Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

столешница 4метра и индустриальный паркет

rusiik

Рекомендовані повідомлення

сначала немного предистории

 

решили в доме поменять полы,выбор пал на индустриальный паркет(ясень натур 23х160х8), в процессе ремонта определились где и какая будет стоять мебель,и по длинной стороне решили ставить длинную столешницу с полками , предложил жене а давай сделаем сами. в процессе укладки паркета сразу отбирали ламели с интересной фактурой прикинули где-то понадобилось 600 ламелей

вот так приехал ко мне паркет

66a964b0dc18.jpg

 

буду потихоньку информировать ход работ

продолжение следует

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так продолжаем

 

прежде чем делать столешницу нам надо выбрать основу на что клеить паркет,с начало рассматривали вариант осб 22 мм-отрезал две части 2,5м и 1.5м загрунтовал-вот так они выглядят

 

880cb9f41d75.jpg

 

потягав эти части и поразмыслив нас осенило ,что это будет просто неподьемная столешница и приняли решение за основу брать осб 9 мм в два слоя + фанера 8 мм +сам паркет 8 мм

 

и так отрезаем две части осб длинной 2,5-2шт и 1,5 м-2шт все части шлифуем обычной ленточной шлифмашиной зерном 40-просто обдираем что б загрунтовать и склеить между собой

 

использовал вот такой грунт

 

c9a1edcb53c1.jpg

 

грунт просто отменный смешиваем по инструкции и просто кисточкой наносим на поверхность и торцы- запах присутствует но это не критично можно и в помещении работать-ночь прошла и всё высохло-образовалась плёночка как стекло -это нормально-сори фото нет ещё не думал что выложу это всё на форум((

 

как всё высохло клеим- раскладываем в длину обе части и там где соединяется короткая часть с длинной сверху клеим длинную часть 2,5м и потом короткую таким образом у нас как бы кирпичная кладка получится, клеил на клей UZIN MK 92 S(остался после паркета в комнате) думаю что можно и другой применить по дешевле!! после приклейки конструкция как то жиденько смотрится и вся изгибается- не беда- жёсткости добавит фанера, фанеру пришлось покупать в эпицентре там же и распустил!

далее раскладываем на осб нашу фанеру и смотрим не выступают ли торцы , размечаем фанеру режим и клеим в кирпичной клакой со смещением это нам добавит жёсткости(в фанере просверливаем для саморезов отверстия,наносим клей и саморезами желтыми притягиваем

 

 

db15d1940051.jpg

 

2f1585f11582.jpg

 

продолжение следует))

 

P S: кому интересен как укладывал индустриальный паркет читайте тему по ссылке там всё опишу в деталях https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10969&page=130

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанеру приклеили ,шлифонул ленточной машиной фанеру-далее клеим бурт(торец) столешницы,под низ подложил плёнку чтоб случайно не приклеить к основанию на чём лежит столешница! торец будет базой для укладки паркета

 

5e422b61d920.jpg

 

когда всё высохло на стол выложил паркет , посортировал с сучками отдельно, самые красивые отдельно и начинаем клеить

4f18b6e1611d.jpg

02bc20230b6b.jpg

163ebc6065d4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанеру приклеили ,шлифонул ленточной машиной фанеру-далее клеим бурт(торец) столешницы,под низ подложил плёнку чтоб случайно не приклеить к основанию на чём лежит столешница! торец будет базой для укладки паркета

 

5e422b61d920.jpg

 

когда всё высохло на стол выложил паркет , посортировал с сучками отдельно, самые красивые отдельно и начинаем клеить

 

Жду финального вида!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Жду финального вида!

