Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Есть у кого из владельцев воздушного ГТО опыт по такому охлаждению летом?

 

:)

нужно проектировать 200м 200й трубы и тысячи кубов?

оно того стоит..?:)

 

для пред нагрева/охлаждения вентиляции еще понимаю, но для охлаждения... имхо импосибл

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

нужно проектировать 200м 200й трубы и тысячи кубов?

оно того стоит..?:)

Почему именно 200 метров 200-й трубы? можете разжевать?

 

Кстати, в польском калькуляторе что означает пункт "Horednica wew rozdzielacza"? (или как-то так)

Змінено користувачем alexm-1970
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы обратить внимание, что грунтовый теплообменник предназначен для вентиляции, соответственно подогрева и охлаждения воздуха для вентиляции.

 

Кондиционирование требует гораздо большей кратности воздухообмена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в польском калькуляторе что означает пункт "Horednica wew rozdzielacza"? (или как-то так)

 

гугл-транслейт отлично польский знает ;) В данном случае это диаметр трубы в плечах схемы Тихельмана. Я себе делал 200 основной диаметр и 5 плеч 110й по 12 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гугл-транслейт отлично польский знает ;) В данном случае это диаметр трубы в плечах схемы Тихельмана. Я себе делал 200 основной диаметр и 5 плеч 110й по 12 метров

 

Если бы эту фразу можно было перевести с помощью гугля - я бы не спрашивал. Мне он выдал какую-то чушь. И не только по этой фразе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы эту фразу можно было перевести с помощью гугля - я бы не спрашивал. Мне он выдал какую-то чушь. И не только по этой фразе

 

Я в свое время пользовался именно гуглтранслейтом плюс копировал спецсимволы, все нормально переводит ) я не думаю что он принципиально стал хуже работать, может вы язык не польский выставили )

 

UPD вспомнил, вот это Hь надо заменить на Ś либо системную кодировку поменять на польскую, винда коверкает на кирилице букву ага

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

здравствуйте.

тут есть формула расчета, исходя из площади помещения, глубины траншеи, широты, плотности грунта и глубины вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

тут есть формула расчета, исходя из площади помещения, глубины траншеи, широты, плотности грунта и глубины вод?

 

Ириска, а почему вы считаете что должна быть формула? Это не такой распространенный вид системы вентиляции, что кто то заморочится с формулой. Конечно есть зависимость и от грунта и от глубины и от длины и от скорости потока воздуха и от материала трубы и от разницы темп на улице и под землёй...

 

Хороший теплотехник может сделать расчет. Но не бесплатно, увы. Тут нужно пораскинуть мозгами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

тут есть формула расчета, исходя из площади помещения, глубины траншеи, широты, плотности грунта и глубины вод?

 

В калькуляторе, который обсуждается чуть выше, есть расчет на сколько помню, но на польском, но почти все понятно, но на польском

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ириска, а почему вы считаете что должна быть формула? Это не такой распространенный вид системы вентиляции, что кто то заморочится с формулой. Конечно есть зависимость и от грунта и от глубины и от длины и от скорости потока воздуха и от материала трубы и от разницы темп на улице и под землёй...

 

Хороший теплотехник может сделать расчет. Но не бесплатно, увы. Тут нужно пораскинуть мозгами.

 

Потому что земля промерзает в разных широтах на разную глубину и это справочная величина. Есть формула повышения температуры земли, в зависимости от глубины. Глина и песок промерзают чуть ли не в 2 раза, кажется, по-разному и это тоже справочная величина. Длина труб и материал-это известные величины с известной теплопроводность.

Не может формулы не быть:)

 

Добавлено через 8 минут

В калькуляторе, который обсуждается чуть выше, есть расчет на сколько помню, но на польском, но почти все понятно, но на польском

 

это калькулятор?

сообщение 22.10.2018, 12:14? ине показалось он на английском...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это калькулятор?

сообщение 22.10.2018, 12:14? ине показалось он на английском...

 

был какой-то и на английском вроде но я пользовался калькулятором рехау, он был на польском, может уже появился на английском/русском хз

 

Добавлено через 50 секунд

Потому что земля промерзает в разных широтах на разную глубину и это справочная величина.

