Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил бассейн?

Ольга Гатне

Рекомендовані повідомлення

во первых , таки не умельцы , а и серьезные западные фирмы ... :-)

 

Может там и серьезные западные фирмы, делают ;) У нас умельцы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел видео

 

Это не съемная опалубка, заточеная под производство бассейнов. Идет все в комплекте. Но ценник не особо отличается от Французских, где опалубка из пластика и сразу целыми секциями собирается. А я говорил о блоках термодома,из которых наши умельцы делают несъемную опалубку по такому же принципу. Но себестоимость получается гораздо меньше.

 

Добавлено через 8 минут

Не съемная пластиковая опалубка, помниться делается с переработки пластиковых бутылок. Как бы фирма делает хорошее дело, перерабатывает вторсырье при этом богатеньким гражданам их закапывает в огороде в виде не съемных опалубок для бассейнов, вроде как делают сразу три хороших дела, людям бассейны строят и в тоже время мусор хоронят и перерабатывают отходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не съемная опалубка, заточеная под производство бассейнов. Идет все в комплекте. Но ценник не особо отличается от Французских, где опалубка из пластика и сразу целыми секциями собирается. А я говорил о блоках термодома,из которых наши умельцы делают несъемную опалубку по такому же принципу. Но себестоимость получается гораздо меньше.

 

Э нет , это несьемная пенопластовая опалубка . та самая . просто блоки бывают 2х видов - разборные и не разборные . В данном случае льют в разборные . В разборных идет пластиковая перемычка которая выставляется на ширину от 15 см до 30 , продает та же валькирия . Все блоки на западе красят в такой серый цвет , харцызк если мне не изменяет память делает тоже самое . Единственное отличие этих блоков в видео - закругленные углы , у нас таких блоков нет .

 

Лично по мне правильнее содрать внутренний пенопласт.

 

а еще там , по первой фразе попадаются басики из бетонных блоков , тоже продаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет Харцызка не скажу, хотя и живу не далеко. А вот если есть шаровой шлакоблок или бетонит, то совместно с армопоясом сделать можно. Все зависит от наличия пеньозов. Самое дорогое в строительстве бассейнов это опалубка. Если есть где взять в аренду, то вопросов нет, а так приходиться извращаться, что бы залить такую площадь. Обдирать потом пенопласт не стоит. Его проще оштукатурить и шлифануть как нужно, если говорим о лайнере. Ну некоторые еще геотекстиль потом клеят. Не стоит забывать, что под лайнером при появлении там сырости, может завестись своя флора, с грибками и плесенью и как она скажется на лайнер потом покажет. Заштукатуривание тоже стоит денег, все нужно считать на проектной стадии, что бы потом не метаться от технологии к технологии и палить кровные почем зря. Знакомый вообще с б\у кирпича выложил чашу, с опорными колоннами наружу и оштукатурив внутренность чаши, гидроизолировал и покрасил резиновой краской. Все работает не один год, причем бассейн на улице стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка от термодома - по сути, там же будут только колонны ж/б внутри, а остальное пенопласт. Не раздавит ли вода такую "стенку"? или сделать два армопояса внизу и вверху, для надежности?

Потом за бортом бассейна, по наружной стороне делают подпоры в виде треугольников. Можно со шлакоблока выложить, потом засыпать грунтом или щебнем, не забыв о сливных трапах по периметру бассейна. Они (колонны) будут подпирать по наружной стороне и не давать воде распирать стенки.

 

Закладные под аппаратуру - конечно, нужно сразу делать. Равно как и под освещение, слив и другие прибамбасы (противоток, например)

Ну если будет стоять фильтрация, то конечно будет стоять приемный скимер и соответственно форсунка на выдачу воды. На нее обычно ставят двухскоростной насос и он становиться противотоком. А если еще предусмотреть закладную под водопад с забором со скимера и своей отдельной выдачей на водопад но с отдельным насосом. Так же можно предусмотреть закладные под подачу воздуха в дно или ступени будет эффект джакузи, при установке специального компрессора. Вообщем полет фантазии не ограничен. Так же можно сделать рядом чашу, разделенную лишь бортом бассейна, в которой вода будет теплая или горячая, с эффектом джакузи и гидромассажа. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом за бортом бассейна, по наружной стороне делают подпоры в виде треугольников. Можно со шлакоблока выложить, потом засыпать грунтом или щебнем, не забыв о сливных трапах по периметру бассейна. Они (колонны) будут подпирать по наружной стороне и не давать воде распирать стенки.

