Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Шарманщик о вежливости глаголит.

Капец.

Еще и ветку чужую "зафлуживает".

Флудить в форумах - серьезная "невежливость".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Дресс-код...заходя на форум, надо быть в смокинге и расточать налево-направо "гранд-мерси"

Прям там, не поздоровался... Не вижу причины не помочь.

Не хамил же;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть посты 236 и 238.

Я б на Вашем месте не обращал внимания на таких прошеных специалистов.От них все равно толку мало.Гонору только много.А ответить и помочь тут есть кому много и без него.Для спасибо есть специальная кнопочка.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проекты сделанные другими организациями .

Обосновывали причину отказа?

1,3 Ома-это шикарно! Где болт соединения шины с поводком делали? На фасаде?

И из чего поводок делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Желательно, раз уж начали, то всё делайте одним и тем же проводом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Металлический квартирный щиток врезан в стену. Как я понимаю его необходимо подсоединить к шине PE. В стояке дома четыре провода 10 мм2 алюминий, дом с газовыми плитами, 1994 года постройки. Но проблема в том, что в стояке в этажном щите нету защитного нуля или PEN. Нельзя присоединить PE-провод, которым выполнен ввод в квартиру. Оставить щиток без защитного зануления или повесить пока вводной PE- провод на рабочий ноль этажного щита? В розетках естественно пока PE-проводник не подключаю.

 

Добавлено через 9 минут

Доброго дня всем.К выключателям надо вести заземляющий провод или только к люстре?

Аналогичный вопрос. От распредкоробки на люстру напрямую идут ноль и земля, а фаза кабелем 3х1.5 идёт на выключатель. По одной жиле фаза к выключателю, по второй от выключателя к люстре, а третья жила просто висит. Предложил электромонтажнику подключить её к земле, а он говорит, что так делать нельзя, потому что тот, кто после него туда полезет - может случайно замкнуть фазу на землю. Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить щиток без защитного зануления или повесить пока вводной PE- провод на рабочий ноль этажного щита?

В этажном щите с четырёхпроводной распределительной магистралью нет и быть не может ни PEN ни защитного РЕ, соответственно и квартирный щиток подключать некуда.

 

Ждите реконструкцию стояка, а пока защита может быть усилена применением УЗО.

 

Добавлено через 2 минуты

Предложил электромонтажнику подключить её к земле, а он говорит, что так делать нельзя, потому что тот, кто после него туда полезет - может случайно замкнуть фазу на землю.

Правильно - защитный проводник в составе кабеля к выключателю обеспечивает защиту от возгорания (при повреждении изоляции РЕ-проводника создаётся утечка с линейного проводника, УЗО отключает сеть).

Если РЕ- проводник нигде в розетках не подключён (до реконструкции) и подключен к корпусу этажного щитка (до УЗО), то этот провод выполняет свою защитную функцию.

 

То, что говорит монтажник - выдумки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте многоуважаемые старожилы)) у меня такой вопрос: цокольный этаж обычного, городского жилого дома, планируется максимальная нагрузка около 30 кВт при трехфазном токе ( не знаю важны ли эти данные) Электрики сказали что на заземление дома, общего щитка ( что то такое) полагаться не стоит и тип свое надо иметь... сняли стяжку и забили три 2-метровых уголка треугольником где то метр расстояние между вершинами , сварили их полосой - вывели ее на стену под будущий щиток к ней болт и обещают что эт тип мое личное заземление... Что меня смущает кроме всего прочего эт то что весь контур получается ВНУТРИ помещения под будущем коридором, где то 50 см под полом и около метра от фасадной стены... А сверху на это дело уже фактически под плитку теплый пол Деви лег... правельно ли это?? , простите , если очевидные вещи спрашиваю, просто после того как 2 бригады электриков мне в стационарную проводку ПВС шнур уложить пытались со скандалами уже начинаю все перепроверять в чем не разбераюсь... и еще где можно почитать про молниезащиту и нужна ли она мне вообще? с уважением...

 

Добавлено через 2 минуты

еще простите такой вопрос где то тут я прочитал что то такое что над замерять сопротивление заземления если менеее 30 Ом то гуд?)))

