Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затирка бетона вручную.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, коллеги.

 

Вот тут везде пишут по плите УШП про затирку ее на этапе схватывания бетона.

к примеру, Таня5 шлифует "в яичко". :)

перекурил форум, Ютюб, Форумхаус... но так и не нашел толком, как затереть вручную правильно.

 

Задача затереть плиту под беседку. Хочу просто бетонный пол ровный-гладкий.

 

Понимаю, что после часов 3х-4х по данной погоде можно по залитому ходить аккуратно и неровности заливки снять (допустим правилом).

 

Но вот как сделать правильно???

1) стоит ли по свежему выровненому посыпать сухим цементом?

2) стоит ли тереть в несколько заходов или одного хватает?

3) Чем тереть? (доска, ЭППС, железяка)...

 

как-то я себе этот процесс не могу представить - хотя уже не один фундамент залил и дорожек бетонных сотню метров точно. Но никогда ничего ж не затерали. Старались свежее аккуратно правилом,мастерком,шпателем.... сразу. Понятное дело, что оставались неровности.

 

Хочу как у Тани вот теперь! Как Яичко хочу!!! :D

 

Посоветуйте. разжуйте неуку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы как-то затирали вручную - больше не хочу - очень тяжело и муторно.

Цемент посыпали по свежему бетону и вперёд ! Один раз.

Терли, вроде, досочкой с ручкой.

 

Хочу вертолёт, но что-то цены на него какие-то негуманные.

 

По какому правилу швы рассшиваются ?!

Что-то никто толком мне не смог это объяснить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу как у Тани в..... Яичко. :D

 

.

Смесь, или хотя бы верхний слой смеси должен быть без мелких камешков и мусора. Затирать лучше мелким просеянным чистым песком с цементом, иногда добавляют для гладкости финишные цементные шпаклевки.

 

Главное в затирке чистота фракции верхнего слоя, иначе будет царапаться.

 

Второе угадать соотношение воды в растворе, чтобы его можно было затирать не тогда когда он уже схватился а до этого.

 

Думаю, что проще делать по принципу полусухих стяжек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистота фракции верхнего слоя

 

Для этого надо вибратор использовать при укладке - тогда верхний слой чистый - тяжёлая фракция ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука как топинг.

Минеральное упрочняющее покрытие бетонных полов.

То есть, продвинутое железнение. Такие полы во всех строительных супермаркетах.

Для понятия процесса выполнения работ можно посмотреть это видео только исключить из него трафарет.

Как делать.

1. Бетонируем.

2. Когда с поверхности бетона уходит водный глянец рассыпаем по его поверхности топинг (продается в Украине в мешках по 25 кг). Один мешок приблизительно на 10 м кв.

3. Рассыпанный топинг (цементный порошок) упав на влажный бетон, начинает впитывать влагу и темнеть.

4. Когда топинг потемнел (не более 15-20 минут) пора его затирать металлической гладилкой.

Делал это не единожды. Процедура приятная.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Еще вариант www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3440962&postcount=874

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Когда топинг потемнел (не более 15-20 минут) пора его затирать металлической гладилкой.

 

но металлическая гладилка не даст плоскости на большой поверхности.

это все равно что обыкновенное железнение цементом и потом мастерком ровнять - ну как собственно в селах делают дорожки, плиты и всякое такое без вертолетов.

 

Ну просто терка в данном случае больше мастерка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но металлическая гладилка не даст плоскости.

это все равно что обыкновенное железнение цементом и потом мастерком ровнять - ну как собственно в селах делают дорожки, плиты и всякое такое без вертолетов.

 

 

или про какую гладилку речь?

 

Слой топинга, который Вы втираете и разглаживаете ВРУЧНУЮ интегрируется в слой бетона и становится его частью.

Тесто, которое образуется на поверхности еще свежего бетона (цементный топинг, напитавший воду) в процессе затирки, естественно уплотняется. Плотность дает не гладилка, а консистенция теста. Вы же , к примеру, нивелирмассу никак не уплотняете, но имеете потом М300.

Хотя, Вы наверное думаете, что "тяжелый" вертолет "трамбует" своим весом бетон. Для того, чтобы посчитать давление вертолета на поверхность нужно разделить его вес на площадь касания его лопастей бетона. Вас удивит давление этого одуванчика.

 

У нас при входе в офис лежит третий год кусок "трафаретного"бетона , затертого топингом мной вручную. Можете подъехать с отверткой поковырять-поцарапать.

