не покупать цемент,песок и делать обычный,а здесь вам привозят весь комплекс. При полном заказе на дом,там еще целая серия бонусов....

 

У поротерма тоже есть утеплёные блоки и шлифованые и с наполнителем и т.д. Вся соль в цене таких блоков и целесообразности утепляться до 5-6 м2/KW всё равно дом не будет пассивным, проветривать надо, да и окна тоже совсем не тёплые... Разница в отоплении с 3000 грн, опустить до 1500 грн. Зато стоимость стен с 10 тыс евро растёт до 20 тыс евро. Когда оно окупится? Даже не за 10 лет.

 

Я бы не клал первый ряд на тёплый раствор, изнутри будет ещё пирог на полу - 12 см утеплителя + 5 см стяжки с тёплым полом. Этот мостик холода заложиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости, с учётом доставки, раствора и работ, выходит почти одинаково +/- 5%.

По скорости монтажа ТК вроде быстрее, хотя это не самый важный критерий.

Утеплять 2НФ можно на следующий год, таким образом растянув финансы. Утепление считал по 20 долларов за м.кв. = 5500 долларов. Но это тоже не решающий критерий.

 

Что посоветуете?

Cаня, ты же сам предоставил ссылки, которые показывают, что 2нф + 100 мин ваты лучше, чем 440 мм блока, такой фасад более надежный, долговечный и проще в монтаже. С утеплителем ты погорячился, 800-1000 грн/м2 - фасада. Это никак не 20 у.е. за/м2. Зато продать будет лучше и всех от этого будет легче=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cаня, ты же сам предоставил ссылки, которые показывают, что 2нф + 100 мин ваты лучше, чем 440 мм блока, такой фасад более надежный, долговечный и проще в монтаже. С утеплителем ты погорячился, 800-1000 грн/м2 - фасада. Это никак не 20 у.е. за/м2. Зато продать будет лучше и всех от этого будет легче=).

 

 

Насчет " такой фасад более надежный, долговечный и проще в монтаже" по отношению к 2НФ+утеплитель ИМХО вы погорячились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич обычный рядовой 310мм + 20см минваты = 5.19

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=3100&le0=1&lt0=0&mm0=176&ld1=2000&le1=1&lt1=0&mm1=572

 

кирпич обычный рядовой 250мм + 150мм минваты = 3.96

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=176&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=572

 

При наличии толстого слоя утеплителя (толстый - это от 100мм) материал стены никакой роли не играет, хоть металл. Так и родились сендвич панели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет " такой фасад более надежный, долговечный и проще в монтаже" по отношению к 2НФ+утеплитель ИМХО вы погорячились.

Вы посмотрите на 2 ссылки, которые Александр предоставил в первом посту.

1. Когда блок 44 - точка росы в блоке - соответственно, когда определенное количество циклов заморозки и на оборот пройдет- блок начнет разрушаться;

2. В 2нф + утепления точка росы в утеплители, через 15-20 лет наступит гаплык утеплителю, его заменят на новый и все будет дальше эксплуатироваться.

Тут на лицо, что 2нф + утеплитель более надежный и долговечный, более того в 2нф лучше будет крепить дюбеля для мебели и картин. Он проще в монтаже. Я не погорячился, посмотрите внимательно на исходные данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите на 2 ссылки, которые Александр предоставил в первом посту.

1. Когда блок 44 - точка росы в блоке - соответственно, когда определенное количество циклов заморозки и на оборот пройдет- блок начнет разрушаться;

2. В 2нф + утепления точка росы в утеплители, через 15-20 лет наступит гаплык утеплителю, его заменят на новый и все будет дальше эксплуатироваться.

Тут на лицо, что 2нф + утеплитель более надежный и долговечный, более того в 2нф лучше будет крепить дюбеля для мебели и картин. Он проще в монтаже. Я не погорячился, посмотрите внимательно на исходные данные.

 

 

1. Известны случаи, когда Поротерм разрушался от такого фактора? Где об этом почитать?

