Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладоискательство

nadegniy

Рекомендовані повідомлення

Копаем потихоньку...

а я то думаю откуда экономика подымается ..... вот они локомотивы невидимого фронта ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Приветствую форумчан!

 

Подниму интересную темку, нужен Ваш совет.

Ребенок (6 лет) недавно заигрался в пиратов и мама (я, то есть) пообещала ему вместо моря сухопутное приключение. С металлоискателем на огороде... :oops:

 

Немного проштудировала профильные форумы, какое-то общее представление уже есть. Думала, все проще если честно.

У меня такая простая цель: ребенку должно быть интересно. Т.е. что-то мы обязательно должны с ним найти,. Что конкретно совсем не важно. Для него любая находка (старая железяка или монетка прошлого века) станет "сокровищем" и настоящим "кладом".

 

Что имеем: старая хатка (ок. 80 лет) и 80+ соток сада и огорода. Село очень старое, там всегда жили люди. В земле всякого металлического мусора наверняка много. Также со слов соседей часто при посадке картошки находят монетки разных годов.

 

Вопросы такие:

1. Какой МД лучше взять напрокат? Чтобы не тяжелый для ребенка и хотя бы немного позволял отсеивать явный мусор.

2. Насколько поняла с форумов, в траве прибор хуже работает, это верно?

3. Где лучше начинать искать, чтобы за час-полтора ребенок не потерял интерес: в саду, вокруг хатки или в огороде?

4. Как определить опасную находку еще в земле? (чтоб не дай Бог, не поднять гранату или снаряд) Есть какие-то спец. сигналы у МД или другие признаки?

 

Буду благодарна за любые практические советы. :beer:

 

PS: Никаких ориентиров как то разрушенных церквей, корчмы, курганов, панских усадеб, стоянок древних людей, раскопок и прочего в радиусе нескольких километров точно нет. Цели найти "золото Полуботка" тоже нет. )))

Локация: Житомирская область, Малинский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заранее спрятал "находку" в правильном месте и счастливо нашел ее с ребенком.

Не нужно заниматься реальным поиском с маленьким ребенком.

В копаниях есть много стремных моментов, которые человек должен осознавать. Надо четко понимать возможный риск и способы его уменьшения. Это - однозначно не для шестилетнего ребенка.

Даже на Вашем огороде может найтись война. А если пацан увлеченно начнет применять полученный опыт не только на мамином огороде?

Мой совет - сыграйте в игру и отложите дальнейшее развитие интереса к этой теме до сознательного возраста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчан!

 

 

Вопросы такие:

1. Какой МД лучше взять напрокат? Чтобы не тяжелый для ребенка и хотя бы немного позволял отсеивать явный мусор.

 

Garrett ACE 150

 

2. Насколько поняла с форумов, в траве прибор хуже работает, это верно?

 

По мокрой траве. (возникают ложные сигналы)

 

3. Где лучше начинать искать, чтобы за час-полтора ребенок не потерял интерес: в саду, вокруг хатки или в огороде?

 

В огороде вокруг хаты после сбора урожая. Вокруг хаты всегда будет какой то металлический "хлам", а копать удобно вспушеный грунт после сбора картошки.

 

4. Как определить опасную находку еще в земле? (чтоб не дай Бог, не поднять гранату или снаряд) Есть какие-то спец. сигналы у МД или другие признаки?

 

Никак. Не переживайте особо, даже опаснное железо относительно безопасно, пока его не начнут раскручивать, пилить, выжигать, и т.п.

В Вашем районе встретить военное железо вполне вероятно. Там была война: слегка в 41г, и нормальная в 43г. Дайте название села , я скажу более точно (можно в л.с.).

 

 

Надеюсь чем то помог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое, ANZ, Знахарь!

По поводу "спрятать клад заранее" вариант интересный, тоже думала. Но у меня малой очень смышленый, не смотря на то что с особенностями. Догадается точно. К тому же, мы там не часто бываем, съездить чтобы спрятать заранее сейчас физически нет возможности (идет ремонт в квартире). А самостоятельно он ничего искать не будет, т.к. МД возьму на сутки максимум в аренду. Просто, для квеста и хорошего настроения.

 

ANZ, еще раз спасибо за детальный ответ.

Название села ни разу не секрет: Владовка

Хатка наша вот здесь, надеюсь, правильно отметила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название села ни разу не секрет: Владовка

Хатка наша вот здесь, надеюсь, правильно отметила.

 

 

В конце 43-го у вас там была "нормальная" война (даже с участием интуристов из „Das Reich“, и "Leibstandarte SS Adolf Hitler"), так, что всякого и интересного, и нехорошего военного железа в ваших краях хватает.