 

Инструмент на рисунке.

1.JPG.2b3c1c94a18defb5167d562610d3b6d0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой топинга, который Вы втираете и разглаживаете ВРУЧНУЮ интегрируется в слой бетона и становится его частью.

А стяжку по ходу процесса можно так затереть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стяжку по ходу процесса можно так затереть????

 

Можно, но тут вопрос твердости руки.

По опыту сложно выдержать рельеф не более 2 мм на 2 мп.

Хотя я еще тот ровняльщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я где-то на видео видел, не такие терки, но более тонкие и намного более длинные. Ими шлифовали бетонные плиты и все было как стекло.

 

У нас таких не продают, придется делать самому....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я где-то на видео видел, не такие терки, но более тонкие и намного более длинные. Ими шлифовали бетонные плиты и все было как стекло.

 

У нас таких не продают, придется делать самому....:)

 

Вот такие. Да?

1.thumb.jpg.eb5c5b32ce259162611f733103f3d774.jpg

2.jpg.532ba6c7ab83ae04f63f3ecd1b1337f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие. Да?

 

Были такие как левая, только более длинные сантиметров около 40.

Думаю,что длина нужна именно для того, чтобы сохранить плоскость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы сохранить плоскость.

 

Для этого надо виброрейка и вертолёт.

Руками затирать - разве что несколько квадратных метров и результат непредсказуемый - зависит от глаза и твёрдости руки исполнителя.

 

Никто из-за заграницы не покупал б/у подобный инструмент - есть такие специализированные магазины ?

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ни виброреек ни вертолетов.

Все делает гладилка под названием bull-float и разного типа ручные гладилки.

Здесь она появляется на сцене с 4.18

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное думаете, что "тяжелый" вертолет "трамбует" своим весом бетон

Вертолет дает плоскость, что тяжело получить при ручной выглажке свежего бетона.

 

Но са пояснения спс. интересно.

 

Добавлено через 5 минут

В этом видео - чуваки ж вроде профи.

но листья не убрали.

армировка вообще какая-то сварная сетка штукатурная 2мм на дне лежит - и ее просто крюком поддевают, но потом опять притаптывают на дно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делает

 

А какой фракции наполнитель используют в таком бетоне ?

 

Добавлено через 10 минут

Не нужно ни виброреек ни вертолетов.

 

Я давно уже приобщился к этому видео.

 

В целом мне понравилось - достаточно доступно всё.

Только один вопрос для меня не ясен - что там за катки они катаю по свежеуложенному бетону - на 9 минуте 41 секунде ?

 

Сколько я не гуглил - ничего вразумительного не нашёл - интересует конструкционная особенность их - что там за поверхность ?

 

Я такие могу и сам сделать - без проблем.

Уже даже в магазинах присматривал фактуру резиновых ковриков - те которые на полы перед входной дверью кладут.

 

Надо только знать хотя бы приблизительно их вес и главное - какая поверхность ?

 

Я так понимаю, главная их задача - в верхнем слое притапливать, убирать вглубь с поверхности бетона - наполнитель - чтобы затирке не мешать ?!

 

А бетон можно обычный или надо что-то для подвижности в него добавлять ?

 

Если к примеру глубинный вибратор использовать , то наверное можно и без этих роликов обойтись ?

 

Мне тут надо сделать две площадки 6х4 метра - поэтому живо интересуюсь темой.

 

Но вертолёт таки я буду искать - вручную топинг затирать как-то не интересно....

 

Добавлено через 56 секунд

армировка вообще какая-то сварная сетка штукатурная

Это наверняка где-то в тёплом регионе.

 

***

 

Если это Roller Tamper, то выглядят эти катки достаточно забавно.

www.concretetool.co.uk/bullfloatandaccessories/rollertamper.html

 

На видео выше - вроде другие.

 

***

 

Можно не ролики, а сделать примитивную трамбовку.

 

Вопрос - что из доступного материал использовать ?!

На ум приходит только сетка рабица...

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертолет дает плоскость, что тяжело получить при ручной выглажке свежего бетона.

 

Извините.Вы так категорично. По этому просто для меня.

Вы когда-нибудь затирали вертолетом и ручной гладилкой. И, главное, после этого мерили прочность бетона машинного и ручного заглаживания?

Или просто это Ваше предположение?

 

 

 

армировка вообще какая-то сварная сетка штукатурная 2мм на дне лежит - и ее просто крюком поддевают, но потом опять притаптывают на дно....