2. Крепить то лучше, но особой разницы нет. Просто чуть внимательнее к выбору дюбелей. В монтаже 2НФ как бы проще только тем, что легче. В остальном он мало отличается от кирпича и имеет те же проблемы при кладке и при этом одной рукой его держать гораздо труднее. Стены из 2НФ класть дольше и скорее всего дороже.

 

 

Это я специально опускаю потенциальные проблемы от нарушения технологии производства утепленных фасадов и тем более облицованных плиткой. И прочность этих фасадов тоже не рассматриваю.

 

 

 

Но признаю, что Поротерм будет холоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утеплителем ты погорячился, 800-1000 грн/м2 - фасада.

Ок, просчитался, брал цены из гугла.

Хорошо, тогда из 2НФ стена на 23% дороже ТК.

Сравнение теряет смысл.

 

Вы посмотрите на 2 ссылки, которые Александр предоставил в первом посту.

1. Когда блок 44 - точка росы в блоке - соответственно, когда определенное количество циклов заморозки и на оборот пройдет- блок начнет разрушаться;

2. В 2нф + утепления точка росы в утеплители, через 15-20 лет наступит гаплык утеплителю, его заменят на новый и все будет дальше эксплуатироваться.

Тут на лицо, что 2нф + утеплитель более надежный и долговечный, более того в 2нф лучше будет крепить дюбеля для мебели и картин. Он проще в монтаже. Я не погорячился, посмотрите внимательно на исходные данные.

 

1. Пока он исчерпает свои 50 циклов заморозки, и начнёт разрушаться, мы уже внуков будем воспитывать. А пока наступят такие разрушения, которые понесут за собой конструктивную целостность стен, то мы уже истлеем.

 

2. Точка росы в утеплителе как раз плохо, мокрый утеплитель = нулевое теплосопротивление. Срок годности утеплителя явно меньше чем керамики, прошу обратить внимание что с заменой утеплителя, придётся сносить фасад и вешать заново. То есть 10 тыс долларов на утепление + 20 тыс долларов на фасад каждые 15-20 лет. Если строить не на продажу, а себе, я не уверен, что через 20 лет смогу себе это позволить.

 

3. По поводу дюбелей, там такая же история как с крупноформатным блоком. Почти по всем характеристикам 2НФ и ТК одинаковы 2НФ имеет 50% пустотность, его плотность 800 кг на м. куб., марка прочности М100. Короче дюбеля в обоих случаях надо брать длинные и толстые, а лучше специальные химические анкера.

 

Как сказал wertexan, класть ТК быстрее, рабочие за объём берут меньше, раствора уходит в два-три раза меньше.

 

 

Было лень, но так и быть :), сам посчитал теплотехнику для своего проекта:

 

- Площадь окон 60 м. кв. теплосопротивление хорошего окна 0.9 Вт на м.кв.

- Площадь крыши 400 м. кв. теплосопротивление 20 см минваты около 5 Вт на м. кв.

- Вентиляция, объём дома 1300 м. куб., пусть будет меняться 1/5 часть объёма в час.

- Площадь стен 300 кв. м. теплосотпротивление

- - для керамоблока 3.3 Вт на м. кв.

- - для 2НФ 3,8 Вт на м. кв.

 

Считаем для температур +20 внутри и -22 снаружи:

Окна: 60*42/0.9 = 2,8кВт

Нагрев 260 куб воздуха: 260*42*0,36 = 4 кВт.

Через крышу уходит 400*42/5 = 3,4 кВт

Стена из керамоблока 300*42/3,3 = 3,8кВт

Стена из 2НФ с утеплением 300*42/3,8 =3,3 кВт

 

Суммируем:

Керамоблок - 14 кВт

2НФ - 13,5 кВт

Сегодня 1 кВт тепла стоит в электрике 1.5 гривен, в газе 1.1 гривен.

В сутки при наихудшей погоде в регионе, переплата за "холодный" керамоблок против 2НФ составит 13-18 гривен.

Змінено користувачем AlexRengen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У поротерма тоже есть утеплёные блоки и шлифованые и с наполнителем и т.д. Вся соль в цене таких блоков и целесообразности утепляться до 5-6 м2/KW всё равно дом не будет пассивным, проветривать надо, да и окна тоже совсем не тёплые... Разница в отоплении с 3000 грн, опустить до 1500 грн. Зато стоимость стен с 10 тыс евро растёт до 20 тыс евро. Когда оно окупится? Даже не за 10 лет.

