Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по приямку

Славик

Рекомендовані повідомлення

В прошлую субботу выкопал яму под приямок,(ДШВ): 2м х 1м х 1.4м. Глубже чем 1,40м боюсь копать, так как весной до воды в скважине 1.5м. Прошол чернозём, глину и дошол до песка. песок мокрый. Сейчас собрался ложить стены из кирпича в приямке, но меня терзают смутные сомненья. Внимание вопрос: можно ли ложить кирпич прямо на песок, без какого-либо фундамента и не утонут ли стены моего приямка в мокром песке? Может лучше поставить бетонное кольцо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание вопрос:

Да-да, слушаю, давайте говорите...

 

можно ли ложить кирпич прямо на песок, без какого-либо фундамента

Если кирпич выдерживает воду, то можно. Если от воды и мороза раскисает (крошится) - нельзя.

 

не утонут ли стены моего приямка в мокром песке? Может лучше поставить бетонное кольцо?

В песке не утонут. В иловатом песке - могут. В иле утонут наверняка.

Если песок выдержит, то одинаково хорошо выдержит и кирпич, и кольцо. Если засосёт, то безразлично, что.

 

Намекну Вам: возьмите садовый шнековый бур и поколупайтесь на глубине метра-полутора ниже уровня дна приямка, оно тогда видней будет. Только не берите бур, покрашенный в зелёный цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намекну Вам: возьмите садовый шнековый бур и поколупайтесь на глубине метра-полутора ниже уровня дна приямка, оно тогда видней будет. Только не берите бур, покрашенный в зелёный цвет.

 

Сейчас вода в скважине на 30 см ниже уровня дна приямка, думаю что поколупавшись буром, кроме воды я ничего там не увижу. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жаль.

Вода находится в так называемой породе (песке, супеси, суглинке и т. д.), и именно от породы зависит несущая способность грунта.

Но если у Вас скважина на воду стоит на воде, то тут и сказать нечего...

Как в том старом армейском анекдоте:"Радиостанции не на полупроводниках, а на БТРах. Кто ещё не понял?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жаль.

Вода находится в так называемой породе (песке, супеси, суглинке и т. д.), и именно от породы зависит несущая способность грунта.

Но если у Вас скважина на воду стоит на воде, то тут и сказать нечего...

Как в том старом армейском анекдоте:"Радиостанции не на полупроводниках, а на БТРах. Кто ещё не понял?".

 

Скважина стоит на песке. И вопрос у меня был можно ли на этот мокрый песок ложить кирпич? Или есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...