Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста раскладку контуров ТП. Планируется пол по грунту с ТП. Пирог: трамбованый песок 500мм, плёнка 200мкм, пенопласт 100мм, пленка 200мкм, сетка 100х100х3, стяжка М300 70мм с щебнём 5-20 и с пластификатором.

 

Шаг трубы ТП 15см. Всего 9ть контуров. Длинны восьми контуров около 80м и один 35м. Трубу планирую использовать металлопласт, так как всё буду делать сам и в первый раз. На форуме пишут, что с металлопластом новичку будет легче работать. Саму трубу пока ещё не выбрал. Теплопотери дома около 70Вт/м2. Два вертикальных демпферных шва, которые разделяют стяжку, выделены красным цветом. Меня смущает один контур фиолетового цвета. Его длинна 35м. Создаст ли мне проблему этот контур?

Бухты металлопласта, как я понял, идут 100м и 200м. Можно ли сделать контуры 90-100м для того, чтоб экономнее использовать трубу?

960437203_.thumb.jpg.5e0fb1c4da6ad6cdf4e7cac5f31da029.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чомсложность укладки РЕХ по сравнению с металопластом? Берите рехау и вперёд. Сделайте мерку 24 см, пройдите с ней до средины, развернитесь, и укладывайте обратно между ними, и будет вам 12,5 шаг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что делают, если ширина или длина помещения не кратны 12,5 см, или если помещение небольшое, но неправильной формы (например, Г-образное)?

Получается, что в таком случае нельзя везде выдержать один шаг укладки и неизбежно где-то может получиться шаг гораздо меньше 12,5см, а где-то - намного больше. У меня по прикидкам нельзя развести трубу тёплого пола с постоянным шагом 15см. В одном месте получится шаг почти 25см. И что делать в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста раскладку контуров ТП. Планируется пол по грунту с ТП. Пирог: трамбованый песок 500мм, плёнка 200мкм, пенопласт 100мм, пленка 200мкм, сетка 100х100х3, стяжка М300 70мм с щебнём 5-20 и с пластификатором.

 

Я правильно понял, тонкие черные линии на схеме это перегородки? Они потом будут возводится, после теплого пола, на 70мм стяжке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, тонкие черные линии на схеме это перегородки? Они потом будут возводится, после теплого пола, на 70мм стяжке?

 

Да, всё верно. Перегородки будут из газобетона 150мм высотой в 2.5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё верно.

Из гипсокартона?

Пардон, уже ответили...

Кто подсказал такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из гипсокартона?

Пардон, уже ответили...

Кто подсказал такое решение?

Читал форумы и наткнулся на такое решение. По расчётам давление на стяжку от перегородки не превышает давление человеческой ступни.

Могу в личку сбросить ссылку, если вам интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал форумы и наткнулся на такое решение. По расчётам давление на стяжку от перегородки не превышает давление человеческой ступни.

 

Ну как знаете:).

По сути, по раскладке ТП, демпферный шов по центру комнаты не делайте, старайтесь рядом с перегородками (будущими:))

PS По ссылке, упаси Бог, НЕ НАДО, да еще и на ночь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как знаете:).

По сути, по раскладке ТП, демпферный шов по центру комнаты не делайте, старайтесь рядом с перегородками (будущими:))

PS По ссылке, упаси Бог, НЕ НАДО, да еще и на ночь)))

Я старался так сделать, но так как первый раз рисую подобное, то вышло вот так. Старался, чтоб длинна плиты не превышала 8м и не была по площади более 40м2. Ну и чтоб контуры были приблизительно одинаковыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался так сделать, но так как первый раз рисую подобное, то вышло вот так. Старался, чтоб длинна плиты не превышала 8м и не была по площади более 40м2. Ну и чтоб контуры были приблизительно одинаковыми.

