Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол\Теплый пол + радиаторы

agb

Рекомендовані повідомлення

...и теперь просто тяжело представить себе жизнь в других условиях...

 

думаю, здесь все же преувеличение и немного перебор с драматизмом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gumuch

 

Стоят программируемые терморегуляторы которые поддерживают нужную температуру в нужное время, экономно и комфортно. Рекомендую всем у кого есть такая возможность! Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

 

Не поверите, вопросов море, расскажите пожалуйста. Именно тот вариант, который хотел себе. Но меня отговаривают, те, которые устанавливать собираются, не знаю кому и верить уже. Сначала говорили, это же тебе дорого платить придётся, теперь говорят маты лучше провода.

 

Что у вас установлено, провод или маты, сколько сантиметров стяжки над проводами, какая площадь под ТП, какая мощность на квадратный метр заложена, на сколько хорошо утеплён дом, на сколько экономичнее с терморегуляторами, сколько набегает по ТП за месяц?

 

Получается у вас ТП, как основное отопление, какую температуру ставите, и какая температура в доме. И вот ещё что, слышал такое мнение - сидишь за столом, и очень жарко, чуть ли не лоб мокрый, сделаешь меньше градус, не будет хватать, как для основного.

 

Заранее премного благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gumuch

Не поверите, вопросов море, расскажите пожалуйста. Именно тот вариант, который хотел себе. Но меня отговаривают, те, которые устанавливать собираются, не знаю кому и верить уже. Сначала говорили, это же тебе дорого платить придётся, теперь говорят маты лучше провода.

Что у вас установлено, провод или маты, сколько сантиметров стяжки над проводами, какая площадь под ТП, какая мощность на квадратный метр заложена, на сколько хорошо утеплён дом, на сколько экономичнее с терморегуляторами, сколько набегает по ТП за месяц?

Получается у вас ТП, как основное отопление, какую температуру ставите, и какая температура в доме. И вот ещё что, слышал такое мнение - сидишь за столом, и очень жарко, чуть ли не лоб мокрый, сделаешь меньше градус, не будет хватать, как для основного.

Заранее премного благодарен.

 

Добрый день)

Я живу в новострое, квартира на 3-ем этаже, угловая. Окна от потолка до самого пола, обычные от застройщика двухкамерные, фасад дома утеплен около 10 см. мин ваты, т.е. пожалуй дом утеплен.

Общая площадь всей квартиры 61 м.кв., кухня студия в центре и слева и справа две спальни.

Так как стяжка от застройщиков у меня уже была то вариантов кабель или мат у меня не было, так как кабель нужно заливать стяжкой 3-5 см. + его нужно дольше укладывать, крепить и т.д. то остановился на матах. Если говорят кабель лучше, чем мат или наоборот - то все вымысел! Что кабель, что мат будут греть в итоге одинаково так как потребляют и выдают одну и ту же мощность, в моем случае это 150 Вт/м.кв. Понятное дело, что при первом включении кабель будет прогревать пол дольше за счет толстого слоя стяжки но и держать тепло будет так же дольше, чем мат. Т.е. по итогам месяца затраты на электроэнергию будут полностью одинаковые, кроме того, если стоят регуляторы с таймером с функцией прогнозирования, то регулятор будет самонастраивается каждый день и заранее включает подогрев так, что бы к определенному времени уже была нужная температура. Продолжу по своей квартире. Из 61 м.кв. теплые полы занимают у меня 21 м.кв. (два с,у., кухня-гостиная, балкон и коридор), т.е. везте там, где лежит плитка, без теплого пола две спальни где лежит ламинат. Дома все ходят босиком, температура пола выставлена на 28 градусов, при этом температура воздуха там где есть теплый пол равна 23-24 градуса, в спальнях где нет отопления 20-21 за счет того, что двери в спальни практически всегда открыты (ребенок бегает по всей квартире). Отопление на батареях отключено полностью, регулятор работает по таймеру: пн-пт греет с 7-30 до 9-30 и с 17-00 до 23-00, в обед ребенок в садике, а мы на работе. В сб и вс пол работает с 8-00 до 23-00. Ночью подогрев автоматически отключается так как все спят, при этом температура в спальнях ни разу не опускалась ниже 19 градусов, т.е. не успевает охладиться до утра. На счет сидишь за столом и потеет лоб, честно сказать такого не встречал да и это явно не к теплому полу, так как по сути это самое правильно отопления из всех возможны - ноги в тепле, голова в прохладе)

Итак по деньгам: газа нет, все электрифицировано (варочная поверхность, духовка и т.д.) + 21 м.кв. теплого пола + стандартный одно тарифный счетчик = в зимние месяца в среднем 900 грн/мес. Раньше только за 4 батареи платил 1100-1200 грн/мес. + электричество 250-300 грн.

