Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В санузлах нет вентканала - ставить вентилятор канальный или потолочный/настенный?

ДжонГольф

Рекомендовані повідомлення

sk56MR8.jpg

 

Квартира с двумя санузлами(4м и 7м) на 8 этаже 9-этажного дома.

В санузлах нет вентиляционного канала.

Вентиляционный канал для санузлов находится аж на кухне.

Из санузлов до вентканала будут проложены трубы.

Бригада, которая делает ремонт, мне советовала поставить вентиляторы типа Silent 100 CZ(85 метров кубических в час) или Silent 200 CZ(175 метров кубических).

Поговорил сегодня с несколькими фирмами, которые профессионально занимаются вентиляцией, и они мне сказали, что этот вариант может не сработать, и мы очень скоро получим санузлы с плесенью, из-за очень плохой проветриваемости помещений.

 

Говорят, что правильнее поставить один мощный канальный вентилятор на два санузла.

Типа такого - dp.prom.ua/p394517650-kanalnyj-ventilyator-soler.html

Другие варианты еще не рассматривал. Это тот, который просто первым предложили.

 

То есть из одного санузла идет труба, из второго санузла идет труба, они соединяются и заходят в этот канальный вентилятор.

Когда вентилятор будет работать, то будет качать воздух одновременно из двух санузлов.

Минусы такого подхода

- нужно делать "проходной" выключатель, чтобы один вентилятор можно было включать-выключать из двух санузлов.

- вентилятор довольно большой и я пока не знаю куда его установить.

- предположительно он намного громче, чем потолочные вентиляторы.

- цена. Он дороже, чем два сотых потолочных вентилятора. По цене приблизительно равен как две потолочных двухсотки.

Может еще есть минусы. Подскажете какие?

 

Как вообще ставится такой вентилятор?

Прямо в вентканал?

Или на потолке помещения, а в вентканал уже ведёт выходная труба?

 

 

Второй вариант, который предлагают - ставить потолочные вентиляторы помощнее.

Не смотреть, что санузлы маленькие, и ставить в них как минимум двухсотые вентиляторы типа Silent 200 CZ.

чтобы они могли продавить воздух в горизонтальных трубах до вентканала.

 

То есть из одного санузла идет труба, из второго санузла идет труба, они соединяются в каие-то штаны-тройник(что это такое?) и заходят в вентиляционное отверстие.

Из минусов

- говорят, что не дают гарантии, что двухсотые вентиляторы продавят 11м и 5м до вентканада

- Говорят, что надо ставить обратные клапаны. Но те вентиляторы, которые я смотрел, они и так идут с обратными кламанами.

 

Что скажете?

Хватит двухсоток?

Или все таки ставить один канальный на два санузла?

Буду благодарен за любые советы.

 

Добавлено через 4 минуты

Из малого санузла(М) труба до вентканала будет идти без поворотов.

Длина трубы около 4-4.5 метров.

 

Из большого санузла(Б) есть несколько вариантов провести трубу.

Вариант 1 с одним поворотом. Может удастся и совсем без поворота провести - просто с небольшим изгибом.

Второй вариант идти вдоль стены и будет аж 3 поворота на 90 градусов.

Надеюсь, что будет возможет первый вариант.

При прямой трубе длина получается около 7-8 метров.

С поворотами - 11м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Какую трубу лучше брать на вентиляцию в санузлы, если использовать мощный вытяжной вентилятор?

Есть варианты

Канал плоский ВЕНТС 110x55

Канал плоский ВЕНТС 120x60

Канал плоский ВЕНТС 204x60

 

Думаю ставить 204x60. Не много?

Или ставить 110х55?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах нет вентиляционного канала.

Вентиляционный канал для санузлов находится аж на кухне.

Т.е. в кухне имеется 2 отдельных канала?

Такая планировка от застройщика или сами перепланировали?

a85f402535716eab5c67abcf3c052da3.jpg.0a5eb09b10fadaa5a5e176187f63221c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в кухне имеется 2 отдельных канала?

Такая планировка от застройщика или сами перепланировали?

 

В кухне 3 отдельных канала.

Такая планировка от застройщика.

Один канал остается открытым.