Если оставить, как есть, велика вероятность нажить головную боль ввиде горба (керлинг) аккуратненько по центру комнаты:

так как буду делать все сам и в первый раз

 

Лучше не делайте вообще демпферный шов между контурами (только по периметру) ничего с ней (стяжкой) не случится, тем более на фоне экспериментов с перегородками. А для решения разной длины контуров, существуют расходомеры на коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить, как есть, велика вероятность нажить головную боль ввиде горба (керлинг) аккуратненько по центру комнаты:

 

 

Лучше не делайте вообще демпферный шов между контурами (только по периметру) ничего с ней (стяжкой) не случится, тем более на фоне экспериментов с перегородками. А для решения разной длины контуров, существуют расходомеры на коллекторе.

 

Тогда я ещё посижу и переделаю так как нужно.

Вы хотите сказать, что можно сделать контура 90-100м из 16той трубы? Чем мне это будет чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я ещё посижу и переделаю так как нужно.

Вы хотите сказать, что можно сделать контура 90-100м из 16той трубы? Чем мне это будет чревато?

 

Теплый пол у Вас основной источник отопления или еще будут радиаторы (конвекторы), то есть комбинированная схема? Если комбинированная и пол, как комфортное дополнение, то в принципе раскладка пофиг, контур вполне может из одного помещения заходить в другое, длина контуров, соответсвенно, будет одинаковой, что конечно, очень удобно, 60-100 метров контур (подгоняется под размер бухты). У меня, например, сделано именно так, бухты были по 200м - три контура по 67м. Все контуры одинаковые, комбинированная СО.

Если теплый пол используется, как основной источник отопления, то лучше делать в каждую комнату отдельный контур, с возможностью управлять температурой в этой комнате, управление расходометрами (сервоприводами) на коллекторе. По той схеме, которая у Вас сейчас, управлять температурой отдельно в каждой комнате не получится. Определитесь сначала, что Вам нужно и под это уже рисуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё верно. Перегородки будут из газобетона 150мм высотой в 2.5м

 

Выкинте нафиг весь Ваш рисунок.Границы Ваших контуров должны быть вдоль перестенков,если где то выходят большие помещения,то мотайте там 2-3 контура.Это я Вам говорю с точки зрения заливки стяжки,как упоминал выше Скромный Прораб деформационный шов посередине помещения это очень плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол у Вас основной источник отопления или еще будут радиаторы (конвекторы), то есть комбинированная схема? Если комбинированная и пол, как комфортное дополнение, то в принципе раскладка пофиг, контур вполне может из одного помещения заходить в другое, длина контуров, соответсвенно, будет одинаковой, что конечно, очень удобно, 60-100 метров контур (подгоняется под размер бухты). У меня, например, сделано именно так, бухты были по 200м - три контура по 67м. Все контуры одинаковые, комбинированная СО.

Если теплый пол используется, как основной источник отопления, то лучше делать в каждую комнату отдельный контур, с возможностью управлять температурой в этой комнате, управление расходометрами (сервоприводами) на коллекторе. По той схеме, которая у Вас сейчас, управлять температурой отдельно в каждой комнате не получится. Определитесь сначала, что Вам нужно и под это уже рисуйте.

Теплый пол будет основным источником отопления. Я знаю, что лучше делать контур на комнату, но из-за брака опыта не получалось красиво сделать всё по комнатам. Значит буду сидеть и рисовать всё заново и по комнатам.

 

Выкинте нафиг весь Ваш рисунок.Границы Ваших контуров должны быть вдоль перестенков,если где то выходят большие помещения,то мотайте там 2-3 контура.Это я Вам говорю с точки зрения заливки стяжки,как упоминал выше Скромный Прораб деформационный шов посередине помещения это очень плохо.

Спасибо за совет. Буду перерисовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колектор с ротаметрами, читаем справочник монтажника от данфосс . и проблем с длинной контуров не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Перерисовал контура в соответствии с советами.

 

Сделал один контур в санузле и в прихожей из соображений необходимости удерживать температуру в этих помещениях выше, чем в остальных. В санузле и так понятно почему должна быть выше, а в прихожей нужно, потому как веранда отсутствует и установлены металлические двери, которые особой теплотой не славятся.

