Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТОВ и зарплата привязанная к евро

Мари

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста чайнику: я сейчас работаю в компании, которая является представительством зарубежной компании в Украине. Нас будут переводить в ТОВ. Говорят что в этом случае мы будем получать зп в гривне без всякой привязке к евро (сейчас зп в гривне привязанная к евро). Очень не хотелось бы терять привязку к твердой валюте. Действительно ли в ТОВ зарплата должна быть обязательно в нац. валюте, без привязки? Есть ли какие-то законные пути оставить все так как есть? Есть ли у кого-то опыт в подобном вопросе?

Заранее спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста чайнику: я сейчас работаю в компании, которая является представительством зарубежной компании в Украине. Нас будут переводить в ТОВ. Говорят что в этом случае мы будем получать зп в гривне без всякой привязке к евро (сейчас зп в гривне привязанная к евро). Очень не хотелось бы терять привязку к твердой валюте. Действительно ли в ТОВ зарплата должна быть обязательно в нац. валюте, без привязки? Есть ли какие-то законные пути оставить все так как есть? Есть ли у кого-то опыт в подобном вопросе?

Заранее спасибо:)

 

У нас поступили так: сделали ставку (1евро=10грн) + ежемесячно платится премия, исходя из реального курса.

 

Тут я думаю, что проблема в том, что предприятие, возможно, решило чуть урезать расходы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас поступили так: сделали ставку (1евро=10грн) + ежемесячно платится премия, исходя из реального курса.

 

Тут я думаю, что проблема в том, что предприятие, возможно, решило чуть урезать расходы.

Причина перехода на ТОВ в том, что представительство в Украине растет, есть нужные нам функции, которые мы не можем выполнять, будучи представительством. Сейчас их выполняют вендоры. Хедофис считает, что дешевле будет, если мы будем ,так сказать, выполнять полный цикл работ. Это возможно только если мы будем ТОВ. Я так понимаю это вопрос нескольких месяцев. То есть таки, если ТОВ, то зп в грн, без привязки? Есть ли хоть какой-то вариант сохранить привязку к валюте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина перехода на ТОВ в том, что представительство в Украине растет, есть нужные нам функции, которые мы не можем выполнять, будучи представительством. Сейчас их выполняют вендоры. Хедофис считает, что дешевле будет, если мы будем ,так сказать, выполнять полный цикл работ. Это возможно только если мы будем ТОВ. Я так понимаю это вопрос нескольких месяцев. То есть таки, если ТОВ, то зп в грн, без привязки? Есть ли хоть какой-то вариант сохранить привязку к валюте?

 

Вы работаете в укриане, по украинскому законодательству , за гривну , на основании трудового соглашения . Если вы сможете убедить своих учредителей прописать индексацию вашей зарплаты пропоционально курса евро , то все будет ок . Это только от них зависит .

 

Тут была дискуссия в 2008 , и я объяснял почему работодатели не заинтерисованы сохранят такие привязки .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работаете в укриане, по украинскому законодательству , за гривну , на основании трудового соглашения . Если вы сможете убедить своих учредителей прописать индексацию вашей зарплаты пропоционально курса евро , то все будет ок . Это только от них зависит .

 

Тут была дискуссия в 2008 , и я объяснял почему работодатели не заинтерисованы сохранят такие привязки .