 

Крючком поднимают арматурную сетку для того, чтобы разместить арматуру в теле бетона и создать для металла сетки защитный слой под ней. Плюс уменьшить работу усадки бетона про наборе прочности.

После того, как сетка приподнята по ней можно ходить так как она уже лежит на щебне и добраться до дна может только теоретически.

Относительно сварной сетки.

Забейте в поисковике "сетка дорожная".

И увидите какую сетку для этих целей применяют у нас.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - что из доступного материал использовать ?!

На ум приходит только сетка рабица...

 

Бетон- это куча щебня склеенная цементно-песчаной пастой.

Если Вы когда-нибудь шлифовали бетон, то видели, что достаточно снять 2-3 мм цементного теста и уже видно щебень.

Вот американцы для того, чтобы гарантированно получить гладкую поверхность сначала или трамбуют щебень в бетоне сетчатой трамбовкой или проходятся по поверхности бетона тяжелым сетчатым металлическим валиком.

Эти валики иногда используют для нанесение на бетон рельефной насечки, как противоскольжение для авто. Но тогда накатку насечки делают когда бетон начал схватываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно.

Меня интересует - из чего сделать - из доступного материала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно.

Меня интересует - из чего сделать - из доступного материала ?

 

Просечно-вытяжная сетка или выгнуть просечно-вытяжной лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не строитель, но заканчивал монументальную живопись. Так вот там затирку проводили по схватывающемуся раствору. Вернее, сначала подготовительный слой, потом - затирочный. Затирали банальным деревянным мастерком...Потому как если застянет - уже не затрёшь, а слишком жидкий будет "съезжать".

 

Не знаю так же зачем сверху раствора цемент - ведь он другой консистенции, чем раствор, другой коэфициэнт расширения и при удобном случае склонен к растрескиванию...Естественно, если возникали грудочки в растворе - его выбрасывали, и брали свежий, вплоть до того, что приходилось снимать уже наложенный слой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю так же зачем сверху раствора цемент - ведь он другой консистенции, чем раствор, другой коэфициэнт расширения и при

 

Цемент нужен для того, чтобы снизить на поверхности водо-цементное отношение и уплотнить поверхность бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно арендовали офис забор-к-забору с производством ЖБК на Корчеватом, каждый день приходилось наблюдать за производством разнообразных бетонных лестниц, перекрытий, балок. Так вот их производят целиком, заливая в огромные формы, из них они выходят ровными, цельными, уже готовыми к установке. Тоесть, один раз залил форму - и на выходе самое крепкое изделие

 

Это я к тому, что если технология производства наших лестниц внешних перекрытий в частных домах не такая, цельнозаливная, то, имхо, они будут слабее и потребуют дополнительной облицовки плиткой, камнем, для уменьшения воздействий атмосферных осадков.

 

Добавлено через 6 минут

Мы как-то затирали вручную - больше не хочу - очень тяжело и муторно.

Цемент посыпали по свежему бетону и вперёд ! Один раз.

Терли, вроде, досочкой с ручкой.

 

.

Так точно, без должной практики затереть ровно не сразу получится, обязательно будут горбы. Поэтому лучше сначала потренироваться на каком-нибудь второстепенном помещении, техническом сооружении, а уже потом, когда приловчитесь, затирать основные помещения.И чем больше практика - тем быстрее оно идёт:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Есть такая штука как топинг.

Минеральное упрочняющее покрытие бетонных полов.

То есть, продвинутое железнение. Такие полы во всех строительных супермаркетах.

Для понятия процесса выполнения работ можно посмотреть это видео только исключить из него трафарет.

Как делать.

1. Бетонируем.

2. Когда с поверхности бетона уходит водный глянец рассыпаем по его поверхности топинг (продается в Украине в мешках по 25 кг). Один мешок приблизительно на 10 м кв.

3. Рассыпанный топинг (цементный порошок) упав на влажный бетон, начинает впитывать влагу и темнеть.

4. Когда топинг потемнел (не более 15-20 минут) пора его затирать металлической гладилкой.

Делал это не единожды. Процедура приятная.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Еще вариант www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3440962&postcount=874

 

Подскажите, пожалуйста, по указанной технологии - правильно ли я понимаю, что после использования топинга, если речь идет о площадке на улице, необходимо сверху нанести защитное покрытие? Например, что-то из того, что Вы советуете в теме про покрытие дорожек - Гипердесмо? Нужно ли такое покрытие и какой материал лучше выбрать? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...