 

На рисунке входные двери - зелёный прямоугольник, межкомнатные двери - оранжевые прямоугольники, арка (проход из кухни в зал) - синий прямоугольник.

 

 

 

Демпферный шов на верхней части рисунка передвинул к перестенку.

 

На нижней части рисунка оставил как есть, потому что не смог сообразить куда лучше его передвинуть. Там возникнет проблема со стенкой, которую планировал положить сплошной. Вариант сделать демпферный шов по стенке (что-то я такое выдумал) или отказаться от двери из прихожей в коридор и сделать там свободный проход.

 

 

Вчера ещё увидел тему про окна в пол, где уважаемый Мурава писал, что нужно сделать 5-8 витков перед таким окном и должно быть всё ок. На самом деле, у меня двери на терассу размерами 1800х2000мм (на рисунке красный прямоугольник). Я постарался разложить контур двумя способами (рис.1 и рис.2).

 

Хотел бы спросить, какой из вариантов предпочтительнее?

Буду очень признателен за любую критику, замечания и советы.

63864162_1.thumb.jpg.d3a6d1fc2da2eb9a61477cf752648960.jpg

1700249227_2.thumb.jpg.0c5058139db8df266640c2f127a301cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порада - у деякіх фірм продавців обладнання для теплої підлоги, є опція - замовляєте проект і платите за нього, в подальшому вам роблять знижку по сумі обладнання за мінусом вартості проекта. Особисто так робив, а після надання проекту (2016 рік - 1 500 грн) зв'язався з київським офісом виробника труби (магазин був їх дилером) для перевірки розрахунку. Внесли корективи і все працює...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери на террасу а также входные это моя постоянная головная боль.По уму утеплитель и стяжка вместе с трубами должны зайти в эту нишу.

Фото с последнего объекта,где я как обычно выдалбывал кирпичи,докладывал утеплитель и хоть как то пытался натянуть туда труб.Благо было откуда тянуть,из под камина.

IMG-a728e62bc94d23d20ff1fc9ebb4a3f6e-V.thumb.jpg.12af70f5b29f61cfb73efb05e0c3bc26.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с последнего объекта,где я как обычно выдалбывал кирпичи,докладывал утеплитель и хоть как то пытался натянуть туда труб.

Вася, я хоть с восьмого раза но запомнил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери на террасу а также входные это моя постоянная головная боль.По уму утеплитель и стяжка вместе с трубами должны зайти в эту нишу.

Фото с последнего объекта,где я как обычно выдалбывал кирпичи,докладывал утеплитель и хоть как то пытался натянуть туда труб.Благо было откуда тянуть,из под камина.

Извините за дилетантский вопрос, но в моём случае при полах по грунту не треснет ли стяжка, если я ёё таким образом заведу на ленту фундамента поближе к дверям? Утеплитель ПСБ или ЭППС нужно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кто и как Вам будет делать стяжку,но у меня не трескает.Хотите перебздеть,то дайте сверху любого утеплителя 5 мм подстил для ламината.

 

Добавлено через 11 минут

Вася, я хоть с восьмого раза но запомнил.

Так там вообще хохма,кстати исполнитель форумчанин.На стрелке со всеми подрядчиками этот нюанс был озвучен,причём я сказал что если они не могут это сделать,то я сделаю это сам,но пусть оставят запас трубы и её не крепят.По итогу они сбили только первый ряд кирпича,всё красиво уложили,закрепили без запаса трубы и оставили ещё ряд голого кирпича.На фотке видно по ЭПССу где я выдалбывал второй ряд кирпича,докладывал полоску утеплителя и натягивал трубы.Ну и классика с демпфером,показал всё нюансы с лепестками,по итогу поставили хер знает как,я ещё такого не встречал,тупо загнули ленту на утеплитель и прихватили скобками для труб.И этот человек спрашивал меня знаю ли я что в стяжку необходимо лить пластификатор для ТП!

Но нет худа без добра,я вновь честно заработал свой литр Джемесона.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...