Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что вас лучше простимулирует платить налоги (выйти из тени)?

Grover

Что вас лучше простимулирует платить налоги: низкие ставки или возможность контроля?  

45 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тут Альяк у себя в блоге написал интересное изречение

 

Не существует «государственных денег» , существуют деньги налогоплательщиков . (С) Маргаретт Тетчер .
Соответственно, у меня возникла интересная идея провести опрос что для вас более важно для выхода из тени: низкие ставки или возможность контролировать использование ваших налогов? Ну, или если вы платите налоги по-белому, то что бы вы выбрали в таком случае?

 

Лично я сел подумал и пришел к решению, что для меня важнее контроль за использованием, а потом уже ставки. Ведь всё же надо за какие-то деньги дороги, тротуары строить, улицы освещать, в школах крыши чинить...

 

Голосуем :)

 

...

 

Эмммм... фактически, я вам предлагаю сделать выбор:

 

а) Платим налоги как и раньше, но все деньги идут полностью по назначению на нужды граждан / страны (детализированный учёт и контроль в электронной форме)

 

или

 

б) Снижаем налоговые ставки и пофигу как их распилят чиновники (будем жить в дерьме, без дорог и прочих благ цивилизации).

 

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих двух вопросах есть противоречие.

Как только будет видно куда тратятся деньги сразу станет понятно,что денег взымается ОЧЕНЬ МНОГО и следующим вопросом будет уменьшение налоговых ставок.

Но мы ж не идиоты?

Как тогда содержать охрану своих домов за счет государства или ездить женам депутатов на служебных авто?

Поэтому прозрачную систему никто строить не будет.

Идеальная система: мы платим налоги-депутаты воруют 20-30%

Оставшиеся 70% идут на развитие.

На данный момент это мечта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих двух вопросах есть противоречие.

Как только будет видно куда тратятся деньги сразу станет понятно,что денег взымается ОЧЕНЬ МНОГО и следующим вопросом будет уменьшение налоговых ставок.

Я не говорю о реалистичности того или иного выбора. Более того, в реальности вам даже выбора такого не предлагает никто. Можете считать это психологическим исследованием :)

 

А что касается "куда потратить ОЧЕНЬ МНОГО налогов", то у нас куча направлений. Те же дроги - бездонная яма. Фишка в том, что по условиям выбора ни копейки не украдут / не переплатят в случае выбора варианта а) т.е. все 100% денег будут использованы на объективные нужды страны / граждан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается "куда потратить ОЧЕНЬ МНОГО налогов", то у нас куча направлений. Те же дроги - бездонная яма.

 

Вы меня не услышали.

"Дороги-это бездонная яма!"- это иллюзия.Это обман.

Кто живет в Днепре,тот знает улицу Журналистов.

Там дорогу сделали 11лет назад.

Она стоит отлично.

Это грузовая дорога,что удивительно.

Те если не красть,то латать дороги не нужно.

Следовательно и деньги на такие дороги тратить каждый год не нужно.

И так везде!

 

Еще внесу такую тезу:

Пока деньги с налогов будут идти в Киев считаю,что платить их в бюджет преступление!

Уменьшать ставки и меньше сыпать в "корыто"-только так можно отвадить эту свору из 450 бизнесменов от желания идти во власть.

Уменьшить в 3 раза их численность с женами и детьми.

На 99% виноваты в ситуации сегодня эти уроды!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшать ставки и меньше сыпать в "корыто"-только так можно отвадить эту свору из 450 бизнесменов от желания идти во власть.
Тогда уменьшать нужно до абсолютного 0 ибо как бы мало налогов ни было - всё равно будут пилить. Совсем другое дело если будет контроль: купил в метро скамейки по 20 000 грн - за яйца и на ближайшем столбу повесить ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Вы меня не услышали.

"Дороги-это бездонная яма!"- это иллюзия.Это обман.

У нас дороги сейчас в каком состоянии?

А сделают дороги - дальше будут делать следующий пункт из списка "необходимо сделать для страны".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уменьшать нужно до абсолютного 0 ибо как бы мало налогов ни было - всё равно будут таскать. Совсем другое дело если будет контроль: купил в метро скамейки по 20 000 грн - за яйца и на ближайшем столбу повесить ;)

 

Не обязательно.

Я тут посмотрел как голосуют и увидел,что все хотят контролировать траты по налогам.

Как человек связанный с деньгами мои развеить миф о контроле расходов.

Представьте,что я мэр города. Естественно все хотят меня контролить-я хочу всех их вертеть на бюллетене!

Надо сделать ремонт крыш например.Я обьявляю тендер и прозрачно показываю участников заведя туда 2 "свои" фирмы-известную и дорогую и неизвестную и дешевую. В зависимости от настроения электората выиграет либо "надо максимально качественно" по цене в 2раза дороже рыночной или "платим тем,кто дешевле" и по итогу те ничего не делая воруют все деньги.

В любом случае я не при чем-люди сами выбирают подрядчика!

Что же делать?

Ставить задачу,а не контролировать траты!

