Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

На сайте Сингента написано, что против вишнёвой мухи "Актелик ... в самую точку" во время роста плодов. Байер тоже рекомендует обработки от вишнёвой мухи препаратом Калипсо во время роста ягод. Хотя, может у Вас уже есть плоды?

Муха начинает лет при +10,может имеет смысл начать борьбу до образования плодов?Или пдождать рост популяции,полезть в каталог Баера и набрать химии на следующие этапы борьбы?

Но если баер пишет то флаг в руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для поздней черешни однозначно одной обработки мало(по цвету не считается, т.к. она неэффективна).

ну я делаю обычно где то две, не учитывая ту что по цвету.

Но вторую иногда пропускаю, так как опасаюсь за срок ожидания.

 

Интересная статья infoindustria.com.ua/melitopol-diktuet-chereshnevuyu-modu/

Статья действительно интересная. Для себя узнал детали:

"Следует помнить, что насекомое откладывает яйца только в мягкие, созревающие ткани плода. И если в хозяйстве преобладают более поздние, то есть, твердые сорта, с обработкой не следует торопиться."

Это вполне логично, но как то в других источниках на этом внимание не акцентировали.

 

Короче говоря, к поздней черешне можно вообще не подходить на этапе зеленой ягоды, а первую обработку делать когда только начнет созревание. а вот со второй обработкой вопрос... я не знаю препаратов у которых срок ожидания хотя бы 10 дней.

 

 

По Корагену точно не могу сказать. Но учитывая, что он один из составляющих Амплиго, который в США зарегистрирован на черешне со сроком 14дн...[/color]

так но не совсем так... хоть и действующее вещество в корагене и амплиго совпадает, но концентрация разная. В корагене его в два раза больше.

 

На счет 14 дней то видел такую цифру только для картофеля.

Для деревьев 21 день пишут.

 

Погрузившись в тему, возникло еще больше вопросов.

 

1.если муха откладывает яйца только в размягченную ягоду, то до этого опрыскивать смысла нет?

2.Если опрыскивание прошло после кладки яйца - это уже беполезно? Или все таки химия проникнет в ягоду и замочит заразу?

3.если опрыскивать на опережение то за сколько? например у корагена очень длительный срок защиты что-то вроде 20-30дней. Можно ли ним бахнуть например за неделю до размягчения ягод и всего один раз? Если обязательно две обработки, то когда их делать?

у меня черешня ("Донецкий уголек") созревает 21 июня, но можно еще неделю подержать что б прям черная стала. То есть первую обработку можно сделать в середине мая, а вторую 1 июня?

 

Хотел еще уточнить по Корагену.

В некоторых источниках приводят расход - 0,2мл на 10л для яблони (все деревья туда же)

при этом промышленный расход - 150мл/га, при расходе раствора 1000л/га

то есть выходит 1,5мл на 10л.

И тут вопрос, как же его правильно разбавлять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю препаратов у которых срок ожидания хотя бы 10 дней

чисто теоретически, т.к. дорогой и в маленьких фасовках пока не видела Эксирель срок ожидания 3 дня по информации винфорума (там с таким сроком его брали именно для черешни)

По поводу сроков ожидания в Украине (и по Корагену в частности)

forum.vinograd.info/showpost.php?p=1591756&postcount=3305

forum.vinograd.info/showpost.php?p=1617822&postcount=3979

По Амплиго придерживаюсь такой точки зрения forum.vinograd.info/showpost.php?p=1255619&postcount=5333

1.если муха откладывает яйца только в размягченную ягоду, то до этого опрыскивать смысла нет?

Есть, Вам нужно уничтожить/уменьшить ее популяцию, а не гоняться за каждой в период откладывания потомства...

На остальные вопросы есть ответы в теме про вредителей черешни. Могу повторить только, муха не питается листвой, а убивается препаратами за счет их фумигатного действия, поэтому обработку советуют от начала вылета и каждые 10-14 дней дальше.

И тут вопрос, как же его правильно разбавлять?

Я буду 1.8/10л согласно заявки на СЗР

Заявка на СЗР_Ф.И.О..xls

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует помнить, что насекомое откладывает яйца только в мягкие, созревающие ткани плода. И если в хозяйстве преобладают более поздние, то есть, твердые сорта, с обработкой не следует торопиться."