В один канал будет выведена вытяжка над плитой.

И в один канал будет заходить труба из санузлов.

Воздуховоды из санузлов будут объединяться на потолке в кухне и через канальный вентилятор будут заходить в один канал.

То есть когда вентилятор будет работать, то воздух будет вытягиваться одновременно из двух санузлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне 3 отдельных канала.

ОК. По малюнку отпишитесь.

Почекайте до вечера. Так понимаю, шо не горит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал плоский ВЕНТС 110x55

Канал плоский ВЕНТС 204x60

Будет ли лучше, если я поставлю больший канал?

Или у большего канала есть какие-то минусы по сравнению с меньшим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить 204x60. Не много?

204*60, либо круглый Ф не менее 150 мм.

 

Теперь по порядку.

Если за фальшпотолком помещается круглый воздуховод Ф150 мм, то предпочтительней использовать его, т. к. в него гораздо проще врезать канальный вентилятор без всяких переходов.

В малом с/у ставите тройник с потолочной решеткой, в большом с/у, шоб не городить огород достаточно будет стеновой решетки. Если и там будет фальшпотлок, то ессно решетка потолочная. Определяетесь по месту. НО, потом придется поиграться (прижать) сечением вентрешетки в малом с/у, чтоб из двух с/у тянуло +/- одинаково.

Для вентилятора в потолке придется ставить ревизионный лючок, дабы в будущем была возможность обслуживания/ремонта/замены.

Гнаться за большой производительностью вентилятора не нужно. Норма для с/у 25м3/ч, для совмещеннного - 50м3/ч. Опять же небольшое НО, воздухообмен (вентиляция) должен быть постоянным, хоть и небольшим. Работа вентилятора тычками вкл/выкл или по каком-нить датчику ничего хорошего не сулит.

Ну и вишенка на тортик, :) нужно подумать откуда будет браться воздух в квартире для вентиляции с/у, кухни, кухонной вытяжки (зонта), ну и для себя любимого, шоб нормально дышать. :)

ВоПчем пока переваривайте, соотв. появятся более предметные вопросы. Продолжим. :)

11.jpg.a8e0196291e5c3665df1fa295c82eaed.jpg

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

204*60, либо круглый Ф не менее 150 мм.

 

Круглый не хочу ставить. Не хочу слишком опускать потолок в санузлах и в коридоре.

Поэтому будем ставить плоский 204*60.

 

В малом с/у ставите тройник с потолочной решеткой, в большом с/у, шоб не городить огород достаточно будет стеновой решетки. Если и там будет фальшпотлок, то ессно решетка потолочная. Определяетесь по месту. НО, потом придется поиграться (прижать) сечением вентрешетки в малом с/у, чтоб из двух с/у тянуло +/- одинаково.

 

Тройник в малый санузел типа такоого?

vents-shop.com.ua/trojnik-838/

Выход на потолок малого санузла будет сразу из тройника через колено?

vents-shop.com.ua/koleno-8282/

Или от тройника лучше пустить трубу какой-то длины, а потом уже ставить колено?

 

Как сделать так, чтобы тянуло приблизительно одинаково в двух санузлах?

Я вообще думал, что будут отдельные воздуховоды в двух санузлах, а объединяться они будут уже на кухне.

Или так делать не надо?

 

в большом с/у, шоб не городить огород достаточно будет стеновой решетки. Если и там будет фальшпотлок, то ессно решетка потолочная. Определяетесь по месту. НО, потом придется поиграться (прижать) сечением вентрешетки в малом с/у, чтоб из двух с/у тянуло +/- одинаково.

Фалшпотолок будет везде.

Но не хочется сильно его опускать.

Чем потолочная решетка лучше, чем стеновая?

Где лучше ставить эту решетку? По диагонали от входа?

У нас получается раковина будет стоять сразу слева от входа, унитаз сразу справа от входа, а ванная будет стоять на противоположной от входа стене.

 

Для вентилятора в потолке придется ставить ревизионный лючок, дабы в будущем была возможность обслуживания/ремонта/замены.

Вентилятор будет стоять в одном из кухонных шкафов на верхней полке.

Или над шкафом, если мы между шкафами и потолком оставим место, за фальшстенкой.

