Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строение на границе участков (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая. Есть две территории, давно обжитые, моя и соседская. Моя приватизирована, соседская - не знаю. У соседа на границе участков стоит сарай. Т.е. забор упирается в сарай, две стороны сарая стоят на меже, потом дальше идет забор. Сарай шлаковый. Я хочу сделать красивенький заборчик, закрыть это уродство. Вопрос только в том, нужно ли мне отступать от сарайчика? Вроде как дарить часть своего участка дарить неохота. Если бы этот клоун был нормальным человеком, то нет проблем - отступили бы, скажем, метр, да и делов. Но человек неадекватный. Потому вопрос, как правильно поступить?

З.Ы. Еще такой нюанс. Скат крыши у него как раз выходит на нашу территорию. Вся вода иссесно льется к нам во двор. Дождеуловителей у него никаких иссесно нет (специально так сделало, несчастье :) ). Если поставить забор, все будет литься ему под сарайчик... Это пакость, не хотелось бы так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Есть две территории, давно обжитые, моя и соседская. Моя приватизирована, соседская - не знаю. У соседа на границе участков стоит сарай. Т.е. забор упирается в сарай, две стороны сарая стоят на меже, потом дальше идет забор. Сарай шлаковый. Я хочу сделать красивенький заборчик, закрыть это уродство. Вопрос только в том, нужно ли мне отступать от сарайчика? Вроде как дарить часть своего участка дарить неохота. Если бы этот клоун был нормальным человеком, то нет проблем - отступили бы, скажем, метр, да и делов. Но человек неадекватный. Потому вопрос, как правильно поступить?

З.Ы. Еще такой нюанс. Скат крыши у него как раз выходит на нашу территорию. Вся вода иссесно льется к нам во двор. Дождеуловителей у него никаких иссесно нет (специально так сделало, несчастье :) ). Если поставить забор, все будет литься ему под сарайчик... Это пакость, не хотелось бы так делать.

 

Забор можете спокойно строить по меже.

Отвод воды он обязан обеспечить на СВОЙ участок. Поставьте забор и это условие будет автоматически выполнено:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте забор вы будите правы на 100%,и пускай ево-же вода с сарая достаетца емуже:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой... эскалационный вариант)) Он конечно имеет право на жизнь, просто усилит, так сказать напряженность... Нада подумать. Т.е. я никуда отступать не должен, а остальное - моя добрая воля? Я правильно понял?

Я почему хочу выяснить этот момент... У него еще погреб заходит на нашу территорию (под землей) на метр-полтора, и все бы ничего, но оттуда лезут крысы :( И из-под сарайчика лезут крысы. Это ужас. Потому я хочу сделать фундамент основательный, и потом уже будет очень сложно переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой... эскалационный вариант)) Он конечно имеет право на жизнь, просто усилит, так сказать напряженность... Нада подумать. Т.е. я никуда отступать не должен, а остальное - моя добрая воля? Я правильно понял?

Я почему хочу выяснить этот момент... У него еще погреб заходит на нашу территорию (под землей) на метр-полтора, и все бы ничего, но оттуда лезут крысы :( И из-под сарайчика лезут крысы. Это ужас. Потому я хочу сделать фундамент основательный, и потом уже будет очень сложно переделывать.

 

В границах своего участка + вверх + вниз - Ваше! Забор ставьте преспокойно.

Точную глубину и высоту не дам, но если очень надо, то поищу.

PS: ИМХО, он первый начал:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос еще такой. А можно узаконить как-то погреб? Как он оформляется? Что-то мне эти подкопы на мою территорию совсем не нравятся :( Могли ли бабушки-дедушки дать согласие каким-то образом? Если я буду проводить там какие-то работы и не приведи Господь погреб этот завалится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще такой. А можно узаконить как-то погреб? Как он оформляется? Что-то мне эти подкопы на мою территорию совсем не нравятся :( Могли ли бабушки-дедушки дать согласие каким-то образом? Если я буду проводить там какие-то работы и не приведи Господь погреб этот завалится...

 

Погреб обозначается на планах БТИ в техпаспорте. Размещать погреб (без Вашего согласия) под Вашим участком нельзя, а согласие бабушки-дедушки пусть покажут;)

Вам бы их техпаспорт увидеть....

 

Даже если он завалится, то Вы не делали ничего криминального, когда перекапывали свой участок с целью ...... тут Ваша фантазия не ограничена:rolleyes:

 

PS: Если он Вам мешает или создает хоть какую-то угрозу, то, ИМХО, решите вопрос сейчас, а не тяните, а то потом забор просядет или еще что-то.

Трудно заочно давать советы... ситуацию бы видеть. Поэтому Вам там виднее, как поступать с погребом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Есть две территории, давно обжитые, моя и соседская. Моя приватизирована, соседская - не знаю. У соседа на границе участков стоит сарай. Т.е. забор упирается в сарай, две стороны сарая стоят на меже, потом дальше идет забор.

 

Есть такая штука как ДБН 360-92... Непосредственно по Вашему вопросу сосед обязан отступить не менее 1 метра от межи при постройке строения либо сооружения любого типа, причём обеспечить водотвод... Это прямо указано, если мне не изменяет память... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука как ДБН 360-92... Непосредственно по Вашему вопросу сосед обязан отступить не менее 1 метра от межи при постройке строения либо сооружения любого типа, причём обеспечить водотвод... Это прямо указано, если мне не изменяет память... :)

 

Правильно. Это для нового строительства, но есть еще такая штука, как "в условиях сложившейся застройки" - и тут возможны любые варианты и отступы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для нового строительства, но есть еще такая штука, как "в условиях сложившейся застройки"

 

:) Не можете напомнить, какой нормативный акт у нас регламентирует условия сложившейся застройки... т.е. какими нормами руководствовались когда строили, то что сегодня называется - "в условиях сложившейся застройки". Исходя из подобной логики тот кто первый строится может пренебречь нормами, а потом списать на вышеуказанные условия... К слову речь идёт о меже, и если она не изменялась, то ни о каких условиях сложившейся застройки, на мой взгляд, не может быть и речи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...