Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход из нержавейки - нужно ли обложить кирпичем?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Есть дымоходы из нержавейки.

1й-газовый - там нерж 0.5 мм

2-й - твредотопливный там нерж 1мм.

 

Нужно ли еще дополнительно обкладывать их кирпичем или еще чем то?

Вообще то кирпичем тоже не очень удобно будет...может каким то раствором на основе глины и боя кирпича (есть такое добро в остатках) - покрошить его...

Короче вопрос нужно ли страдать этой фигней вообще?

48168307_.JPG.68312bb7b86f9fd5d498a98aee02d351.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте каркас из ГК профилей, обшейте профнастилом, утеплите минватой.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте каркас из ГК профилей, обшейте профнастилом, утеплите минватой.

Удачи!

Да нет - у меня они будут в кирпичном коробе. просто думал непосредственно сами трубы обкладывать нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения у меня вопрос не по теме. Почему вы выбрали просто трубу без утеплителя? Меня убеждали что под газовый нужно только с утеплителем. Какой у вас диаметр труб ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения у меня вопрос не по теме. Почему вы выбрали просто трубу без утеплителя? Меня убеждали что под газовый нужно только с утеплителем. Какой у вас диаметр труб ?

потому что эта часть труб проходит внутри дома - зачем там утепление? Утепление нужно в наружной части - что б дымоход был прогретым (не так остывал) - тогда тяга лучше (есть).

Диаметр труб примерно под котел. Котел примерно под площадь.

Газ - 130мм

Твердотопливный - 150 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - 130мм.Твердотопливный - 150 мм

 

Газовый 130 мм. Обязательно обматайте утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет - у меня они будут в кирпичном коробе. просто думал непосредственно сами трубы обкладывать нужно?

 

Ааа! ПоняВ!

Нет, но минватку туда мона напхать...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый 130 мм. Обязательно обматайте утеплителем.

 

Сергей подскажите почему именно газовый нужно обмотать? И какого плана утеплителем - огнеупорным каким то типа firerock?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... огнеупорным каким то типа firerock?

 

Не обязательно,- температура выхлопа у газового котла чуть больше 100градусов С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей подскажите почему именно газовый нужно обмотать?

Температура выхлопа у современных газовых котлов довольно низкая. Как только температура упадет до 76 градусов начнется конденсат. Голая труба прекрасно отдаст температуру в канал.

Чем угодно замотайте.

У Т.Т. такой проблемы нет, температура намного выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дымоходы из нержавейки.

1й-газовый - там нерж 0.5 мм

2-й - твредотопливный там нерж 1мм.

 

Нужно ли еще дополнительно обкладывать их кирпичем или еще чем то?

Вообще то кирпичем тоже не очень удобно будет...может каким то раствором на основе глины и боя кирпича (есть такое добро в остатках) - покрошить его...

Короче вопрос нужно ли страдать этой фигней вообще?

 

 

...и как же ? Никто не знает, что к нержавейке прикасаться раствором НЕРЕКОМЕНДОВАНО !00000180s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЫМАРИ а можно совет от вас.

В доме пока готов только первый этаж. Так как не нашел ответ какими трубами гильзовать оставил открытый канал (как на вашей картинке) 270 мм шириной в котельной и такой же в сауне. Планирую что когда поставлю трубу заложу кирпричем.

Канал камина сделал закрытым размером 270Х270 мм. потом буду ставить нерж. трубу тоже не знаю какую.

Может дадите совет. куда нужна утепленная а где можно и простой трубой обойтись? Какие куда нужны диаметры труб? Дом 180 метров.

Есть еще мысль трубу в котельной использовать для ТТ котла и газовый купить турбо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, лучше все-таки ватой обмотать. Т действительно будет не высокая, однако и на старуху бывает... Знали б вы, как гадко воняют обычные строительные виды "какой-нибудь" изоляции при нагреве . А вот вынуть их потом из этого канала ! Голосую за чистую базальтовую вату.

тел. 586-4712

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много раз наблюдал, когда при пуске котла пока труба не прогрелась, лупит конденсат. Причем в середине трубы. Примерно стакан при каждом пуске.

И это не из-за разности температуры. Просто продукты сгорания газа при определенной температуре (76 градусов) из газообразного состояния переходят в жидкое.

У меня для этих целей даже градусник специальный есть (до 500 градусов). Не нужно наступать на грабли. Утепляйте трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплить - котел потом работает в оптимальном режиме, в противном случае - перерасход топлива. Так что утепление потом окупается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЫМАРИ а можно совет от вас.

В доме пока готов только первый этаж. Так как не нашел ответ какими трубами гильзовать оставил открытый канал (как на вашей картинке) 270 мм шириной в котельной и такой же в сауне. Планирую что когда поставлю трубу заложу кирпричем.

Канал камина сделал закрытым размером 270Х270 мм. потом буду ставить нерж. трубу тоже не знаю какую.

Может дадите совет. куда нужна утепленная а где можно и простой трубой обойтись? Какие куда нужны диаметры труб? Дом 180 метров.

Есть еще мысль трубу в котельной использовать для ТТ котла и газовый купить турбо.

...штробы оставляйте максимально по высоте, а когда определитесь по головке дымохода (т.е. его наружного сечения и внешнего вида) - легче будет сохранить по максимуму рекомендуемый диаметр для каждого агрегата...

Выбор между утепленной и одностенной определяет техническое исполнение и Ваши запросы к дымоходам... Ещё можно подождать с покупкой труб, но обдумывать не переставать...

 

00000089s.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собрался ставить две гильзы в кирпичный канал. Из сказанного выше понял, что гильза котла должна быть утеплена по всей длине, гильзу камина можно оставить одностенной в доме и утепленной начиная с чердака.