А можно спросить, где я могу найти эту дискуссию, или ключевые слова? На сейчас учредители платять в привязке к евро и их это не смущает. Вопрос, насколько я поняла в том, что если мы будем ТОВ, то будет нелегально сохранить привязку. Если будет возможность убедить учредителей что это абсолютно легально сохранить привязку, они ее сохранят. То есть вопрос не в том, хотят или нет учредители сохранять привязку зп, а вопрос в легальности получения зп в гривнах по курсу евро, если мы перестанем быть представительством, а станем ТОВ. Я не и мею ни малейшего представления почему нельзя (или можно?) законно продолжать получать зп так, как мы ее получаем сейчас. Есть ли какие-то нормативы\законы\приказы по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить, где я могу найти эту дискуссию, или ключевые слова? На сейчас учредители платять в привязке к евро и их это не смущает. Вопрос, насколько я поняла в том, что если мы будем ТОВ, то будет нелегально сохранить привязку. Если будет возможность убедить учредителей что это абсолютно легально сохранить привязку, они ее сохранят. То есть вопрос не в том, хотят или нет учредители сохранять привязку зп, а вопрос в легальности получения зп в гривнах по курсу евро, если мы перестанем быть представительством, а станем ТОВ. Я не и мею ни малейшего представления почему нельзя (или можно?) законно продолжать получать зп так, как мы ее получаем сейчас. Есть ли какие-то нормативы\законы\приказы по этому поводу?

 

Это всего лишь работа ЮРИСТОВ . Вариантов как привязать зарплату к 10му солнечному дню - масса . Нельзя лишь прямо указывать ваша зарплата = 100 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить, где я могу найти эту дискуссию, или ключевые слова? На сейчас учредители платять в привязке к евро и их это не смущает. Вопрос, насколько я поняла в том, что если мы будем ТОВ, то будет нелегально сохранить привязку. Если будет возможность убедить учредителей что это абсолютно легально сохранить привязку, они ее сохранят. То есть вопрос не в том, хотят или нет учредители сохранять привязку зп, а вопрос в легальности получения зп в гривнах по курсу евро, если мы перестанем быть представительством, а станем ТОВ. Я не и мею ни малейшего представления почему нельзя (или можно?) законно продолжать получать зп так, как мы ее получаем сейчас. Есть ли какие-то нормативы\законы\приказы по этому поводу?

 

Никаких нормативов\законов и т.д. говорящих о какой либо привязке НЕТ. Если вы на 100% уверены что учредили все так же готовы тратить ЕВРО (хотя я лично уверен что они хотят тратить меньше своих евро), то вам предложили схему: Премия + оклад, которые в сумме равные грн.эквиваленту эвро-ЗП. Но опять же все это будет держаться на честном слове.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких нормативов\законов и т.д. говорящих о какой либо привязке НЕТ. Если вы на 100% уверены что учредили все так же готовы тратить ЕВРО (хотя я лично уверен что они хотят тратить меньше своих евро), то вам предложили схему: Премия + оклад, которые в сумме равные грн.эквиваленту эвро-ЗП. Но опять же все это будет держаться на честном слове.

Премия+оклад не подходит, т.к учредители не пойдут на то что Украина получает квартальную премию, а другие страны нет. А вот вариант зп с привязкой к твердой валюте устраивает всех. Не важно, почему так, но это так.

На текущий момент мы получаем зп по контракту, в котором прописано: зп= 100 евро, выплата в гривнах по курсу на такое то число. Я правильно понимаю, что такой вариант оставить при ТОВ нельзя? Или все-таки можно? Ибо это самый оптимальный вариант для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте эту затею, никаких силовых и гарантированно рабочих рычагов заставить Вашего работодателя сохранить/увеличить/уменьшить Вам зарплату, как и привязать ее к валюте, к взрывам протруберанцов на Солнце, к лунному календарю и проч попросту нет.

 

Единтвенный способ - переговоры, договорные отношения, составление индивидуального трудового жоговора для каждого работника и его, работодателя, добрая на то воля. Ну саботаж на крайний случай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - пропишите в коллективном договоре изменение зарплаты по штатному расписанию в случае изменения курса евро. Колдоговор потом нужно будет зарегистрировать в администрации и контролировать выполнение его условий (обычно это делает профсоюз или уполномоченный представитель трудового коллектива).

 

Но 100%-й гарантии это все равно не даст...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - пропишите в коллективном договоре изменение зарплаты по штатному расписанию в случае изменения курса евро. Колдоговор потом нужно будет зарегистрировать в администрации и контролировать выполнение его условий (обычно это делает профсоюз или уполномоченный представитель трудового коллектива).