 

Я бы не клал первый ряд на тёплый раствор, изнутри будет ещё пирог на полу - 12 см утеплителя + 5 см стяжки с тёплым полом. Этот мостик холода заложиться.

 

Вы что-то путаете или не знаете. Не нужно всех подряд равнять по цифрам R-тепло-сопротивления. У всех производителей разные тех-дан., а это; вес блока,толщина и количество перегородок,геометрия-шлифовка и состав.

Могу с Вами поспорить в отношении тех-пар. по 44бл. Приме;Family-44=213 пустот перегородок,а сколько у Klima-44=170?...и тем более меньше у других производителей, вот здесь нужно и учитывать теплосопротивление разных поизводителей. А разницу 10 и 20тыс уе.,это с фонаря?..это может быть 10-13+-...можно просчитать при конкретной квадратуре стен.

 

То что я писал выше в цифрах,это относится к "пустотным"блокам,а с внутренним утеплителем,так и в этих выше по ® чем у польских. А к примеру "пассивного" так здесь как минимум должно быть от(R=8-9),это 44-2в1 и 50-2в1,и здесь идет в дополнение "без" мостиков холода,окна-проемы,перекрытие,перемычки с теплыми мостами,ну и не менее важным,на фундамент-еврорубероид-3,5мм и теплый р-р под первый ряд. чтобы не было сырости и грибка,как при обычном холодном р-ре и тонком рубероиде. И еще, первый ряд кладки нужно класть блоки "заполненые"не пустотелые,(перлитом или как с завода Хелуз) это хорошый плюс к той же пассивности.

21765759_522102651476954_9082473211429713824_o.thumb.jpg.ef1891b3851dcbaa719b6ec6a06bd35f.jpg

22154357_713603335499305_5027631229982584166_n.thumb.jpg.74d4199a51876ed426be7de34a05f1d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то путаете или не знаете. Не нужно всех подряд равнять по цифрам R-тепло-сопротивления. У всех производителей разные тех-дан., а это; вес блока,толщина и количество перегородок,геометрия-шлифовка и состав.

Могу с Вами поспорить в отношении тех-пар. по 44бл. Приме;Family-44=213 пустот перегородок,а сколько у Klima-44=170?...и тем более меньше у других производителей, вот здесь нужно и учитывать теплосопротивление разных поизводителей. А разницу 10 и 20тыс уе.,это с фонаря?..это может быть 10-13+-...можно просчитать при конкретной квадратуре стен.

 

То что я писал выше в цифрах,это относится к "пустотным"блокам,а с внутренним утеплителем,так и в этих выше по ® чем у польских. А к примеру "пассивного" так здесь как минимум должно быть от(R=8-9),это 44-2в1 и 50-2в1,и здесь идет в дополнение "без" мостиков холода,окна-проемы,перекрытие,перемычки с теплыми мостами,ну и не менее важным,на фундамент-еврорубероид-3,5мм и теплый р-р под первый ряд. чтобы не было сырости и грибка,как при обычном холодном р-ре и тонком рубероиде. И еще, первый ряд кладки нужно класть блоки "заполненые"не пустотелые,(перлитом или как с завода Хелуз) это хорошый плюс к той же пассивности.

 

Давайте сравнивать сравнимое и конкретными цифрами.

Разница в ценах - очень просто, блок обычный 44 стоит 2.65 евро, а с наполнителем от 5,4 евро. Отсюда мне блок обычный на дом обойдётся в 10 тыс евро, а "волшебный" в 20 тыс евро.

Вы никаких данных по ценам Хелюса не приводили, я сориентировался по ценам Поротерма

 

Все техничесские данные сводятся к одному - тепловому сопротивлению и несущей способности, которые определяются опытным путём.

Гладкость поверхности, вид рисунка пустот и прочий маркетинг если и влияют на потребительские качества, то не существенно. Это больше нужно строителям. Мне как потребителю нужно знать, что у меня материал качественный, тёплый и за вменяемые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сравнивать сравнимое и конкретными цифрами.

