Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какими нормами законами (ПУЕ) регулируеться номинал автомат. выкл. в квартире

1985god

Рекомендовані повідомлення

Ситуация счетчик вместе с автоматами в щитке опломбирован в однокомнатной квартире :(

 

я хочу заменить автоматыческие выключатели фирмы E-next на другой бренд, при этом в щитке есть автоматы 16 Ампер и один на 20 Ампер , на линии света установлено 16 А , я хочу установить на свет 6 А , ясно что это будет делать их электрик все плобировать через заявления и так далее , но мне отказывают установить на свет 6 А :( какую норму закона я могу привезти ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на линии света установлено 16 А , я хочу установить на свет 6 А

А какую цель Вы преследуете этим действием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую цель Вы преследуете этим действием?

есть такие автоматы то чего их не задействовать на свет ? или по вашему таки поставить на свет 16 как хотят в ЛьвовОблЕнерго ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал автомата устанавливается для того, что бы ограничить линию от перегрузки до этого автомата.

Как Вы умудряетесь перегрузить линию света, чтобы ставить себе ограничение в 1,3 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал автомата устанавливается для того, что бы ограничить линию от перегрузки до этого автомата.

Как Вы умудряетесь перегрузить линию света, чтобы ставить себе ограничение в 1,3 кВт?

вопрос в другом есть автомат почему я его могу или не могу установить ? что я нарушу ? какой закон ???

 

Добавлено через 1 минуту

Номинал автомата устанавливается для того, что бы ограничить линию от перегрузки до этого автомата.

Как Вы умудряетесь перегрузить линию света, чтобы ставить себе ограничение в 1,3 кВт?

это старый фонд токи КЗ будут маленькие , плюс может какая никакая селективность получиться LED лампочка перегорит\коротнет и не выбеьт автомат 25 на входе? а хоть какой автомат но выбет.

 

P.S. Недавно подключал две лед лампы Т8 в китайский светильник, бывают лампы с односторонним подключение и с двухсторонним , производитель говнокорпусов ( светильников) не делает маркировки , пока корпус не разберешь не видно какое там подключение , мне дали сказали что подойдет , я сделал КЗ, но в светильнике были очень тоненькие проводки они перегрелись от КЗ и со светильника пошел белый дым :) но автомат С 16А конечно же не вибило

P.P.S.на ночь от комаров был включен раптор с пластинкой которую греет резистор , ночью его коротнуло выбил автомат Б 16А , вышестоящий С 25А не выбил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или по вашему таки поставить на свет 16 как хотят в ЛьвовОблЕнерго ?

Нет. Если Вы собрались все равно менять, и Вам хватает 6А, то ставьте 6А.

Я думал Вы просто хотите заменить только потому, что там 16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если Вы собрались все равно менять, и Вам хватает 6А, то ставьте 6А.

Я думал Вы просто хотите заменить только потому, что там 16.

я хочу заменить потому что там Е-next и нету УЗО.

 

 

 

Просто надо им носом ткнуть а ПУЕ а нагуглить сам не могу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старому радянському ПУЕ-86 був такий пункт

3.1.4 Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников ...

Але з чинної редакції ПУЕ "геніальні" українські нормотворці цей пункт прибрали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает установить автомат после счётчика, и не трогат те что под пломбами , и не лезть на рога с ресом (там всёравно один мозг на ввесь рес)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает установить автомат после счётчика, и не трогат те что под пломбами , и не лезть на рога с ресом (там всёравно один мозг на ввесь рес)?

там опломбировано все

a42c091efb7372c512e426a1277a3c02.jpg6c8b5a147d190b9df4f73dbc00630306.jpg

 

 

полный размер тут i.piccy.info/i9/249e60702a39f1a9c2bdc96c6a9884dd/1553549985/112158/1309643/11111223344455.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опломбований, має бути тільки ввідний автомат, перед лічильником, всі решта повинні мати доступ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишіть в заяві що хочете протягнути клеми вводних автоматів, бо щось там паленним смердить. Далі приходить людина і знімає пломбу пластрона з автоматикою. Далі ви болгаркою ріжете цю захисну кришку на дві половини. Одну вони з тим вводним двухполюсним автоматом пломбують, а іншу ні. Далі з тими автоматами що хочете то і зробите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как таковой прямой нормы регламентирующей номинал аппарата защиты на цепи освещения или там розеточные группы нет.

