Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Да,печально...:(

В принципе, варить в ней можно (только не долго, бо от тяжести шея болеть начинает). Но когда менегер по моей заявке перезвонил, я уточнил у него оптический класс. Он сказал, что четые единицы. А когда маска через пару дней приехала, то оказалось 1112. Но я на следующий день уже уезжал в Чехию. И не имел времени заморачиваться с возвратом посылки. Однако своё "фэ" хотел высказать на сайте Теслы. Не прошло.

И еще позже оказалось, что закрутки оголовника постоянно ослабляются при поднятии/опускании маски. Еле-еле разобрался в причине. Устранил.

 

Ну а про недостатки чрезмерно большого окна, на которое я повёлся, уже ранее тут рассказывал.

 

Кстати, на Алиэкспрессе нашел такую же маску, но без наклеек Теслы. Цена почти в два раза меньше.

 

s.aliexpress.com/zqq6JVFV

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, варить в ней можно (только не долго, бо от тяжести шея болеть начинает). Но когда менегер по моей заявке перезвонил, я уточнил у него оптический класс. Он сказал, что четые единицы. А когда маска через пару дней приехала, то оказалось 1112. Но я на следующий день уже уезжал в Чехию. И не имел времени заморачиваться с возвратом посылки. Однако своё "фэ" хотел высказать на сайте Теслы. Не прошло.

И еще позже оказалось, что закрутки оголовника постоянно ослабляются при поднятии/опускании маски. Еле-еле разобрался в причине. Устранил.

 

Ну а про недостатки чрезмерно большого окна, на которое я повёлся, уже ранее тут рассказывал.

 

Кстати, на Алиэкспрессе нашел такую же маску, но без наклеек Теслы. Цена почти в два раза меньше.

 

s.aliexpress.com/zqq6JVFV

У Вас только маска или аппарат сварочный Тесла тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас только маска или аппарат сварочный Тесла тоже?

Тьфу-тьфу, аппарат успел купить раньше, чем стал этот "брэнд" так агрессивно рекламироваться))))

SSVA-180-PT у меня. Вітчизняний виробник :flag1:

 

Маска та тесловская в коробке на самой верхней полке в кладовке пылится в качестве резервной. А для ежедневного многочасового использования на работе купил себе Спидглас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу-тьфу, аппарат успел купить раньше, чем стал этот "брэнд" так агрессивно рекламироваться))))

SSVA-180-PT у меня. Вітчизняний виробник :flag1:

 

Маска та тесловская в коробке на самой верхней полке в кладовке пылится в качестве резервной. А для ежедневного многочасового использования на работе купил себе Спидглас.

Дякую Вам!!!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

А так хотелось что то купить не дорого,для не частой работі в селе...

Буду что то искать бругое...

Вот курю ща инет про STROMO...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую Вам!!!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

А так хотелось что то купить не дорого,для не частой работі в селе...

Буду что то искать бругое...

Вот курю ща инет про STROMO...

Та нэма за що! )))

Из недорогого я бы смотрел в сторону Элсвы. Но именно той модели, которая заточена под слабую сеть. Бо я по собственному опыту знаю, как весело в селе варить, особенно ближе к вечеру. Но може это только мне такое щастя было, бо дом находился в конце улицы на краю села. Напруга никакАя.

Товарищ купил Элсву, которая и электродами варит, и как полуавтомат. Доволен. И швы более-менее нормальные делает, хотя и очень мало опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно помню "отрегулировал" в смысле регулировочным болтом на самом редукторе, который преднастроен на заводе на 3,5 Атм и задуман так чтобы его больше не крутили.

attachment.php?attachmentid=647423&stc=1&d=1548850332

Во время перерывов в работе эти 3,5 Атм обычно закачиваются в шланг и при следующем начале работы --- "пшик" :)

 

Да, откинул ролик проволокоподавалки, открыл до конца краник ротаметра, нажал на кнопку горелки и удерживал, чтоб газ шел, и вот тот центральный законтрагаенный винт отрегулировал так, чтоб по ротаметру расход был 10л/мин. А потом уже краником ротаметра снизил до рабочих 6л/мин. И всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... А я тут Теслу думаю какую взять...

