Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расчитывается номинал вводного автомата

LM

Рекомендовані повідомлення

Имеем 16 кВт договорной мощности с РЭС и вводной автомат на 32А.

Хочу увеличить мощность по договору настолько, чтобы поставили 40А автомат.

Сколько надо минимально докупить киловат: 5 - до 21 или 6 до 22 кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по месту узнавал,причем не в кабинете,а именно у мастера РЭСа.

Они денех хотят,по этому будут стремится зажимать по нижнему порогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по месту узнавал,причем не в кабинете,а именно у мастера РЭСа.

Они денех хотят,по этому будут стремится зажимать по нижнему порогу.

Да мастер за деньги поставит любой, даже обижаются, что официально хочу :::D

Но тут связано еще и с планируемым зеленым тарифом - для себя определил минимально 20 кВт, поэтому как мин. надо до 20 докупать, но это получается тот же 16 кВт автомат.

А вот если докупить на 40А-йный автомат, (дополнительно прикупив 1 или 2 кВт сверх 20), фактически буду иметь в пользовании 26,4 кВт:

40А * 220в = 8,8 кВт * 3 фазы = 26,4 кВт

Такая вот получается занимательная арифметика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я к тому,что если решить самому,по минимуму то можем попасть в ситуацию,когда мастер все равно оставит 16А и отопрется какой-то служебной инструкцием.

ИМХО,или поболе докупать или уточнять у мастера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот получается занимательная арифметика :)

 

Докупайте до 30кВт и ставьте автомат на 50А, выйдет хорошая станция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя определил минимально 20 кВт

21кВт должны ставить 32А, так что и при 20кВт думаю 32А поставят.

 

По сути автомат ниже подведенной мощности установлен не будет, а выше Вам не особо критично, ибо нет у Вас того потребления, что бы чем то ущемляло.

 

Докупать больше мощности стоит только если есть где поставить солнце, а у Вас там вроде как и есть, и в то же время нет места, нужно жертвовать чем-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А вота у меня тоже вопрос - давеча делал модернизацию проводки в кирпичной хрущевке, двухкомнатная квартира. Как всегда гниль и срань господняя. По заявке распломбировали счетчик. Заменил подводящий кабель в квартиру и воткнул входящий автомат двухполюсник на 40 ампер. Когда пришли пломбу цеплять на счетчик начали вонять - что мол вы что сдурели на квартиру 40 ампер, мол у нас по нормам входной не более 16 ампер допускается. Ну ясное дело что недостающие амперы были докуплены прямо возле счетчика не отходя как говорится от кассы.

Но собственно вопрос - как утверждали пломбировщики квартира с газовой плитой - 16 ампер, частный дом - 25 ампер и квартира с электроплитой 40 ампер. Где и в каком документе прописаны эти нормы, от чего это зависит? Обычная квартира платят по счетчику и каких то новых договоров с прописанными мощностями для квартиры хозяйка и в глаза не видывала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но собственно вопрос - как утверждали пломбировщики квартира с газовой плитой - 16 ампер, частный дом - 25 ампер и квартира с электроплитой 40 ампер. Где и в каком документе прописаны эти нормы, от чего это зависит? Обычная квартира платят по счетчику и каких то новых договоров с прописанными мощностями для квартиры хозяйка и в глаза не видывала.

 

Киев - центр - газплита - лимит от Киевэнерго в 5 кВт.

Киев - массив - электроплита - лимит от Киевэнерго в 10 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, жиденько. Но по крайней мере 5кВт это 20 амперный автомат, а уж никак не 16 амперный как они мне клялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
...

Но собственно вопрос - как утверждали пломбировщики квартира с газовой плитой - 16 ампер, частный дом - 25 ампер и квартира с электроплитой 40 ампер. Где и в каком документе прописаны эти нормы, от чего это зависит?....

Ну в ПУЭ и ПТЭ такое можно не искать. Где-то в каких нибудь нормах на общее строительство или еще хуже в типовых проектах или типовых нормах на лимит у самих РЭСов (АК Киевэнерго).

А от чего зависит - конечно от мощности ТП которая питает микрорайон/ комплекс/группу домов.

Грубо говоря, у вас одна ТП с двумя трансами по 1000 кВА на огромный новострой из 500-600 квартир. Один транс вам нужен для осуществления ремонта другого транса. Т.е. в ремонтный период вы располагаете мощностью 1000 кВА + возможность перегрузки (зависит от времени недогрузки до ремонта первого транса и ограничений в ПТЭ).

