Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте щиток в квартире

eugine_s

Рекомендовані повідомлення

Всем привет

 

Прощу покритиковать схему щитка. Рисовал ее сам, поэтому думаю что много чего там неправильно.

 

На данный момент квартира после строителей и с существующей электропроводкой. Проводка разбита на три контура: розетки (ДА, С16, 30мА) , свет + стиральная машина(ДА, С16, 30мА) , электроплита (ДА, С25, 30мА). Вводной автомат, счетичик и диф.автоматы контуров находяться в подъездном щитке.

 

Планирую заменить всю проводку в квартире (точнее не заменить а полностью спроектировать и положить новую). В квартире установить щиток.

 

Вопрос первый: могу ли я после счетчика в подъездном щитке отключить все диф.автоматы на мою квартиру и вместо этого от счетчика проложить кабель в квартирный щиток? Нужны тут какие-то согласования или еще что-то?

 

Схема щитка: Что в ней нужно исправить? Как ее можно улучшить? Возможны ли варианты сделать щиток дешевле (например, уменьшением кол-ва див.автов/узо)?

1919618630__2.jpg.9e6f05ade6500ad6a1edeba669ae1907.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы объеденил группы освещения (максимум 2-3 группы на всю квартиру)

2. Убрал бы освещение из под дифов. и посадил бы на обычный автоматический выключатель 10А.

3. На бойлер и стиралку дифф. с т.у. 10мА.

4. Да и столько групп на розетки никчему, ИМХО.

5. Вводной АВ в квартире 2-х полюсный установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет

 

Прощу покритиковать схему щитка. Рисовал ее сам, поэтому думаю что много чего там неправильно.

 

На данный момент квартира после строителей и с существующей электропроводкой. Проводка разбита на три контура: розетки (ДА, С16, 30мА) , свет + стиральная машина(ДА, С16, 30мА) , электроплита (ДА, С25, 30мА). Вводной автомат, счетичик и диф.автоматы контуров находяться в подъездном щитке.

 

Планирую заменить всю проводку в квартире (точнее не заменить а полностью спроектировать и положить новую). В квартире установить щиток.

 

Вопрос первый: могу ли я после счетчика в подъездном щитке отключить все диф.автоматы на мою квартиру и вместо этого от счетчика проложить кабель в квартирный щиток? Нужны тут какие-то согласования или еще что-то?

 

Схема щитка: Что в ней нужно исправить? Как ее можно улучшить? Возможны ли варианты сделать щиток дешевле (например, уменьшением кол-ва див.автов/узо)?

В начальную схему внес небольшое изменение: добавил реле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы сами себя лишаете 10А? дают вам 50А вот и пользуйтесь.

УЗО 32А не защищаются автоматами.

на такой ток лучше уж реле напряжение через контактор - надежней будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы объеденил группы освещения (максимум 2-3 группы на всю квартиру)

2. Убрал бы освещение из под дифов. и посадил бы на обычный автоматический выключатель 10А.

3. На бойлер и стиралку дифф. с т.у. 10мА.

4. Да и столько групп на розетки никчему, ИМХО.

5. Вводной АВ в квартире 2-х полюсный установить.

proekt-montag, спасибо за советы.

 

1. 2.

Пересмотрю свет и уберу из под УЗО.

 

3. ок, 10мА

 

4. Пересмотрю розетки. Уменьшу кол-во груп.

 

5. Я думал поставить вводное УЗО или диф на 300мА. Вы считаете что лучше поставить просто вводной автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрю свет и уберу из под УЗО.

УЗО (вводное или групповое) дополнительно защищает линии освещения от возгорания (установка по нормативам пока необязательна).

Установка УЗО с диф. током не выше 30 мА на линию освещения помещения с повышенной опасностью (санузел) обязательна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartelectric, лишал себя "10А" чтобы номинал вводного автомата (диф.автомата) был меньше чем на подъездном щитке? Этого лучше не делать?

Как на счет вместо вводного автомата поставить УЗО С63, 300мА?

 

УЗО 32А не защищаются автоматами.