Так что доступ к вентилятору будет.

 

Гнаться за большой производительностью вентилятора не нужно. Норма для с/у 25м3/ч, для совмещеннного - 50м3/ч.

Смотрю на такие вентиляторы:

TD-160/100 N SILENT

TD-250/100 SILENT

Сейчас в старой квартире проблемы с вытяжкой в санузле.

Поэтому в новой лучше поставлю избыточный вентилятор.

 

Ну и вишенка на тортик, :) нужно подумать откуда будет браться воздух в квартире для вентиляции с/у, кухни, кухонной вытяжки (зонта), ну и для себя любимого, шоб нормально дышать. :)

Думал врезать в стену вытяжку.

Но у нас панорамное остекление.

Единственное место, куда можно врезать вытяжку - боковая сторона лоджии.

А там стоят выходные трубы от котлов :(

Поэтому вытяжку врезать некуда.

Окна с микропроветриванием. Придется пользоваться только ими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройник в малый санузел типа такоого?

Для примера. По размерам сами глянете.

vents-shop.com.ua/ventilyacionnye-koroba/plastikovye-vozduhovody/pryamougolnye-kanaly/troynik-dlya-ploskih-i-kruglyh-kanalov/

С таким меньше переходов и колен. Боковым отводом ставите вниз, затем потолочную решетку. Возможно потребуется доточить кусочек круглой трубы.

Как сделать так, чтобы тянуло приблизительно одинаково в двух санузлах?

Заклеить изнутри 1/2-1/3 часть сечения вентрешетки бумагой/скотчем.

Я вообще думал, что будут отдельные воздуховоды в двух санузлах, а объединяться они будут уже на кухне.

Или так делать не надо?

Можно и так. Функционально ничего не меняется, просто больше материалов и монтажа.

Чем потолочная решетка лучше, чем стеновая?

Не лучше и не хуже. :) Название от места установки.

Где лучше ставить эту решетку? По диагонали от входа?

По диагонали - это идеальный вариант. Но при Ваших площадях не критично. Ставьте где нравится глазу и с т.з. удобства монтажа. Переток в с/у по умолчанию.

Смотрю на такие вентиляторы:

По вентиляторам не скажу, не моё. :) Ориентир +/- 150 м3/ч, желательно с регулировкой оборотов. Тут более важен уровень шума.

Думал врезать в стену вытяжку.

Отличный вариант.

Единственное место, куда можно врезать вытяжку - боковая сторона лоджии.

А там стоят выходные трубы от котлов

Так нехай себе и стоят. Вытяжке от кух. зонта они чем мешают? Еще одна труба торчать будет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нехай себе и стоят. Вытяжке от кух. зонта они чем мешают? Еще одна труба торчать будет. :D

Не могу найти нормальную фотку.

На той стене торчат выходные трубы от котлов.

Если там поставить вытяжку, через которую будет поступать воздух в квартиру, то получается, что с воздухом будут затягиваться отходы горения, угарный газ, ...

 

IMG_6445-07-11-17-02-21.JPG

 

Добавлено через 4 минуты

Вот тут видны отверстия под трубы от котлов на боковой стене лоджий.

Это единственное место, куда можно врезать вентиляцию.

 

34010497263_3d8bbdde94_b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На той стене торчат выходные трубы от котлов.

Если там поставить вытяжку, через которую будет поступать воздух в квартиру, то получается, что с воздухом будут затягиваться отходы горения, угарный газ, ...

Кухонный зонт дует НА улицу.

 

 

Вот тут видны отверстия под трубы от котлов на боковой стене лоджий.

Это единственное место, куда можно врезать вентиляцию.

Не путайте вентиляцию с выхлопом кухонного зонта. :)

И пока в квартире ремонт, можно пригласить хлопцев с установкой алмазного бурения, они сделают отверстие, шоб потом не разводить грязь по красоте. Помирковать над конструктивом, чтоб был доступ к обратным клапанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонный зонт дует НА улицу.

Не путайте вентиляцию с выхлопом кухонного зонта. :)

 

Ну и вишенка на тортик, :) нужно подумать откуда будет браться воздух в квартире для вентиляции с/у, кухни, кухонной вытяжки (зонта), ну и для себя любимого, шоб нормально дышать. :)

 

Я запутался.