Если хотите можете скачать, здесь доступно изложена информация о взрывоопасных предметах того периода - www.armourbook.com/other/boeprip/10938-vzryvoopasnye-predmety-frontovyx-polej-rossii.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Есть 2 варианта где возможно есть клады, один -

дом бывшего босса кгб , который умер не своей смертью, другой - нашел в лесу дивную насыпь, готов обсудить с кладоискателями условия сотрудничества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 варианта где возможно есть клады, один -

дом бывшего босса кгб , который умер не своей смертью, другой - нашел в лесу дивную насыпь, готов обсудить с кладоискателями условия сотрудничества.

Дивную насыпь надо проверять георадаром, редко у кого он есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивную насыпь надо проверять георадаром, редко у кого он есть.

 

На проме есть георадары напрокат. Дорого (от 100$/сутки). Наверное сам девайс очень дорогой и редко кому нужен кроме коммунальщиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил за грибами в Иванковскую губернию и там в болоте нашел насыпь судя по нескольким деревьям растущих из них- со времен войны. Вокруг насыпи- канава для отвода воды, - чо может быть? Насыпь диаметром около 6м и высотой 1.2-2 метра.

Можно и в ручную раскопать,- не охота на мину нарваться. Рядом растут дубы в 3 человеческих обхвата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил за грибами в Иванковскую губернию и там в болоте нашел насыпь судя по нескольким деревьям растущих из них- со времен войны. Вокруг насыпи- канава для отвода воды, - чо может быть? Насыпь диаметром около 6м и высотой 1.2-2 метра.

Можно и в ручную раскопать,- не охота на мину нарваться. Рядом растут дубы в 3 человеческих обхвата.

 

может, могила братская? .... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, могила братская? .... :(

 

не похоже, форма идеальная, куполообразная, трупы никто так закапывать не стал бы и прятать в болоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не похоже, форма идеальная, куполообразная, трупы никто так закапывать не стал бы и прятать в болоте.

 

Может, это редкий еще никем нетронутый земляной курган? (там не всегда могло быть болото). На профильных форумах пишут, что если поверхность такого "купола" ровная без рытвин, есть шанс что в нем никто еще не копался. Другое дело, что там могут оказаться не ценные для продажи вещи (битая керамика, кости, фрагменты ткани). Тогда и уникальный культурный слой нарушите, и не заработаете. :(

 

Я б на Вашем месте арендовала оборудование и шла сама или с близкими. После хорошей теоретической подготовки. Если там что-то ценное, ХЗ как себя поведет малознакомый человек. Оно Вам надо? Полно таких случаев описано.

 

PS: Мы наконец, закончили ремонт в квартире, скорое доберемся до нашего огорода во Владовке (выше просила совета у форумчан). Обязательно отпишусь по результату. Не курган, но монеты эпохи СССР точно должны быть. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Кому будет скучно одному ехать на коп,можете взять Меня..Живу в Киеве на Оболони..Машины не имею,в чем и беда. Инструмент самый обычный garrett ace 150

За трофеями не гоняюсь,чисто хобби,как рыбалка и охота,у некоторых...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кому будет скучно одному ехать на коп,можете взять Меня..Живу в Киеве на Оболони..Машины не имею,в чем и беда. Инструмент самый обычный garrett ace 150

За трофеями не гоняюсь,чисто хобби,как рыбалка и охота,у некоторых...:beer:

 

Люди,Вы где...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ездил за грибами в Иванковскую губернию и там в болоте нашел насыпь судя по нескольким деревьям растущих из них- со времен войны. Вокруг насыпи- канава для отвода воды, - чо может быть? Насыпь диаметром около 6м и высотой 1.2-2 метра.

Можно и в ручную раскопать,- не охота на мину нарваться. Рядом растут дубы в 3 человеческих обхвата.

 

 

 

Фото насыпи и местности нет?

Иванков какого района?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Смотрю видео на ютубе, и все больше и больше хочу попробовата что нибудь походить , поискать . ... Не ради на живы, а так как время досуга. По мне это интересно и поикольно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ради на живы, а так как время досуга. По мне это интересно и поикольно .

Вероятность найти запал от гранаты или мину прошедшую канал ствола намного больше чем какую монетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запалы к гранатам с той войны уже не опасны, снаряды мины и бомбы ,особенно отказники, самый опасный это советский с сорокопятки снаряд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запалы к гранатам с той войны уже не опасны, снаряды мины и бомбы ,особенно отказники, самый опасный это советский с сорокопятки снаряд...

 

расскажите людям, которым те запалы поотрывали пальцы на руках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 рік потому...

Ну что, начала и меня эта тема затягивать. Находки конечно бонус, а повод выбраться за город, побродить на свежем воздухе, плюс помахать прибором и покидать лопатой дает недостающую физическую нагрузку. Затраты не больше, чем на вонючий спортзал, а удовольствия в разы больше. А еще начинаешь изучать историю. Если о монетах и оружейном деле информации много, то вот одна находка меня сильно озадачила.

 

надпись "ЗЕМСК. и ГОРОДСК. СОЮЗ"

501617994__viber_2021-04-04_18-25-18.thumb.jpg.795933c0e651ebedd7964b086f451125.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...