 

да, в польском калькуляторе выбирается город (правда там нет Украины) дальше глубина, материал и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для начала хочу попробовать воздух прогонять через тепловой насос воздух-вода. Для этого воздух не потребуется очищать.

 

Отпишитесь о результатах. Собираюсь сделать то же но для насоса воздух-воздух. Плюс очевиден - в отличии от обычных геотермальных - можно переключаться на подачу из трубы на подачу просто уличного воздуха, смотря где теплее\холоднее.

Но мне кажется нужно хотя бы три трубы по 200мм чтобы не было большого сопротивления. В любом случае даже если будет тянуть только часть теплого воздуха оттуда, КПД насоса вырастет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Поки робив собі теплообмінник намагався знайти реальний відгук по роботі але майже зажди результати обмежувались зимовими випробуваннями. Тож залишу свій літній досвід. 1.Труба 200мм зовнішня каналізаційна. Схема Тіхельмана 3 гілки по 15м. 2. Вентилятор поки що тимчасовий 125мм, виходячи з швидкості повітря прокачує 135 кубів на годину 3. Будинок каркасний (100+150+50=300мм пиріг стіни) загальний об"єм будинку 455м3 Багато південних вікон тож за день перегрівається до 30С (на вулиці зараз 32-34С) [B]На виході теплообмінника температура повітря 19.5С. (зовні 33С) [/B] Якщо врахувати різницю температур на вході та виході обммінника та об"єм повітря що прокачується отримаємо приблизно [B]500Вт[/B] що звичайно не достатньо для підтримування нормального мікроклімату (вентилятор споживає 30Вт тож КПД всетаки присутній :lol:). За ніч роботи температура падає на 2 градуси в приміщеннях, ефекту менше ніж просто відкрити вікна. Навіть якщо поставити вентилятор на розрахункові 300 кубів отримаємо 1кВт (при умові що температура на виході не почне рости) [B]для ефективного охолодження явно не достатньо.[/B] Поспостерігаю за температурою на виході протягом літа і допишу результат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="vladimir_vro;5331202"]1.Труба 200мм зовнішня каналізаційна. Схема Тіхельмана 3 гілки по 15м.[/quote] не о чем.. Нужно хотя бы в два раза больше. [quote="vladimir_vro;5331202"]2. Вентилятор поки що тимчасовий 125мм, виходячи з швидкості повітря прокачує 135 кубів на годину[/quote] Нужно хотя бы триста, и не просто триста, а на приточно - вытяжной установке. Что бы эти же триста ушли из дома. Тогда получите на входе 32, на выходе 15. И триста кубов с температурой 15, а не 19, и 300 а не 135, а вероятнее всего меньше у вас гораздо меньше, так как нигде не идеться про вытяжку. Что бы не быть голословным - мои цифры. приточно вытяжная установка на 360 м3/ч, ГТО 200мм 90 + метров. [IMG]https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=721561&stc=1&d=1624525753[/IMG]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3х15 цілком нормальна довжина (розраховував за допомогою Польського калькулятора Рехау основна мета переднагрів повітря зимою для подачі на рекуператор) власне виміри підтверджують покази калькулятора при ваших показниках 300кубів і 15 градусів отримаємо 1.6Квт при довжині 90м (якщо вірно пам"ятаю ваш теплообмінник) Цього всеодно не достатньо для повноцінного охолодження. Давайте будемо реалістами :о)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="vladimir_vro;5331244"]3х45 цілком нормальна довжина[/quote] 3 по 45 или же ? 3 по 15 ? [quote="vladimir_vro;5331202"]1.Труба 200мм зовнішня каналізаційна. Схема Тіхельмана 3 гілки по 15м.[/quote] Если там 3 по 45 , то вполне можно ставить не 360 приточно вытяжную, а и 600. [quote="vladimir_vro;5331244"]Цього всеодно не достатньо для повноцінного охолодження. Давайте будемо реалістами :о)[/quote] А вот тут вопрос уже самого дома. Если пропускает больше тепла то конечно не достаточно. У вас дом 455 м3, если вы будет в него подавать в час 500 м3 воздуха при температуре +15, и у вас будет жарко, то это говорит только об одном - проблема в доме а не вентиляции :) p.s. странная температура у вас на выходе, при таком маленьком вентиляторе. Она должна быть ниже +16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=SergGavrik;5331249]3 по 45 или же ? 