Задача стоит в том,чтобы крыша простояла 5лет например.

Цена рыночная! А вот кто и как это будет организовывать мне безразлично.

Не справился? На@@й с пляжа!

И никакого контроля расходов:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проголосовал за контролем над тратами.

Хотя, если подумать, то разницы в принципе особой и нет, если мы говорим про полярные системы. Хуже всего промежуточный вариант - когда стараются налогов содрать побольше, а после их раздерибанить.

В этом опросе прослеживаются различия между моделями общества Европы и США. Европа - где за счет налогов финансируется социальная сфера но заработки населения по факту меньше, США - где заработки больше, но за каждый "чхи" нужно платить. И там и там основная масса людей живут хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно.

Я тут посмотрел как голосуют и увидел,что все хотят контролировать траты по налогам.

Как человек связанный с деньгами мои развеить миф о контроле расходов.

Представьте,что я мэр города. Естественно все хотят меня контролить-я хочу всех их вертеть на бюллетене!

Надо сделать ремонт крыш например.Я обьявляю тендер и прозрачно показываю участников заведя туда 2 "свои" фирмы-известную и дорогую и неизвестную и дешевую. В зависимости от настроения электората выиграет либо "надо максимально качественно" по цене в 2раза дороже рыночной или "платим тем,кто дешевле" и по итогу те ничего не делая воруют все деньги.

В любом случае я не при чем-люди сами выбирают подрядчика!

Что же делать?

Ставить задачу,а не контролировать траты!

Задача стоит в том,чтобы крыша простояла 5лет например.

Цена рыночная! А вот кто и как это будет организовывать мне безразлично.

Не справился? На@@й с пляжа!

И никакого контроля расходов:beer:

Це все класно. Але це абсолютно різні речі.

Ви пишете про нормальні умови тендерів. До речі згідно умов по дорогам там є термін експлуатації. Правда за нього ніхто не відповідає.

В опитуванні говориться про розпил коштів, при завищених цінах на ніякій якості, про ліві статті витрат типа квітів, поїздок в відрядження на море, обслуговування роздутого штату працівників і інших чудових речей. В багатьох інстанціях на пару РЕАЛЬНИХ працівників вагон керівництва.

Тому треба комплекс заходів і розумні умови тендерів і стеження за витратами, щоб не було лівих витрат. Плюс щоб більше грошей залишалось на місці. З мера простіше спитати де гроші, ніж шукати де вони в центрі розчинились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все класно. Але це абсолютно різні речі.

Ви пишете про нормальні умови тендерів. До речі згідно умов по дорогам там є термін експлуатації. Правда за нього ніхто не відповідає.

 

Та шо ж за день то такой:D

Я имел ввиду,что если крыша течет раньше срока или дорога не выстаивает,то отвечает за это ЧИНОВНИК, а не исполнитель.

Пусть не проводит тендер-мне он не нужен. Мне нужна крыша,дорога и тд

Есть рыночные цены.Я готов их платить.

Пусть хоть сам после работы асфальтирует(шучу конечно).

И теперь проблема ЧИНОВНИКА как сделать так,чтоб все работало.

Не можешь?Освобождай пляж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшать ставки и меньше сыпать в "корыто"-только так можно отвадить эту свору из 450 бизнесменов от желания идти во власть.

Уменьшить в 3 раза их численность с женами и детьми.

На 99% виноваты в ситуации сегодня эти уроды!

 

правильно пишете, да не кому уменьшать...

 

вон они кричат, нужно затягивать пояса, всем льготникам порезали выплаты, а себе подняли зарплату ( когда бюджет принимали ) и ниче , нормально.

и что ты им сделаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос поставлен в корне неправильно, кто признается что ему пофиг как тратят налоги уплаченные им, или в то что налоги сейчас низкие? если хотите "загнать" на выбор меньшего зла (смириться с неэффективным использованием / высокие ставки) - то так бы и сформулировали.

 

в Украине уже кроме шоковой реформы или нового майдана "кина не будет", пока делаем видимость реформ, оглядываясь то на МВФ, то на льготников, то на малый бизнес, то на великий, ничче не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос поставлен в корне неправильно, кто признается что ему пофиг как тратят налоги уплаченные им

вон уже 6 человек призналось

 

Добавлено через 4 минуты

(смириться с неэффективным использованием / высокие ставки) - то так бы и сформулировали

а по-моему неэффективное использование = высокая ставка

одно тянет за собой другое.

там слидки золота украли перекрасили, там в десять раз дороже рыночной где то купили что то и за этот праздник жизни надо ведь кому то платить?

отсюда имеем высокую ставку , чтобы скомпенсировать ручьи ( реки ) денег налево.

 

вот если бы законопатить утечку денег, вести учет и строгий контроль за деньгами ,да плюс смертная казнь для чиновников- глядишь- и может быть что то бы изменилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего лишь нужно победить коррупцию.

Возобновить норму СССР - курпное хищение - смертная казнь.