Полуавтомат для сварки алюминия посоветуете?

Электродами по алюминию попробовал - смысл понял, результат +- устроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... А я тут Теслу думаю какую взять...

Полуавтомат для сварки алюминия посоветуете?

Электродами по алюминию попробовал - смысл понял, результат +- устроил.

Я своим варил. Швы по красоте, конечно, не такие, как после тига, но починить какую-либо деталь можно без проблем, если только она не из порошка прессована (попадалась однажды такая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пдгу-207 патриот расматривал.

Посмотрел ssva может 270р с 4-мя роликами взять... Немного уже другой апарат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атом I-180-MIG/MAG - для сварки алюминия в режиме ПА - по мощности хватает как минимум на 6 мм толщины алюминия за один проход струйным переносом (справочные данные) - это чтоб было и красиво, и более качественно, и с хорошим проплавлением.

 

Плюс полноценный TIG (без переменки) - с полностью автоматическим управлением кнопкой, газом (можно даже заказать отдельный клапан для TIG и отдельный для MIG), с импульсом, плюс осциллятор.

 

250-й аппарат они сделали в "промышленном" габарите, с большей мощностью (+ вариант на 3 фазы), с 4-х роликовым подающим. Недавно вроде была инфа что сделают вариант с отдельным MIG подающим и к аппарату укомплектованному для TIG+MMA (управление, клапана, осциллятор, и настройки режимов для MIG). Подающий механизм, по идее можно заказать какой понравится.

 

MMA-режим у них как обычно полностью настраиваемый - можно настроить и на рутиловые электроды, можно и на основные, можно даже и на целлюлозные по идее.

 

Судя по тому как немцы (EWM) делали аппараты с настройками для сварки целлюлозой, основными, или рутиловыми электродами (в общем с отдельной регулировкой Горячего старта и Форсажа дуги), то Атом уже давно их так и делает.

 

Чтоб было понятнее:

Кислотные электроды - почти струйный перенос металла (очень мелкая капля)

Рутиловые - мелкокапельный

Основные - уже крупнокапельный

Целлюлозные - самый крупнокапельный

 

Чем крупнее капля - тем больше нужно делать форсаж дуги, особенно эта регулировка полезна для основных электродов, которыми нужно варить на очень короткой дуге (пол- диаметра электрода), плюс достаточно крупная капля - в итоге замыкания и обрывы дуги. Если есть возможность добавить форсажа - то дуга оттолкнет сварочную ванну чтобы не было замыкания.

 

Дальше - во время начала сварки основными электродами, первая "капля" получается пористой, так как электрод еще не разгорелся полноценно и газовая защита недостаточная - "Горячий старт" позволяет быстрее разжечь электрод чтобы быстрее появилась газовая защита и меньше было пор в начале шва.

 

Для любителей "профессионально" варить с отрывом - и горячий старт и форсаж можно отключить.

 

 

По поводу тонких настроек в режиме MIG/MAG в Атоме - по идее можно и на очень тонкий металл настроить, типа "холодной сварки", а можно и на что-то похожее на струйный перенос в чистой углекислоте (судя по отзывам).

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пдгу-207 патриот расматривал.

Посмотрел ssva может 270р с 4-мя роликами взять... Немного уже другой апарат...

 

Думаю, с SSVA не прогадаете. Таких тонких настроек ни в одном другом аппарате не знаю.

Наклон ВАХ, время форсажа дуги, время разгона проволоки, время дожига проволоки после остановки, время постгаза, величина дежурного напряжения.... Может и есть это в других аппаратах, но мне не встречалось.

 

Не знаю, или под 270й есть прошивка с режимом "пульс". Надо производителя спрашивать. В мой 180й я вшил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время разгона , время дожига бредовые функции , а дежурное наряжение вообще зло . Этим косяком который вменили как плюшка можно запросто устроить пожар .

10 лет это говнище выпускают в виде громыхающих ведер с гайками , а воз и ныне там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время разгона позволяет сделать на не успевшем прогреться металле начало шва ровным, без горба, но при этом обеспечить провар. Время дожига точно так же обеспечивает красивое окончание шва и отсутствие лишней проволоки, торчащей из наконечника горелки.