Как уже понял 32А - это неправильно, нужно 40А (из 32А только китайские варианты).

Собственно, УЗО ставил на группу линий, поэтому получается что автомат(ы) идет после УЗО.

Насколько это правильно/практикуется?

 

на такой ток лучше уж реле напряжение через контактор - надежней будет

Какие проблемы могут возникнуть при таком токе без контактора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Я думал поставить вводное УЗО или диф на 300мА. Вы считаете что лучше поставить просто вводной автомат?

 

Вы дифференциальными автоматами защищаете группы розеток, я не вижу смысла ставить еще в голову УЗО. 2-х полюсного автомата будет достаточно.

 

Установка УЗО с диф. током не выше 30 мА на линию освещения помещения с повышенной опасностью (санузел) обязательна

 

Согласно какого нормативного документа Вы отнесли сан.узел к помещениям с повышенной опасностью? Буду признателен за ссылку на норму где указана обязательность установки дифа на освещение в сан.узле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дифференциальными автоматами защищаете группы розеток, я не вижу смысла ставить еще в голову УЗО. 2-х полюсного автомата будет достаточно.

Смысл в защите от возгорания - не все линии защищены УЗО

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2.Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.8. Захисні заходи безпеки.

...

2.8.16. Для підвищення рівня захисту від загоряння при замиканнях на заземлені частини, коли величина струму недостатня для спрацьовування захисту максимального струму, на вводі в квартиру, індивідуальний будинок тощо рекомендується установлення П3В зі струмом спрацьовування до 300 мА.

 

2.8.17. Для житлових будинків у разі додержання вимог пункту 2.8.15 функції П3В за пунктами 2.8.15, 2.8.16 можуть виконуватися одним апаратом із струмом спрацьовування не більше 30 мА.

 

Согласно какого нормативного документа Вы отнесли сан.узел к помещениям с повышенной опасностью?

ПУЕ Розділ 1 Загальні правила

 

Глава 1.1. Загальна частина

 

Сфера застосування, визначення

...

1.1.8. Сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна вологість повітря тривалий час перевищує 75%.

 

1.1.9. Особливо сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна вологість повітря наближена до 100% (стеля, стіни, підлога і предмети, що є в приміщенні, покриті вологою).

...

1.1.13. Щодо небезпеки ураження людей електричним струмом розрізняють:

 

1. Приміщення без підвищеної небезпеки
, в яких відсутні умови, що створюють підвищену або особливу небезпеку (див. пп. 2 і 3).

 

2. Приміщення з підвищеною небезпекою
, що характеризуються наявністю в них однієї з таких умов, що створює підвищену небезпеку:

а)
сирості або струмопровідного пилу (див. 1.1.8 і 1.1.11);

б)
струмопровідної підлоги (металева, земляна, залізобетонна, цегляна тощо);

в)
високої температури (див. 1.1.10);

г)
можливості одночасного дотику людини до металоконструкцій будівель, технологічних апаратів, механізмів тощо, які мають з'єднання з землею з одного боку, і до металевих корпусів електроустаткування з іншого.

 

3. Особливо небезпечні приміщення
, які характеризуються наявністю однієї з таких умов, що створює особливу небезпеку:

а)
особливої сирості (див. 1.1.9);

б)
хімічно активного або органічного середовища (див. 1.1.12);

в)
одночасно двох або більше умов підвищеної небезпеки (див. п. 2).

Буду признателен за ссылку на норму где указана обязательность установки дифа на освещение в сан.узле.

 

ПУЕ Розділ 6 Електричне освітлення

 

Глава 6.1. Загальна частина

...

Загальні вимоги

...

6.1.16. Для живлення світильників місцевого стаціонарного освітлення з лампами розжарювання слід застосовувати напрyгy: у приміщеннях без підвищеної небезпеки 220 В, у приміщеннях з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних не вище 42 В. У приміщеннях з підвищеною небезпекою та особливо небезпечних допускається напруга до 220 В, у цьому разі необхідно передбачати захисне вимкнення лінії при струмі витоку до 30 мА або живлення кожного світильника за допомогою розділового трансформатора (розділовий трансформатор може мати кілька електрично не пов'язаних вторинних обмоток).

