Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей по дереву

dm-ol

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер ув. форумчане.

В очередной раз обращаюсь к Вам за опытной и профессиональной помощью.

Понимаю, что тема уже высказана и обговорена 1000 раз, но однажды получил на этом форуме отличны ответ и больше не задавал глупых вопросов.

Так вот. Имеет деревянное перекрытие. Балки, стропила. Вся проводка выведена на крышу. На данный момент провода спрятаны в обычную ПВХ гофру и лежат на балках. Но!!!

Естественно это не правильно (я так думаю).

Не понимаю как сделать так что бы спать спокойно можно было.

1. Ну не хочу я брать их в металлические трубы.

2. Видел в продаже пластиковые не горючие (имеют такое обозначение) трубы.

3. Советовали просто подложить слой асбестового картона или ткани.

 

Что можно и как правильно. ХЕлп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В основном обсуждение кабеля и провода для такой разводки. А у меня уже есть кабель и не потяну его менять финансово. И вот возник вопрос как правильно уложить? Единственное полезное вычитал, что все таки подложить асбест. картон или ткань. так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню. Гофра считается "вогнетривких матеріалів або важкоспалимих"?

Это устаревшие советские термины в действующих нормативах Украины. Применяется гофра не распространяющая горение.

Если да, получается я могу просто поднять кабеля и подложить необходимый слой "негорючого матеріалу"

Можете. Кабель должен быть также не распространяющим горение при прокладке в пучках (нг), негорючий материал должен выступать на 10 мм с каждой стороны.

Такая прокладка допустима только для открытой электропроводки, скрытая должна быть в стальных трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, получается я могу просто поднять кабеля и подложить необходимый слой "негорючого матеріалу"

Ага... и я уточню - это Вы асбест собрались подложить?

 

Именно тот материал, от которого вся Европа судорожно избавляется....

 

Шикарная страна, а люди - вааще "золотой фонд генотипа"... блин.. гибкая труба стоит 28 грн м/п, на домик её надо аж 20-30м... это просто сумасшедшие деньги!

Уж лучше асбест нюхать...

 

Здоровья Вам, от всей души и как можно больше - при таком отношении к нему, это очень понадобиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А профіль для гіпсокартону негорючий матеріал? наприклад якщо один в один вставити, зробити щось типу короба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически да, практически нет , существенное отличие трубы в том что она герметична, а нет воздуха нет горения в принципе. Ваш пенал такие условия не обеспечит, кроме того чтобы его закрыть его необходимо скручивать есть вероятность повредить идущий внутри провод, если же склеивать то проще трубу гибкую взять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумію, що гнучка металева труба поза конкуренцією)

А як бути з металевим лотком?

Наприклад: www.ci.kiev.ua/node/84

2121110 Лоток неперфорированный 50х35 толщ. 0,5мм L=3000 17,05 грн/м с НДС + 2121011 Крышка лотка 50 толщ. 0,5мм L=3000 11,22 грн/м с НДС;

P.S. у випадку коли потрібно прокласти кілька кабелів, щоб не прокладати кілька гнучких труб.

Змінено користувачем evil1207
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... и я уточню - это Вы асбест собрались подложить?

 

Именно тот материал, от которого вся Европа судорожно избавляется....

 

Шикарная страна, а люди - вааще "золотой фонд генотипа"... блин.. гибкая труба стоит 28 грн м/п, на домик её надо аж 20-30м... это просто сумасшедшие деньги!

Уж лучше асбест нюхать...

 

Здоровья Вам, от всей души и как можно больше - при таком отношении к нему, это очень понадобиться...

 

 

Нашел вот такое...

это и есть эта труба?? Описание такое "Материал: ПВХ самозатухающий, цвет темно-серый

Механическая выносливость 750 N / 5 см. (75 кг. / 5 см.)

Длина 3 метра."

Точно такая же продается в том же Эпицентре.

И я не говорю, что жалко 28 грн. не хочу кабеля менять. посмотрел а там есть кабель скорее всего не тот. там ВВП. Короче - кабель менять не буду. По поводу труб - это те и есть трубы?

А чем , например, отличается гофра от этой трубы?