Змінено користувачем Николай11111
корректировка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата:

Сообщение от Brols

Предложил электромонтажнику подключить её к земле, а он говорит, что так делать нельзя, потому что тот, кто после него туда полезет - может случайно замкнуть фазу на землю.

 

Эта иерархия называется селективностью защиты. На коротких линиях (ток короткого замыкания незначительно отличается в начале и конце линии) селективности добиться невозможно - через оба автомата идёт ток в сотни ампер (выше тока уставки любого из них)

 

Стандартная головная боль лучевой разводки, когда на одном щитке висят через отдельные автоматы группы розеток. Иммитируя КЗ в группе, одновременно срабатывает и автомат ветки, и автомат входной части щитка. И хоть тресни, даже при селективности от входа от С25 до В10. Как лечить?

 

Лечится, проверено, имитатор длинной линии(по сути - индуктивность) от Моэллер, те, что в комплексе молниезащиты применяются - обнаружено, как побочный эффект, после замены старого комплекта аппаратной (приборной) молниезащиты на более современный....

 

Так зрозумів, в мене насувається аналогічна проблема, оскільки розводка променева, і "їєрархію" планував побудувати. Може гуру підкажуть мені в сусідній гілці, як правильно принаймі підібрати автомати і чи є дійсно вирішення проблеми "коротких ліній".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Приветствую всех.Надо поменять провод от щетчика до щитка .Система заземления будетТТ.Может когдато и перейду на ТN-С-S.Я так понял что надо ввг трехжильный.Поправте если не правильно.И еще одно.Если входной автомат будет 40А , то шестерки провода будет мало,наверное надо 10.Заранее спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопросик.От щитка к ЗУ адо проложить провод сечением не меньше 10кв.мм.А есть одиночный ввг или какой одиночный провод нужен медный.Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
И еще один вопросик.От щитка к ЗУ адо проложить провод сечением не меньше 10кв.мм.А есть одиночный ввг или какой одиночный провод нужен медный.Заранее спасибо.

И еще вопросик: а как этот самый медный одножильный кабель присоединить к штырю (арматурине) заземления? Сам штырь находиться в точности под ГРЩ, расстояние - примерно 180 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как правильно установить разрядник Eaton SPC-S-20-280-4? (ну или разрядник вообще).

 

Система заземления у меня вроде ТТ - т.е отдельный контур заземления. (хотя, от подстанции рабочий ноль тоже заземлен, и на каких-то опорах дополнительно этот ноль заземляется)

 

У приборчика 4 контакта на вход и 4 на выход... Я так понял, что на вход к нему подключаю рабочий ноль, и 3 фазы, а к выходу - все воедино и к своему заземлению.

 

Место установки - в щитке, после счетчика.

 

UPDATE: Я так понял, что ставить только такой нет смысла... Он, либо сдохнет после первого попадания молнии, либо пропустит остатки высокого напряжения дальше... Перед ним (не ближе чем за 10м) должен стоять разрядник класса B. - вычитал в каталоге eaton...

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н, либо сдохнет после первого попадания молнии, либо пропустит остатки высокого напряжения дальше... Перед ним (не ближе чем за 10м) должен стоять разрядник класса B. - вычитал в каталоге eaton...

В наборе щитового комплекта есть одноразовые элементы - это обычная практика - их назначение принять на себя наведённый импульс и сгореть, не пропустив его(импульс) к приборам дома.

После каждого хорошего "пинка" эти модули подлежат замене.... сигнал для такой замены - как только в окошечке модуля зелёный цвет поменяется на красный... ну или как на фотке....

 

Чаще заменяю один, чем два... стоит 20 $ - не так уж и дорого за все тюнеры-холодильники-морозильники-плазмы, автоматику котла и всё прочее....

488448727_179.thumb.JPG.42879684439bd78e8ddf7ecaa4347cd1.JPG

2129497281_178.thumb.JPG.a78120185b2facace36757a5168eade1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как правильно установить разрядник Eaton SPC-S-20-280-4? (ну или разрядник вообще).

 

Система заземления у меня вроде ТТ - т.е отдельный контур заземления. (хотя, от подстанции рабочий ноль тоже заземлен, и на каких-то опорах дополнительно этот ноль заземляется)

 

У приборчика 4 контакта на вход и 4 на выход... Я так понял, что на вход к нему подключаю рабочий ноль, и 3 фазы, а к выходу - все воедино и к своему заземлению.