Я понял, что был вопрос - откуда в квартире будет браться свежий воздух?

Так?

Если не хочется держать окна открытыми, то надо ставить проветриватель типа такого

vents.ua/series/twinfresh-easy-rl7-50-17

Чтобы через него в квартиру поступал воздух.

Так или я вас неправильно понял?

 

У нас такую штуку можно поставить только на боковой стене лоджии.

Но на этой же стене лоджии на всех этажах выведены "дымовые" трубы газовых котлов.

И если я поставлю на эту стену проветриватель, то через него в квартиру будет поступать все, что дают на выход газовые котлы.

Я прав или нет?

 

Или мы говорим о разных вещах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался.

В двух соснах. :D

Вытяжные каналы, которые 3 штуки на кухне, удаляют отработанный воздух ИЗ квартиры. То же делает кухонный зонт, который висит над плитой. Первые делают это постоянно, второй (зонт) по мере необходимости.

Я понял, что был вопрос - откуда в квартире будет браться свежий воздух?

Так?

Если не хочется держать окна открытыми, то надо ставить проветриватель типа такого

vents.ua/series/twinfresh-easy-rl7-50-17

Чтобы через него в квартиру поступал воздух.

Так или я вас неправильно понял?

Для притока воздуха В квартиру ставят оконные или стеновые приточные клапаны.

Можно погуглить и КИВ, КИВ-квадро. И если все наружные стены представляют собой сплошное остекление, то нужно смотреть в сторону оконных приточных клапанов.

Кстати проектант в проекте должен был это нарисовать.

 

У нас такую штуку можно поставить только на боковой стене лоджии.

Но на этой же стене лоджии на всех этажах выведены "дымовые" трубы газовых котлов.

И если я поставлю на эту стену проветриватель, то через него в квартиру будет поступать все, что дают на выход газовые котлы.

Если правильно понял, боковая стена лоджии продолжение стены кухни.

Приток в кухню не делается, тока в жилые комнаты, иначе разнесете ароматы кухни по всей квартире.

А в выхлопе кух. зонта на эту стену нет ничо криминального.

 

План всей квартиры имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжные каналы, которые 3 штуки на кухне, удаляют отработанный воздух ИЗ квартиры. То же делает кухонный зонт, который висит над плитой. Первые делают это постоянно, второй (зонт) по мере необходимости.

 

На кухне есть три отдельных вентканала.

Один под санузлы, второй под вытяжку(это называется кухонный зонт?), третий остается просто открытым.

 

Если правильно понял, боковая стена лоджии продолжение стены кухни.

Приток в кухню не делается, тока в жилые комнаты, иначе разнесете ароматы кухни по всей квартире.

Нет.

Лоджия - внешняя. Стена лоджии - в один кирпич.

 

Вторая сторона лоджии - панорамное стекло.

Не стеклянная стена есть только в двух небольших спальнях.

Но ставить приточный вентилятор над кроватью?

 

Для притока воздуха В квартиру ставят оконные или стеновые приточные клапаны.

Можно погуглить и КИВ, КИВ-квадро. И если все наружные стены представляют собой сплошное остекление, то нужно смотреть в сторону оконных приточных клапанов.

Кстати проектант в проекте должен был это нарисовать.

 

Может быть и должен был нарисовать, но они не нарисованы и их нет.

Есть просто открывающиеся окна.

viber%20image%202.jpg

 

Погуглил вентиляторы на окна.

Оказывается реально прорезают дырки в стеклопакетах.

Никогда такого не видел.

 

Добавлено через 49 секунд

План квартиры вот такой - atmosfera-dnepr.com/apartment-3-1

 

Добавлено через 42 секунды

Ужас. Фотка огромная :(

Редактировать сообщение на этом форуме можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне есть три отдельных вентканала.

Один под санузлы, второй под вытяжку(это называется кухонный зонт?), третий остается просто открытым.

Подключение кух. зонта в вентканал значительно снижает его производительность, к тому же при определенной схеме вентиляции (общедомовой) можно создать проблемы соседям.

Посему выхлоп на улицу - очень неплохое решение.