3 по 15 ? Если там 3 по 45 , то вполне можно ставить не 360 приточно вытяжную, а и 600. А вот тут вопрос уже самого дома. Если пропускает больше тепла то конечно не достаточно. У вас дом 455 м3, если вы будет в него подавать в час 500 м3 воздуха при температуре +15, и у вас будет жарко, то это говорит только об одном - проблема в доме а не вентиляции :) p.s. странная температура у вас на выходе, при таком маленьком вентиляторе. Она должна быть ниже +16[/QUOTE] таки 3 по 15. і питаненя більше до вікон а не до будинку, південне або південнор західне вікно на Київській широті дасть до 140Вт тепла з квадратного метра. температура цільком відповідає графіку рехау калькулятора біля 19С для моєі довжини. приток тепла літом визначається в основному вікнами і від конструкціі стін мало залежить. одне південне вікно дасть приблизно 140Вт з метра квадратного на Київській широті. Тож ані моїх розрахункових 1кВт ані ваших 1.6Квт буде не достатньо для охолодження. 10м2 (що компенсує Ваша система) вікон, це трохи менше 4х вікон (1.8х1.5) важко собі уявити будинок лише з 4мя вікнами Я за честний і неупередженний фідбек щодо системи. Так вона дає невеликий зиск при охолодженні (витрачається значно менше енергіі ніж приносить система) але НІ ЛИШЕ її не достатньо для більш менш реального будинку. Щодо будинку то я на опалення взимку витрачаю Средняя уличная температура -4°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны). Средняя температура в доме составила 23°C(цифровые датчики в каждом помещении). Дельта t=23°С-(-4°С)=27°C. Затраты на 1°C дельты на 1м2: (1779кВтч)/145м2/27°C=0.45 кВт*ч/м2*°C в месяц що є досить не поганим показником
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="vladimir_vro;5331264"]таки 3 по 15. температура цільком відповідає графіку рехау калькулятора біля 19С для моєі довжини.[/quote] при 3 по 15 да, 19 градусов будет как раз, потому и говорю что нужно в пару раз больше. Тогда можно снять минимум в четыре раза больше, минимум.. [quote="vladimir_vro;5331264"]і питаненя більше до вікон а не до будинку, південне або південнор західне вікно на Київській широті дасть до 140Вт тепла з квадратного метра.[/quote] Вот, так вопрос все таки к дому а не охлаждению. Нужно уменьшать приток тепла. [quote="vladimir_vro;5331264"]риток тепла літом визначається в основному вікнами і від конструкціі стін мало залежить. одне південне вікно дасть приблизно 140Вт з метра квадратного на Київській широті. Тож ані моїх розрахункових 1кВт ані ваших 1.6Квт буде не достатньо для охолодження. 10м2 (що компенсує Ваша система) вікон, це трохи менше 4х вікон (1.8х1.5) важко собі уявити будинок лише з 4мя вікнами[/quote] Правильно, но - окна могут быть сильно разные. Не все окна обычно облучаются. У меня окна в доме на первом этаже вообще прямым солнцем не освещаются. На втором - утром и вечером. Основной нагрев идет через крышу, которая сделала больше двадцати лет назад. А ее переделка по прикидочной оценке будет стоить столько, что лучше не делать :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="vladimir_vro;5331264"]одне південне вікно дасть приблизно 140Вт з метра квадратного на Київській широт[/quote] с южными окнами надо бороться в самую первую очередь ) атермальные/козырьки. Несколько не логично вкинуть деньги в одно в низкоприоритетных направлений и забить на наиболее естественные пути экономии. ГТО это как-бы когда уже все остальное сделано, хорошее-избыточное утепление, атермальные, принудительная и тп. Конечно это не волшебная пилюля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=SergGavrik;5331268] Правильно, но - окна могут быть сильно разные. Не все окна обычно облучаются. У меня окна в доме на первом этаже вообще прямым солнцем не освещаются. На втором - утром и вечером. Основной нагрев идет через