Заменить судей и прокуроров, подвести их под те же законы - снять неприкосновенность.

Антикоррупционной структуре, которая будет выявлением заниматься, зарплату не платить совсем - только четких 10% от суммы хищения / взятки по каждому случаю. Ежегодно переаттестация - не заработал за год таким образом скажем 3 000 000- иди на

Тех, кто является второй стороной коррупционной составляющей - судить на тех же основаниях.

осужденным не просто отсидка, а урановые рудники, Желтые воды и прочая трудотерапия. Те же шахты угольные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вон уже 6 человек призналось

 

Я был вторым,кто проголосовал.

Простой пример.

На улицы Днепропетровска сегодня для уборки вышла снегоочистительная техника.Предположим было потрачено 1,46тн ГСМ и 117тн соляно-песочной смеси.Акты все подписаны.

Все довольны?Логично?

Наездил сегодня почти 41км и не видел НИ ОДНОЙ уборочной машины!(пусть подтвердят днепропетровцы-ничего не убиралось кроме 5-10 центральных улиц).

Те обоснование куда деньги потрачены есть-работа не сделана!

Мы платим деньги за то,чего нет в реальности!

 

ПС.Как только цены станут закладываться рыночные интересы хапуг резко угаснут.Они оставят эти занятия,тк конкурировать с реальными работниками им будет не интересно.

Как их отвадить от корыта?

Только сыпать меньше!

Как сыпать меньше?

Только путем снижения ставок и создания конкурентной среды среди предпринимателей.Конкуренция-смерть чиновника и ворюги!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарплату не платить совсем - только четких 10% от суммы хищения

 

очень вредная практика!!!! только не это!!!! Сдельщина в таких вещах уродство. Помню одно время, в Украине налоговая имела 30% от начисленных штрафов. Это путь в опричнину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговая - это немножко другое.

Что, антикоррупционные станут взятки подкидывать, чтоб из них своих 10% изъять?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, антикоррупционные станут взятки подкидывать, чтоб из них своих 10% изъять?=)

 

Вот именно начнут! анти, как Вы говорите, коррупционные, не должны работать на сдельщине, они должны работать на "справедливости" (смешное слово, да?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот если бы законопатить утечку денег, вести учет и строгий контроль за деньгами ,да плюс смертная казнь для чиновников- глядишь- и может быть что то бы изменилось

Моє скромне ІМХО, нічого в сумах податків не змінилось би. Просто почали б жити нормально в нормальній країні. Поясню.

Допустимо перестанемо красти на ремонті доріг. Спочатку відремонтуються дороги державного і міжнародного значення. А потім люди запитають, що за наф? Чому у нас зроблені магістральні шляхи, а обласні в ямах. Значиться ремонтуємо малі дороги, а в деякі села замість гравійок і грунтових робимо асфальт. Все зробили всі дороги, можна податки знижувати. Але виявляється треба нові дороги будувати, покращувати якість існуючих, замість двухрядки по якій їздить купав транспорту здалось би мати 4 ряди. Мости потрібні, обїзжні не всюди є. Значиться знову потрібні гроші. І знову знижувати податки не виходить.

І так в кожній галузі. Відремонтуєш лікарні? Треба в них апаратуру завести, зарплату лікарям підняти.

Навіть ріст економіки не дасть змогу кардинально знизити податки. Так як зявлятимуться все нові і нові витрати, на які зараз просто немає грошей.

 

Але якщо люди будуть бачити куди ідуть їхні гроші, то буде зрозуміло чому такі податки.

І ще одне варто зменшувати кількість податків. Щоб менше ресурсів тратити на адміністрування.

 

Знижувати ціни це абсурд. Так як тендери пишуть чиновники, а значить виграють чиновники і на виході отримаємо просто ще менші обсяги закладених витрат, а значить і фактично виконаних робіт.

Контроль за чиновниками ніхто не відміняв. Але є бажання менше платити, а не контролювати........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п.1 голосования есть маленький вопрос: как контролировать собрались? - просто у меня сложилось впечатление, что не все понимают значение этого слова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п.1 голосования есть маленький вопрос: как контролировать собрались? - просто у меня сложилось впечатление, что не все понимают значение этого слова.

 

Просто.

Сначала Ахметов выкопает уголь и придумает затраты.Поднимет цены.

Потом ДТЭК Ахметова купит "сам у себя" уголь дороже и поднимет цены, тк "энергоносители подорожали".Производства Ахметова вложат эту электроенергию в стоимость своей продукции и тоже поднимет цену.

Все поднимут цены, хотя никакой надобности в этом нет.

Мы это все оплатим.

Они покажут все документы и обоснуют почему выросли затраты(я пару раз наблюдал как из "бреда" делают "реальность".)

На следующий год все повторится снова.

Вот это и есть КОНТРОЛЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это пример контроля.

Теперь осталось выяснить как это "просто" сделать с "обратной стороны":D - со стороны тех, кто платит. 32 человека, проголосовавшие за п.1, как-то же себе это все представляло?

 

P.S.

Уже 33 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...