Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Года 3-4 монолиоз на абрикосах был постоянно...

 

Я решил срезать больную часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил срезать больную часть.

Я экспериментатор, видели бы вы мои эскперименты, так что и обрезка тоже у меня

была, не особо это помогает. Из личного опыта.

 

 

Зима как раз была очень благоприятна для сохранения и развития.

Да, есть у меня информация о том что нужно несколько дней хорошего мороза что бы убить споры грибов, и соглашусь что эта зима не была такой лютой, но по округе где я наблюдал, никто не обрабатывает - а проблем нет. Если конечно это не дед мороз хорошенько прошелся МК или ЖК, то остается только неблагоприятные ПУ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, есть у меня информация о том что нужно несколько дней хорошего мороза что бы убить споры грибов, и соглашусь что эта зима не была такой лютой, но по округе где я наблюдал, никто не обрабатывает - а проблем нет. Если конечно это не дед мороз хорошенько прошелся МК или ЖК, то остается только неблагоприятные ПУ!

 

 

Это потому что весна неблагоприятная для развития.

Чуть дождей и похолоданий и полезет со всех щелей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Тюня

На одной яблоне подозрительно пару листьев стали буро-высохшими, хотя неделю назад обработала

Пропуск при обработке?

Нет, все яблони обработаны в прошлые выходные вместе из одной баклажки, а проблема вылезает только на одной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО...стараюсь в баковую смесь не смешивать инсектицид и фунгицид...только не спрашивайте почему, мне говорили, но я забыла

обычно делаю так

проблема в болезни

фунгицид, прилипатель и что-то удобрения

проблема в насекомых

инсектицид, прилипатель и что-то из удобрений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО...стараюсь в баковую смесь не смешивать инсектицид и фунгицид...только не спрашивайте почему, мне говорили, но я забыла

 

Наверное, Вы перепутали... Возможно речь шла о стимуляторах и фунгицидах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, Вы перепутали... Возможно речь шла о стимуляторах и фунгицидах?
не...я в баковую смесь никогда стимуляторы не лью :unknown:или из маленькой пшикалки. или под корень...пусть мое высказывание выше будет на моей совести
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел на сайт Сингенты в рекомендации: производитель не то, что бы не против, а даже рекомендует их в одной баковой смеси...

 

PS: Что-то скриншот с глюками вставился. Вот ссылка - www.syngenta.ua/zahist-kistochkovih-kultur

s.jpg.acf76872e90f4c4fa883d4bf2e6a15a0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть у меня информация о том что нужно несколько дней хорошего мороза что бы убить споры грибов...

 

Вроде бы надо -30 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу монилиоза тоже заметила отсутствие его в этом году.

Так получилось, что на 2 дерева раствора не хватило. Потом ветер, дальше еще что то, в общем, для наблюдения остались без обработки. Всё нормально пока.

В прошлом году у соседей все стояли черные, мои, за исключением нескольких веточек, не пострадали. Так что химию и сроки проверить получилось))

Этой зимой ниже -15-17 на пару дней не помню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу монилиоза тоже заметила .

уже пошов, на персиках кінчики молодих гіллячок вже почали підсихати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу монилиоза тоже заметила отсутствие его в этом году.

Его мало (с прошлыми годами не сравнить), но он кой-где есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрий день, форумчани! Напишіть, будь ласка, як Ви боретесь з гусеницями в павутинні, листя гризуть на деревах. Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, форумчани! Напишіть, будь ласка, як Ви боретесь з гусеницями в павутинні, листя гризуть на деревах. Дякую.

 

Коконы вместе с веткой обрезаете и в огонь. А вообще бороться надо профилактическими опрыскиваниями инсектицидными препаратами, активными против всяких бабочек типа яблоневой моли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коконы вместе с веткой обрезаете и в огонь. А вообще бороться надо профилактическими опрыскиваниями инсектицидными препаратами, активными против всяких бабочек типа яблоневой моли.

 

Мне понравилось действие битоксибациллина, он био , 5 дней период ожидания , сбор через 7 дней.только нужно по сумеркам опрыскивать,прочитала,что так пролонгируется действие.И вода для раствора должна быть не выше 20 градусов.