 

вообще еще и грунт давит , даже выдавливает . а в бетонный басик закладывается столько арматуры , что он должен и сам жить по себе , там фактически 2 сетки с шагом 20*20 в десятку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще еще и грунт давит , даже выдавливает . а в бетонный басик закладывается столько арматуры , что он должен и сам жить по себе , там фактически 2 сетки с шагом 20*20 в десятку ...

 

А с внутренней части давит вода на грунт и что? То что его нужно армировать даже не обсуждается.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Вот тоже не дорогой вариант ;)

www.rmnt.ru/story/pool/379598.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже не дорогой вариант ;)

www.rmnt.ru/story/pool/379598.htm

 

Видел в атракционах/луна-парке - по такому же принципу построенные бассейны в которых детки плавают на уточках. Один такой бассейн - довольно внушительный - 10х10м. Глубина 0.7-0.8 м.

Металлический трубный каркас (сварка+болты), ОСБ, ну и ПВХ ткань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже видел такие в парках ;) Конструкция довольно примитивная и простая. НО в ней заложена суть и ее можно взять за основу. Копать котлован для погружаемого бассейна все одно придется. Копать его с учетом боковых опор. Все засыпать щебнем, трамбовать и на нем формировать будущее дно. Имею ввиду углубление, уклон или просто ровное дно. Это нужно предусмотреть сразу, тк потом это будет сказываться на его обслуживании. Не все хотящие иметь бассейн знают, что чистить его нужно как минимум два раза в неделю, что бы иметь респектабельный вид и чистую воду. На открытом воздухе еще каждый день проходить сачком, вылавливая попавшую в него живность имеется в виду мошкару и прочих насекомых. В закрытых помещениях с этим проще. Но тоже стоит учитывать при наличии окон и попадания на воду ультрафиолета, те солнечных лучей, работы прибавиться в борьбе с водорослями. Те если в темных помещениях с искусственным освещением чистить придется раз дно и раз дно и стенки в неделю. То при ультрафиолете стенки чистить придется так же дважды в неделю. Применение химии (альгицид) по борьбе с водорослями дает не совсем хорошие результаты. В том плане что, вода становиться сильно пенистой, такое ощущение, что в воду насыпали порошка и она пахнет немого горьковатым привкусом. Это из собственных наблюдений, при применении данных препаратов. Когда сделал пристройку к помещению бассейна и закрыл все окна, те осталось только искусственное освещение, полностью отказался от альгицида и чистки раз в неделю стенок бассейна вполне хватает. Этого не скажет не одна строящая бассейны фирма, тк боятся напугать потенциального клиента возникающими в мозгу трудностями. Они(фирмы) потом ставят перед фактом, при наполнении водой уже готовой чаши ;) Как и лампах для воды, что якобы вода без хлора. Но стоит этот прибамбас, я говорю о фирменном около 10 евро. Но манагеры молчат, что если будет рядом баня, а бассейн не дружит с баней. Тк при нырянии и плохом смывании с тела дубильных веществ от веников, после парения, вода начинает возмущаться, те начинает мутнеть. И в таком случае только хлор может осадить эту муть и успокоить процесс. На этот вопрос манагеры предпочитают молчать, тк получается что в этом случае этот прибамбас бесполезен. Ну и конечно за уровнем РН в воде тоже нужно следить, что бы вода не превращалась в щелочь или кислоту. Те аптечка всегда должна быть в наличии, что бы можно было взять воду и измерять уровень как хлора так и РН.

Но при наборе определенного опыта, уход за водой становиться не сложным. Порой одного взгляда на дно или на глянец воды достаточно, что бы понять о его состоянии, без всяких аптечек. Немного отвлекся, но думаю инфа для хотящих бассейн будет полезной ;):drinks:

 

Добавлено через 21 минуту

И вот после формирования дна щебнем и разметки будущих бортов бассейна, стоит учесть место под опоры борта и армировать все вместе, дно, делать закладные с выходом на борта и продолжать в места будущих опор. Что бы это был в дальнейшем цельный бетонный массив. Учесть закладные под будущие коммуникации. И тогда уже думать с чего будет опалубка самих стенок чаши бассейна, съемная деревянная или не съемная пластиковая или пенопластовая. Деревянная конечно хорошо, при наличии пиломатериалов с возможностью использования их в дальнейшей стройке. Но это стоит не дешево и это нужно учесть сразу. С пенопластовой опалубкой вроде как и проще, но заштукатуривание всей поверхности бассейна не избежать и это стоит так же учитывать. Как говориться глаза страшатся, а руки делают ;) :beer:

 

Добавлено через 5 минут

У меня по памяти опоры за бортом ставили метра через два. Те на сторону в 8м ставилось три опоры, и по одной на 4м. Это так для инфы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет , это несьемная пенопластовая опалубка . та самая . просто блоки бывают 2х видов - разборные и не разборные .