 

Но 100%-й гарантии это все равно не даст...

Всем большое спасибо за ответы. Вообщем понятно, что варианты решения вопроса с выгодой для обеих сторон есть. Если я правильно поняла, главное, чтоб учредитель был согласен.

Ну и все-таки: если он (учредитель) будет согласен на тот же вариант который есть сейчас (зп в гривнах, но по курсу) при ТОВ это будет нарушением по Украинскому законодательству или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и все-таки: если он (учредитель) будет согласен на тот же вариант который есть сейчас (зп в гривнах, но по курсу) при ТОВ это будет нарушением по Украинскому законодательству или нет?

 

Все зависит от того как составлен трудовой договор . Его должен составить юрист так чтоб учесть интересы сторон и при этом в прямую не нарушить законодательство . А у нас запрещено зарплату и прочие фишки в у.е. , но есть масса способов обойти .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Вообщем понятно, что варианты решения вопроса с выгодой для обеих сторон есть. Если я правильно поняла, главное, чтоб учредитель был согласен.

Ну и все-таки: если он (учредитель) будет согласен на тот же вариант который есть сейчас (зп в гривнах, но по курсу) при ТОВ это будет нарушением по Украинскому законодательству или нет?

 

Хочу от себя добавить пару слов, так как тоже работаю в иностранной фирме. Ваше руководство просто решило съекономить. А почему нет? Если 2 года назад была зарплата 1000 Евро, то на тот момент это было 8000 грн, потом начался кризис, скачки Евро, уменьшение объемов продаж и т.д.

 

Ньюман Ресурсы получают свой бонус от съекономленных средств. Они мониторят рынок труда на Украине и часто основываются на официальные средние зарплаты по региону. Т.е. если они видят что сейчас есть куча спецов такого же уровня по 6000-8000 грн, то зачем платить эквиваление 1000 Евро т.е. 12000 гривен?

 

Все просто - начнут расти зарплаты на Украине - и Вам будут индексировать.

 

Само по себе смена представительства на ООО ни к чему не обязывает руководство может платить как с привязкой так и без привязки...

 

У меня, например, есть условная привязка. Есть процедура аппрайзела в феврале и тогда утверждают зарплату на год с привязкой к курсу или основываясь на прогноз. У нас был прогноз 13,50 на этот год. т.е. зарплату к этому курсу привязали. Сейчас радуюсь. Но может летом курс будет и 15, тогда уже будет не радостно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной документ для ТОВ - это Устав учредителей. У вас все равно в ТОВ будет иностранный учредитель с большей долей в Уставном фонде, ведь так?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само по себе смена представительства на ООО ни к чему не обязывает руководство может платить как с привязкой так и без привязки...

 

Вот это очень радует. Собственно еще нет четкой инфы что переведут нас переведут на гривну без привязки. Есть только определенность, что будем ТОВ. Может я зря беспокоюсь. Но лучше что-то прояснить сечас, чтоб потом поздно не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной документ для ТОВ - это Устав учредителей. У вас все равно в ТОВ будет иностранный учредитель с большей долей в Уставном фонде, ведь так?

Я так понимаю, что да. А как этот документ может повлиять на привязку к курсу по зп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что да. А как этот документ может повлиять на привязку к курсу по зп?

 

Именно в этом документе и нужно записать то, что Вас так беспокоит. Согласно Устава ТОВ полномочия по формированию штата и заключению с ним трудовых договоров лежит на Директоре ТОВ. Но такой момент, как привязку окладов к курсу евро, периодичность пересмотра курса в Уставе можно прописать в полномочия Собрания Учредителей (это высший орган управления ТОВ).

По украинскому законодательству заработная плата должна быть НАЧИСЛЕНА и ВЫПЛАЧЕНА в национальной валюте, а еще она должна быть не меньше законодательного минимума. Все остальные нюансы - это внутреннее дело ТОВ и основные документами, которыми ТОВ руководствуется - это Устав и протокол Собрания Учредителей.