 

Сжигание не всегда помогает, у нас плодятся сильно американская бабочка, ее гусеницы (мелкие лохматые зеленые) очень быстро уходят и на покрытых коконом усохших листьях их уже нет,они на нижних зеленых листочках . Хотя сосед практикует такую штуку : на арматуру наматывает тряпку,смоченную бензином или керосином,запаливает и прямо на кроне поджигает кокон. Он вспыхивает и сразу гаснет.Говорит, что ветка (почки)остается целой и распространение гусениц приостанавливается. У меня так не получается.

А ветки жалко.

 

Я лезу на ветку и в перчатках в мешок собираю сухие (пожранные ) листья и высматриваю покрытые гусеницами зеленые листочки, аккуратно в мешок и это все в огонь.Но это срабатывает,когда несколько веток по саду .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумеркам опрыскивать,прочитала,что так пролонгируется действие.И вода для раствора должна быть не выше 20

А где вы такое прочитали? Я не видел подобной рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигание не всегда помогает, у нас плодятся сильно американская бабочка, ее гусеницы (мелкие лохматые зеленые) очень быстро уходят и на покрытых коконом усохших листьях их уже нет,они на нижних зеленых листочках .

 

У нас по селу вывешены предупреждения об этом карантинном вредителе и срезание ветки с коконом и последующее ее сжигание там в перечне обязательных методов борьбы. Тем, кто пренебрегает этим на своих участках, грозят приличным штрафом.

Если учесть, что за сезон эта бабочка дает 4 поколения, штраф будет заслуженным.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы такое прочитали? Я не видел подобной рекомендации.

 

 

Про воду в инструкции написано. Про сумерки на каком-то форуме. по-моему виноградарском ,вычитала.Ссылку найти не могу, но в "дневничок садовода" свой записала.

 

agronomu.com/bok/2673-instrukciya-po-primeneniyu-preparata-bitoksibacillin.html - про вечер есть .

 

fb.ru/article/336367/bitoksibatsillin-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu- а здесь и про 20 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битоксибациллин", как указано в инструкции по применению, необходимо применять в тот же день, когда он и готовился. Температура воды необходима 15-25 °C

 

Source: agronomu.com/bok/2673-instrukciya-po-primeneniyu-preparata-bitoksibacillin.html

© Agronomu.com

 

 

Причем использовать воду следует температурой не выше 20 градусов, чтобы не испортить препарат. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/336367/bitoksibatsillin-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu

 

Но вообще немного нового узнал.

Спасибо.

 

Кстати, этот препарат , как и Фитоспорин-М и Триходермин можно в любых количествах "выращивать" дома.

Я пробовал несколькими способами, проще всего на отварах.

На зерне у меня долго не получалось.

 

Еще фитоспарин (на основе сенной палочки) совершенно не дружит с триходермой, по этому надо выбирать что-то одно.

 

И по поводу 5 дней ожидания, я тоже если честно не пойму, это биопрепарат который не впитывается в растения а остается на поверхности, о каких 5 днях идет речь? Сорвал, промыл и съел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вот и весна пришла, сад обрезал и теперь думаю что дальше. опрыскивать или нет. На стенах дома под фонарями бабочки сидят, под старой листвой дождевые черви копошатся, и всякие мелкие червячки, жучки и прочая живность. Что теперь, ждать когда совсем будет тепло и они разбегутся или зароются поглубже или опрыскать хотя бы от грибковых болячек?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и весна пришла, сад обрезал и теперь думаю что дальше. опрыскивать или нет.?

 

Вроде последние тенденции МК и ЖК отметить, заменить на Блу Бордо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде последние тенденции МК и ЖК отметить, заменить на Блу Бордо.

 

Хочу понять, чем ента блу бордо лучше/отличается от МК.

По составу вроде и то и то - CuSO4.

Возможно, маркетинг просто и не более?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять, чем ентa..

Возможно, маркетинг просто и не более?

Не подскажу, доверяю авторитету более опытных коллег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...