586.gif.740ef183ec4809215dc9a87973fa7e3b.gif

Змінено користувачем dm-ol
вспомнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А профіль для гіпсокартону негорючий матеріал? наприклад якщо один в один вставити, зробити щось типу короба?

Горючий - группа горючести Г1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю.зачем тогда на рынке присутствуют разнообразные материалы? Итог...только метал. Труба.? Получается если ввг нг - можно без защиты ложить? А если другой кабель - только в метал. Трубе? Змінено користувачем dm-ol
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю.зачем тогда на рынке присутствуют разнообразные материалы?

Потому что условия прокладки разные. По дереву - только металл. Если прибить негорючее основание (асбест) - можно и пластик. Если трубу крепить на расстоянии минимум 10мм от дерева (на хомутах например) то тоже можно пластик. Я как-то так понял. Опять же, это в идеале, строго по нормам. Можете отступить от норм, на свой страх и риск. Вон кабель всю жизнь в штукатурку запихивали - и ничего, по 50 лет стояло (типа "на наш век хватит").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что условия прокладки разные. По дереву - только металл. Если прибить негорючее основание (асбест) - можно и пластик. Если трубу крепить на расстоянии минимум 10мм от дерева (на хомутах например) то тоже можно пластик. Я как-то так понял. Опять же, это в идеале, строго по нормам. Можете отступить от норм, на свой страх и риск. Вон кабель всю жизнь в штукатурку запихивали - и ничего, по 50 лет стояло (типа "на наш век хватит").

бредятина какая то:D. Не ваш ответ, а правила. Получается при опасной ситуации эти 10мм защитят о возгорания дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, это в идеале, строго по нормам.

Не идеал - это и есть норма. Нельзя называть, например, проезд на красный свет идеалом.

Вон кабель всю жизнь в штукатурку запихивали - и ничего, по 50 лет стояло (типа "на наш век хватит").

Попробуйте включить УЗО на линию в штукатурке (например линия освещения, проходящая без канала в стяжке пола квартиры сверху) - если соседка наверху моет пол, то токи утечки в сотни мА.

Или попробуйте поменять заштукатуренный провод - надо ломать стяжку.

 

Почти всегда линии прокладывались в каналах (в ж/б стеновых панелях и перекрытиях). Сейчас прокладка кабеля в штукатурке допускается только с обоснованием (при невозможности прокладки в трубах, коробах или каналах)

 

Добавлено через 3 минуты

бредятина какая то. Не ваш ответ, а правила. Получается при опасной ситуации эти 10мм защитят о возгорания дерево?

Это от незнания. При КЗ разлетаются раскалённые частицы меди с температурой до 4000 град. Вот во время пролёта этих 10 мм они успевают рассеять значительную часть своей энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не идеал - это и есть норма. Нельзя называть, например, проезд на красный свет идеалом.

 

Попробуйте включить УЗО на линию в штукатурке (например линия освещения, проходящая без канала в стяжке пола квартиры сверху) - если соседка наверху моет пол, то токи утечки в сотни мА.

Или попробуйте поменять заштукатуренный провод - надо ломать стяжку.

 

Почти всегда линии прокладывались в каналах (в ж/б стеновых панелях и перекрытиях). Сейчас прокладка кабеля в штукатурке допускается только с обоснованием (при невозможности прокладки в трубах, коробах или каналах)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Это от незнания. При КЗ разлетаются раскалённые частицы меди с температурой до 4000 град. Вот во время пролёта этих 10 мм они успевают рассеять значительную часть своей энергии.

....тоесть действительно 10 мм хватит можно в гофре оставить?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу труб - это те и есть трубы?

На форуме присутствует директор фирмы-поставщика МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГИБКИХ труб - Solarmaster - стучитесь в личку к нему и покупайте - в чём проблема?

 

Пластик не подходит..... потому что пластик, а не металл - чтобы на нём не писали неграмотные продаваны.

Есть два варианта для скрытого мотнажа - металлический неперфорированный лоток - хорош для групповой прокладки (в пучках) или металлическая труба (не металлорукав - труба!!!).

 

Есть существенное различие в значении индекса "НГ" в разных отраслях и это всегда сбивает с толку людей, а именно:

В строительстве НГ означает только одно - не горит... просто и понятно..