 

мы же понимаем что это не ппс а эпс:)? но мы не понимаем его реальную плотность, думаю она 50-60... или больше, если к этому прибавить все мероприятия, то выйдет никак не дешевле монолитной чаши... дело в том, что европа уже давно первоочередным параметром считает не цену, а качество и удобство(скорость) работы, ибо тут зарыта большая прибыль, за один и тот же срок можно сделать больше, ну и заработать больше :beer:

то Александр - из обычной опалубки ппс бассейн обречен...

по поводу мутной воды все верно, только это все вредные бактерии... владельцу бассейна можно забыть за уборку, купив робота... я купил в прошлом году каркасника на 20м3... пока соберу на то, что показывал в предыдущем посте, побалуюсь в этом, детям хватает с головой...

из опыта

1. бассейн в бане 9м3... отрегулировал рш, сделал шок, кинул в скимер долгоиграющую... раз в неделю фильтрую, раза два за зиму сбивал желтый налет, полет норм...

2. каркасник 20м3 ... то же рш, шок, длинные, раз в неделю на фильтр одеваю насадку пылесоса - детям нравится с ним возиться... фильтрую каждый день.

 

Добавлено через 22 минуты

Видел в атракционах/луна-парке - по такому же принципу построенные бассейны в которых детки плавают на уточках. Один такой бассейн - довольно внушительный - 10х10м. Глубина 0.7-0.8 м.

Металлический трубный каркас (сварка+болты), ОСБ, ну и ПВХ ткань.

да в нете куча готовых, у меня круглый 5х5х1,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Александр - из обычной опалубки ппс бассейн обречен...

 

Я о таком монтаже услышал от товарища, занимающегося производством бассейнов. Они гораздо дешевле чем с пластиковой не съемной опалубки. За что услышал, за то продал :beer:

 

по поводу мутной воды все верно, только это все вредные бактерии... владельцу бассейна можно забыть за уборку, купив робота...

 

Робот лазит по ровному дну, а если есть уклоны то вопрос открытый. И стенки робот не чистит, на которых как раз растут водоросли ;)

 

 

из опыта

1. бассейн в бане 9м3... отрегулировал рш, сделал шок, кинул в скимер долгоиграющую... раз в неделю фильтрую, раза два за зиму сбивал желтый налет, полет норм...

2. каркасник 20м3 ... то же рш, шок, длинные, раз в неделю на фильтр одеваю насадку пылесоса - детям нравится с ним возиться... фильтрую каждый день.

 

Вот я и говорю, что без хлора ни куда, хлоршок делать приходиться и лампа здесь до фени :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с внутренней части давит вода на грунт и что? То что его нужно армировать даже не обсуждается.

 

давлением воды на стены можно пренебречь Ж-), расчет надо вести для зимы :beer: и гв... хотя гв обяз надо убрать...

 

Добавлено через 2 минуты

Они гораздо дешевле чем с пластиковой не съемной опалубк
не спорю что дешевле, только обречены...

 

Добавлено через 39 секунд

Робот лазит по ровному дну

робот по стенам лазит даже очень хорошо ...00

 

Добавлено через 1 минуту

хлоршок делать приходиться

хлор очень летуч, поэтому есть труднорастворимые таблетки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю что дешевле, только обречены...

Обречены или нет, но по Крыму таких бассейнов по отелям, с объемом за 100кубов не один десяток стоит ;)

 

 

 

хлор очень летуч, поэтому есть труднорастворимые таблетки..

 

Дело не в летучести и даже не в растворимости, а вообще в его присутствии в воде. На бордах много рекламы висело, раньше по крайней мере, вода без единого грамма хлора, для Вас и Вашего ребенка. Я о этом. Что применяя лампы ультрафиолета, хлор не применяется вообще ;)

 

Добавлено через 16 минут

робот по стенам лазит даже очень хорошо ...00

 

Скажу положа руку на сердце, то что он лазит по стенам это хорошо. Но не стоит сбрасывать со счетов, что бассейн покрыт лайнером, те пленкой ПВХ для бассейнов. И что может с ней сделать робот не скажу и не поверю словам манагеров ими же торгующими. Верю сам себе и то через раз, хотел пукнуть, а пришлось труселя стирать ;) Это я к тому что если что, то манагре разведет руками но не купит новый лайнер на бассейн, накрайняк при большой трате нервов раскошелиться на ремонт,те наложения латок. А оно мне надо, да и Вам думаю тоже. Для кафельного покрытия может робот и рулит не спорю :beer:

 

Добавлено через 14 минут

Я стараюсь относиться бережно к таким вещам. В свое время при монтаже лайнера и наполнения его водой. Монтажники сразу сделали хлоршок воде, а потом приехал химик от фирмы и тоже сделал хлоршок. В итоге лайнер поболел по ватерлинию. Но так как это делала ПОРЯДОЧНАЯ фирма, то привезли новый и заменили.

