Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник или с мансардой - вот в чем вопрос.

felixx

Рекомендовані повідомлення

Не пытайтесь сравнивать квартиру и дом.

Квартира у вас снизу и сверху два обогреваемых помещения, соответсвенно оттуда вы тоже получаете тепло, и если полностью перекрыть отопление, то все равно будет плюсовая температура.

Сейчас в теплосетях против «умных» ввели минимальный тариф, когда перекрываешь отопление - платишь минималку.

 

Водяной теплый пол получается выгоднее по следующим причинам:

1. Дешевле (по моим подсчетам)

2. Доступ к зоне ремонта (котел) свободен. Не надо вскрывать стяжку что бы переложить сгоревший провод, даже пробитую трубку втп можно отремонтировать локально.

3. Расстановка мебели не зависит от теплого пола.

4. Котел можно использовать для нагрева воды.

 

Спирт или гликоль - это выход, но я не встречал случаев (небольшой опыт) что бы было без протечек (более агресивная среда чем вода).

 

Дом замораживать тоже как бы не есть правильно, ставьте автоматику на +5-7 и не надо ничего сливать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте Аллу :-)

Мне очень пригодились ее советы :beer:

 

Есть небольшой (1 сезон) использования ТП (водяной) с покомнатной автоматикой. Пол грелся только по ночному тарифу. Поскольку управление шло по температуре воздуха, то при потеплении на улице с солнечной стороны дома - могло в какой то из детских спален не заработать обогрев. На следующий день(утро) в комнате было неуютно - пол охлаждается, ходить неприятно, ну и в целом лучистого тепла становится значительно меньше, это чувствуется. Так что не рекомендую не отапливать отдельные комнаты. конечно, если хотите просто забраться под одеяло раз в сутки и заснуть - работать будет, но из-под одеяла надо иногда и выбираться....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть оба варианта ТП. Гостевой домик- электрический, в основном-водяной ТП от электрокотла.

Хотя изначально, в основном доме, тоже планировался электрический ТП.

Алла, вот на протяжении 8-9 (?) летнего опыта владения этп и вдп, можете сказать, что лучше/удобнее или одинаково в эксплуатации?

Помню, Таня5 когда-то говорила, что ей не подходит этп, потому что как-то не так он греет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вопрос по тп остается открытым, пока только наметки, чисто по электрическому прикинул, что он мне проще в силу того, что я его сам собрать смогу и потому что им можно локально греть нужные зоны, а зоны эти можно вообще не связывать между собой, ну и не нужен котел, а для воды и бойлера достаточно. Но это были чисто наметки дилетанта, а аргументы в теме тоже выглядят убедительно. Сейчас есть мысли о том, что раз уж зимой дом будет стоять пустой, то можно поэкспериментировать с отопительными приборами, чтоб приблизительно выяснить для себя, насколько дом сложно обогреть и какая для этого нужна мощность, ну а уже от этого начинать плясать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вопрос по тп остается открытым, пока только наметки, чисто по электрическому прикинул, что он мне проще в силу того, что я его сам собрать смогу и потому что им можно локально греть нужные зоны, а зоны эти можно вообще не связывать между собой, ну и не нужен котел, а для воды и бойлера достаточно. Но это были чисто наметки дилетанта, а аргументы в теме тоже выглядят убедительно. Сейчас есть мысли о том, что раз уж зимой дом будет стоять пустой, то можно поэкспериментировать с отопительными приборами, чтоб приблизительно выяснить для себя, насколько дом сложно обогреть и какая для этого нужна мощность, ну а уже от этого начинать плясать.

Есть соседняя темка по электро отоплению где многие выкладывают свои показатели, можно на этом сделать примерные расчеты

 

Ну или возьмите мой достаточно средний показатель 1 ватт час на квадрат на дельту в градус и посчитайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, вот на протяжении 8-9 (?) летнего опыта владения этп и вдп, можете сказать, что лучше/удобнее или одинаково в эксплуатации?

Помню, Таня5 когда-то говорила, что ей не подходит этп, потому что как-то не так он греет.

Мой отзыв будет не объективным.

С этп все предельно просто. Регулятором щёлкнул и, по сути, все на этом.

Не морщишь мозг в потугах выкроить драгоценные сантиметры площади на котел и гребенку , когда вся площадь 55квадратов.

Но могут возникнуть проблемы с датчиками пола, когда среди зимы, вдруг, перестает работать какая-то зона.

