Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленное управление электоотоплением

denni4444

Рекомендовані повідомлення

Вот такую схему собрал для управления электроотоплением через интернет, данная схема позволяет к слабому вайфай модулю подключать большие нагрузи. + постоянная информация о температуре и влажности.

https://www.youtube.com/watch?v=E1bsrtdLh74

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне один модуль сонофф решает все эти задачи, включая подключение через инет и приложение для телефонов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне один модуль сонофф решает все эти задачи, включая подключение через инет и приложение для телефонов

Смотря сколько нагрузка и количество. У меня дома к нему через контактную планку подключено два прибора суммарной мощностью 1.3 кв его вполне хватает а вот уже больше я к нему на прямую не желаю подключать. А так он практически не убиваемый должен быть. Тем более сам пускачь не дорого всего около 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря сколько нагрузка и количество. У меня дома к нему через контактную планку подключено два прибора суммарной мощностью 1.3 кв его вполне хватает а вот уже больше я к нему на прямую не желаю подключать. А так он практически не убиваемый должен быть. Тем более сам пускачь не дорого всего около 170 грн.

Там есть на 10А и на 16А

А так по большому счету, его можно к контактору привязать и врубать большую мощность.

Я пока использую только в мелочах, насосы, освещение по улице.

Очень жаль что не тянет 5Г вайфай, может когда нить подправят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чень жаль что не тянет 5Г вайфай, может когда нить подправят

хм... а зачем вам 5 ГГц диапазон?? какой смысл?

И как показывает практика - на дачах например вайфай очень непрактичная и ненадежная штука.

Связь обрубается в самый неподходящий момент, в пришедшую непогоду неясно, морозы ударили, связь пропала, а что там сейчас с отоплением?? Для дома постоянного проживания - да, может подойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... а зачем вам 5 ГГц диапазон?? какой смысл?

И как показывает практика - на дачах например вайфай очень непрактичная и ненадежная штука.

Связь обрубается в самый неподходящий момент, в пришедшую непогоду неясно, морозы ударили, связь пропала, а что там сейчас с отоплением?? Для дома постоянного проживания - да, может подойти.

А при чем тут дача?

По 5ггц скорость передачи 1,8гбт, по 2.4 скорость макс 300мбт.

Сеть у меня накрывает участок, чтоб не бегать не искать вайфай, стандарт сдвоенный 2,4+5 но эти приборы его не ловят. если отдельный 2.4 то ок, а сдвоенный не видят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отдельный 2.4 то ок, а сдвоенный не видят.

похоже роутер неверно настроенный..

 

а на дачах чаще всего подобное и требуется, ведь управление удаленное..

Если вы дома, то зачем вам там вообще отопление с вайфаем? Ну разве что поиграться немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже роутер неверно настроенный..

 

а на дачах чаще всего подобное и требуется, ведь управление удаленное..

Если вы дома, то зачем вам там вообще отопление с вайфаем? Ну разве что поиграться немного.

Странный вопрос.

Например - циркуляционный насос, если его включать на постоянку - отгребает приличное кол-во квт- установил блок соноф, при понижени температуры обратки до определенного предела, включается циркуляция, когда температура повышается до нужного предела - выключается.

КОнечно можно и вручную его включать - но зачем?

ВТорой момент - у меня режим "не дома" температура дома снижается на 1-2 градуса соответсвенно отопление не работает. насосы молотят.

Настраиваешь этот режим на таймер, и насосы отключаются когда включен этот режим.

В планах завязать на интелектуальность, а именно - в данфосе есть управление циркуляционным насосом, когда он не работает - температура в котуре понижается - у нему привязать датчик температуры - и по этому датчику выключать циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как показывает практика - на дачах например вайфай очень непрактичная и ненадежная штука.

Связь обрубается в самый неподходящий момент, в пришедшую непогоду неясно, морозы ударили, связь пропала, а что там сейчас с отоплением?? Для дома постоянного проживания - да, может подойти.