 

Добавлено через 6 минут

Я еще тогда спрашивал о роботе, когда мне рассказывали об уходе за водой. И мне еще тогда объяснили о его возможном не справлению со своей задачей из за рельефного дна и покрытия лайнером. Я был готов тогда купить робота, себе в помощь ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Александр - из обычной опалубки ппс бассейн обречен...

 

во первых плотность на хороших блоках - 35 .

 

и что мешает - 1 . взять разборную опалубку , выставить ее на 20 , зармировать , залить бетон , внутренний слой ободрать и отделать уже как обычную бетонную чашу ?

 

И уже в качестве информации - нет способа залить из экструдированного сложную форму . его льют в большую форму потом режут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и что мешает - 1 . взять разборную опалубку .

Это как раз самый больной вопрос для человека хотящего бассейн сделать своими руками. Где взять? У кого взять? За сколько взять? И ее еще нужно привезти, потом увезти. Это хорошо когда, брат, сват, кум- прораб ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых плотность на хороших блоках - 35 .

 

и что мешает - 1 . взять разборную опалубку , выставить ее на 20 , зармировать , залить бетон , внутренний слой ободрать и отделать уже как обычную бетонную чашу ?

 

И уже в качестве информации - нет способа залить из экструдированного сложную форму . его льют в большую форму потом режут.

 

1. вы имели ввиду несъемную опалубку?(а не разборную) после разборной не надо ничего обдирать...просто вы бы разок попробовали, потом все вопросы сами собой отпали бы:)

 

Добавлено через 11 минут

по Крыму таких бассейнов по отелям, с объемом за 100кубов не один десяток стоит

вряд ли... или там не та опалубка что на термодом...

 

Добавлено через 3 минуты

На бордах много рекламы висело, раньше по крайней мере, вода без единого грамма хлора, для Вас и Вашего ребенка.

интересно, где кроме как у вас в бассейне можно встретить воду бе грамма хлора? в частных домах со скважинами? и ...? хлор и его заменитель при правильной дозировки не так уж сильно вреден... все вредности приписывают ему только манагеры фильтроторгующих компаний, ! сам все детство отходил в бассейн, и что? глаза иногда от запаха хлора слезились...

 

Добавлено через 2 минуты

дна и покрытия лайнером. Я был готов тогда купить робота, себе в помощь

про лайнер не скажу, а каркаснику робот ничего плохо не сделал, брал у знакомых на пробу пяток раз...ведь вам все равно пылесосить нада, а физическая нагрузка думаю ничем не отличается - робота от ручного ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз самый больной вопрос для человека хотящего бассейн сделать своими руками. Где взять? У кого взять? За сколько взять? И ее еще нужно привезти, потом увезти. Это хорошо когда, брат, сват, кум- прораб ;)

 

Я имел ввиду пенопластовые разборные блоки ....

 

вот такие

 

valkiria.ua/cms/termoblock/termoblock_assortment/block3.html

 

Добавлено через 1 минуту

вряд ли... или там не та опалубка что на термодом...

 

Почему ? Бетон есть бетон . задача сделать прочную чашу , а после того как в него настелят лайнер , он и будет держать воду . от блоков только конструктив .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду пенопластовые разборные блоки ....

 

вот такие

 

valkiria.ua/cms/termoblock/termoblock_assortment/block3.html

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Почему ? Бетон есть бетон . задача сделать прочную чашу , а после того как в него настелят лайнер , он и будет держать воду . от блоков только конструктив .

еще раз ... чаша не для того чтобы держать воду, для внешних и зимних нагрузок... под лайнер думаю можно - под отделку уверен что нет... залить за 1 раз 1,5-2м бетона не получится - ее порвет, а слоями - все температурные перепады и постоянно меняющиеся нагрузки будут проявляться сначала визуально а через несколько лет ...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых плотность на хороших блоках - 35 .

 

и что мешает - 1 . взять разборную опалубку , выставить ее на 20 , зармировать , залить бетон , внутренний слой ободрать и отделать уже как обычную бетонную чашу ?