Разница в ценах - очень просто, блок обычный 44 стоит 2.65 евро, а с наполнителем от 5,4 евро. Отсюда мне блок обычный на дом обойдётся в 10 тыс евро, а "волшебный" в 20 тыс евро.

Вы никаких данных по ценам Хелюса не приводили, я сориентировался по ценам Поротерма

 

Все техничесские данные сводятся к одному - тепловому сопротивлению и несущей способности, которые определяются опытным путём.

Гладкость поверхности, вид рисунка пустот и прочий маркетинг если и влияют на потребительские качества, то не существенно. Это больше нужно строителям. Мне как потребителю нужно знать, что у меня материал качественный, тёплый и за вменяемые деньги.

 

Это обычный Польский(поротерм)=2,65 он(не шлиф.,без клея и без тепл.р-ра?)..к этой цене нужно приплюсовать еще,теплые клея-растворы и шлифовку,доставку. Если сравнивать Heluz пустотные по категориям,то они;с клеем и теплым раствором и шлифованные.

1.Plus-44 (R-4,56)в р-не 2,80 у.е.(+-3,4 цент.)нужно уточнять. Если взять с Вашей первой суммой-10 тыс.то,здесь в комплексе будет-10500 тыс у.е.

2.STI -44 (R-4,98)в р-не 2,95 у.е.

3.Family-44(R-6,14) ну,этот дороже конечно и в не конкуренции. А с наполнителем,где-то в пределах 5-5,2у.е. Это и есть самые теплые и качественные блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный Польский(поротерм)=2,65 он(не шлиф.,без клея и без тепл.р-ра?)..к этой цене нужно приплюсовать еще,теплые клея-растворы и шлифовку,доставку. Если сравнивать Heluz пустотные по категориям,то они;с клеем и теплым раствором и шлифованные.

1.Plus-44 (R-4,56)в р-не 2,80 у.е.(+-3,4 цент.)нужно уточнять. Если взять с Вашей первой суммой-10 тыс.то,здесь в комплексе будет-10500 тыс у.е.

2.STI -44 (R-4,98)в р-не 2,95 у.е.

3.Family-44(R-6,14) ну,этот дороже конечно и в не конкуренции. А с наполнителем,где-то в пределах 5-5,2у.е. Это и есть самые теплые и качественные блоки.

Надо было цены разместить в первом своём посте, я бы тогда подумал.

Уже заказал Поротерм.

 

И сколько стоит доставка в Киев? Сколько блоков с раствором грузится в одну машину? Везти растворы из Чехии на мой взгляд нецелесообразно по логистике.

Plus-44 это шлифованный блок? Какие возможны скидки? Поротерм мне обошёлся на порядок дешевле прайсовой стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было цены разместить в первом своём посте, я бы тогда подумал.

Уже заказал Поротерм.

 

И сколько стоит доставка в Киев? Сколько блоков с раствором грузится в одну машину? Везти растворы из Чехии на мой взгляд нецелесообразно по логистике.

Plus-44 это шлифованный блок? Какие возможны скидки? Поротерм мне обошёлся на порядок дешевле прайсовой стоимости.

 

Поспешить,народ насмешить!...как-то так))... У Хелуз все блоки шлифованные,выше я уже писал и в комплексе с доставкой. В одной фуре 1368шт. +1 палет клей(35меш.)...Ну, везут же из Чехии,и много,почему не целесообразно??... Палет-полторы на одну коробку уходит клея,почему проблема с логистикой?...

Вы не путайте клей и раствор,где раствора на Вашу коробку,для не шлифованого блока нужно целую фуру,колько квадратов стены и столько же мешков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путайте клей и раствор,где раствора на Вашу коробку,для не шлифованого блока нужно целую фуру,колько квадратов стены и столько же мешков.

 

Хоспади! За кого же вы своих покупателей принимаете? За круглых идиотов? Ну нельзя же так нагло врать. По меньшей мере это не красиво, что ли :fool:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоспади! За кого же вы своих покупателей принимаете? За круглых идиотов? Ну нельзя же так нагло врать. По меньшей мере это не красиво, что ли :fool:.