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.1.16. Для живлення світильників місцевого стаціонарного освітлення з лампами розжарювання...

дак "лампы розжарювання" никто уже не использует. на люминесцентные и светодиодные этот пункт на каком основании распространяется? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак "лампы розжарювання" никто уже не использует. на люминесцентные и светодиодные этот пункт на каком основании распространяется?

Справки от каждого предоставьте:

"я, такой-то, проживающий там-то, паспорт серия номер, регистрация, действительно есть никто и не использую ЛН в санузле."

 

И невозможность установки ЛН вместо люминисцентной в один и тот же патрон покажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в защите от возгорания - не все линии защищены УЗО

...

2.8.16. Для підвищення рівня захисту від загоряння при замиканнях на заземлені частини, коли величина струму недостатня для спрацьовування захисту максимального струму, на вводі в квартиру, індивідуальний будинок тощо рекомендується установлення П3В зі струмом спрацьовування до 300 мА.

 

...

 

"Рекомендуется" это не "требуется", можно обложиться диффами на каждую группу, лично я в этом смысла не вижу. И замечания эксперты пока не выдавали.

 

...

1.1.8. Сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна вологість повітря тривалий час перевищує 75%.

 

1.1.9. Особливо сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна вологість повітря наближена до 100% (стеля, стіни, підлога і предмети, що є в приміщенні, покриті вологою).

...

 

Определение "трывалый час" мне очень нравится. Можно ли 20 минут активного использования ванной или душа назвать трывалым часом и отнести сан узел к сырым прымищенням?

 

...

6.1.16. Для живлення світильників місцевого стаціонарного освітлення з лампами розжарювання слід застосовувати напрyгy: у приміщеннях без підвищеної небезпеки 220 В, у приміщеннях з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних не вище 42 В. У приміщеннях з підвищеною небезпекою та особливо небезпечних допускається напруга до 220 В, у цьому разі необхідно передбачати захисне вимкнення лінії при струмі витоку до 30 мА або живлення кожного світильника за допомогою розділового трансформатора (розділовий трансформатор може мати кілька електрично не пов'язаних вторинних обмоток).

...

 

Ну тут вообще Вы отнесли сан. узел к особо опасным помещениям. Надеюсь вешать предупреждающий знак на двери еще никто не предлагал? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рекомендуется" это не "требуется", можно обложиться диффами на каждую группу, лично я в этом смысла не вижу.

Нормативы, составленные специалистами по пожарной безопасности, видят смысл. То что Вы не видите - это уже другой вопрос

И замечания эксперты пока не выдавали.

Потому, что "рекомендуется".

Определение "трывалый час" мне очень нравится. Можно ли 20 минут активного использования ванной или душа назвать трывалым часом и отнести сан узел к сырым прымищенням?

Время, за которое сопротивление пола и стен начинает снижаться по сравнению такими же в сухом помещении и есть "тривалий час".

Ну тут вообще Вы отнесли сан. узел к особо опасным помещениям.

Читайте внимательно - оно может быть и с повышенной опасностью и особо опасным. И все специалисты-проектировщики, эксплуататоры и надзор относят санузлы к помещениям с повышенной опасностью - разногласий в этом вопросе нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый IEC 60364 не ведитесь на очередного тролля :)

Очередной "умный и опытный" электрик со "стажем".

 

Для ТС - процитирую слова ув. Шарманщика "Защиты много не бывает".

Все под УЗО иди ДА и будет Вам щастье!

По поводу групп освещения и розеток кардинально не согласен с proekt-montag. Каждую комнату на свой автомат (как по розеткам так и по освещению). По финансам это не много (30-40 грн на автомате).

 

Представьте себе ситуацию - Вам надо поковыряться в розетке в коридоре, а жена/дети смотрят любимый фильм или моются в ванной. Отключили нужную комнату и всем хорошо, а не гасить пол квартиры.