В моем случае, надо отдать должное ребятам(Владимир, по вашей рекомендации), приехали мгновенно и все выполнили по гарантии. Вообще, об устанощиках электрического ТП только самые теплые слова.

У меня водяной ТП минимально прост. Не стоит программатор и нет отдельных регуляторов( не помню их названия) на каждую зону. Просто потому, что было решено посмотреть после первой зимы, что из тюнинга к водяному полу будет нужно.

Оказалось, что нам ничего.

И вручную выставленные зоны отлично распределяют тепло на минимально выставленной мощности котла.

Ванная комната и туалет самые теплые зоны, а спальни самые прохладные.

И, как я уже говорила, в холодное время постоянно топим каминофен.

И в межсезонье ,тоже, предпочитаем каминофен обогреву кондиционером.

По ощущениям. Я не вижу особой разницы в ощущении комфорта при работе обоих полов.

Возвращаясь к эксплуатации.

В основном доме планировался, как и в гостевом, электрический ТП.

Передумали в последний момент.

Поэтому у меня нет 10см стяжки и нет ТА.

Я не играюсь с дневным отключением нагрева водяного ТП.

Но я не отключала днём и электрический ТП на протяжении 5 лет жизни в гостевом доме, хоть в гостевом доме 10см стяжки.

Горячую воду предпочла не завязывать на котел и поставила отдельный бойлер для этого.

В обоих случаях, при наличии тарифа на электроотопление и двузонного счетчика, счета гуманны, для меня.

В гостевом домике, 55 кв.м, наличие электрического ТП, безусловно, правильное решение.

Зимой работает зона обогрева в ванной комнате и этого достаточно для всего дома, в котором не живут.

Но это каркасная технология (оба дома) и она легко прощает, практически, неотапливаемый дом.

В домах нет штукатурки, внутренняя отделка дерево и плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ТН не планировал, но когда наткнулся на тему как его сделать из говна и палок не удержался и поставил, все обошлось в 650$ и за прошлую зиму треть этих денег уже окупилась, была бы зима настоящая окупил бы половину

 

Поделитесь инструкцией по которой делали? А то те компании которые я видела делают ценник чуть ли не в 10 раз дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, вот на протяжении 8-9 (?) летнего опыта владения этп и вдп, можете сказать, что лучше/удобнее или одинаково в эксплуатации?

Помню, Таня5 когда-то говорила, что ей не подходит этп, потому что как-то не так он греет.

 

Давно это было :-).

У эл ровно два минуса, стартовая мощность потребления (у кого мало квт) и возможная не гибкость смены системы теплоносителя.

В остальном - проходной, вменяемый вариант :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь инструкцией по которой делали? А то те компании которые я видела делают ценник чуть ли не в 10 раз дороже.

Ближе к вечеру накидаю вам в личку ссылок на почитать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У эл ровно два минуса, стартовая мощность потребления (у кого мало квт) и возможная не гибкость смены системы теплоносителя.

В остальном - проходной, вменяемый вариант :-)

Стартовая мощность решается на стадии монтажа, а смена теплоносителя важна, когда действительно стоит такой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартовая мощность решается на стадии монтажа, а смена теплоносителя важна, когда действительно стоит такой вопрос.

 

Ну, это уже аргументы, а в моментах оно есть :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к вечеру накидаю вам в личку ссылок на почитать

Если не затруднит, киньте и мне пожалуйста для общего развития

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас как раз решаем с электрикой, будет три фазы и 10квт, чисто по убеждениям продавцов, хватит для любого из вариантов. Газ по улице есть, но от него категорически отказались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как раз решаем с электрикой, будет три фазы и 10квт, чисто по убеждениям продавцов, хватит для любого из вариантов. Газ по улице есть, но от него категорически отказались.

 

Так на всякий случай попугаю:

Чайник 1.5 квт

Плита 2 комфорки - 3 квт

Насос вода 1-2 квт (пусковых 2-3)

 

Ворота 0.3-1 квт пусковых 1-2

 

Отопление 7-8 квт

Бойлер 1.5-2 квт.