 

Как заметил Waldmann, в старой редакции ПУЭ был пункт про выбор тока уставки АВ по номинальному току электроприемника.

 

В актуальной редакции есть пункт

3.1.14 Апарати захисту від струмів перевантаження повинні вимикати будь який

струм перевантаження раніше, ніж такий струм може викликати підвищення температури

провідників, небезпечне для ізоляції, з’єднань, затискачів і навколишнього середовища.

 

номинальный ток бытовой фурнитуры коммутации освещения(выключателей) , а так же приборов освещения согласно их паспортных данных составляет 10А,

т.е. защита цепей бытового освещения аппаратами защиты номиналом более 10А не удовлетворяет требованиям п. 3.1.14 ПУЕ т.к. не своевременно не отключит ток перенагрузки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старому радянському ПУЕ-86 був такий пункт

 

 

Але з чинної редакції ПУЕ "геніальні" українські нормотворці цей пункт прибрали.

 

 

Ви дійсно вважаєте, що п.п.3.1.9 та .14, нової редакції, не достатньо для правильного визначення АВ?

 

 

3.1.9 Вибір апаратів захисту та їх характеристик потрібно виконувати після визначення перерізів проводів і жил кабелів та розрахунку струмів КЗ.

3.1.14 Апарати захисту від струмів перевантаження повинні вимикати будь- який струм перевантаження раніше, ніж такий струм може викликати підвищення температури провідників, небезпечне для ізоляції, з’єднань, затискачів і навколишнього середовища.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

но мне отказывают установить на свет 6 А какую норму закона я могу привезти ?
встречный вопрос - а какой нормой Закона, они Вам отказывают?

Нет у них такого Законного права.

А Вы спокойно можете сослаться на ПУЭ Украины, гл. З. "Защита и автоматика".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу установить на свет 6 А , ясно что это будет делать их электрик все плобировать через заявления и так далее , но мне отказывают установить на свет 6 А :( какую норму закона я могу привезти ?

 

ПУЕ 3.1.30 Захист від струмів КЗ повинен забезпечувати найменший можливий час вимкнення та вимоги селективності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дійсно вважаєте, що п.п.3.1.9 та .14, нової редакції, не достатньо для правильного визначення АВ?

Для правильного визначення уставки АВ - достатньо, для того що хоче автор теми - недостатньо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ 3.1.30 Захист від струмів КЗ повинен забезпечувати найменший можливий час вимкнення та вимоги селективності.

misksvitlo.if.ua/wp-content/uploads/2015/09/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%88%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA.pdf

вот такую версию ПУЕ нашел

 

Осторожно по ссылке много трафика целый документ.

У вас есть другие ссылки ?

 

именно в этом я не нашел пункта 3,1,30 :(

 

но пока согласен , пусть они мне покажут где написан Запрет :flag1: а что не запрещено то разрешено :flag1:

Спасибо всем за активность в теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такую версию ПУЕ нашел

 

Осторожно по ссылке много трафика целый документ.

У вас есть другие ссылки ?

 

именно в этом я не нашел пункта 3,1,30 :(

 

Это редакция 2010-го года. Устаревшая.

Давайте е-мейл, я вам сброшу действующую редакцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ситуация счетчик вместе с автоматами в щитке опломбирован в однокомнатной квартире :(

 

я хочу заменить автоматыческие выключатели фирмы E-next на другой бренд, при этом в щитке есть автоматы 16 Ампер и один на 20 Ампер , на линии света установлено 16 А , я хочу установить на свет 6 А , ясно что это будет делать их электрик все плобировать через заявления и так далее , но мне отказывают установить на свет 6 А :( какую норму закона я могу привезти ?

 

В Вашем случае дело не в нормах ПУЭ. После границы балансовой принадлежности (которая у Вас согласно договора, скорее всего установлена на клеммах счетчика) все остальное это Ваше электрохозяйство. И как его эксплуатировать РЭС это не касается. Единственное неудобство, что у Вас вводной автомат опломбировали вместе с отходящими автоматами. Мое имхо, чтобы не заморачиваться оставить все как есть, нормально там имеющийся АВ отработает. Но если очень очень хочется заменить его, пишите в РЭСе официальное заявление на распломбировку и к начальнику пусть поставит на нем свою резолюцию. Если откажет дальше жалобу в НКРЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...