Грубо 1000 кВА (или с учетом косинуса нагрузки 800-900 кВт) на 500 квартир. У киевэнерговцев есть такие интересные таблицы с коэффициентами неодновременности нагрузки. Краткий смысл если на одну квартиру выделено 2,5 кВт то на две будет 3,1 на четыре 4,1 (цифры утрированы я их точно не помню) Смысл в том, что эти 1000 кВА не алгебраически делятся на 500 квартир плюс подъезды лифты и получаем по 1,5- 1,8 кВт, а с коэф. неодновременности нагрузки и тогда получаем уже эти 8,5-9кВт или 40 А на квартиру.

Киевэнерго никогда не будет ставить трансы мощнее, а это и кабель 10кВ нужно сечением поболее тянуть. Это все деньги. Уверен, нормы потребления явно еще совковые, ну уж точно не 2017-18 годов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Тоже заинтересовался этим вопросом

 

На дом предполагается 10кВт

Получается что можно заказать 8 кВт и получить теже 10 по итогу?

И если заказать 11 получишь 13кВт?

 

Интересный расклад

И что будет если будешь регулярно превышать потребление? По счетчику то все видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовался этим вопросом

 

На дом предполагается 10кВт

Получается что можно заказать 8 кВт и получить теже 10 по итогу?

И если заказать 11 получишь 13кВт?

 

Интересный расклад

И что будет если будешь регулярно превышать потребление? По счетчику то все видно

 

Так сейчас новые счетчики ставят обычно с реле, которое в отличии от автомата настраивается на любое значение мощности. И ограничивает ваши хотелки не уставка срабатывания автомата, а это самое реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас новые счетчики ставят обычно с реле, которое в отличии от автомата настраивается на любое значение мощности. И ограничивает ваши хотелки не уставка срабатывания автомата, а это самое реле.

 

Что за реле и зачем тогда автомат если его функции выполняет сам счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за реле и зачем тогда автомат если его функции выполняет сам счетчик

Автомат - для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий, для ручной коммутации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат - для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий, для ручной коммутации

 

Подтверждаю, новые счетчики с ограничением автомат ставьте хоть сотку, больше договорных 10-15-20кВт не пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, новые счетчики с ограничением автомат ставьте хоть сотку, больше договорных 10-15-20кВт не пройдет

Теоретически тоже есть варианты обхода, но они вне закона. Так же как можно перепаковывать автоматы, так и счетчик можно запрограммировать на пропуск бОльшей мощности, чем указано в договоре. Естественно если удастся договориться с кем надо и совсем не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат - для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий, для ручной коммутации

 

Я понимаю предназначение автомата

Я спрашиваю зачем прибор ограничивающий перегрузку (короткое как пиковая перегрузка) после реле которое должно ограничивать нагрузку.

Если это реле реально ограничивает нагрузку (вопрос как) то короткого не может быть по определению потому как ток расти не может. А если ток расти может то как это реле регулирует мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю предназначение автомата

Я спрашиваю зачем прибор ограничивающий перегрузку (короткое как пиковая перегрузка) после реле которое должно ограничивать нагрузку.

Если это реле реально ограничивает нагрузку (вопрос как) то короткого не может быть по определению потому как ток расти не может. А если ток расти может то как это реле регулирует мощность?

 

Реле в эл. счетчике не является аппаратом защиты, а всего лишь коммутирующим аппаратом. К тому же КЗ это резкое (короткое во времени) возрастание тока, на которое схема ограничения может не успеть сработать.

 

Реле не мощность ограничивает а суммирующее значение токов. Установите его в токовые тр-ры прибора учета, вот и получите результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания этого требуются слишком глубокие познания в конструкции этих реле и счетчиков

Единственно что нашел по таким реле то что они последовательно отключают нагрузку в порядке приоритета. Как это может быть реализовано в счетчике для меня загадка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания этого требуются слишком глубокие познания в конструкции этих реле и счетчиков...

 

Так просто примите как факт.

Для меня, например, сложно понять наличие криптовалюты :pardon:, ноя ж это принимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просто примите как факт.

Для меня, например, сложно понять наличие криптовалюты :pardon:, ноя ж это принимаю.

 

Существует немалая вероятность что это байки распространяемые облэнерго :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует немалая вероятность что это байки распространяемые облэнерго :D

 

А им это накой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б никто не занижал потребности на пару киловатт с целью экономии

 

Не совсем понимаю это высказывание. Хотите экономить - установите АВ меньшего номинала, этого ж Вам никто не запрещает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...