надеюсь результат вас порадует

 

приклеили весь паркет. рисунок палуба в разбежку-получилось во так--( извините за качество фото (((

 

0db31c422d2d.jpg

 

далее обрезаем лишнее, взял болгарку (дисковую было лень тягать) и обрезал с припуском- ленточной подшлифовал торец

 

f8cf02185700.jpg

 

df6a284e22f0.jpg

 

 

далее шлифую бурт(торец) так как он выступал над плоскостью самой столешницы-прижал ленточной 40ым зерном аж гай шумел))

начинаем шлифовать саму столешницу, той же ленточной 40ым зерном шлифую плоскость столешницы ,направление машинки под 45 гр относительно направления паркета-так выравниваю саму плоскость( были одна чуть ниже другая чуть выше)

 

7504cf847ee2.jpg

 

 

далее шлифуем уже по направлению волокон паркета всё 40ым зерном

 

ef2f625367c9.jpg

прошлифовали-убрали косые царапины-плоскость выровняли и за дело берётся орбиталка-не забудьте о мерах защиты-пыли море-шлифовал на улице!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

4ec070e02443.jpg

 

 

орбиталкой начал шлифовать 40ым перешёл на 80-100 и 120

 

выкладываю макро фото что б было понятно качество шлифовки орбиталки-на первом фото царапины горизонталные от ленточной на втором их орбиталка убрала

2098b4cdaf4f.jpg

60cf52829ca9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но будет бриллиантовая столешница)))

 

лично мне проще и современней было выбрать что нить из представленного на рынке........а выбор уж очень богат.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но будет бриллиантовая столешница)))

 

лично мне проще и современней было выбрать что нить из представленного на рынке........а выбор уж очень богат.......

Бриллиантовая?-улыбнуло))) про бюджету ну максимум 4т гр,да и материал остался,осб от пола,клей тоже, масло 300гривен. Видел в инете в Киеве контора продает столешницы от 4 т.гр за метр массив,на сколько цена актуальна не знаю, я просто делюсь своим опытом,выбор есть всегда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно весь паркет было бы правильно изначально выровнять на циркулярке, убрать по пару мм с каждой стороны. Кривые паркетины и зазоры между ними режут глаза...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно весь паркет было бы правильно изначально выровнять на циркулярке, убрать по пару мм с каждой стороны. Кривые паркетины и зазоры между ними режут глаза...
основу надо было лучше шлифовать(фанеру),сам паркет отменный

Циркулярки нет,зазоры режут так как незашпаклевано,ляжет шпаклёвка всё уйдет, будет красиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бриллиантовая?-улыбнуло))) про бюджету ну максимум 4т гр,да и материал остался,осб от пола,клей тоже, масло 300гривен. Видел в инете в Киеве контора продает столешницы от 4 т.гр за метр массив,на сколько цена актуальна не знаю, я просто делюсь своим опытом,выбор есть всегда

 

Отлично! У меня есть заказ что-то аналогичное буду творить! Где брали паркет и клея знаю и сам туда обращусь. Внешний вид понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следующим шагом фрезером острые углы закругляем-сори ребята фото не сделал, теперь шпаклёвка щелей и сучков, сучки надо выделить ,уж больно нравятся они мне-берем пыль от паркет(осталась после шлифовки самого паркета) шпаклёвку-Pallmann Pall-X Kitt Паллманн водная шпаклевка для паркета и добавляем древесную золу-перемешиваем до состояния густой сметаны и шпателем шпаклюем

7ee6ead16c4f.jpg

86fba972ac4c.jpg

 

далее шпаклюем сами щели пыль с шпаклёвкой Pallmann Pall-X Kitt

 

63a87e7071a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! У меня есть заказ что-то аналогичное буду творить! Где брали паркет и клея знаю и сам туда обращусь. Внешний вид понравился.

 

Коля, кончай дурака валять, не понимаешь где и от кого?

А если начнешь творить "аналогичное", пойдешь опять огнетушители проверять, на ставку:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка творит чудеса а Коля валяет дурака:D.Со шпаклеванием и чистовой шлифовкой поспешили.Имейте в виду что под масло там еще шлифовать и шлифовать...Поместите столешню на место и дайте отстоятся пару недель.Потом доводите и натирайте маслом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка творит чудеса а Коля валяет дурака:D.Со шпаклеванием и чистовой шлифовкой поспешили.Имейте в виду что под масло там еще шлифовать и шлифовать...Поместите столешню на место и дайте отстоятся пару недель.Потом доводите и натирайте маслом.