 

И в чем же уважаемый вы вранье нашли?...(расход тепл. р-ра-1меш,на 1/м2 блока). Если вы не знаете,лучше не вникайте, довольствуйтесь своим газ-бетоном,или лучше поучите на ветке ГБ.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоспади! За кого же вы своих покупателей принимаете? За круглых идиотов? Ну нельзя же так нагло врать. По меньшей мере это не красиво, что ли .

На самом деле он прав. На нешлифованные керамические блоки идет много теплого раствора. Вот только он "забывает" отметить, что сейчас у его конкурентов блоки по большей части продаются шлифованные и, по крайней мере в последние годы, в основном клеятся на пену. По крайней мере так на тех объектах, что я вел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле он прав. На нешлифованные керамические блоки идет много теплого раствора. Вот только он "забывает" отметить, что сейчас у его конкурентов блоки по большей части продаются шлифованные и, по крайней мере в последние годы, в основном клеятся на пену. По крайней мере так на тех объектах, что я вел.

У меня не шлифованые блоки. Нарушение геометрии +/- 5 мм.

Рекомендуемая толщина кладочного шва 8-12 мм.

Расход раствора 24-30 л на метр квадратный стены.

Минимальная цена мешка 150 грн. Немало, но я думаю, в любом случае цена раствора закладывается в цену блока, с которым идёт раствор. Если поделить на количество блоков в кладке (16 шт), получим +0.30 евро за блок.

Цена обычного блока 2.65 евро + 0,3 евро раствор = 2,95 евро.

Цена шлифованного блока с клеем 4 евро.

Цена шлифованного блока с пеной 4.1 евро.

Теплосопротивление, при этом, во всех случаях одинаковое - 3,3 по видимому, толщина стены нивелирует мостики холода образующиеся за счёт кладки.

 

Выгода 1 евро на блоке, в доме с 5 тыс блоками получаем 5 тыс евро экономии. Рабочие не захотели делать скидку на работу при кладке на пену или на клей.

Змінено користувачем AlexRengen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучился этим вопросом сам, основное желание было уйти от утеплителя. В итоге выбрал ГБ 500 мм. Оказалось в Харькове тяжко найти мастеров по Поротерму, или они все заняты или цены не могут сложить. Так и отказался от этой идеи.

 

Рядом со мной строятся 2 дома, они делают стены из красного кирпича Староивановка толщиной 380 мм и утепляют минватой 100 мм, тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучился этим вопросом сам, основное желание было уйти от утеплителя. В итоге выбрал ГБ 500 мм. Оказалось в Харькове тяжко найти мастеров по Поротерму, или они все заняты или цены не могут сложить. Так и отказался от этой идеи.

 

Рядом со мной строятся 2 дома, они делают стены из красного кирпича Староивановка толщиной 380 мм и утепляют минватой 100 мм, тоже вариант.

 

А что за блок? Или пирог 400 мм Д500 +100 мм Д150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за блок? Или пирог 400 мм Д500 +100 мм Д150?

 

Стоунлайт точно делал или и делает. Делал из него несколько домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за блок? Или пирог 400 мм Д500 +100 мм Д150?

 

Блок плотностью 400 толщиной 500мм, заказывал на заводе Аэрок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не шлифованые блоки. Нарушение геометрии +/- 5 мм.

Рекомендуемая толщина кладочного шва 8-12 мм.

Расход раствора 24-30 л на метр квадратный стены.

Минимальная цена мешка 150 грн. Немало, но я думаю, в любом случае цена раствора закладывается в цену блока, с которым идёт раствор. Если поделить на количество блоков в кладке (16 шт), получим +0.30 евро за блок.

Цена обычного блока 2.65 евро + 0,3 евро раствор = 2,95 евро.

Цена шлифованного блока с клеем 4 евро.

Цена шлифованного блока с пеной 4.1 евро.

Теплосопротивление, при этом, во всех случаях одинаковое - 3,3 по видимому, толщина стены нивелирует мостики холода образующиеся за счёт кладки.

 

Выгода 1 евро на блоке, в доме с 5 тыс блоками получаем 5 ты

 

Вот теперь эту выгоду 5тыс. положите на внешнее утепление,потому как Вы купили обычный 2-й категории блок с R=3,3 который требует утепления.