Подтверждением того, что зарплата НАЧИСЛЕНА в национальной валюте, является Ведомость начисления заработной платы в гривнях, подтверждением ВЫПЛАТЫ- ведомость на выплату, подписанные должностными лицами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По украинскому законодательству заработная плата должна быть НАЧИСЛЕНА и ВЫПЛАЧЕНА в национальной валюте, а еще она должна быть не меньше законодательного минимума. Все остальные нюансы - это внутреннее дело ТОВ и основные документами, которыми ТОВ руководствуется - это Устав и протокол Собрания Учредителей.

АВТОРУ: Да вот основная соль уже в виде одного цельного предложения.

Осталось дело за малым - запрячь этих буржуйских учредителей подписать эти несчастные бумаги, раскрутить этих Гансов и Йохансонов - пусть платят!

п.с. правда пора бы понять что Гансы и Йохансоны не дурачки, и вовсе не желают платить больше чем можно купить на рынке. Это лично мое мнение - просто не особенно мечтайте что вы будете участвовать в составлении устава ТОВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. правда пора бы понять что Гансы и Йохансоны не дурачки, и вовсе не желают платить больше чем можно купить на рынке.

 

Автор ветки же написала, что согласны буржуи. Но им, законопослушным буржуинам, нужно толково объяснить, что и как в нашем украинском законодатальстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор ветки же написала, что согласны буржуи. Но им, законопослушным буржуинам, нужно толково объяснить, что и как в нашем украинском законодатальстве.

Да, все правильно.

Еще раз всем большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если евро прогнется к гривне , на уровень скажем 1 к 10, работники не будут требовать "отвязать" курсовую привязку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если евро прогнется к гривне , на уровень скажем 1 к 10, работники не будут требовать "отвязать" курсовую привязку?

Нет, мы это уже проходили-когда бакс упал с 5 до 4, 5 и когда он же вырос с 5 до 8 (ну и евро соответственно). Понятно, что идеально всегда быть не может. Увы, доллару и евро я доверяю больше:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну попробую осветить ситуацию со своей точки зрения, которую для упрощения восприятия разделю на несколько пунктов и выделю пару вариантов.

Пункт №1 - "Однозначно"

Если будет организован ТОВ на территории Украины, то однозначно зарплата начисляться и выплачиваться будет только в гривне.

Порядок оплаты труда на территории Украины регулируется Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108). В частности, ст. 23 данного закона гласит, что заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины. Выплата зарплаты в какой-либо другой форме запрещена. Какие же денежные знаки имеют законное обращение на территории Украины?

Статус валюты (денежных знаков) Украины установлен Декретом Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (далее — Декрет № 15-93).

Статья 3 данного Декрета гласит, что валюта Ук­раины (гривна) является единственным законным средством платежа на территории Украины, который принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, если иное не предусмотрено другими актами валютного законодательства Украины. К таким «другим» актам относятся, в частности, Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденные постановлением НБУ от 30.05.2007 г. № 200 (далее — Правила № 200). Именно эти Правила позволяют использовать иностранную валюту как средство оплаты труда.

Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины гласят, что иностранная валюта на территории Украины может использоваться для оплаты труда, выплаты премий и призов работникам-нерезидентам, работаю­щим в Украине по контракту. Таким образом, зарплата в иностранной валюте на территории Украины может выдаваться, но только иностранным работникам-нерезидентам, и не может использоваться как средство для оплаты труда работникам-резидентам.

Пункт№2 "Подводные камни 1"

На зарплату сотрудников начисляються налоги.

Для простоты восприятия озвучу основные:

Пенсионный -33,2% +2%

Подоходный -почти 15%

Соцстрахи - не менее 5%

Итого имеем около 55% налогов.

