Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная сигнализация-автодозвонщик

Seva1964

Рекомендовані повідомлення

Никогда не собирался этим заниматься, но количество любителей поживиться за чужой счёт начинает зашкаливать.

 

Чтобы быть в курсе неприятных событий, нужен рабочий кнопочный телефон, у которого одна* из цифровых кнопок вынесена наружу, контроллер автодозвона с датчиком движения и/или системой "геркон-магнит", и автономное питание контроллера автодозвона.

 

Вот как это работает:

 

 

Собранное до кучи выглядит так, как показано на фото.

 

Бюджет контроллера без датчиков и батарейки не превышает 150 грн.

 

* К сожалению, в этом телефоне (Nokia 8310) мне не удалось подобраться к кнопке вкл/выкл и время автономной работы ограничено работой аккумулятора в режиме ожидания. В противном случае, функция контроллера расширяется до цикла: датчик сработал - телефон включился - прошёл инициализацию в сети - позвонил хозяину - немного подождал реакции хозяина - выключился, т.е. время автономной работы будет исчисляется месяцами.

PICT0069.JPG.0c4de528493d11db1dc81ef474aee889.JPG

PICT0070.JPG.06eb9a008f14db625a51b30d32fba00e.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то попроще обьяснить?

---

 

Игорь, лично вам мне проще показать это в работе :)

 

Здесь используется такая функция мобильного мобильного телефона, как "быстрый вызов". Т.е., если какой-то цифровой кнопке назначить определённый телефонный номер, то, при её однократном нажатии и удержании*, телефон начинает по этому номеру звонить.

Управлять цифровой кнопкой можно не только непосредственным нажатием, но и с некоторого расстояния. Для этого нужно подобраться к соответствующим контактным площадкам и припаять к ним два провода. Замыкание противоположных концов этих проводов равносильно обычному нажатию на кнопку.

 

*В сети есть масса роликов, где такое нажатие и удержание пытаются реализовать при помощи одних только датчиков. В результате получается не сигнализация, а сплошной геморрой и рекомендации лечить его при помощи PIC, Ардуино etc.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не собирался этим заниматься,

Жаль что я раньше был с Вами не знаком, такие сигнализации на гаражи я начал делать где то ещё в 2003 году, в электронике я слабоват, а можно было тогда опередить китайцев, у нас тогда дозвонщиков не было. Военные инженеры мне говорили, что теоретически это возможно, а практически навряд ли. Пока я не принёс им живой экземпляр, но все равно заниматься этим они не захотели, вот и запустил я тогда эту тему. Установил в то время я себе такую на автомобиль, и маячок подключил, для отслеживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
К сожалению, в этом телефоне (Nokia 8310) мне не удалось подобраться к кнопке вкл/выкл и время автономной работы ограничено работой аккумулятора в режиме ожидания.

---

Теперь время работы в режиме ожидания не ограничено. Для этого к штатному зарядному устройству добавлен циклический прерыватель, позволяющий не отключать зарядку от сети (или аккумуляторных батарей в случае автономки).

PICT0073.JPG.daff3360cfc5205f81c55a645a183a6e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите я не ошибся, это изделие в финальном своем, завершенном виде

собирается и продается пользователю в картонной коробке из под обуви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите я не ошибся, это изделие в финальном своем, завершенном виде собирается и продается пользователю в картонной коробке из под обуви?

 

Одно из непременных условий качественной работы бюджетной сигнализации - это ее полная маскировка путем помещения в привычные нам предметы обихода. Или у Вас в коридоре возле входной двери обувь в диковинку? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите я не ошибся, это изделие в финальном своем, завершенном виде

собирается и продается пользователю в картонной коробке из под обуви?

---

Это полнофункциональное изделие предназначено непосредственно для тех, кто без моего ведома залезет в мой гараж. Пока оно умеет только сообщать мне об этом прискорбном событии, но скоро научится само адекватно реагировать по моей просьбе.

 

Ближайший аналог, который собирается и продаётся пользователю выглядит примерно так www.bezpeka-shop.com/catalog/gsm_moduli/dozvonshchik_gsm_oko_s_2.html#rev При этом, до полнофункционального изделия ему ещё как до неба раком, а когда наконец, примерно через такую же сумму, до этого неба добраться, выяснится, что "Ток потребления в ожидании - до 50 мА".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

И снова здравствуйте! (с) ВатаТV

 

Благодаря нашим существенно прищуренным сородичам из провинции Ухань, появилось время подобраться таки к кнопке вкл/выкл. Да, заранее приношу свои глубочайшие извинения многоуважаемому dneprstab, за возмутительное отсутствие в кадре моих семейных трусов или, хотя бы, каких нибудь рваных кальсон :)

 

 

Против забрасывания тапками не возражаю, но больше приветствуются конструктивные пожелания и предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тысячу извинений, но хочу понять. Данный девайс срабатывает если кто-то чужой полезет в тайную коробочку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тысячу извинений, но хочу понять. Данный девайс срабатывает если кто-то чужой полезет в тайную коробочку?