 

 

Здесь то эта самая мерзкая собака и порылась: очень много посредников и слабых мест в системе (провайдер интернета, электросети, облачный провайдер девайса, подвисания внутреннего модема и роутера, сложноопределимый уровень качества заморского прибора, ...)

При всём удобстве подобных Wi-Fi-сетей испытываешь очень сильный психологический дискомфорт, когда вдруг перестаёшь удалённо видеть свои устройства; и если находясь на месте можно вручную изменить рабочие режимы приборов, то вдалеке мучаешься "шо ж там происходит, какая обстановка?.."

 

 

 

У себя пока дом на этапе строительства, но вполне жилой, прогреваю конвекторами; один из обогревателей подключён к Wi-Fi-розетке, второй к GSM-розетке. По своим субъективным наблюдениям отмечу, что GSM-девайс менее удобен в мониторинге и быстрому изменению состояний, но гораздо более комфортен и стабилен в работе: пропало питание в сети - на аккуумляторе по GSM получаешь сообщение о состоянии, равно как и о появлении питания, в то время как Wi-Fi-девайс просто пропал из поля зрения ввиду отключения роутера и модема; интернет-провайдер оповестил пользователей и начал проводить профилактические работы - вообще фиг его знает когда заработает всё, и т.п...

 

 

Для себя решил: внутренняя сеть может быть на Wi-Fi и UPS"ах (пропало питание у энергетиков, но внутренняя сеть работает), выход во внешний мир - по GSM или, в идеале, Ethernet/Wi-Fi+GSM (на выбор девайса). Очень понравился вариант ЕМ-481 от Новатеков контроллер WEB-доступа к Modbus-оборудованию, но нужно созреть на стоимость головы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже роутер неверно настроенный..

 

а на дачах чаще всего подобное и требуется, ведь управление удаленное..

Если вы дома, то зачем вам там вообще отопление с вайфаем? Ну разве что поиграться немного.

Смотрите рассмотрим мой вариант. У меня однакомнатная квартира на 32 м2. Есть газовое оборудование, но я им не пользуюсь. Обогреваюсь масляной батареей и керамо панелью на 400 ватт. дома нахожусь с 20:00 до 6:00. данные обогреватели нагревают у меня квартиру до 23 градусов за ночь примерно, но уходя утром и выключая квартира остывает до 18-17. С помощью вайфая я ее включаю за полтора часа до прихода и она успевает разогреть квартиру до 19-20. Вот и смысл 12 часов нет потребления на обогрев и по приходу домой уже довольно комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью вайфая я ее включаю за полтора часа до прихода и она успевает разогреть квартиру до 19-20.

дело в том, что на момент разогрева которое 2 часа - электричества уходит бОлльше, чем когда бы просто 2 часа поддерживать стабильную +20С.

Это многие не учитывают, даже не знают.

Ну и это расписание успешно поддерживает например недельный термостат.

 

Добавлено через 1 минуту

А я купил старый смартфон, вставил симку Лайфа и раздаю стабильный беспроблемный Вай-Фай.

 

так по сути вы и gsm используете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что на момент разогрева которое 2 часа - электричества уходит бОлльше, чем когда бы просто 2 часа поддерживать стабильную +20С.

Это многие не учитывают, даже не знают.

Ну и это расписание успешно поддерживает например недельный термостат.

 

А чому враховуєте тільки 2 години нагріву і не враховуєте 12 годин зупинки нагріву (коли і виникає економія енергії)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по факту, там в итоге не 12 часов экономии, а намного меньше. в отдельных случаях экономию вообще не наблюдают, так как к примеру дом который долго держит тепло - точно также долго нагревается.. улавливаете о чем я?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по факту, там в итоге не 12 часов экономии, а намного меньше. в отдельных случаях экономию вообще не наблюдают, так как к примеру дом который долго держит тепло - точно также долго нагревается.. улавливаете о чем я?

 

Отето вы конечно выдали!