 

Не стеклянная стена есть только в двух небольших спальнях.

Но ставить приточный вентилятор над кроватью?

Страхи могут быть обоснованными ежли кровать стоит впритык к окну. :) Стеновые клапаны устанавливаются в 1/3 верхней части сбоку от окна, по жизни находятся за шторой/тюлью, и дискомфорта в виде сквозняка от них нет. Плюс имеют регулировку до полного закрытия.

Погуглил вентиляторы на окна.

Шота Вы перегнули. :D

Оказывается реально прорезают дырки в стеклопакетах.

Не. В профиле рамы/створки. :)

 

Ранее в деревянных окнах были щели, они и обеспечивали приток. Мало того это было прописано в СНиПах и проектах. От чего убежали, к тому и вернулись. :)

Нынешние проектанты не то, что не парятся с организацией притока, они даж забивают болт на вытяжные каналы в с/у. :) Нехай потом жильцы сами репу чухают.

Простой бесплатный приток - удаление уплотнителей в верней части оконной створки. Пусть и неполноценный, но хоть что-то. Либо держать окна на микропроветривании.

Без притока есть вероятность, что вентилятор санузлов опрокинет тягу в каком-либо вентканале. Какие запахи тогда придут в квартиру можно тока гадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь. А что обозначают маленькие кружочки в стенах в правых нижних углах помещений М и Б на схеме в заглавном постинге?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь. А что обозначают маленькие кружочки в стенах в правых нижних углах помещений М и Б на схеме в заглавном постинге?

 

Подозреваю, что это стояки.

Большой пустой прямоугольник внизу рядом с кружочком - ливневка.

Это не официальный план квартиры.

Это картинка, нарисованная дизайнерами.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, посмотрел на несколько новостроев - нигде не видно на стенах решеток приточных проветривателей.

Почему так?

Или такие проветриватели больше в дома ставят, а не в квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что это стояки.

Большой пустой прямоугольник внизу рядом с кружочком - ливневка.

Это не официальный план квартиры.

Это картинка, нарисованная дизайнерами.

 

Т.е. дизайнеры стояк в кухне не нашли но нашли ливнесток глубоко в стене? )) Вы бы взяли план вашего этажа со всеми коммуникациями у застройщика прежде чем заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. дизайнеры стояк в кухне не нашли но нашли ливнесток глубоко в стене? )) Вы бы взяли план вашего этажа со всеми коммуникациями у застройщика прежде чем заморачиваться.

 

Стояка в кухне и нет.

Есть два стояка в санузлах.

Ливнесток находится не глубоко в стене, а выступает в санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехкомнатная. Титова 26. 3 секция? Пусть SON глянет поэтажник. Загадочная хрень реально... atmosfera-dnepr.com/section-3 квартира я так понял сверху слева
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там шота явно имеется, причем по всем квартирам.

Нада напрягать ТСа, шоб дергал застройщика.

Скорее всего заглушки на входе в вентканал строители не выбили, а счастливые новосельцы их быстренько замазали при ремонте. :)

 

ТО ДжонГольф, дальнейшие телодвижения думаю понятны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там шота явно имеется, причем по всем квартирам.

Нада напрягать ТСа, шоб дергал застройщика.

Скорее всего заглушки на входе в вентканал строители не выбили, а счастливые новосельцы их быстренько замазали при ремонте. :)

ТО ДжонГольф, дальнейшие телодвижения думаю понятны. :)

 

 

 

Где вы предполагаете стоят заглушки?

В каком из санузлов?

Ремонт делает застройщик.

Он же сказал, что других вентканалов, кроме тех трех, что есть на кухне, в квартире нет.

 

Добавлено через 13 минут

Хочу вернуться к теме канального вентилятора.

Смотрю на 2 варианта:

1. Канальный вентилятор Soler&Palau TD-160/100 N 'T' SILENT

Расход воздуха 180.0 (куб. м/час)

2. Канальный вентилятор Soler&Palau TD-250/100 SILENT

Расход воздуха 240.0 (куб. м/час)

Один вентилятор на два санузла.

Объемы санузлов

10мкуб + 18мкуб ~= 30куб.

