Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мучаюсь :-( - отопление электро или газ?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ. На даче зимой не бываю, но с ранней весны по глубокую осень с удовольствием езжу.

По ощущениям, система отопления на газу изначально потребует много денег, может пару тыс уе, электрические конвектора - сильно бюджетнее, но выше затраты на электрику каждый месяц.

 

Господа- знатоки, подскажите, мне кажется или сделать систему отопления газом будет дорого? у меня газовый котел можно поставить в цоколе и из цоколы пустить вверх два стояка, которые будут греть батареи и на первом этаже и на втором (батареи могут находится четко друг под другом). Сколько может стоить такая система? батареи чугунные, котел одноконтурный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ......

ИМХО, дилеммы нет - если газ УЖЕ подведён.

Эксплуатационные расходы газового отопления приблизительно в 2,5 раза дешевле электрического.

Первичные (инвестиционные), конечно же, выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, дилеммы нет - если газ УЖЕ подведён.

Эксплуатационные расходы газового отопления приблизительно в 2,5 раза дешевле электрического.

Первичные (инвестиционные), конечно же, выше.

 

Александр, насколько выше в моем случае? зимой там не будем, стояка потенциально всего 2, батареи чугун, площадь первого этажа и второго - по 50 метров, котел если ставить, то в цокольном этаже

 

планирую в этом году сделать марш-бросок и добить все работы по даче до полного финала, вопрос бюджета весьма актуален, так еще есть куда вкладывать и вкладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы есть, то П.П. труба с котлом обойдется до 10 тыс. грн.

Незамерзайки с чугунными радиаторами плохо уживаются. Между секциями у чугунины резиновые прокладки. И вода не выход, даже если ее сливать на зиму. В ребрах чугунных радиаторов остается вода и может порвать радиатор.

 

Вывод: если оставлять чугунные радиаторы, то всю зиму нужно поддерживать минимальную температуру в системе. Если нет, то радиаторы нужно заменить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, насколько выше в моем случае? зимой там не будем, стояка потенциально всего 2, батареи чугун, площадь первого этажа и второго - по 50 метров, котел если ставить, то в цокольном этаже....

Если рассматриваете газовое отопление для дома ВРЕМЕННОГО пребывания, немного не ту компоновку планируете...

  • Чугунные радиаторы не катят - слишком (ссылка устарела)
  • Может быть, более оптимальным вариантом были бы (ссылка устарела)(чтобы воду не сливать на зиму) - и не во всех помещениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм, вот идея газовіх конвекторов мне совсем не нравится :-(, внешняя отделка дома у меня - пенопласт + сайдинг

насколько я помню свои ощущения в доме с газовім конвектором - біло ощущение очень сухого воздуха и нечем дышать, я ошибаюсь или воздух таки сильно выгорает в таком доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы есть, то П.П. труба с котлом обойдется до 10 тыс. грн.

Незамерзайки с чугунными радиаторами плохо уживаются. Между секциями у чугунины резиновые прокладки. И вода не выход, даже если ее сливать на зиму. В ребрах чугунных радиаторов остается вода и может порвать радиатор.

 

Вывод: если оставлять чугунные радиаторы, то всю зиму нужно поддерживать минимальную температуру в системе. Если нет, то радиаторы нужно заменить.

 

тоесть не чугун, а какие-то другие типа "евро"? а в целом система может оставаться в доме без присмотра на минимальном газу, достаточном для температуры +5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... я ошибаюсь или ....

Ошибаетесь :)

(ссылка устарела) фото много, статья на (ссылка устарела)

(ссылка устарела):

 

* Обогреватели легко включаются даже при отрицательных температурах;

* Отсутствие теплоносителя (воды) — гарантия от замерзания системы;

* Плавная регулировка комнатной температуры от 13 до 38°С;

* Герметичная камера сгорания с прямым забором воздуха и выбросом продуктов сгорания газа за пределы помещения;

* Чугунный теплообменник;

* Большая производительность благодаря большей нагревательной поверхности при тех же размерах;

* Продолжительный срок службы;

* Малый расход газа и бесшумность работы;

* Газовая горелка из нержавеющей стали;

