Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагрузка на фундамент - как я считал

zmeuka

Рекомендовані повідомлення

Реконструирую старую постройку - в "раздетом" виде представляет собой 7 плит ПК 5900х1200, лежащих на двутавровой разгрузке, которая пакует каркас из бетонных столбов. Которые сидят в ленточном фундаменте, который по периметру уже плит сантиметров на 20.

 

Вся конструкция стоит так около 25 лет, горизонт не потеряла ни по одной стороне - всё ровно без перекосов, фундамент надёжный, грунт песчаный на хорошую глубину (Осокорки). Этот каркас можно оставить "как есть" - разве что разгрузку поправить, антикор дать и всё такое. Но опирать на него что-то тяжёлое сверху не вижу особого смысла - да, теоретически прочности хватит, но пускай запас ещё больше будет.

 

Хочу обнести первый этаж стеной из газоблока, опереть на стену хорошие такие деревянные балки сечением 200х200 по периметру, а на них - с весьма условным опиранием на перекрытие - каркас второго этажа "слегка мансардного" типа из такого же бруса. На нём - простая двускатная крыша, OSB/стропила/изоляция/металлочерепица.

 

Собственно, вопрос расчёта нагрузок. Под стену нужен свой фундамент: нынешний, как я уже писал, находится "внутри" плит перекрытия.

Можно:

- залить поверх него сплошную относительно тонкую плиту, сделав отмосток наружу где-то 60-70см;

- пустить ленточный фундамент вокруг (под стену) и залить совсем тонкую плиту, изображающую перекрытие пола;

- пустить ленточный фундамент вокруг и никак не бетонировать сверху.

 

Пока я склоняюсь к варианту "накрыть старый фундамент рубероидом, сделать вокруг ребро жёсткости и залить плиту поверх". Такой себе плавающий фундамент с рёбрами жёсткости, сидящий поверх старого, но жёстко не связанный.

 

Нагрузка на периметр:

2.5м газобетонной стены плотностью 500 кг/кубометр = 125 грамм на кв.см.

4м (высота наивысшей точки) сплошного дерева плотностью 400 кг/кубометр = 160 грамм на кв.см.

Итого пессимистическая стеновая нагрузка = до 0.3 кг/кв.см.

 

Это как-то, мягко говоря, немного. Но даже если я разделю на периметр вес кровли и добавлю его (и всё это без учёта частичного опирания на существующий каркас), всё равно получается не больше килограмма на квадратный сантиметр.

 

Вот и вопрос - я где-то чудовищно обсчитался или действительно нет смысла заводиться с особо суровыми рёбрами жёсткости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из газобетона 400 мм (на 1 п.м. фундамента):

2,5*0,4*0,5=0,5 т/м

Стена из дерева толщиной(допустим) 100 мм:

4*0,1*0,4=0,16 т/м

Кровля с пролетом 6 м, весом 100кг/кв.м.(опирается только на нар. стены)

6*0,1=0,6 т/м

Снеговая нагрузка(максимум) - 160 кг/кв.м.

0,16*6=0,96 т/м

Итого на 1 п.м.

0,5+0,16+0,6+0,96=2,22 т/п.м, или же при толщине фундамента 400 мм

5,55 т/кв.м.=0,555 кг/см.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, таки могу спокойно говорить о рабочем килограмме, "слегка округляя" нагрузку (а то ещё утяжелители на стену прикреплю вроде минеральной ваты). Это хорошо. Тогда склоняюсь к лёгкому ленточному варианту - матрёшке, не связанной с фундаментом опор.

 

p.s. сайт avp-bud что-то не сайтится.

Змінено користувачем zmeuka
про сайт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, таки могу спокойно говорить о рабочем килограмме, "слегка округляя" нагрузку (а то ещё утяжелители на стену прикреплю вроде минеральной ваты). Это хорошо. Тогда склоняюсь к лёгкому ленточному варианту - матрёшке, не связанной с фундаментом опор.

 

p.s. сайт avp-bud что-то не сайтится.

Совершенно верно насчет килограмма нагрузки. В вашем случае(грунт - песок, супесь) достаточно будет фундамента шириной 60-80 см(в зависимости от толщины стен). Завязывать его с существующим зданием не желательно - новый фундамент обычно "садится" в течении 1-2 лет, так что лучше не привязываться к существующему зданию.

 

 

p.s. сайт avp-bud что-то не сайтится.

Знаю, работаем над этим. Проблемы с хостингом. На выходных должны заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...