 

Удержание тепла никак не относится к скорости нагрева.

Если имеется ввиду то что если дом инерционный, то он долго нагревается, потом долго отдаёт Тепло, и нагревать нужно именно эти «аккумуляторы».

Но если их нет, и дом например из гб?

Нагревают потерянные киловатты и если за 10 часов потеряно 10квт, то это не значит что их нагревать будут теже 10 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удержание тепла никак не относится к скорости нагрева.

не к скорости, а так как речь идет об экономии !, то относим к теплоемкости при потере и при нагревании.. Улавливаете о чем я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не к скорости, а так как речь идет об экономии !, то относим к теплоемкости при потере и при нагревании.. Улавливаете о чем я?

 

Теплоемкость и теплопотери - разные вещи.

Даже с малой теплоёмкостью дом может быть с очень малыми теплопотерями, и тогда он нагреваться будет быстро, а остывать медленно, однако при проветривании остывать будет очень-очень быстро.

Я понимаю какой пример вы пытаетесь привести, однако сформулировано это неверно, и вводит многих в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоемкость и теплопотери - разные вещи.

.

нет, рассматривается теплоемкость+теплопотери. Именно это расходы на отопление при вашем варианте вкл-выкл отопление..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, рассматривается теплоемкость+теплопотери. Именно это расходы на отопление при вашем варианте вкл-выкл отопление..

Хорошо - тогда обьясните мне, раз до одного из нас не доходит.

 

 

Как связано долгое остываение в термодоме с его быстрым нагревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро нагрелся воздух, а потом долго нагреваются стены..

вы же думаете, что 12 часов остывал, нагрелся за 2 часа - итого экономия 10 часов нагрева?

нет конечно.. я вас и подвожу к тому почему не 10 часов а намного меньше. А в некоторых случаях вообще удивляются, что экономии нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро нагрелся воздух, а потом долго нагреваются стены..

вы же думаете, что 12 часов остывал, нагрелся за 2 часа - итого экономия 10 часов нагрева?

нет конечно.. я вас и подвожу к тому почему не 10 часов а намного меньше. А в некоторых случаях вообще удивляются, что экономии нет.

Ладно - физика не ваше. проехали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не правильно вы сравниваете.

 

Вы сровняйте такие варианты.

Условно:Дом с постоянным проживанием.

1- термодом с неинерционными стенами,теплопотери 10кВт/ч.

2-термодом с инерционными стенами,теплопотери 10кВт/ч.

 

Условно:Дом с проживанием наездами:)

1- термодом с неинерционными стенами,теплопотери 10кВт/ч.

2-термодом с инерционными стенами,теплопотери 10кВт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость нагрева зависит от "приложенной мощности" котла. Можно моментально разогреть батареи и выйти на необходимые 22 через 3 часа. Если сразу по выходу на 22 выключить отопление то скорость остывания будет зависеть только от запаса тепла в батареях, т.е. остывание будет быстрое. Если выйти на 22 и оставаться какое-то время в нагреве, то естественно прогреются и стены и мебель, само собой после отключение падение температуры затянется. Если-бы у меня было не воздушное отопление, то я бы точно сказал экономит-ли отключение нагрева топливо. Сейчас маманька в селе вырубает отопление днем на несколько часов и на ночь. Расход по сравнению с периодом когда отопление не выключалось совсем вроде не уменьшился, но раньше стояла другая автоматика.

Выкладываю скриншот работы системы отопления за сегоднешний день. На нем хорошо видно старт отопления в 5 утра и стоп в 12 дня. По температуре дымогазов и теплоносителя(синий,желтый) видно, что сразу после выхода на 22.5 в комнате (зеленый) начала медленно снижаться мощность котла, вплоть до 12 дня. Это говорит о том, что все это время стены мебель по чуть-чуть набирали температуру и усилий для поддержания установленной температуры в доме нужно меньше.

992168982_21_12.thumb.jpg.12df02b23d7fc0c9cf2b37e3ac3fc948.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...