 

Вопрос - насколько практично будет сделать внешний кожух труб не из нержавейки, а из оцинковки? По деньгам получается существенная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - насколько практично будет сделать внешний кожух труб не из нержавейки, а из оцинковки? По деньгам получается существенная экономия.

 

Оцинковка для внешнего кожуха – это эконом вариант. Дымоход теплоизолированный из нержавеющей стали в оцинкованном кожухе прослужит не так долго, как нержавейка в нержавейке.

В Европе используют для внешнего кожуха только нержавейку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - насколько недолго, если он находится в кирпичном стояке и не несет никаких тепловых нагрузок, а выполняет функцию защиты утеплителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - насколько недолго, если он находится в кирпичном стояке и не несет никаких тепловых нагрузок, а выполняет функцию защиты утеплителя?

 

Всего-то лет 30-40.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего-то лет 30-40.;)

 

Вот и я, глядя на оцинкованные водостоки и отливы "хрущевок", подозреваю что где-то так. За 30-40 лет нужно будет менять заодно и внутреннюю нержавейку, что более логично. Ну и зачем нам больше?

Наверное вопрос лежит в экономически-эстетической плоскости, иначе получается, что оцинкованные трубы производят только для того, чтобы менеджеры пугали клиентов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного из жизни дымоходов:

 

-Гильзовка дымохода - при подключении газового котла к кирпичному дымоходу внутрь кирпичного канала устанавливается одностенная нержавеющая труба, при этом оставляется тех. зазор между металлической трубой и кирпичной кладкой, - таким образом, кирпичная кладка защищена от разрушающего воздействия кислотной среды, обеспечивается быстрый прогрев дымохода и образование хорошей природной тяги, а так же упрощается процесс чистки дымохода.

 

Изоляция дымохода - элементы дымохода, проходящие по улице, в неотапливаемых помещениях, а также проходящие вблизи участков выполненных из горючих материалов (дерево, пластик и т.п.) обязательно должны иметь слой пожаробезопасной и экологически чистой (напр. базальтовой) термоизоляции. Утепленный дымоход сводит к минимуму количество конденсата и обеспечивает дымоходу быстрый прогрев, а так же существенно снижает температуру наружной трубы.

 

Не рекомендуется:

 

- Применять в качестве дымоотвода элементы, изготовленные из материалов совсем для того не предназначенных (оцинк, алюминий, асбест и т.п.), так же не рекомендовано применять элементы, не имеющие гладкой поверхности и создающие сопротивление беспрепятственному отводу продуктов сгорания (гофрированные воздуховоды). Применение таких материалов не гарантирует пожаробезопасность и правильную работу дымохода!

- Подключать газовый котел к кирпичному дымоходу без установки нержавеющей гильзы вовнутрь него. Кислотоустойчивого кирпича не существует в природе, а ремонт или замена дымохода каждые 3-4 года требует немалых затрат.

- Устанавливать одностенный дымоход снаружи здания. Это приводит к постоянному образованию конденсата, влияющего на работу котла и долговечность дымохода.

- Изменять (уменьшать либо увеличивать) диаметр дымохода без предварительных расчетов специалиста.

- Объединять дымоотводы от нескольких отопительных установок без проведения предварительных расчетов специалистом и, в случае необходимости, получения разрешений контролирующих органов.

- Создавать нагрузку весом всего дымохода на самый нижний элемент - результатом неверного крепления может быть выход из строя всего дымохода или его отдельных частей.

 

И вот еще выписка из СНиП 2.04.05-91*У

• Для поддержания экономичной и бесперебойной работы отопительного оборудования следует систематически проверять и очищать дымоход от сажи и мусора: перед началом отопительного сезона, по его окончанию, но не реже чем 3 раз в год. :)

Даже и не знаю как соблюсти такие нормы. Нужно делать какую то стационраную лестницу на крышу что бы туда три раза в год лазить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идущий в стене выложенный из кирпича М100 канал который проходит сквозь крышу. Толщина кирпичной кладки пол кирпича. Внутрь канала хочу поместить однослойную трубу.

Канал идет от топки в сауне. Вопрос, нужна ли еще дополнительная изоляция в местах пересечения канала и крыши?

И еще вопросик, такая же история только с трубой камина, труба камина идет во внешней стене, которая утеплена снаружи пенопластом.

Толщина стены не могу вспомнить точно но минимум в один кирпич. Достаточно ли толщины в кирпич что бы пенопласт на расплавился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного из жизни дымоходов:

 

-Гильзовка дымохода - при подключении газового котла к кирпичному дымоходу внутрь кирпичного канала устанавливается одностенная нержавеющая труба, при этом оставляется тех. зазор между металлической трубой и кирпичной кладкой, - таким образом, кирпичная кладка защищена от разрушающего воздействия кислотной среды, обеспечивается быстрый прогрев дымохода и образование хорошей природной тяги, а так же упрощается процесс чистки дымохода.

 

 

Не рекомендуется:

 

- Применять в качестве дымоотвода элементы, изготовленные из материалов совсем для того не предназначенных (оцинк, алюминий, асбест и т.п.), так же не рекомендовано применять элементы, не имеющие гладкой поверхности и создающие сопротивление беспрепятственному отводу продуктов сгорания (гофрированные воздуховоды). Применение таких материалов не гарантирует пожаробезопасность и правильную работу дымохода!

- Подключать газовый котел к кирпичному дымоходу без установки нержавеющей гильзы вовнутрь него.

 

А раньше было по другому- не правильно! АОГВ, труба из оцинковки на выходе из него (стояла лет 50) , дальше асбестовая (так же) и всё это не правильным диаметром 100мм и с неконтролируемым расходом газа. Не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...