Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка трассы кондиционера.

Tricvis

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Решил заложить трассу кондиционера внутри квартиры в штробе, и возникло несколько вопросов. Конечно, можно было бы заказать раздельный монтаж, однако кондиционер приобретать буду вероятно уже в следующем году. Поэтому в общем решился попробовать самостоятельно проложить трассу и смонтировать.

1) Если с момента укладки трубы до момента монтажа кондиционера пройдёт год, то ничего с ней не случится? То есть если её взять на концах расплющить, да хорошо обмотать изолентой, то нормально будет?

 

2). Бура нужного диаметра и длинны нет в хозяйстве, как впрочем и перфоратора сдс-макс,но есть вариант одолжить, кажется 22, нужной длинны.Можно ли отдельно провести жидкостную и газовые магистрали, в разных отверстиях? По идее ничего страшного, только неудобно, но мало ли вдруг есть подводные камни. Наверное можно попробовать тонким сверлом по кругу, и выбить. Но стена 400 мм керамзитобетона. Под вытяжку на кухне и приток в комнату я выбивал так, но там диаметр больше, есть где развернутся перфоратором. Ещё думаю над вариантом выбить побольше диаметром, потом туда канализационную пластиковую трубу и запенить её. Но всё одно, пробурить три отверстия 22 мм самый простой вариант.

3) Есть существенная разница какого производителя покупать трубы? Вот к примеру из этих производителей какую лучше?

Halcor (Греция) ,JINTIAN, Majdanpek (Сербия) ,ЗОЦМ (Украина)

4) Недорогой развальцовыватель, вот такой вот www.grandinstrument.ua/fts0615/ и труборез prom.ua/p1004649619-truborez-dlya-rezki.html это в принципе рабочие варианты?

 

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если её взять на концах расплющить, да хорошо обмотать изолентой, то нормально будет?

 

Не надо ничего "плющить", просто скотчем плотно обмотайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего "плющить", просто скотчем плотно обмотайте.

Всё ж одно с запасом надо, и потом обрезать по месту. А скотч дело такое, не совсем надёжное, задубеть может на морозе, или ещё что-то. Вопрос то критический, потом после чистовой отделки трубу не перекласть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказать раздельный монтаж, однако кондиционер приобретать буду вероятно уже в следующем году

Кондиционер тоже сами будете монтировать? Если так то есть смысл заморочится с трассой. На улицу трассу выводите под подоконник с запасом, две трубки и кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер тоже сами будете монтировать? Если так то есть смысл заморочится с трассой. На улицу трассу выводите под подоконник с запасом, две трубки и кабель.

Так и планирую. Ещё питание и между блоками пятижильный кабель, на всякий случай, потому что с моделью пока не определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и планирую

Тогда труборезом и развальцевателем не обойдётесь, диаметр трубы зависит от мощности кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда труборезом и развальцевателем не обойдётесь, диаметр трубы зависит от мощности кондиционера.

 

Для 7000 и 9000Btu если я правильно понимаю стандартно 1/4 и 3/8, а больший и не надо на 15 квадратов.Так что по идее выбор можно будет оставить на потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 7000 и 9000Btu если я правильно понимаю стандартно 1/4 и 3/8,

Да, всё верно, на 15 кв.м. 7-ки за глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эта вот беля лента, бендовинил, она обязательна при прокладке в штробе, или можно обойтись без неё? С наружи, думаю, лучше обмотать алюминиевой лентой кусочек что будет торчать, а внутри штробы при замуровке? И ещё, нужно ли трассе в штробе обеспечить некую свободу, или муровать намертво? И каким образом распологать магистрали на выходе лучше, сверху или с низу толстую трубку для газообразного фреона? Что-то в разных местах по разному пишут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

концы труб откусить и завернуть, в идеале запаять. самое опасное в системе это влага и пыль. поэтому трубы только кусаем, режем ножницами, и загерметезировать. Уже при установке отрезаем труборезом. Сверлить надо 4 отверстия, две под фреон, одно дренаж, и одно кабеля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...