* Пьезорозжиг (не требующее подключение к сети);

* Датчик пламени — автоматически прекращает подачу газа при отсутствии пламени. Небольшое инспекционное окошко позволяет контролировать работу обогревателя;

* Наличие электромагнитного клапана двойного действия с регулятором давления на подаче газа;

* Наличие комнатного датчика регулятора температуры;

* Некоторые модели с встроенным тангенциальным вентилятором, увеличивающий конвекцию;

* Все модели DEMRAD поставляются настроенными на работу на природном газе. Возможна перенастройка на сжиженный газ. Переходной комплект для работы на сжиженном газе поставляется отдельно;

* Сертифицированная система ионизационного контроля пламени;

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточном для температуры +5?

Тут Вам решать, какой вариант Вам больше подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для непостыйного проживання - ныколи б не робив систему опалення на воді...багато проблем в запуску/спуску води, бійся, щоб не замерзла і т.д.

 

 

електроконвектора - думаю в самий раз. На початковому етапі вкладення мінімльні, не потребують якогось особливого обслуговування, в будь-який момент приїхали, включили...через декілька годин - тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для непостыйного проживання - ныколи б не робив систему опалення на воді...багато проблем в запуску/спуску води, бійся, щоб не замерзла і т.д.

 

 

електроконвектора - думаю в самий раз. На початковому етапі вкладення мінімльні, не потребують якогось особливого обслуговування, в будь-який момент приїхали, включили...через декілька годин - тепло

 

я бы дополнил...установить жсм модуль для контроля температуры в доме и включения этих конвекторов с помощью СМС заранее, чтобы к приезду уже было тепло

Само собой в таком случае необходимо иногда дом подогревать, а то его прогрев до +20 с +3 ,например, может занять ну очень много времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ. На даче зимой не бываю, но с ранней весны по глубокую осень с удовольствием езжу.

По ощущениям, система отопления на газу изначально потребует много денег, может пару тыс уе, электрические конвектора - сильно бюджетнее, но выше затраты на электрику каждый месяц.

 

 

Поставте электроконвектора - и будет Вам счастье. Ни мороки с газом и с газовщиками, счетчиками, с сервисом котлов, с размораживанием системы или заливки этиленгликоля.

 

Если будете жить постоянно имеет смысл подумать о отоплении на газе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы дополнил...установить жсм модуль для контроля температуры в доме и включения этих конвекторов с помощью СМС заранее, чтобы к приезду уже было тепло

Само собой в таком случае необходимо иногда дом подогревать, а то его прогрев до +20 с +3 ,например, может занять ну очень много времени.

 

Сергей, а шо це таке - жсм модуль к коневекторам, как устанавливается, как вся система на нем завязана (там же каждый конвектор просто в розетку воткнут)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а шо це таке - жсм модуль к коневекторам, как устанавливается, как вся система на нем завязана (там же каждый конвектор просто в розетку воткнут)?

 

Имелось в ввиду, что можно поставить GSM-контроллер, при помощи которого включать заранее систему отопления. В вашем случае требует оптимизации прокладки электропроводки, т.е. все конвектора на одной линии.

 

Для котла хорошее решение, для подогрева сауны, но когда много конвекторов система получается чуть сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня конвектора первого этажа на одной линии, а второго - на другой - реализуемо ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а шо це таке - жсм модуль к коневекторам, как устанавливается, как вся система на нем завязана (там же каждый конвектор просто в розетку воткнут)?

 

хм...как бы попроще...

это такая коробочка типа мобильного телефона, в нем стоит сим-карта, но фишка в том, что вы можете управлять этим мобильным телефоном и получать с него информацию о вашем доме...с помощью...вашего личного мобильника...можно сделать так, что этот типа мобильник будет одновременно включать все ваши конвекторы только по одному вашему смс, но как уже сказал y-dom нужно чтобы розетки для электроконвекторов были подключены на 1 линию или один автомат чтобы управлять только этими розетками...

В принцыпе чтобы не заморачиваться со схемами электропроводки можно управлять светом во всем доме(тоесть выключать при отезде и включать например за 5 часов до приезда), ну и соответственно и в конвекторах....разве что питание на сам контроллер(мобильник) подать отдельно , ну и на холодильник...