 

По поводу вводного УЗО на 300ма тоже процитирую Шарманщика - это от "лукавого". При нормальном кабеле и толковой коммутации конечного оборудования у вас и 30ма никогда не будет срабатывать!

 

Можно хорошо сэкономить на ДА - поставив групповые УЗО. пример гляньте в моей темке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139720

 

Все розетки в квартире кроме плиты и с/у на 1 узо и так же с освещением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы и комментарии. С учетом этого переделал схему.

Основные изменения:

1) объединил некоторые линии (уменьшив общее число)

2) убрал дифы и заменил их на УЗО

3) все УЗО под автоматами

4) добавил вводной автомат на квартрином щитке (хочу иметь возможность отрубить всю квартиру при необходимости)

 

Прошу посмотреть и прокомментировать, что получилось после переделки схемы.

 

Описание линий/схемы:

 

Подъездный щиток

1) После счетчика поставил УЗО С63 300мА

 

 

Квартирный щит:

 

1) Вводной автомат: С50 1P+N

Хочу иметь возможность обесточить всю квартиру. Подойдет ли такой автомат?

 

Линии:

1) Стиральная машина, АВ С16, УЗО С25 10мА 3х2.5мм2

2) Бойлер 1, АВ С16, УЗО С25 10мА 3х2.5мм2

3) Розетка/свет ванной и гост. сан узла, АВ С16, УЗО С25 30мА 3х2.5мм2

4) Бойлер 2, АВ С16, УЗО С25 10мА 3х2.5мм2

 

5) Плита, АВ С32 3х6мм2

6) Духовка + СВЧ, АВ С20, 3х4мм2

7) Посудомоечная машина, АВ С16, УЗО С25 10мА 3х2.5мм2

8) Теплый пол кухни, АВ С16, УЗО С25 30 мА, 3х2.5мм2

9) Кондиционер кухни, АВ С16, 3х2.5мм2

10) Розетки кухни, АВ С16, УЗО С25 30 мА, 3х2.5мм2

11) Свет кухни и прихожей/корридора, АВ С10 3х1.5мм2

 

12) Кондиционер прихожая/корридора, АВ С16, 3х2.5мм2

13) Розетки прихожей/корридора, АВ С16, 3х2.5мм2

 

14) Свет комнаты 1 и балкона, АВ С10 3х1.5мм2

15) Розетки комнаты 1 и балкона, АВ С16, УЗО С25 30 мА, 3х2.5мм2

 

16) Свет комнаты 2, АВ С10 3х1.5мм2

17) Розетки комнаты2, АВ С16, УЗО С25 30 мА, 3х2.5мм2

 

18) Свет комнаты 3 и кладовки, АВ С10 3х1.5мм2

19) Розетки комнаты 3 и кладовки, АВ С16, УЗО С25 30 мА, 3х2.5мм2

2036906348__2.jpg.ac78e5bf662ae8b9a7b6f800775f7ce7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - нерационально....

много Узо, много розеток без Узо...

 

Ванная 1 узо 60А 10ма на стиралку и бойлер - после него 2 автомата.

1 Узо на свет - 25А 10ма после него автомат 10А

Розетки и свет гостевого СУ на те же УЗО.

 

Кухня - 1 узо 60А 10ма на мойку, духовку, СВЧ, теплый пол - после него автоматы.

Весь свет на 1 УЗО 60А 30ма - после него автоматы на 6-10А.

Все остальные розетки на 1 УЗО 60А 30ма - после него автоматы.

 

Если уж ставите УЗО - ставьте под его защиту всех потребителей.

Вместо автомата на входе в квартирный щиток - можно просто поставить рубильник.

 

Как то так вот .

 

Да, как вариант - можно сделать 1 розетку "строительного назначения" в коридоре без защиты УЗО. Для целей включения чего-то "этакого" что не дружит с УЗО, или для подключения инструмента.

Да - если планируете "пожарку/охрану" им тоже линия без УЗО (иначе могут не принять на пульт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь тоже спроектировать и распределить нагрузку квартиры, сэкономив немного. Похожая и у меня ситуация только в гораздо меньших масштабах.

