Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы отопления: до или после штукатурки?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть коробка. Следующим этапом планирую штукатурить стены внутри.

Такой дилетантский вопрос: трубы отопления проводятся до или после штукатурки стен?

Или они ведутся по полу до стяжки?

 

Не знаю какие будут трубы (пластик или метал).. Даже не знаю какой будет котел: газовый или тт.

Опишите варианты пожалуйста!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После. Если конечно не строите дом аццки любимой теще.

 

Штукатурка задает уровень выставления монтажных колен и уровень штукатурки дает возможность нормально навесить радиатор.

 

Трубы лучше бросать полом, хотя есть уйма любителей штробить стены (штробить стены денег стоит у многих за метр погонный - клондайк епт)

 

Безусловно, потом штукатрку прийдется малость порезать в местах уставноки радиаторов и точек водоразбора... но это необходимое зло.

 

Единственное, что целесообразно до штукатруки - бросить канализацию. Без финишных колен, но стояки и основную разводдку - очень даже стоит.

 

Ну я делал бы так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Есть коробка. Следующим этапом планирую штукатурить стены внутри.

Такой дилетантский вопрос: трубы отопления проводятся до или после штукатурки стен?

Или они ведутся по полу до стяжки?

 

Не знаю какие будут трубы (пластик или метал).. Даже не знаю какой будет котел: газовый или тт.

Опишите варианты пожалуйста!

 

Спасибо!

 

варианты зависят только от Вас но трубы жэлательно вложыть до внутрянки.дешевле будет.на предполагаемое место установки котла выводятся трубы и с радиаторами тожэ.когда определитесь достаточно будет только подключится. а с материалом вариантов уйма.полипропилен полиэтилен металлопластик.жэлательно вложыть в стяжку до заливки пола, отпадает необходимость штробления.но вероятность повредить трубы во время работ разумеется вырастает:) Удачи с уважэнием Ярослав.Будет интересовать отопление и комуникацыи обращайтесь.Рекомендацыи форумчан ужэ найдутся.Работаю по приемлимым ценам.могу предложыть свои скидки по КАН 20%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ярослав, однако, шалун и шутник :)

 

Ну возьмете Вы кан, ну сделаете вы вывод под радиатор например боковушку 50х100, поставите колено рз 1\2 под кран... допустим даже закрепите выставите под уровень воображаемой Вами штукатурки...

 

И тут прийдет такой как я фанат внутренних работ, перемеряет уровни, набросает на 30 мм известкового раствора больше (а чего, толще слой тянуть проще) - и похороню я Ваше колено в стене, дай Бог вспомню и хорошо если еще тряпочкой-целованкой замотяю... а то и так могу, наголо вштукатурить...

 

И потом прийдете Вы. Конечно, Вы вспомните мою родословную до пятого колена, возможно, даже с заказчика денег больше за труд сковырнете - но Вам прийдется, сопя и матерясь выковырять свое колено из под толстого слоя цемента, а потом или удлинитель резьбы ставить, либо отштрабливать трубу назад... Вобще-то из пару десятков радиаторов несколько колен Вы на своих местах не найдете - они мне просто мешали, я их отогнул на полметра, потом досочкой подпер где подперлось и заштукатурил....

 

А, ну на закуску я Вам в трубу по незнанию случайно напихал раствору... точнее я не пихал специально, оно само залезло... ну вот так - лезло, падало - хлоп и уже в трубе... Чисто случайно... Это я про те трубы, которые вы под котел вывели, дюймовки... Потом Вы этот раствор в виде мелкодисперсной смеси песка и говна из фильтра при запуске вымоете.. через пару дней... может быть.

 

И на кой этот цирк?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ярослав, однако, шалун и шутник :)

+1.

Я в этом случае делаю так: ставлю лазерные уровни и выполняю работу штукатура, отбиваю маяки. Затем устанавливаю радиаторы на подкладках нужной толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вначале провели трубы канализации, отполение и радиаторы, вся система уже подключена и работает. В ближаешем будущем собираемся утеплять, обшивать гипсокартоном и штукатурить, заливать полы. Трубы радиаторов будут под гипсокартоном и в полу. Не представляю, как можно сделать всё в другом порядке. Хотя если не обшивать стены гипсокартоном, наверное, удобнее вначале штукатурить...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ярослав, однако, шалун и шутник :)

 

Ну возьмете Вы кан, ну сделаете вы вывод под радиатор например боковушку 50х100, поставите колено рз 1\2 под кран... допустим даже закрепите выставите под уровень воображаемой Вами штукатурки...

 

И тут прийдет такой как я фанат внутренних работ, перемеряет уровни, набросает на 30 мм известкового раствора больше (а чего, толще слой тянуть проще) - и похороню я Ваше колено в стене, дай Бог вспомню и хорошо если еще тряпочкой-целованкой замотяю... а то и так могу, наголо вштукатурить...

 

И потом прийдете Вы. Конечно, Вы вспомните мою родословную до пятого колена, возможно, даже с заказчика денег больше за труд сковырнете - но Вам прийдется, сопя и матерясь выковырять свое колено из под толстого слоя цемента, а потом или удлинитель резьбы ставить, либо отштрабливать трубу назад... Вобще-то из пару десятков радиаторов несколько колен Вы на своих местах не найдете - они мне просто мешали, я их отогнул на полметра, потом досочкой подпер где подперлось и заштукатурил....

 

А, ну на закуску я Вам в трубу по незнанию случайно напихал раствору... точнее я не пихал специально, оно само залезло... ну вот так - лезло, падало - хлоп и уже в трубе... Чисто случайно... Это я про те трубы, которые вы под котел вывели, дюймовки... Потом Вы этот раствор в виде мелкодисперсной смеси песка и говна из фильтра при запуске вымоете.. через пару дней... может быть.

 

И на кой этот цирк?

 

+мульйон, не раз такое видел, потом ещё трубки под приборы которые выведены вврх имеют свойства (если их конечно не вмуруют полностью) переламыватся или того доброго вниизу около тройничка(если проходное), .....итого выходит + ещё один заказчик в етом же доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...