Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алюминиевый радиатор в квартире

c_vitaliy

Рекомендовані повідомлення

Попадались описания страшных процессов коррозии если секционный алюминиевый радиатор подключен стальными трубами.

Так ли это? Может кто из практики знает сколько простоит такой радиатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадались описания страшных процессов коррозии если секционный алюминиевый радиатор подключен стальными трубами.

Так ли это? Может кто из практики знает сколько простоит такой радиатор?

Не знаю как в реале работают алюминиевые радиаторы в паре состальными трубами, но алюминий при контактакте со сталью, точно образует гальваническую пару.

ИМХО лучше не ставить эксперимент над своми радиаторами и использовать между алюминием и обычной сталью переходники из нержавеющей стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в реале работают алюминиевые радиаторы в паре состальными трубами, но алюминий при контактакте со сталью, точно образует гальваническую пару.

ИМХО лучше не ставить эксперимент над своми радиаторами и использовать между алюминием и обычной сталью переходники из нержавеющей стали.

 

Не знаю как отнесется нержавейка к алюминию, но то что она не дружит со сталью - 120%. Я делал переход нерж./сталь через бронзу, но полной гарантии тоже нет. Разве что через пластик... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как отнесется нержавейка к алюминию, но то что она не дружит со сталью - 120%.

Заглянул в таблицу напряжений металлов и сплавов: средне и высоколегированная нержавейка (например 12Х18Н10Т) абсолютно точно "дружит" с алюминием, а вот насчёт "дружбы" обычной стали я действительно ошибся :oops:

Более менее одновременно для алюминия и чёрной стали из распространённых металлических сплавов, подходит только высоколегированные латуни ( например Л70, Л68, Л63 и др.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А американки из чего делают? Может есть такие, которые могут работать как переходник (латунные например)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А американки из чего делают? Может есть такие, которые могут работать как переходник (латунные например)?

В моей квартире, перед каждым радиатором, стоят шаровЫе краны. Те, что на всех базарах продают. Не знаю, из чего они но, за 12 лет эксплуатации ал. радиаторов, никаких проблем не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей квартире, перед каждым радиатором, стоят шаровЫе краны. Те, что на всех базарах продают. Не знаю, из чего они но, за 12 лет эксплуатации ал. радиаторов, никаких проблем не вижу.

 

M+A Вам тогда волноваться не о чем - будут и дальше стоять.

А я года 3-4 назад встречал китайские латунные фильтры из силумина - научились желтолицые братья делать желтый силумин (отличается от латуни по весу). Так же были шаровые краны с шариком из черного металла - тут уж без магнита не отличишь.

c_vitaliy, поставьте краны или американки, а ещё лучше кран с американкой - и отсечь всегда можно, и снять в любое время не проблема не сливая воду.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, так я и не понял дружит или нет аллюминий и сталь?

Алюминий не дружит с обычной чёрной сталью.

А вот с нержавеющей сталью алюминий дружит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я года 3-4 назад встречал китайские латунные фильтры из силумина - научились желтолицые братья делать желтый силумин (отличается от латуни по весу).

Силумин это хрупкий сплав алюминия с кремнием (слитки на фото) и он не желтого цвета.

 

Может Вы имели ввиду алюминиевую бронзу?

431eecf7574af8e722e32953370c52cd.jpg.4bec0bbdf7e96777e0c4779eaf47eb00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, поставьте краны или американки, а ещё лучше кран с американкой - и отсечь всегда можно, и снять в любое время не проблема не сливая воду.

Удачи.

 

Да краны стоят, но если в отсутствие хозяев прорвет радиатор в частном доме (давление не высокое, кол-во воды в системе небольшое, нанесенный мат. ущерб только себе) это одно, а если в квартире многоэтажки это....................=@:shock:

 

Поэтому и спрашиваю сталкивался кто-то с РЕАЛЬНЫМИ случаями такой коррозии не в теории, а в жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силумин это хрупкий сплав алюминия с кремнием (слитки на фото) и он не желтого цвета.

 

Может Вы имели ввиду алюминиевую бронзу?

 

Не знаю что это за заменитель латуни, но уже столько людей "попались" на силуминовых кранах, которые растворяются от нашей воды, что я просто не стал их покупать - так себе дешевле. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...