Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Токарная обработка метала и не только..

viksel

Рекомендовані повідомлення

Долго думал в каком разделе написать,хобби наверное самый подходящий.Ищу единомышленников для кого токарка как хобби так и основное ремесло,для обмена опытом,послушать мнение,обсудить изготовление и т.д,да похвастать в конце концов тем или инным изделием :D.Мое хобби началось из банальных надобностей столярной мастерской в разных токарных причандалах.Для чего наконец то был куплен станок,не маленький но и не большой,ИТешка а именно ИТ 1м,ремонтный станок что стоял в кунге.Состояние так себе но не "труп",хотя тогда про состояние я понимал не много,вернее совсем не понимал,понимание приходило паралельно с навыками:D.По малу изготавливались разные детали из разных металов и разной точности про что и хочу тут поговорить и рассказать.Фотоматериала немного насобирал и начну по малу выкладывать,там глядишь и может тема "пойдет" не хуже чипмейкера:D.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня немного токарил пока доска в камере остывает.Давно лежал китайский фрезер без цанги а иногда он бы пригодился.Сразу скажу что работа эта достаточно точная и для новичка больно борзая ,но я на суперточность не притендую.Нашел заготовку,какойто вал,сталь-х\з,потер напильником с одной стороны скользкая с тругой немного берет,значит закалится,пойдет.Обдираем заготовку _для_фрезера_001.jpg По быстрому накидал чертеж _для_фрезера_004.jpg

Центруемся и сверлим отверстие,сначала 8 мм потом 11.6 _для_фрезера_012.jpg

Смотрим на размер хвостовика фрезы,фреза фирменная,минус две сотки_для_фрезера_022.jpg По большому счету тут хорошо бы расточить но резца такого маленького нету,я его недавно добил,значит берем развертку регулируемую и вперед _для_фрезера_024.jpg

довольно не плохо получилось,три сотки при нашей жизни :D довольно большая точность _для_фрезера_025.jpg за одно думаю дай проверю фрезер...лень было крепить но пару соток биения "намацал" _для_фрезера_028.jpg

по малу формируем тело _для_фрезера_029.jpg

долго думал а как узнать угол конуса цанги...сначала сделал слепок на пластилине-лажа,потом долго мерил и в програме рисовал и так вычислил 10.5 градуса,разворачиваем малую продольную и режем конус,немного оставляем для шлифовки после закалки _для_фрезера_032.jpg

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинает вырисовыватся цанга _для_фрезера_033.jpgтеперь ставим такую приблуду,фрезерная приставка и разрезаем цангу на три части,отверстия просверлены заранее_для_фрезера_035.jpg_для_фрезера_036.jpgот такая штуковина вышла,завтра отрежу тело и точим гайку,как буду резать резьбу пока не знаю,в станке резкого тормоза нету а гайка не сквозная.._для_фрезера_037.jpg
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче доделал я цангу,закалил и шлифанул.Весело было ловить какой то ноль после того как заготовка снималась с патрона.Шлифовалось самодельной приблудой для круглошлифования с приводом болгарки с регулятором.Вставил цангу,взял гайку с макитовского фрезера зажал и включил.Результат порадовал,помню на старой цанге я видел биение на глаз а тут нормуль.Завтра буду точить гайку.001.jpg

 

002.jpg

 

003.jpg

 

004.jpg

 

005.jpg

 

006.jpg

 

007.jpg

 

008.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между делом пока точится гайка немного истории.Станок для хобийных дел искался больше года периодическими наскоками на ОЛХ.Из чего был сделан высновок что 99 процентов продажного оборудования в ценовом диапазоне 1000 доларов это металолом,здать на метал успеется а так глядишь может лох попадется.Впринципе мне повезло...повезло что я сумел найти причину и устранить малой кровью.Как я понял станок продавался по причине неточностей.Неточности были везде и всюду,станок не хотел отрезать,дробь страшная,З\Б "клевала" и ломала центровки и сверла,масло текло со всех щелей:(.На момент покупки я не знал как проверить станок и чего от него можно требовать.Попередники для улутшения спромоглись только заклинить малую продольную подачу и подложить бляшку между подошвой З\Б.Чипмейкера они видать не читали...Самой большой проблемой был....я :D,бо начитавшись и насмотревшись вумных роликов я требовал от станка того чего он дать не мог априори,но это я узнал чуть погодя.Разбирать целый станок и его капиталить мне не хотелось,не хотелось полгода "рожать" кажную деталь а потом понять что это не прицизионный станок бо он сделан в СССР при помощи молота и матюка..Хаять советский станкопром наверное очень банально но я до сих пор не понимаю как эта страна летала в космос делая такое оборудование :o.Так же станок был нужен уже и сейчас бо ездить и кошмарить токарей мне больше не хотелось,наверное еще больше им не хотелось видеть меня :lol: по причине моей теоретической наивности,поработав пару месяцев на станке я понял почему..Короче покурив усердно чипмейкер я поменял и отрегулировал подшипники шпинделя немного усовершенствовал задний подшипник,так же доделал циркуляцию масла и пришабрил подошву з/б и дело пошло.Кому интересно то есть много фото процеса доделок-переделок по станку,спрашивайте-покажу.Продолжение следует :).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Цікава тема, але де продовження? :D

Пишу тому, що недавно на ютубі натрапив на канал Дядька Максима, виходець із Тернополя, перебрався у Львів

ну і згадав про вашу тему, тому апнув її :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Теж цікаво.Не хотів відрізати,то спочатку потрібно розточити кулачки.

Колись таке було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава тема, але де продовження?

Та продовження є,і багато..Та і хобі вже стало частиною основного заробітку:D.Якщо буде комусь цікаво то буду тему наповнювати.

 

Добавлено через 27 минут

Не хотів відрізати,то спочатку потрібно розточити кулачки

Я колись також так думав:D,навіть посвятив цій процедурі дуже багато часу,навіть хотів для верстату який коштує 1000 доларів купити патрон за 500 доларів:D,ніби він від того співати почне або точити без моєї присутності:D...Потім я згадав столярний досвід і мене "відпустило".Нє,я не заперечую,розточені в сотку кулачки то файна штука,але не на стільки глобальна щоб тратити для того купу часу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
От вам і хоббі.Купив дорослого хобійного станка :D.Скоріше купив хорошу станину а на ній купу металолому.На станку або не було елементу а той що був то або поломаний або під заміну.:DПісля каторжного відновлення легенда індустрії 16к20 помаленько приступає до роботи.

9.thumb.jpg.52038c1b1ae4429bd95c10342047c61f.jpg

8.thumb.jpg.ad2c4d8b140039af90b5d77f1812e9c7.jpg

7.thumb.jpg.92d5a3f46ac1385635a7f7f89acb12e8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...