Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как устоить теплоизоляцию перекрытия?

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Планирую делять теплоизоляцию перекрытия второго этажа, которое сделано из дерева. Возникеает вопрос, какой материал положить на доски под утеплитель, чтобы не было проблем с конденсатом?!!!

 

Доп. инфо: чердак нежилой, скаты крыши утеплены минватой - 50 мм.

Итак, снизу к доскам перекрытия приклеиваю фольгоизол, с отделкой пока не определился, но гипсокартон не хочу. С другой стороны на эти доски между балками кладу вот этот материал (пленку, например) на нее минвату, толщиной 100 мм. Сверху на балки набиваю гидробарьер, потом обрезную доску 25 мм. Однако, боюсь, что из-за перепада температур будет выделятся конденсат на пленке со стороны комнаты. Как этого избежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.

 

Я имею в виду пленку или другой материал, на который будет укладываться вата между балками. Нельзя же вату просто укладывать на доску, тем более стекловату.

А гидробарьер хочу положить для того, чтобы вата просыхала в случае необходимости, по аналогии с крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.

 

+1

Поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.

 

У меня тоже такой вопрос. Почему гидробарьер лишний, я больше боюсь не из-за конденсата, а из-за того, что летом если мыть полы на чердаке, боюсь промокнет вата. Если нужен паробарьер, или что-то другое, то что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду пленку или другой материал, на который будет укладываться вата между балками. Нельзя же вату просто укладывать на доску, тем более стекловату.

А гидробарьер хочу положить для того, чтобы вата просыхала в случае необходимости, по аналогии с крышей.

Под вату само собой нужен паробарьер. Я например использовал обычную не дорогую пленку. По поводу толщины утеплителя: в прошлом году утепление крыши было 5см пенопласта - был конденсат; в этом году добавил еще 5 - конденсата нет, и вообще теплее.

А гидробарьер конечно не испортит, но это лишняя трата денег (в данном случае). В кровле он необходим, так как выходящий из дома пар сразу попадает на кровельный материал, выпадает конденсат, который по гидробарьеру выводится в водосток. А на холодном чердаке конденсата не бывает (если конечно он проветривается, как должно быть).

Но если вы планируете жить на чердаке и мыть пол, то мембрана наверное нужна. Хотя летом думаю и так утеплитель высохнет. Вы ж не будете разливать воду как на палубе, а только протирать влажной тряпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, спасибо вам за ответы на мой вопрос.

В настоящий момент я мыслю так: Если снизу на доски, которыми подбиты балки перекрытия наклеивается фольгоизол, то далее под ватой в ней или над ней конденсата выпадать не должно, поскольку фольгоизол остановит весь пар!

Утеплителя перекрытия 100 мм минвати Isover должно быть достаточно, учитывая, что скаты крыши утеплены также минватой толщиной 100 мм. Под вату собираюсь уложить пергамит, в крайнем случае - дешевую пленку. Скажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сверху на балки набиваю гидробарьер, потом обрезную доску 25 мм. Однако, боюсь, что из-за перепада температур будет выделятся конденсат на пленке со стороны комнаты. Как этого избежать?

 

Дошка 25 мм.зверху тонкувата трохи, буде прогинатися як будете "полы мыть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошка 25 мм.зверху тонкувата трохи, буде прогинатися як будете "полы мыть".

Тоже так думаю.

Мы сверху 40-ку думаем стелить, а по поводу пирога расклад немного иной: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12004

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Эта тема нужна была моему отцу, он достраивает дачу вот у меня и спрашивает. А сам я сторою дом. Год назад начал, и в этом году заехал летом (квартиру снимать уже не мог). Т.к. в торопях, много ошибок. Двух этажный дом, но успел сделать только первый, соответсвенно паробарьер не положил. Что там творится с ватой над ГК между этажами не знаю, может сезон протерпит? Второй этаж пока холодный. Временно закрыл дыру лестничного пролета ГК, а сверху положил стекл.вату. Вот, мне кажется или на самом деле, от попадания на него воду она привращается в труху. Может так себя ведет стекловолокно? Может в том месте уже была така вата? Поэтому у меня страх "Что будет с утеплителем если в него попадет вода?" Чем отличается базал. от мин.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос. Я вот только сейчас утепляю крышу, положил мебрану, 10см утеплителя (что бы хоть как нибудь было теплее дома, на улице уже -18) на следующий год буду заканчивать пирог. Поэтому я еще не видел паробарьер. Вопрос такой может глупый, если гидробарьер наизнанку не даст эфект паробарьера? Змінено користувачем Алеш
Число восемь ставит смайл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под вату само собой нужен паробарьер. Я например использовал обычную не дорогую пленку. По поводу толщины утеплителя: в прошлом году утепление крыши было 5см пенопласта - был конденсат; в этом году добавил еще 5 - конденсата нет, и вообще теплее.

А гидробарьер конечно не испортит, но это лишняя трата денег (в данном случае). В кровле он необходим, так как выходящий из дома пар сразу попадает на кровельный материал, выпадает конденсат, который по гидробарьеру выводится в водосток. А на холодном чердаке конденсата не бывает (если конечно он проветривается, как должно быть).

Но если вы планируете жить на чердаке и мыть пол, то мембрана наверное нужна. Хотя летом думаю и так утеплитель высохнет. Вы ж не будете разливать воду как на палубе, а только протирать влажной тряпкой.

Ответе пожалуйста на последние 2 вопроса.:roll: Заранние спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профи по крышам. Высказал свое мнение, так как у самого холодный чердак. Вы свой вопрос направьте спецам в разделе "Кровля"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профи по крышам. Высказал свое мнение, так как у самого холодный чердак. Вы свой вопрос направьте спецам в разделе "Кровля"

Нет, я по поводу использовать этот гидробарьер "наизнанку", в место паробарьера в межэтажном перекрытия. Просто эта пленка осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я по поводу использовать этот гидробарьер "наизнанку", в место паробарьера в межэтажном перекрытия. Просто эта пленка осталось.

 

Не выдумывайте.

Упрощенно гидробарьер это перфорированая пленка.

Простейший паробарьер обычная пленка.

 

Перфорированая пленка как ее не поверни пар пропускать будет. Не хотите убить теплоизоляцию не экспериментируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...