Вентилятор за час должен вытягивать 5-7 объемов помещения.

Получается, что вентилятор должен вытягивать 150-210метров кубических.

То есть TD-160 подходит впритык.

Лучше брать TD-250?

 

Была идея сделать отверстие вентиляции не только в санузлах, но еще и в районе кухни.

Но объем кухни-студии очень большой - больше 60 кубических метров.

Есть ли смысл один вентилятор ставить аж на три помещения, из которых санузлы получаются гораздо меньшими по объему?

Удастся ли отрегулировать так заслонки на вентотверстиях, что тянуть будет равномерно и в кухне,

в которой находится сам вентилятор, и в санузле, который находится в 15 метрах по трубе от вентилятора?

Если стоит такое делать, то на какой вентилятор тогда смотреть?

Хватит вот такого Soler&Palau TD 350/125 Silent ?

Или надо смотреть более мощный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы предполагаете стоят заглушки?

В каком из санузлов?

По этой ссылке черненькие квадратики в несущих стенах возможно и есть входа в вентканалы.

atmosfera-dnepr.com/section-3

Для понимания малюночек. Можно постучать по стенам в предполагаемых местах. Пустоты (каналы) хорошо слышно.

ven_bloki.jpg.edc61e77c695810a6627a03199ca06c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объемы санузлов

10мкуб + 18мкуб ~= 30куб.

Вентилятор за час должен вытягивать 5-7 объемов помещения.

Получается, что вентилятор должен вытягивать 150-210метров кубических.

Не. Я ж уже писал, норма на с/у (типа 1 унитаз) 25м3/ч, на совмещенный (унитаз+ванна/душ) - 50м3/ч. Но постоянно. :)

Есть ли смысл один вентилятор ставить аж на три помещения, из которых санузлы получаются гораздо меньшими по объему?

Объединять вентиляцию с/у и кухни не стоит даж с т.з. здорового глузду. Может получиться так, что в с/у буде пахнуть котлетами, а в кухне санузлами.

Норма для кухни с 4-х конфорочной газ. плитой - 90м3/ч.

Вентилятор на кухню в Вашем случае гэть нэ трэба. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Я ж уже писал, норма на с/у (типа 1 унитаз) 25м3/ч, на совмещенный (унитаз+ванна/душ) - 50м3/ч. Но постоянно. :)

Я понял, что должна работать постоянно.

У нас будет

1. унитаз + душевая кабина.

2. унитаз + ванна

 

Объединять вентиляцию с/у и кухни не стоит даж с т.з. здорового глузду. Может получиться так, что в с/у буде пахнуть котлетами, а в кухне санузлами.

Норма для кухни с 4-х конфорочной газ. плитой - 90м3/ч.

Для кухни будет один вентканал открытый без вентилятора.

Плюс будет один вентканал занятый вытяжкой над плитой, который будет включаться по требованию.

Этого достаточно, и больше с вытяжкой в кухне ничего выдумывать не надо?

 

А почему в санузлах будет пахнуть котлетами и наоборот, если воздух будет идти не самотоком, а через канальный вентилятор, который будет все время работать? Как воздух может пойти в обратном направлении, через работающий вентилятор?

 

 

ЗЫ.

Вопрос не по теме - на этом форуме можно сбросить пароль?

Пытаюсь сбросить пароль.

Первое письмо со ссылкой про сброс пароля приходит на почту.

А вот второе письмо со сброшенным паролем не приходит.

Как восстановить свой пароль?

 

Добавлено через 2 минуты

По этой ссылке черненькие квадратики в несущих стенах возможно и есть входа в вентканалы.

atmosfera-dnepr.com/section-3

Для понимания малюночек. Можно постучать по стенам в предполагаемых местах. Пустоты (каналы) хорошо слышно.

 

Вентканал - это вот тот небольшой канал спутник?

Там эта тумба в санузле построена из 200 газобетона.

Сказали, что за газобетоном сразу идет ливневка.

Завтра уточню.

 

Добавлено через 1 минуту

sk56MR8.jpg

В правом санузле есть только дырка стояка, где проходят трубы.

Куда стучать, чтобы найти вентканал? :)

 

Или вы говорите про левый санузел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...