Выгодней - да, удобней - да (так как ты сам себе включаешь отопление когда хочешь, а не тогда когда ЖЕК соизволит подать воду да и еще не факт, что горячую), современно и безопасно - да, надежно - да (если делают нормальные мастера и качественная продукция).

Вроде на все вопросы ответил, если есть еще вопросы - пожалуйста задавайте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый вечер , хочу написать о нашем опыте с ТП.

Радиаторов в доме нет, только один в котельной.

Весь первый этаж в плитке . Второй решили рискнуть и уложили паркетную доску не толстую 1см, санузлы конечно плитка. В подложке под паркетдоску предварительно сделали отверстия коронкой для плитки .

Температура подачи воды в ТП этой зимой на котле ставили макс. 36град, это в самые большие морозы. Обычно у нас стоит 32градуса. Сейчас установлена минималка -30градусов и нам жарковато .

В доме всегда темп воздуха +22-23градуса, на 2 этаже 19-20, но это думаю из-за паркетки, но нас устраивает, спать комфортнее при такой темп. В санузлах на 2эт за счёт плитки теплее.

 

Очень нам нравится ТП , плитка даже не ощущается ногами , что она тёплая , при этом в доме тепло.

Расходы по газу также нас радуют , до этого имели опыт проживания в доме с батареями и там платежки были поболее...

И да, окон у нас много и они огромные...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сейчас просчитываю отопление на одном рус. ресурсе понимаю ,что надо брать в учет например в спальнях (они у меня не большие 16м2) наличие кровати и шкафов- под которой не тянут трубы ТП . По расчетам с учетом кроватей )) не хватает только ТП в ту самую пятидневку....,поэтому в спальнях решили ламинат и батареи .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас просчитываю отопление на одном рус. ресурсе понимаю ,что надо брать в учет например в спальнях (они у меня не большие 16м2) наличие кровати и шкафов- под которой не тянут трубы ТП . По расчетам с учетом кроватей )) не хватает только ТП в ту самую пятидневку....,поэтому в спальнях решили ламинат и батареи .

Кровать и шкафы на ножки и везде тёплый пол :)))

Если тёплый водяной пол, то лучше везде укладывать, перестановку никто не отменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что надо брать в учет например в спальнях (они у меня не большие 16м2)

ТП в спальных вопрос сам по себе спорный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас просчитываю отопление на одном рус. ресурсе понимаю ,что надо брать в учет например в спальнях (они у меня не большие 16м2) наличие кровати и шкафов- под которой не тянут трубы ТП . По расчетам с учетом кроватей )) не хватает только ТП в ту самую пятидневку....,поэтому в спальнях решили ламинат и батареи .

 

Ну и зря, потом пожалеете, комфорт никто не отменял. ТП это в первую очередь именно комфортная температура поверхности пола 24-26°, остальное, при необходимости (если не будет хватать комфортной температуры по воздуху) "добьете" радиаторами. Вид финишного покрытия никакой роли не играет.

PS под мебелью ТП не делают, если это электрополы, при водяном это значения не имеет, делается на всей площади комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфортная температура поверхности пола 24-26°,

при водяном это значения не имеет, делается на всей площади комнаты.

Имеет значение. Пол под мебелью повышает температуру на открытых участках пола. При этом перерасход материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет значение. Пол под мебелью повышает температуру на открытых участках пола. При этом перерасход материала.

Никому об этой тайне больше не говори:D:beer:

Да, и где такое вычитал? Я еще слышал про варикозное расширение вен на ногах, повышенное артериальное давление, постоянные головные боли, пересыхание слизистой в носоглотке, прилипание пыли и пр страшилки.

Пол делается на десятилетия, и какой дурень будет укладывать пол только под габариты мебели? Человеку присущи перестановки, как в жизни, так и в быту:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому об этой тайне больше не говори:D:beer:

Пол делается на десятилетия, и какой дурень будет укладывать пол только под габариты мебели? Человеку присущи перестановки, как в жизни, так и в быту:flag1:

Я всегда так делаю и делаю так всегда. Под стационарной мебелью теплый пол не мотаю. На фото под дальней стенкой будет кухня, теплых полов под ней нет.

0-02-05-.thumb.jpg.c7ed048f2b9c517b85628829e50af50b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда так делаю и делаю так всегда. Под стационарной мебелью теплый пол не мотаю. На фото под дальней стенкой будет кухня, теплых полов под ней нет.

 

Ну и зря;) Я под кухней ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю ТП с шагом 20-25, всегда за мебелью влага, и что бы не образовывалось плесени и грибков, 26 грд для фанеры не помеха.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то уже непонятно что, высчитыват сколько милимметров кровать или шкф. Если ТП с плитоы 100-120 мм, то там без разницы, где что устоит или лежыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...