 

В электроматериалах - НГ - "не поддерживает горения..." а по нормативам сей индекс присваивается кабелю, если после того, как убрали открытый огонь, эта кабели горит, но не более чем 49,5 см!!!!

 

Понимаете, кабель горит ещё целых пол-метра... в деревянной закрытой полости и при этом имеет и остаётся с честным национальным индексом "НГ"...

 

Что-то ещё надо пояснять или уже предельно всё разжёвано?

 

А как поступить -защитить себя и своих близких или нет - это уже будет Ваше решение - мы только подсказываем, как правильно и безопасно - далее уже Ваша зона ответственности.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме присутствует директор фирмы-поставщика МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГИБКИХ труб - Solarmaster - стучитесь в личку к нему и покупайте - в чём проблема?

 

Пластик не подходит..... потому что пластик, а не металл - чтобы на нём не писали неграмотные продаваны.

Есть два варианта для скрытого мотнажа - металлический неперфорированный лоток - хорош для групповой прокладки (в пучках) или металлическая труба (не металлорукав - труба!!!).

 

Есть существенное различие в значении индекса "НГ" в разных отраслях и это всегда сбивает с толку людей, а именно:

В строительстве НГ означает только одно - не горит... просто и понятно..

 

В электроматериалах - НГ - "не поддерживает горения..." а по нормативам сей индекс присваивается кабелю, если после того, как убрали открытый огонь, эта кабели горит, но не более чем 49,5 см!!!!

 

Понимаете, кабель горит ещё целых пол-метра... в деревянной закрытой полости и при этом имеет и остаётся с честным национальным индексом "НГ"...

 

Что-то ещё надо пояснять или уже предельно всё разжёвано?

 

А как поступить -защитить себя и своих близких или нет - это уже будет Ваше решение - мы только подсказываем, как правильно и безопасно - далее уже Ваша зона ответственности.

Удачи!

а как добиться герметичности при прокладке в метал. Трубах? Воздух туда все равно попадает? Или это уже не важно в виду наличия металических стенок трубы.?

 

Добавлено через 4 минуты

На форуме присутствует директор фирмы-поставщика МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГИБКИХ труб - Solarmaster - стучитесь в личку к нему и покупайте - в чём проблема?

 

Пластик не подходит..... потому что пластик, а не металл - чтобы на нём не писали неграмотные продаваны.

Есть два варианта для скрытого мотнажа - металлический неперфорированный лоток - хорош для групповой прокладки (в пучках) или металлическая труба (не металлорукав - труба!!!).

 

Есть существенное различие в значении индекса "НГ" в разных отраслях и это всегда сбивает с толку людей, а именно:

В строительстве НГ означает только одно - не горит... просто и понятно..

 

В электроматериалах - НГ - "не поддерживает горения..." а по нормативам сей индекс присваивается кабелю, если после того, как убрали открытый огонь, эта кабели горит, но не более чем 49,5 см!!!!

 

Понимаете, кабель горит ещё целых пол-метра... в деревянной закрытой полости и при этом имеет и остаётся с честным национальным индексом "НГ"...

 

Что-то ещё надо пояснять или уже предельно всё разжёвано?

 

А как поступить -защитить себя и своих близких или нет - это уже будет Ваше решение - мы только подсказываем, как правильно и безопасно - далее уже Ваша зона ответственности.

Удачи!

посмотрел профиль директора по продаже труб, последняя активность очень давно. А где их еще можно посмотреть? Господин интернет результаты дает скудные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....тоесть действительно 10 мм хватит можно в гофре оставить?

Все технические решения - прокладка на расстоянии 10 мм, прокладка с подкладкой несгораемого материала (базальтовый картон), прокладка в стальной трубе обеспечивают допустимую величину риска возгорания - не более 1 пожара на миллион электропроводок в год.

Наиболее надёжным способом является прокладка в стальной трубе или глухом стальном коробе.

 

1 Прокладка в стальной трубе или глухом стальном коробе

Достоинства:

 

  • низкая вероятность прогорания стальной стенки трубы или короба в случае КЗ по сравнению с пластиковой трубой
  • присоединённые к защитному проводнику труба или короб служат контрольным проводником - при замыкании на стенку трубы сработают УЗО или АВ.
  • пожарная нагрузка и газодымовыделение локализованы в стальной трубе или коробе
  • обеспечена сменяемость проводки.

