Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лаванда

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Посадил лаванду в прошлом году.

Для разнообразия. Среди кустов роз.

Прижилась , зацвела.Цветочки синенькие , пахнет в руках.

Зимовала под снегом.

После зимовки обратил внимание на ствол куста у земли. Сама кора на нем поодставала и легко снимается. Впечатление как подгнил куст.Или мне это так кажется .?

Может так и должно быть , кто подскажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это мыши за зиму его не много подгрызли? Хотя лаванда очень редкое для рас растение, и если она не погибла, то может так и должно быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лаванда после зимовки всегда выглядит трупиком и в рост идет поздно. главное не выбросить ее раньше времени ) сейчас можно подстричь по прошлогоднему приросту чтобы была пушистее и не вымахала слишком высокой - потом будет куст разваливаться. беспроблемное растение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то уж очень странно выглядит ствол совершенно без коры, она просто сама отслаивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно фото ?..я бы не паниковала:) подстричь,как Druida советовала и ждать..моя тоже из зимы дуже страшненькая вышла:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу сказать со 100% уверенностью, потому что стволики у моих кустиков не видно из за более тонких веточек, но по-моему мои тоже "слоятся". кустам года четыре, может пять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моим кустам год. Первая зимовка. Укрывала на зиму. Ниче не отслаивается пока..подрезала на днях. Хотела бы попробовать рассадить, а то сильно разраслись кустики. Думаю, из 1-го, 2 точно получиться))) Как правильно и безболезненно для расстения сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безболезненно - отводками, наверно.

чтобы сильно не разрастались - сильнее стригите. я свои сначала жалела, теперь во время цветения кусты по колено и зимой от снега чуть разваливаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаванду можно размножить делением куста. Вікопать-разделить-закопать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаванду можно размножить делением куста. Вікопать-разделить-закопать.

 

А у меня лаванда сама насеялась в прошлом году! Сеянцы рассадила по всей клумбе, вроде перезимовали, посмотрю как в рост пойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а моя не самосеется, хотя цветет два раза. я бы не отказалась от пол сотни кустиков, нравится мне она в бордюре)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а моя не самосеется, хотя цветет два раза. я бы не отказалась от пол сотни кустиков, нравится мне она в бордюре)))

Я бы тоже.хотя бы пару кустиков ..Два года подряд выращиваю, причем покупаю семена в феврале, делаю стратификацию семян, проростает 50% семян..кустик растет и пахнет а зимой вымерзает. И так два года подряд!!! хотя и укрывала их. Вобщем, какая-то не пруха с лавандой, а так хочется!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вымерзает? обычная, как на фото?

(ссылка на изображение устарела)

 

может место замокающее? она морозы нормально переносит, у меня поселилась до того как начались снежные зимы и зимовала нормально :unknown: причем первый кустик мне привезли прямо из крымского садового центра, так что она была не особо закаленная:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото какая то сильно красивая...у меня по проще))) Лаванду (кустики) видела в Агрусе на Нивках top9company.com/companies/4658

Точно цену не помню, но до 20-ти гривен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в плошлом году подарили розовую лаванду..так у нее красивые листики, а цветочки бледные

очень хочу французскую лаванду flower.onego.ru/other/lavandul.html, правда она у нас не зимует, но я согласна на передержку зимой ради такой красоты

lavanda.jpg.7e82576f2ccc5db05732a62fc321acc3.jpg

lavandula7.jpg.1005c56138af0205064914ce54602520.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в плошлом году подарили розовую лаванду..так у нее красивые листики, а цветочки бледные

очень хочу французскую лаванду flower.onego.ru/other/lavandul.html, правда она у нас не зимует, но я согласна на передержку зимой ради такой красоты

 

Не зимует? У меня вроде кустик такой на горке растет. Я проверю в выходные, жив он или нет. Но мне всё-таки больше нравится обычная лаванда, у которой соцветия как у "узколистной" на этой ссылке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зимует? У меня вроде кустик такой на горке растет. Я проверю в выходные, жив он или нет. Но мне всё-таки больше нравится обычная лаванда, у которой соцветия как у "узколистной" на этой ссылке.

 

Специально вчера подошла к ней и посмотрела - вроде живая, листики и веточки мягенькие. Цвете именно как "французская" по ссылке выше, большими такими соцветиями.

IMG_7486.JPG.36ff61304f399a0b8cdcc3938fd0c5b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя обычная лаванда зимует без укрытия и без проблем, а размножаю весной стригу, а веточки в землю втыкаю;)18020533i.jpg,

18020542i.jpg18020696i.jpg18020634i.jpg18020785i.jpg15182876i.jpg,

Мыши и зайцы не едят, не мокнет(грунт песчаный), 2 раза в год стригу, вот и весь уход:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А я б посоветовал обратить свое внимание на такое растение , как и иссоп- похож на лаванду, узкие листья, цветет синими метелками, такого же росту, прянные листья, многолетник, зимует без проблем.

И вторая замена- котовник, у него несколько разновидностей. Зимует без проблем, цветет , начиная с мая, абсолютно беспроблемное растение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б посоветовал обратить свое внимание на такое растение , как и иссоп- похож на лаванду, узкие листья, цветет синими метелками, такого же росту, прянные листья, многолетник, зимует без проблем.

И вторая замена- котовник, у него несколько разновидностей. Зимует без проблем, цветет , начиная с мая, абсолютно беспроблемное растение.

 

Иссоп у меня есть, а вот котовника пока не преобрела, можете фото скинуть, как он в кусте выглядит...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...