крышу, которая сделала больше двадцати лет назад. А ее переделка по прикидочной оценке будет стоить столько, что лучше не делать :([/QUOTE] в мене 26м2 вікон, запропонуєте конструкцію вікна зі 1600/26=61Вт\м2 (Хінт північно-східне вікно дає 76Вт з м2, матування вікна може знизити показник на 40% Жалюзі на 50%, тобто при найкращих варіантах вікно на південь дасть до 70-75Вт з метра квадратного) Відповідно мені лише для балансу з інсоляцією (інші надходженння поки що просто упустимо) необхідно 1.8КВт (в найкращому випадку) а для ефективного охолодження і того більше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=standov;5331280]с южными окнами надо бороться в самую первую очередь ) атермальные/козырьки. Несколько не логично вкинуть деньги в одно в низкоприоритетных направлений и забить на наиболее естественные пути экономии. ГТО это как-бы когда уже все остальное сделано, хорошее-избыточное утепление, атермальные, принудительная и тп. Конечно это не волшебная пилюля[/QUOTE] ну саме в цьому напрямку зараз і думаю, хоча в мене більшість південних вікон і так виходить на затінену терасу, буду мудрувати з шторами ставнями зовнішніми але навідь з ними, якщо вірити джерелам, приток тепла можна знизити до рівня 60відсотків тобто десь 70-75Вт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="vladimir_vro;5331291"]запропонуєте конструкцію вікна зі 1600/26=61Вт\м2[/quote] например мульфункциональное стекло (у меня такое), конкретные цифры не скажу но крайне эффективно убирает тепло от прямого нагрева солнцем [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=vladimir_vro;5331292]ну саме в цьому напрямку зараз і думаю, хоча в мене більшість південних вікон і так виходить на затінену терасу, буду мудрувати з шторами ставнями зовнішніми але навідь з ними, якщо вірити джерелам, приток тепла можна знизити до рівня 60відсотків тобто десь 70-75Вт[/QUOTE] изучите вопрос мультифункциональных, я доволен как слон - остекление у меня 70 квадратов, из них в солнечной зоне на глаз треть, внутри в солнечный день без штор (стройка) подоконники еле теплые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=standov;5331293]например мульфункциональное стекло (у меня такое), конкретные цифры не скажу но крайне эффективно убирает тепло от прямого нагрева солнцем [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/color][/size] изучите вопрос мультифункциональных, я доволен как слон - остекление у меня 70 квадратов, из них в солнечной зоне на глаз треть, внутри в солнечный день без штор (стройка) подоконники еле теплые[/QUOTE] Я також реальних цифр на жаль поки не бачив по таколму склу. Я собі таке скло тільки всередину замовив, нажаль. Тож зараз буду тільки зовнішніми тіньовими методами боротись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=vladimir_vro;5331296]Я також реальних цифр на жаль поки не бачив по таколму склу[/QUOTE] я потому и привел пример "натурных" экспериментов, понятно что выбор ваш и все такое но это работает против солнца очень здорово [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/color][/size] [quote="vladimir_vro;5331296"]Я також реальних цифр на жаль поки не бачив по таколму склу[/quote] вообше калькулятор гластреша дает вполне математику по памяти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=vladimir_vro;5331291]в мене 26м2 вікон, запропонуєте конструкцію вікна зі 1600/26=61Вт\м2 (Хінт північно-східне вікно дає 76Вт з м2, матування вікна може знизити показник на 40% Жалюзі на 50%, тобто при найкращих варіантах вікно на південь дасть до 70-75Вт з метра квадратного) Відповідно мені лише для балансу з інсоляцією (інші надходженння поки що просто упустимо) необхідно 1.8КВт (в найкращому випадку) а для ефективного охолодження і того більше.[/QUOTE] Вариантов решения масса. Первое уменьшить инсоляцию - деревья. Второе - увеличить отбор тепла, я же и пишу минимум - 90 метром ГТО и проток через него 550-600 куб.ч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...