 

Недостатки:

  • относительно сложная технология (нивелируется применением гибкой стальной трубы) и стоимость.
  • высокая теплопроводность - при возгорании кабеля в трубе и отказе защиты температура на внешней стороне трубы может повыситься до значений, достаточных для возгорания пыли или прилегающих сгораемых оснований.

 

2. Прокладка в пластиковой трубе НГ на расстоянии 10 мм

 

Достоинства:

  • в какой-то мере защищает от разлёта раскалённых частиц меди вызванном взрывом при КЗ
  • обеспечена сменяемость проводки
  • кабель защищён от пыли (она не создаёт токопроводящие мостики)

 

Недостатки:

  • почти не сопротивляется прогоранию стенки в случае КЗ
  • горюча. Пластик (ПВХ) трубы создаёт дополнительную пожарную нагрузку и при горении выделяет ядовитый хлороводород (~ 70% смертей при пожаре вызваны отравлением продуктами горения).
  • Если ток КЗ ограничен сопротивлением обугленной изоляции, то при возгорании кабеля АВ не сработает (малый ток), УЗО не сработает, пока не прогорит изоляция РЕ-проводника (нет утечки тока)

 

 

3. Прокладка кабелей не распространяющих горение на расстоянии 10 мм от сгораемых деталей .

 

Достоинства:

  • расстояние в 10 мм ограничивает риск возгорания - раскалённые частицы за время полёта успевают охладиться
  • низкая стоимость.

 

Недостатки:

  • КЗ в кабеле может привести к возгоранию пыли на кабеле. Пыль распространяет горение
  • пожарная нагрузка и дымо- газовыделение не ограничены.
  • при повреждении оболочки и изоляции кабелей (механические повреждения, старение полимеров, для чердачных помещений актуально ускоренное температурное старение) пыль создаёт токопроводящие мостики между проводниками.
  • Если ток КЗ ограничен сопротивлением обугленной изоляции, то при возгорании кабеля АВ не сработает (малый ток), УЗО не сработает, пока не прогорит изоляция РЕ-проводника (нет утечки тока)

 

4. Прокладка с подкладкой несгораемого материала

 

Достоинства:

  • те же, что и с прокладкой на расстоянии. Риск попадания раскалённых частиц на сгораемые детали несколько ниже

 

Недостатки:

  • те же, что и у прокладки на расстоянии 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хваленая и широко рекламируемая известными специалистами ГИБКАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА имеет просто фантастическую толщину стенки в 0,25 мм! Объясните мне, о какой

низкой вероятности прогорания стальной стенки трубы в случае КЗ

может идти речь при такой толщине стенки и разлете

раскалённых частиц меди с температурой до 4000 град.

Как по мне то применение трубы со стенкой 0,25 мм это выполнение нормы ради выполнения нормы. Написано в ПУЭ "металлическая труба", смотрим что написали "грамотные продаваны" -- гибкая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА. Значит подходит, применяем. Можно еще из фольги скрутить трубку, назвать ее металлической трубой и ее применить. Но думаю уж лучше асбест, чем такая "труба". Тем более что канцерогеном является пыль асбеста, "нюхать" его вовсе не обязательно. Лично у себя я сознательно отказался от хваленой ГИБКОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ так как считаю 0,25 мм несерьезной защитой и думаю составители ПУЭ не могли предположить, что СТАЛЬНАЯ ТРУБА будет иметь такую толщину стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, о какой

О низкой. Исследования проводились только для изолированных проводов без оболочки и только для стенок толщиной 0,5 мм и выше. Для кабелей и стенок толщиной ниже 0,5 мм данных нет и предположения без таких данных строить тоже нет смысла.

думаю составители ПУЭ не могли предположить, что СТАЛЬНАЯ ТРУБА будет иметь такую толщину стенки.

Составили ПУЭ чётко и ясно указали, что для проводов и кабелей сечением ниже 2,5 мм2 толщина стенок не регламентируется.

Отдавали ли они себе отчёт в корректности формулировки - вопрос другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел профиль директора по продаже труб, последняя активность очень давно.

Главное - что он тута есть и есть личка.

Второй вариант - по-гуглите - фирма атмосфера, солнечные коллекторы и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...