 

Я бы после счетчика не ставил противопожарное УЗО С63 300мА (сэкономил бы на нем, это наверное более для офисов или забота ЖЕКа в коридорном щитке) ведь в квартирном щитке будут везде УЗО и с безопасным для человека утечкой тока + от КЗ автоматы.

1. Квартирный щит: вводной автомат: С50 1P+N (покатит, лучше бы наверное 2P)

 

Лучше все же поставить Реле напряжения Zubr 63t + контактор HagerESC463

images?q=tbn:ANd9GcRPqiqR6JDRb8ibxzG_JlfKFhyVm87LmT3hKAUMQGR2wh9bdEF6Jwimages?q=tbn:ANd9GcSgt5tcp7dLQ_1cyhSBl4eFBlbrWf5SAyUD649bcywHhr1yRpP2

 

Первая линия от контактора (фаза+ноль):

2. УЗО 63А 30мА

Отдельная линия от щитка3х4-6мм2, розетка-вилка на 32А Плита С3

Отдельная линия от щитка 3х2,5мм2 Духовка С16

 

3. УЗО 63А 30мА (суммарная автоматов все равно никогда не будет больше 63А)

Розетки кухни, С16, 3х2.5мм2 (в т.ч. СВЧ на тех. Же 2,5мм2)

Розетки прихожей/корридора, С16, 3х2.5мм2

Розетки комнаты 1 и балкона, С16 3х2.5мм2

Розетки комнаты2, С16, 3х2.5мм2

Розетки комнаты 3 и кладовки, С16, 3х2.5мм2

Розетку холодильника, морозильной камеры на отельный автомат (уезжая в отпуск все потушить автоматами кроме холодильника, сервера, морозильной камеры)

 

4. УЗО 25а 10мА

Бойлер 1, АВ (двухполюсный наверное надо 2P) С16, 3х2.5мм2

автомат и УЗо я так понимаю можно наверное и в щитке, а вилку и розетку в легкодоступном визуальном для всех месте (не под потолком и не под траекторией вероятного потека воды из под бойлера). Чтобы каждый мог легко и быстро его обесточить разомкнув вилку, а не искать автоматы в щитке...

 

Вторая линия от контактора (фаза+ноль):

5. УЗО 25а 10мА

Бойлер 2, АВ (двухполюсный наверное надо 2P) С16, 3х2.5мм2

автомат и УЗо я так понимаю можно наверное и в щитке, а вилку и розетку в легкодоступном визуальном для всех месте (не под потолком и не под траекторией вероятного потека воды из под бойлера). Чтобы каждый мог легко и быстро его обесточить разомкнув вилку, а не искать автоматы в щитке...

 

6. УЗО 63А 30мА

Стиральная машина, АВ С16 3х2.5мм2

Розетка/свет ванной и гост. сан узла, АВ С16, 3х2.5мм2

Посудомоечная машина, АВ С16 3х2.5мм2

Теплый пол кухни, АВ С16, 3х2.5мм2

 

7. УЗО на 63А 30мА (в принципе и не обязательно наверное, можно просто на автоматы, но так будет спокойнее пыль протирать и самолетики детские снимать с металлических люстр )

- Свет кухни С10 3х1.5мм2

- Свет кладовки, прихожей, коридора С10 3х1.5мм2

- Свет комнаты 1 и балкона, АВ С10 3х1.5мм2

- Свет комнаты 2 АВ С10 3х1.5мм2

- Свет комнаты 3 С10 3х1.5мм2

- Свет ванной и гост. сан узла, АВ 10 3х2.5мм2

В случае сработки УЗО, выявить причину и комнату можно будет поочередно включая автоматы.

 

8. Без УЗО или на отдельное УЗО 30мА:

Кондиционер кухни, С16, 3х2.5мм2

Кондиционер прихожая/корридора, С16, 3х2.5мм2

 

"защиты много не бывает" это точно, но денег нормально требует собрать и соединить такой щиток на 56 и более модулей...

Надеюсь сумел сэкономить на УЗОшках.. не считал.