 

для этого вам стоит обратиться в ветку Умный дом, там есть спецы которые расскажут подробней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня конвектора первого этажа на одной линии, а второго - на другой - реализуемо ли это?

 

да, это все решаемо приче без особых затрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

для этого вам стоит обратиться в ветку Умный дом, там есть спецы которые расскажут подробней

 

Я и есть y-dom :-)

 

Могу и контроллер посоветовать и схему реализации и управление освещением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и есть y-dom :-)

 

Могу и контроллер посоветовать и схему реализации и управление освещением

 

Выяснила, все конвектора у нас выведены на 1 автомат, соответственно 1 линия.

Советуйте контроллер и схему реализации :-), освещение пока не интересует :rolleyes:, будет время и на нашей улице перевернется грузовик с конфетами, а пока - по минимуму, но идея мне понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и есть y-dom :-)

 

Могу и контроллер посоветовать и схему реализации и управление освещением

 

да были мысли по поводу ника, чуть позже меня эта тема (системы умный дом) очень серьезно заинтересует, теперь знаю у кого проконсультироваться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо в мене всі розетки на окремих лініях і автоматах (3 розподільчих щита, по 1-му на кожному поверсі), в будинку 3 фази, всі "споживачі" рівномірно розподілені по фазах....

 

я так розумію, що систему віддаленого управління в моєму випадку поставити нереально? :(:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо в мене всі розетки на окремих лініях і автоматах (3 розподільчих щита, по 1-му на кожному поверсі), в будинку 3 фази, всі "споживачі" рівномірно розподілені по фазах....

 

я так розумію, що систему віддаленого управління в моєму випадку поставити нереально? :(:o

 

Поставить можно - контроллер один, и он может включать много потребителей. Просто проще когда у вас все в одном щите.

 

Тогда система получится контроллер 120 у.е. + пускатель (релле).

Если потребитель запитан от отдельного щита нужно к нему доп. линию управления прокидывать или что-то другое придумывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснила, все конвектора у нас выведены на 1 автомат, соответственно 1 линия.

Советуйте контроллер и схему реализации :-), освещение пока не интересует :rolleyes:, будет время и на нашей улице перевернется грузовик с конфетами, а пока - по минимуму, но идея мне понравилась.

 

Как один из вариантов

жсм-контроллер 3х5 про-ва Потенциал, Луганская область -ок. 120 у.е.

Пластиковый щит, схема питания - все вместе ок. 150 у.е (контроллер включен).

Пускатель (12 В/220В) - мощность нужно уточнить по кол-ву конвекторов. ок 150 грн.

 

Решение бюджетное, однако позволит:

Включать выключать систему по моб. телефону.

При пропадании электричества на объекте будет выслана смс

Можно дооснастить систему термостатом - ок. 160 грн, тогда будет

высылать тревожное сообщени при понижении температуры ниже заданного порога

А также к контроллеру можно подключить сигнализацию или датчики подключить к нему напрямую и использовать его как сигнализацию

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ. На даче зимой не бываю, но с ранней весны по глубокую осень с удовольствием езжу.

 

Ув.Татьяна5 Не занимайтесь ерундой. Забудьте про эл.конвектора и тем более про котел. В Вашем случае газконвектор идеальный вариант.

 

У меня домик как у Вас ( 100 м2) , обшит сайдингом. Живу круглый год. Стоит 3 конвектора. Никаких проблем. На втором этаже работают на минимуме(даже при -15-20). Не зависят от электричества( это огромный + по сравнению с котлом). До газа две зимы( а они были теплыми) держал дом в +10-12 ( еще не жил) на электроконвекторх и Уфо. Платил по 3000-4000 грн в мес. Электричество, что бы Вам не рассказывали капец какое дорогое. Жаль , что не могу отказаться( нечем заменить) от эл.бойлера и эл. теплых полов. Жрут тоже немеряно. Хотя газ.конвектора поставил вынуждено. Газ провели после окончания стройки. Но сейчас не жалею. Просто ,дешево и надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...