после шпаклёвки шлифовал 100 ым и 120 зерном, выше не видел смысла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля, кончай дурака валять, не понимаешь где и от кого?

А если начнешь творить "аналогичное", пойдешь опять огнетушители проверять, на ставку:D

 

Это делается в Харькове, насколько мне известно. Кто делает не знаю. Где брал материалы знаю.

Проверять огнетушители??? Ну я не только этим занимался и физически это было легче, а финансово не намного хуже!

А на вкус и цвет - все разные.

Я показал клиентке фото начала работ и ей очень понравилось.ждет финальных фото, но хочет именно что-то в таком же плане! Так что дурью маются те, кто хочет все стандартное! Я на такой соглашается заработаю очень хорошо, так почему отказываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее после шпаклёвки шлифую зерном 100 потом 120. с женой занесли столешню в комнату через окно- других вариантов не было.вес тяжеловато конечно но два мужика занесут легко!!

 

далее выбор масла. выбор пал на масло Adler,созвонился с менеджером компании обсудили что я хочу и какой цвет- прислал три образца и паркетное масло-вот так пришло в баночках по 0,2литра

fc2beb654bfc.jpg

 

на образцах потестил- посмотрели на цвет и выбрали ADLER Legno-Color Nuss!!цвет ореха, наносила жена ветошью-втирала.особых проблем не было.после нанесения сутки выждали и нанесли Legno Parkettöl

 

вот фото что получилось- итоговые фото и часть видео выложу позже когда будет тумба для полного понимания картины ))

P.S

рубрика благодарность: просто громадная благодарность пользователю Академик за оказанную информационную поддержку в создании моего проекта !!!!!!

 

c3242332a840.jpg

891fb13e294f.jpg

 

f87c2c02fe64.jpg

ec2260501d56.jpg

264fcd8f8dfc.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного архивного видео-глянец на видео это только нанесли паркетное масло-впитается, глянец немного уйдёт

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

труд вызывает уважение, а вот результат меня не впечатлил.

Думал сделать стол из готовых ламелей с Эпика, но вовремя остановился, напоминает пол.

Кстати, мне кажется, что шпатлевка ухудшила внешний вид, как по мне залить щели лаком было бы намного лучше и практичней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне залить щели лаком было бы намного лучше и практичней

Забудьте этот миф раз и на всегда.Лаки ничего не заливают,да же тех щелей которые видно только под киловатным прожектором.Чудес не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите дилетанта, я этого не знал и "залил". :oops:

просто щели несколько раз дабы не гнило дерево при разлитии чего-либо-нибудь,

а те глубокие раковины, что хотел скрыть мешал лак с опилками и тоже заливал

Не судите строго, я не деревянщик, не столяр и не плотник, но люблю чего-нибудь воплотить в жизнь.

повторюсь, труд топикстартера вызывает уважение, но рисунок на стол под скатерть, кто не видел процес никак не оценит.

подумает готовый щит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал тумбу под столешницу из 30 фанеры,полки ,навесил двери,сверху положил столешню, всё чудесно лежит,кому то нравиться кому-то нет,я делал себе и меня устраивает за глаза, сори фото будут чуть позже
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае не хотел вас обидеть или поумничать, полагаю человек выставляющий свой труд на обозрение ожидает разносторонние отклики,

мне, к примеру, хочется знать как видят сделанное мои гости, заметили ли они сколько труда вложил в

однако при этом как и вы тоже придерживаюсь мнения

... делал себе и меня устраивает за глаза...

:beer:

 

а где стоит стол, в доме или беседке?

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а где стоит стол, в доме или беседке?

столешница стоит в доме вдоль длинной стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...