---

На шестой секунде видео я замыкаю два провода. Этого достаточно, чтобы запустить цикл "включение питания управляющей платы"-"включение телефона"-"регистрация в сети оператора мобильного оператора"-"тревожный звонок"-"выключение телефона" - "выключение питания управляющей платы". Если "тайная коробочка" снабжена датчиком на замыкание, без разницы кто в неё полезет. Примерно через 10 секунд на телефон хозяина коробки пойдёт вызов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ежели снять с коробочки наклейку с изображением мороженного ей врядле кто то заинтересуется!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ежели снять с коробочки наклейку с изображением мороженного ей врядле кто то заинтересуется!

---

Со своей коробочки, я на всякий случай снял наклейку с изображением селёдки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Со своей коробочки, я на всякий случай снял наклейку с изображением селёдки :)

зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну получили вы сигнал тревоги и дальше ?

вариант 1 приехали, получили по голове от разбойников...

вариант 2 вы за сотню км от обьекта , полиция врядли приедет....

головная боль в результате

как имхо нормальная сигнализация с охранной фирмой

 

или в таком направлении

 

правда есть варианты более устрашающие:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как имхо нормальная сигнализация с охранной фирмой

---

Нормальная сигнализация с охранной фирмой, это не совсем бюджетное решение, согласитесь. Кроме того, её нельзя просто положить где нибудь в автомобиле, чтобы вовремя узнать, что его сперли, грузят на эвакуатор или, например, тупо снимают колеса. Или в какую-нибудь сумку среди своих вещей где нибудь в общежитии. Или в том же ГСК со сторожем и собаками, но в котором кто-то по ночам регулярно "обносит" гаражи.

 

Теперь немного насчёт "ну шо толку, если обворовывают где то аж за 200 километров?"

Да хоть где угодно, если вы получили тревожный звонок. После звонка телефон ещё некоторое время находится в режиме ожидания, и в это же время активно питание платы управления. Этого достаточно для организации подходящего сценария для "гостей", но лично я этого пока делать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Этого достаточно для организации подходящего сценария для "гостей", но лично я этого пока делать не буду.

Обратный звонок другу,куму,рядом с дачей?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный звонок другу,куму,рядом с дачей?:D

 

Если он в это время возле платы управления. :D А еще друг/кум называется. :evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, её нельзя просто положить где нибудь в автомобиле, чтобы вовремя узнать, что его сперли, грузят на эвакуатор или, например, тупо снимают колеса.

Да ладно. А Benish GPS Ukraine и не знают что нельзя и кладут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный звонок другу,куму,рядом с дачей?:D

---

Зачем же лишний раз кого-то беспокоить? Можно сразу "снять трубку", и тихо сказать "А ну пошли вон отсюда, негодяи!", немного усилив уровень звукового давления непосредственно на даче. Децибел 120, думаю, должно хватить. В режиме же ожидания, можно сразу позвонить обратно, и тем, или иным способом использовать реакцию тревожного телефона на входящий звонок.

 

Да ладно. А Benish GPS Ukraine и не знают что нельзя и кладут...

---

И ещё как кладут. Особенно щедро там накладывают клиентам в пакете ULTRA. Максим, а вы название этой темы прочитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

наиболее бюджетная на мой взгляд это сигналка ryobi автономка.

Стоит неприлично дешево из-за хитрожопости производителя:

Сигналка дешевая, а вот к ней зарядка и акумы стоят что не в себя.

Ну а своими руками вполне колхозится блок питания и акум к ней.

Займусь обязательно, но пока актуальны столбы для забора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в этом телефоне (Nokia 8310)

а сколько стоит рабояий этот телефон или другой подобный?

Может есть смысл добавить 200-300 грн и приобрести нормальную плату сигнализации??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
а сколько стоит рабояий этот телефон или другой подобный?

Может есть смысл добавить 200-300 грн и приобрести нормальную плату сигнализации??

---

1. За Nokia, как в моей системе, сейчас просят от 50 грн. "н/р, на запчасти" до 800 грн.

2. Наверное, имеет, но такая плата требует наличия постоянного питания. У меня этого не требуется вовсе. Если геркон либо другой датчик на замыкание сработает через пару месяцев - система проснётся, сделает тревожный звонок хозяину, и снова уснёт.

3. Сегодня я готов продать эту сборку за 150 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...