Грубо говоря что бы выплатить Вам официально 5000 грн. ТОВу прийдёться заплатить налогов 2750 грн.

Так что при существующей системой налогообложения руководство очень сильно задумается о целесообразности полноценной оффициальной зарплаты. Ну а если у Вас будет оф. зарплата +конверт, то думаю договорные условия о привязке к евро можно будет оговаривать. Правда не забываем что даже на сумму налогов с оффициальной зарплаты могут уменьшить вашу реальную зарплату :(

Зато будет вам идти пенсионный стаж :)

Вариант №1 "Сложно, но можно"

Всё таки решило ТОВ платить вам оффициальную зарплату. И при этом согласно привязаться к курсу Евро.

Есть такое понятие как кадровая политика предприятия и организация учёта труда : (ссылка устарела)

И есть така хорошая вещь - штатное расписание

Думка Мінпраці щодо обов’язкової наявності штатного розкладу на підприємстві -

(ссылка устарела)

На думку Міністерства, відповідно до статті 64 Господарського кодексу України, підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розклад.

З урахуванням необхідності врегулювання і забезпечення прав працівників на працю, захист від незаконного звільнення і оплату праці затвердження штатного розкладу на підприємстві є обов'язковим. Його відсутність слід вважати порушенням вимог законодавства про працю, за яке працедавець може притягати до адміністративної відповідальності відповідно до частини 1 статті 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Штатное расписание составляется на год, но никто не запрещает вносить в него изменения или составлять новое хоть каждый месяц.

А вот именно штатным расписание и устанавливаются должностные оклады.

Вариант №2 "Если нельзя, но очень хочется - то можно"

Если ТОВ не хочет платить большие налоги, то можно как альтернативу предложить ТОВу заключить договора с сотрудниками, как с частными предпринимателями на едином налоге. Тогда каждому сотруднику прийдёться ежемесячно платить 200грн. единого налога, зато ТОВу не нужно будет платить «справедливые» налоги на зарплату. А сумму ежемесччной оплаты можно будет регулировать оговорив договором или приложениями к договору. Так же возможны комбинации варианта №1 с вариантом №2. Но по данному вопросу Вас думаю сможет проконсультировать грамотный бухгалтер.

Заранее извиняюсь за столь длинный пост, надеюсь Вам пригодиться данная информация.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Один вопрос: смутил процент налогов. Мы сейчас получаем белую зп, и налог составляет 19-20% (ну плюс-минус). Откуда цифра 55?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить

19-20% - это сколько УДЕРЖИВАЕТСЯ с Вашей зарплаты.

Остальные 35% от зарплаты - ОПЛАЧИВАЕТСЯ предприятием.

 

Я расписал ситуацию с точки зрения работодателя. ПРИМЕР : если я как работодатель нанимю сотрудника и собираюсь ему платить 5000 грн. оффициально, то я должен буду заплатить налогов 2750грн.

 

Ещё один упрощённый пример:

Просто у нас такая система налогообложения, которая один и тот же налог как бы разделяет, часть платит человек, часть платит предприятие. Попробую привести пример с налогом в пенсионный фонд - он состоит из 2 частей: 33,2% - платит предприятие и 2% платит человек.

Оклад у человека(для простоты круглое число) - 1000грн.

2% - удерживаеться с человека 20грн. - человек получает на руки, не 1000 грн., а 980 грн. (20 грн. с него удерживается в пенсионный фонд).

33,2% - 332грн. предприятие должно заплатить налога в пенсионный с 1000 грн. начисленной зарплаты.

Итого предприятие что бы выплатить человеку 980 грн - платит налогов -(20грн+332грн=352грн.).

Человек в расчётном листке как правило видит только налоги которые с него удержали, но не видит сколько ещё сверх этого предприятие платит налогов.

 

Поэтому часто люди и не понимают почему платят зарплату в конвертах. А если не платить в конвертах, а чётко по нашему закону, то 50% от зарплаты нужно заплатить налогов :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...