По 2,85евр. можно было взять полный комплекс с R=4,5 ... а по 3,55евр.с R=6,1..(шлиф. с двумя видами клей и тепл.р-р)не требующий утепления. Одно скажу,что Вы здесь упустили, а догонять будете доп-средствами.

"Стучитесь и Вам откроют"... нужно писать в личку искать связи и т.д.

 

Мучился этим вопросом сам, основное желание было уйти от утеплителя. В итоге выбрал ГБ 500 мм. Оказалось в Харькове тяжко найти мастеров по Поротерму, или они все заняты или цены не могут сложить. Так и отказался от этой идеи.

 

С Вами если не ошибаюсь перед Н.годом мы общались,я давал Вам координаты по одному объекту в Харькове. Но,Вы так и не ответили,что там?... помогли Вам или "послали"...но,я о том же;"стучаться нужно и Вам откроют"... Я бы Вам помог в другом,есть выездная бригада,только нужно договориться!... В Краматорск ездили,и другие города, и к Вам приехали если Вы хотели взять хороший материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2НФ--цена, удобство кладки, доставка. Керамблоки не понравились в работе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь эту выгоду 5тыс. положите на внешнее утепление,потому как Вы купили обычный 2-й категории блок с R=3,3 который требует утепления.

По 2,85евр. можно было взять полный комплекс с R=4,5 ... а по 3,55евр.с R=6,1..(шлиф. с двумя видами клей и тепл.р-р)не требующий утепления. Одно скажу,что Вы здесь упустили, а догонять будете доп-средствами.

"Стучитесь и Вам откроют"... нужно писать в личку искать связи и т.д.

 

Не надо сравнивать холодное с мягким. 5 тысяч евро я сэкономил на обычных блоках против шлифованых, а не холодных против тёплых. И, если на то пошло, этими 5 тысячами евро я утеплю керамику 3,3 получим теплосопротивление 5,63. Но считаю это абсолютно лишённым смысла.

 

 

По теплосбережению 3,3 против 4,5 и даже против 6 мы не получим значительной экономии на отоплении.

 

Давайте приведу расчёты:

Среднесуточная температура в отопительный сезон -1 градус

Температура помещения 23 градуса

Дельта 24 градуса.

У нас 300 м. кв. стен

Цена газа 7,2 грн куб.

С одного куба газа получаем 8 кВт тепла

 

Для 3,3: 300*24/3,3 = 2,2 кВт = 9504 кВт = 1188 м. куб. газа = 8553 грн / 276 евро за сезон.

Для 4,5: 300*24/4,5 = 1,6 кВт = 6912 кВт = 864 м. куб. газа = 6220 грн / 200 евро за сезон

Для 6: 300*24/6 = 1,2 кВт = 5184 кВт = 648 м. куб. газа = 4665 грн / 150 евро за сезон

 

А теперь, давайте посмотрим сколько будет окупаться ваш волшебный кирпичик:

Поротерм 3,3, мне продали по 1,7 евро за шт + раствор 0,3 = 2 евро за шт. = 10000 евро за дом

Хелуз с сопротивлением 4,5 = 2,85 евро за шт = 14250 евро за дом

Хелуз с сопротивлением 6,1 = 3,55 евро за шт = 17750 евро за дом

 

По сравнению с блоком 3,3 окупаемость блока 4,5 составляет 56 лет.

По сравнению с блоком 3,3 окупаемость блока 6 составляет 61 год.

 

Очевидно, что с учётом инфляции, окупаемость не наступит никогда.

 

Цены надо было писать в первом сообщении, когда вопрос был открыт, а не разглагольствовать и теперь говорить, что можно было то купить и на растворе сэкономить и т. д. Уже ваш поезд ушёл. Рационального зерна в вашем предложении нет. Качество блоков, шлифовки, растворы и геометрии важны только для каменщиков на этапе стройки.

 

Теплосопротивление блока в характеристиках указано, чтобы его применять в расчётах, а не продавать по рыночной цене. И я точно не из тех людей, которые будут гоняться за циферкой, потому что кто-то сказал что это круто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...