 

А зачем обдирать внутренний слой полистирола, если поверх лайнер будет все равно? Имхо, оставить опалубку изнутри как есть, да и все. ну да, примнется от веса и давления воды пенопласт со временем.

 

Или есть какие-то засады?

 

Добавлено через 6 минут

залить за 1 раз 1,5-2м бетона не получится - ее порвет, а слоями - все температурные перепады и постоянно меняющиеся нагрузки будут проявляться сначала визуально а через несколько лет ...???

 

Получается, все фундаменты, перемычки, подпорные стенки, лестницы и еще куча изделий из железобетона, которые были залиты вручную (слоями), через несколько лет на открытом воздухе должны развалиться на куски? Потому что температурные перепады и нагрузки там абсолютно аналогичны стенкам бассейна, слитого на зиму. Только на стенках еще и лайнер лежит, защищает бетон.

 

Или речь идет о бассейне, с которого не сливают на зиму воду, и лед может распереть стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластовые стенки штукатурят, накладывают сетку и вперед, что бы выровнять стенки, иначе лайнер проявит все в не комфильный вид. Воду на зиму сливают чуть ниже уровня земли и на зеркале воды притапливают 10л пластиковые бутылки. В них наливают немного воды, что бы они были не много подтоплены. И бассейн нормально переносит зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем обдирать внутренний слой полистирола, если поверх лайнер будет все равно? Имхо, оставить опалубку изнутри как есть, да и все. ну да, примнется от веса и давления воды пенопласт со временем.

 

Или есть какие-то засады?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Получается, все фундаменты, перемычки, подпорные стенки, лестницы и еще куча изделий из железобетона, которые были залиты вручную (слоями), через несколько лет на открытом воздухе должны развалиться на куски? Потому что температурные перепады и нагрузки там абсолютно аналогичны стенкам бассейна, слитого на зиму. Только на стенках еще и лайнер лежит, защищает бетон.

 

Или речь идет о бассейне, с которого не сливают на зиму воду, и лед может распереть стенки?

вы почти правы... только я пока вел разговор о заливке слоями в опалубку из ппс и отделке бассейна, а не "весь" бетон... читаем внимательнее, а потом делаем коменты...

про лайнер - он спокойно перенесет зиму если все делать по инстр...

1. теперь подумаем про штукатурку=на настоящий момент я не встречал настолько пластичных штукатурок, которые могут "терпеть" зимниие нагрузки... В бетоне , залитом в ппс 35 плотности останется достаточное кол-во лишней воды, которая физически не успеет из него выйти, так как с двух сторон практически паронепронецаемый ппс... через несколько циклов мороз/таем она начнет где то собираться и делать свое г...рязное дело... какое - покажут года... она доберется и до штукатурки, что останется от нее через пяток лет?? никто не знает

2. есть разница в скорости замерзания грунта за бассейном/воды внутри- следовательно нагрузки будут возникать разные, что приведет к "шевелению" слоев между собой.. не много, на 1-2 мм а то и меньше, что будет достаточно чтобы постепенно начался процесс разрушения слоя отделки (не лайнера, ему эти шевеления глубоко побоку) и опять же, что будет через 5 лет?

 

Добавлено через 2 минуты

Пенопластовые стенки штукатурят, накладывают сетку и вперед, что бы выровнять стенки, иначе лайнер проявит все в не комфильный вид. Воду на зиму сливают чуть ниже уровня земли и на зеркале воды притапливают 10л пластиковые бутылки. В них наливают немного воды, что бы они были не много подтоплены. И бассейн нормально переносит зиму.

 

насыпают камни:beer: налив воды вы не добьетесь требуемого погружения :)

 

Добавлено через 5 минут

примнется от веса и давления воды пенопласт со временем.

вот. а что будет со штукатуркой?

вывод, все это на страх и риск заказчика... я бы на такой бассейн гарантию не дал бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен, что штукатурка на ЭППСе под давлением воды может "играть". Еще раз подкину идею - не штукатурить блоки, оставить их "как есть" и накрыть просто лайнером. В этом случае вообще можно брать неразборные блоки, чтобы поверхность блоков была без металлических перемычек и максимально ровная. Получится 4 стены термодома и забетонированный пол, все это хозяйство накрывается лайнером и эксплуатируется летом, на зиму сливаем. Со стороны грунта можно сделать контрфорсы, не жалеть арматуры при заливке = конструкция выйдет достаточно прочной. ЭППС возьмет на себя роль прокладки между водой и бетоном, зимой не даст внутренней влаге разрушать бетон изнутри.

 

Ну как? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...