Теперь представляем например вечер

Работает отопление,

Жена ждет мужа домой, варит макароны и жарит мясо, ребенок принимает душ после секции

И муж приезжает домой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на всякий случай попугаю

 

Буквально щойно закінчив підняття стандартних 5 кіловат в квартирі в новобудові до 10 кіловат (робив би й більше, але це максимально скільки можна без заміни проводів по квартирі).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на всякий случай попугаю:

Чайник 1.5 квт

Плита 2 комфорки - 3 квт

Насос вода 1-2 квт (пусковых 2-3)

 

Ворота 0.3-1 квт пусковых 1-2

 

Отопление 7-8 квт

Бойлер 1.5-2 квт.

Теперь представляем например вечер

Работает отопление,

Жена ждет мужа домой, варит макароны и жарит мясо, ребенок принимает душ после секции

И муж приезжает домой.

У нас у всех в городке стоят автоматы 3х16А никаких проблем никто не испытывает

Да и пусковые можно не учитывать автомат их выдерживает без отключений, да и чайник если чуть и привысит нагрузку допустимую автоматом автомат не выбьет так как она опять таки кратковременная

Не пугайте человека раньше времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у всех в городке стоят автоматы 3х16А никаких проблем никто не испытывает

Да и пусковые можно не учитывать автомат их выдерживает без отключений, да и чайник если чуть и привысит нагрузку допустимую автоматом автомат не выбьет так как она опять таки кратковременная

Не пугайте человека раньше времени

 

Я не знаю что у вас в городке, но точно знаю что автомат выбивается пусковым током, у меня было 10 квт, при работающем тн, при открытии ворот выбивало входной автомат.

 

Даже если убрать пусковые сложите обычное вечернее использование, при расходе на отопление 6 квт.

 

И что есть раньше времени? Вы думаете лучше сделать сначала 10, а потом помучатся и докупить? Незнаю как у вас, у нас это геморная процедура и лучше один раз сразу сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что у вас в городке, но точно знаю что автомат выбивается пусковым током, у меня было 10 квт, при работающем тн, при открытии ворот выбивало входной автомат.

 

Даже если убрать пусковые сложите обычное вечернее использование, при расходе на отопление 6 квт.

 

И что есть раньше времени? Вы думаете лучше сделать сначала 10, а потом помучатся и докупить? Незнаю как у вас, у нас это геморная процедура и лучше один раз сразу сделать.

Не буду спорить, но почитайте про коэффициент срабатывания автоматов

Вот первая попавшаяся ссылка

 

elektrobaza.net.ua/vremya-tokovye-harakterystyky-avtomatycheskyh-vyklyuchatelej-v-s-d/

 

Но даже если этого не хватит можно поставить реле приоритета, и на время использования к примеру духовки отключать бойлер или давать команду котлу на понижение мощности, планировал себе ставить так как были переживания, оставил место в щите но не понадобилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на всякий случай попугаю:

Чайник 1.5 квт

Плита 2 комфорки - 3 квт

Насос вода 1-2 квт (пусковых 2-3)

 

Ворота 0.3-1 квт пусковых 1-2

 

Отопление 7-8 квт

Бойлер 1.5-2 квт.

Теперь представляем например вечер

Работает отопление,

Жена ждет мужа домой, варит макароны и жарит мясо, ребенок принимает душ после секции

И муж приезжает домой.

 

Детей с секциями нет, ворота открываем ручками) Вся соль в том, что больше пока не дают.

 

В дальнейшем есть прицел на солнечные панели, как дополнительный и резервный источник питания, как раз под это дело и место есть, но в сложившихся обстоятельствах пока что это все откладывается на пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже если этого не хватит можно поставить реле приоритета, и на время использования к примеру духовки отключать бойлер или давать команду котлу на понижение мощности, планировал себе ставить так как были переживания, оставил место в щите но не понадобилось

 

Поделитесь названием реле плз, когда-то искал и не смог найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь названием реле плз, когда-то искал и не смог найти.

Новатек ОМ 110 или трехфазное 310

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новатек ОМ 110 или трехфазное 310

 

Так это ж не реле приоритета, а ограничение мощности.

Типа автомат, но сам включается.

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж не реле приоритета, а ограничение мощности.

Типа автомат, но сам включается.

Или нет?

По сути оно все типа автомат, который отключает неприоритетного потребителя при привышении нагрузки

Еще ом 630 посмотрите он умеет подавать команду котлу, на снижение мощности если не ошибаюсь рмт 101 тоже умеет

Вот почитайте темку, там куча вариаций

 

www.forumhouse.ru/threads/137232/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...