Что касается феншуя:

При сработки УЗО-группы свет в комнатах, остается напряжение в розетках (можно будет подсветить)

При сработке УЗО- группы розеток, остается свет...

Автоматами на розетки комнат можно будет всегда легко отключить напряжение в отдельных комнатах и оставить без присмотра ребенка.

 

+ доп розетки для пожарной сигнализации, щитка слаботочки (БП роутера, свитч....)

Змінено користувачем Ihtiandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще наверное надо будет и реле приоритета нагрузки ставить (хотя бы между бойлерами)... тоже сижу думаю ка ограничить приоритетность нагрузки (одна индукционная плита на 4 блина только 8 кВт). На кондиционеры не желательно ставить такое реле. от частого вкл/выкл кондиционера при каждом включении утюга/пылесоса/фена хана компрессору будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы и комментарии. С учетом этого переделал схему.

Основные изменения:

1) объединил некоторые линии (уменьшив общее число)

2) убрал дифы и заменил их на УЗО

3) все УЗО под автоматами

4) добавил вводной автомат на квартрином щитке (хочу иметь возможность отрубить всю квартиру при необходимости)

 

Или я чего-то не понимаю, или....

Связка АВ+УЗО - это дифавтомат. Зачем одно устройства заменять на два? Смысл есть ставить одно УЗО а под ним - несколько автоматов. Тогда да, есть хоть финансовая экономия, а так?

По-моему, схема должна быть такая:

- Входной автомат на квартиру,

- Под ним несколько (три-четыре) УЗО. Там где влажное помещение - УЗО на 25/10мА. Перед которым ставим АВ на 16 или 25А, ИЛИ аккуратно суммируем все номиналы под ним, с тем, что-бы в сумме было не больше 25А, на всех АВ этой группы.

Там где помещения обычные - ставим УЗО 63А/30мА.

- Под каждым УЗО - группа потребителей (АВ).

От УЗО на 300мА при такой схеме отказываемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый IEC 60364 не ведитесь на очередного тролля :)

Очередной "умный и опытный" электрик со "стажем".

 

Извините, у вас наверное опыта больше. Я высказал свое мнение и мои коллеги (сотрудники) сомной солидарны.

 

А защиты много не бывает, да и монтажнику выгоднее побольше впарить и смонтировать, правда? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высказал свое мнение и мои коллеги (сотрудники) сомной солидарны.

Веский "аргумент" для нарушения нормативов. Это значит что Вы и Ваши сотрудники слабо разбираетесь в защите, да и опыта нет (основ не знаете)

А защиты много не бывает, да и монтажнику выгоднее побольше впарить и смонтировать, правда?

Вы не снижаете стоимость защиты (хотя есть резервы) - Вы необоснованно её загрубляете или вообще снимаете, снижая безопасность электроустановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartelectric, лишал себя "10А" чтобы номинал вводного автомата (диф.автомата) был меньше чем на подъездном щитке? Этого лучше не делать?

 

Считаю Вы правильно поступили. Если и в коридоре и в квартире поставить по 50А, есть вероятность что будет выбивать и там и там. Если перспектива бегать включать оба автомата не пугает, то можно сделать как советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и в коридоре и в квартире поставить по 50А, есть вероятность что будет выбивать и там и там. Если перспектива бегать включать оба автомата не пугает, то можно сделать как советуют.

Опять у Вас ошибка.

Вы не знаете тока короткого замыкания в данной квартире и среднего в квартирах, потому и считаете что в установкой разных номиналов да ещё и таких величин можно добиться селективности.

 

Не надо давать "советы" в области, в которой некомпетентны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять у Вас ошибка.

Вы не знаете тока короткого замыкания в данной квартире и среднего в квартирах, потому и считаете что в установкой разных номиналов да ещё и таких номиналов можно добиться селективности.

 

Не надо давать "советы" в области, в которой некомпетентны.

 

Как вы предлагаете добиться селективности? в коридоре 50А D, в щите в квартире 50 С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы предлагаете добиться селективности? в коридоре 50А D, в щите в квартире 50 С ?

Эти АВ работают только как выключатели им эта селективность не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...