 

Я не профессор в этой области, но категорически не согласен с таким утверждением. Из своего опыта знаю , что в прошлом году ,26 мая ,приехал на дачу опрыскивать свою черешню. И понял , что опоздал. На основной массе еще зеленых ягод были видны проколы. Обработал калипсо. 14 июня приехал черешню собирать. 90% с червячками.

 

Эта статья написана явно не для того , чтобы на рынке вдруг оказалось много качественного товара.

 

Добавлено через 9 минут

Посмотрел свои записи . Акация в 19г. ,в наших краях, зацвела до 20го мая. Значит обрабатывать от мухи нужно было не 26-го а хотя бы на неделю раньше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муха начинает лет при +10,может имеет смысл начать борьбу до образования плодов?Или пдождать рост популяции,полезть в каталог Баера и набрать химии на следующие этапы борьбы?

Но если баер пишет то флаг в руки.

Вы думаете, что Вы умнее учёных фирмы Бауэр? Сомневаюсь. Советую почитать о физиологии развития мухи. А то слышали про 10 градусов, а куда это и к чему так и не поняли. Вот Вам ещё один ролик от учёного из Украины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что Вы умнее учёных фирмы Бауэр? Сомневаюсь. Советую почитать о физиологии развития мухи. А то слышали про 10 градусов, а куда это и к чему так и не поняли. Вот Вам ещё один ролик от учёного из Украины.

Я практик и отталкиваюсь от опыта прошлых сезонов.

Если у вас есть сомнения-баер +опрыскиватель в помощь.

А раздавать советы вы еще не созрели.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практик и отталкиваюсь от опыта прошлых сезонов.

Если у вас есть сомнения-баер +опрыскиватель в помощь.

А раздавать советы вы еще не созрели.

Удачи

Муха сейчас не летает и яйца не откладывает, поэтому обрабатывать от неё сейчас не собираюсь. А Вы собираетесь. Поэтому Вам Сингента и опрыскиватель в руки и вперёд с флагом против мухи. И советы не я давал, а учёные и агрономы (Я давал ссылки на видео).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профессор в этой области, но категорически не согласен с таким утверждением. Из своего опыта знаю , что в прошлом году ,26 мая ,приехал на дачу опрыскивать свою черешню. И понял , что опоздал. На основной массе еще зеленых ягод были видны проколы. Обработал калипсо. 14 июня приехал черешню собирать. 90% с червячками.

 

Эта статья написана явно не для того , чтобы на рынке вдруг оказалось много качественного товара.

 

Добавлено через 9 минут

Посмотрел свои записи . Акация в 19г. ,в наших краях, зацвела до 20го мая. Значит обрабатывать от мухи нужно было не 26-го а хотя бы на неделю раньше.

Мне тоже не понравилось утверждение про мягкую ягоду. В таком случае препараты с коротким сроком ожидания :unknown: Лучше ее после вылета уничтожать.

Следить за цветом акации, по-моему, сейчас уже не очень информативно. Как то эти сроки перестали соответствовать в нашем сегодняшнем климате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для определения начала лёта буду применять в этом году жёлтые клеевые ловушки,чтобы сравнить совпадает ли цветение акации с вылетом мух в этом году или нет. По поспевающим ягодам бороться с мухой буду народными методами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для поздней черешни однозначно одной обработки мало(по цвету не считается, т.к. она неэффективна).

Обычно первая делается после вылета мухи, а последующие каждые 10-14 дней. Следить, конечно, за сроками ожидания. По Корагену точно не могу сказать. Но учитывая, что он один из составляющих Амплиго, который в США зарегистрирован на черешне со сроком 14дн...

Интересная статья infoindustria.com.ua/melitopol-diktuet-chereshnevuyu-modu/ Если будет час та натхнення можете изучить опыт в профильной теме, где у каждого свой рецепт борьбы.

 

Добавлено через 10 минут

 

Абрикос от монилиоза - да, но не по цвету, а с "Начинайте обработки с розового бутона, и делайте еще одну или две обработки(попкорн, полное цветение) если погода благоприятствует развитию болезни", т.е. обеспечить надежную защиту во время цветения, т.к. лечение уже :pardon:

Персик, возможно, но там должно быть несколько обработок в течении года для хорошего эффекта от кучерявости.