 

Место установки - в щитке, после счетчика.

 

UPDATE: Я так понял, что ставить только такой нет смысла... Он, либо сдохнет после первого попадания молнии, либо пропустит остатки высокого напряжения дальше... Перед ним (не ближе чем за 10м) должен стоять разрядник класса B. - вычитал в каталоге eaton...

 

Задержка сработки уровней защит делается индуктивностями, в некоторых моделях защит.

 

Вообще еще плавкие вставки ставят. Тогда в большинстве случаев горят только они. посмотрите в спецификациях аналогичных продуктов от ABB, Hakel, etc...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задержка сработки уровней защит делается индуктивностями, в некоторых моделях защит.

Это при относительно высокой вероятности прохождения необычно высокого тока или если речь о защите завода фейерверков. В большинстве случаев достаточно сопротивлений длины линии от класса 1 к классу 2 (или от 1+2 к 3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, а что случилось с комплектом на фото? Защитил?

Да!!!

 

ПУМ... дом на склоне, внизу озеро - Совские Пруды, Киев.

 

Те провода, что на фотке просто не смог демонтировать - всё стало "монолитом" в клеммах - но "домашняя начинка" не пострадала, что собственно и требовалось от комплекта.

 

Но так как с Моэллером работаем плотно, то последствием разборов с "пострадавшим" комплектом - возникли у меня некие вопросы - почему пострадали именно эти модули и "остались вживых" вставки, что по правилам должны были перейти в иное состояние, стала новая модификация щитового комплекта, вот о ней у меня отзывы пока самые лестные отзывы - пятый год - полёт нормальный, хотя более десятка ПУМ-ов, причём очень конкретных, уже состоялось у моих клиентов...

 

Так что УРА молниезащитным железякам!!! Виват Моэллеру-Итону!!! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, а С целые, или тоже сплавились? может удар забрали В, а индуктивности отгородили?

 

Вскрытие будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что УРА молниезащитным железякам!!! Виват Моэллеру-Итону!!! :D

 

Помогите, пожалуйста с подбором комплекта ))) Я тот модуль, про который писал поехал и сдал обратно. Так как решил ставить в связке B+C а у них не было... Можете помочь?

 

И еще - не нашел схему подключения для системы заземления ТТ. В каталоге eaton вообще пишут: "Комплекты ограничителей B+C для сетей TT и IT по требованию." Это как так?

 

Добавлено через 7 минут

Задержка сработки уровней защит делается индуктивностями, в некоторых моделях защит.

 

Вообще еще плавкие вставки ставят. Тогда в большинстве случаев горят только они. посмотрите в спецификациях аналогичных продуктов от ABB, Hakel, etc...

 

Индуктивность сильно дорого - около 700 грн (и если понял - то на один провод). Проще уж намотать бублик 10м (eaton кстати дает такую длину, а не 15м) или использовать комбинированный модуль B+C где они стоят рядом без всяких индуктивностей - просто модуль C более мощный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни у ABB ни у EATON не нашел схем подключения для заземления ТТ. Вот нашел только у Hager. Ссылка на pdf документ. electrica-shop.com.ua/files/hager-razryadniki.pdf Схема на странице T2.20

 

Как такое же реализовать с помощью блоков eaton? У Hager цена космос какой-то. Не просто дорого, а охренеть как дорого...

 

Вот цена на hager, что нашел в интернете:

 

SP120: 3 х 1155 грн

SP150: 1528 грн

SPN418: 2095 грн

Итого: 7088 грн.

 

Я Eaton SPC-S-20-280-4 купил за 388 грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте.

Вводные данные почти такие-же, как у ТС.

Дошло дело до наборки электрощитков. Заказал для этого проект однолинейной схемы. Поругайте пожалуйста, если есть за что.

 

Ввод:

input-1.jpg

 

Щит1 (подвал):

sh-1_1.jpg

 

sh-1_2.jpg

 

sh-1_3.jpg

 

Щит2(2этаж)

sh_2_1.jpg

 

sh-2_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...