Про черешню написала, про сливу почти ничего не знаю...моя слива страдает в основном от тли. Могу поделиться инфой про борьбу от сливовй тостоножки: обрабатывать дважды: во время массового опадения лепестков и вторая - через 10-12 дней. Препараты можно Амплиго, Волиам флекси

у меня в прошлом году, персик, сам отцвелся, завязался, и собрал первый урожай (ведерко 10л) при первом же появлении курчявости обрывал пораженные листья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для определения начала лёта буду применять в этом году жёлтые клеевые ловушки,чтобы сравнить совпадает ли цветение акации с вылетом мух в этом году или нет. По поспевающим ягодам бороться с мухой буду народными методами

 

 

О-о-о. Только обязательно отпишитесь. Будем ждать. Мне самому с этой акацией очень интересно. Особенно в этой погодной чехарде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил "калипсо" в двух местах .

потом прозрел , это нормально ? или ....

 

даты посмотрите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил "калипсо" в двух местах .

потом прозрел , это нормально ? или ....

 

Калипсо уже не Калипсо. Баер поменял название препаратов

 

 

 

15867666274985055922018167496913.thumb.jpg.359aa20190fd4445f32c8dc0fffd638e.jpg

15867665604074122830808326836383.thumb.jpg.8339aed1594c5d7c14170fed6c3ec81b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил "калипсо" в двух местах .

потом прозрел , это нормально ? или ....

вас только размер упаковки смущает или то, что он под этим названием не выпускается? ))

Сейчас это "Прованто Вернал"

Посмотрите срок годности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто, что, может сказать, за рекламируемый "ЯРОС" в нэте ?

 

Моя мама(старушка) очень хочет купить. Может кто покупает - в складку дешевле уже от 12 баночек(пром юа). Я м.Др Народов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя мама(старушка) очень хочет купить. Может кто покупает - в складку дешевле уже от 12 баночек(пром юа). Я м.Др Народов

Может проще и надежней Мегафол,за те же деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые форумчане, у меня вопрос, который меня достает ууже несколько лет. У меня на сливе синей на листьях ложный млечный блеск. Говорили что это от переувлажнения зимой.В прошлом году я бы это еще как-то понял, снег то какой лежал! Это зимой и снега толком не было. Листья только начали распускаться и уже на некоторых появился легкий серебристый налет и как всегда чуть позже начнут крутиться. Может кто-то есть с опытом по этой проблеме. Слива очень хорошая, высокоурожайная. Первое время давала урожаи не смотря на этот блеск, а прошлым летом вообще ничего не было. Я всякой химией ее опрыскивал и вот она цветет и завязей полно, и что ее ждет дальше непонятно. Посоветуйте, жалко ее выбрасывать, потому что новая слива нормально плодоносить начнет не раньше чем через 4-5 лет, ее еще найти и посадить надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто, что, может сказать, за рекламируемый "ЯРОС" в нэте ?

 

Могу сказать одно. Ни как.

Мы в прошлом году работали с ним. Нужно было реанимировать растения.

Вообще бестолку!!!

Достаточно почитать еще отзывы о нем на розетке.

Там тоже все пишут, что не работает.

Мы и поливали и обрабатывали растения, толку ноль.

Не тратьте деньги на Ярос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал по рекомендациям Хом, Ридомил Голд. Весной препарат 30В и от монилиоза Хорус и Скор. В этом году обрабатывал весной Брунькой когда были почки, а потом по зеленым конусам Хорусом и Скором, причем два раза. Вот и сейчас слива цветет и я подумал, что может еще чем-то, но чтобы пчелок не убить, их и так не очень много. Вот как-то так:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. В сезон без инсектицидов.

Актару добавляйте в вашу схему к скору и хорусу.

А при цветении вместо актары - калипсо.

И муравьев гоните от сливы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я побоялся инсектициды из-за пчел. их мало как-то летает. То на улице прохладно, то ветер. А калипсо у меня есть, каждый день по прогнозу обещают дождь, я не обрабатываю, а дождя все нет. Так а по фунгицидам что, можно прямо по цвета скором и хорусом пройтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...