А дежурным напряжением очень удобно контролировать наличие контакта массы на детали, чтоб в случае его отсутствия не приходилось откусывать или сматывать вручную обратно успевшую вылезти проволоку. При желании это дежурное напряжение можно не только повышать/понижать, но и вообще выключить.

 

А чтобы устроить пожар, есть и более тупые способы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наклон ВАХ в полуавтоматах "не рулит" :) разве может при сварке струйным переносом в аргоновой смеси он что-то может помочь удобнее настроить.

Раньше для "аналоговых" ПА была проблема в достижении более жесткой ВАХ, это выливалось в виде массивных трансформаторов, мощных выпрямительных блоков и это все для того чтобы аппарат хорошо варил... тонкий металл на малой мощности :))

а чтобы аппарат хорошо варил и толстый металл на большой мощности - добавляли еще и регулируемые дроссели. В некоторых аппаратах можно было выбрать индуктивность подключившись к разным выводам дросселя для изменнения индуктивности, в других аппаратах была автоматическая корректировка импульсов которые проходят через дроссель при помощи"вторичных" катушек (еще больше меди), в более сложных аппаратах была еще и ручная электроная регулировка этой "автоматики"... плюс еще электромагнитное управление мощностью аппарата (опять же при помощи меди намотанной на катушках), чтобы управление мощностью было почти бесступенчатым.

 

Короче чтобы комфортно варить на "аналоге" и несложной электронике приходилось делать тяжелые такие "кубики" или "шкафчики", а сейчас электронная голова и программа. Но наклон ВАХ это не та программа наверное, по крайней мере раньше люди жаловались, что какую ВАХ не выставь, все равно на большой мощности (те-же 250А на 1-1,2 мм проволоке, для сварки металла в 3-4 мм :) ) было повышенное разбрызгивание, и "допиливать" этот недостаток пытались установкой дополнительного "аналогового" дросселя.

 

Инверторные аппараты с электронной регулировкой индуктивности - из украинских производителей такие первой выпустила "СЭЛМА", правда только после того как ей сменили "гражданство", дальше были Энергия и Атом и... вроде всё.

 

Обычные случаи когда настройка индуктивности может пригодится:

сварка в различных газах - аргоновая смесь (поменьше) или углекислота (побольше)

при различной мощности и толщине металла - тоньше металл - меньше, толстый - больше

наверное даже износ наконечника можно попробовать компенсировать в некоторых случаях.

 

Просто народ смотрит на ... цену, мощь (иногда просто "нарисованную на заборе), или на громкие названия.

Если что у Fronius-а регулировка индуктривности до сих пор есть в базовом режиме работы, правда кроме базового у него есть еще и несколько навороченных.

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кузовную жестянку я сваривал проволокой 0,6 и 0,8 при установленной ВАХ на 1. Профтрубу 0,8й проволокой удобнее было варить на 2. Уголок на 3.

А 4 (где подброс тока до 90%) ни разу не ставил, бо это уже для проволоки 1мм диаметром, а я такую ни разу не покупал.

 

Фрониусом (тиг) сейчас на работе работаю))). Аппарат, конечно, бимба!

Полуавтомат фрониусовский как-то тоже привозили для экспериментов (думали ускорится ручной процесс сварки одного из видов деталей, но не пошлО).

Однако цены на эти аппараты не для покупки в личный гараж))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАХ для ПА и набросы тока до 90%

Мне кажется, тут просто проблема применения старой терминологии (т.к. другой или нет, или ее не поймут) к новым реализациям.

Т.е. согласно классической физике, напряжение и ток зависят друг от друга пропорционально напряжению (ну, можно учесть индуктивность, но принципиально зависимость останется той-же).

Для ММА (по классике), надо обеспечивать стабильный ток. Вот о нем и говорим. А уж напряжение какое при этом получится - дело такое. Соответственно, (с помощью индуктивности) можно делать начальный "подброс" тока. И это тоже понятно.

Для полуавтомата, согласно той-же классике, нужно стабильное напряжение. Его и обеспечиваем. А чтобы для получившегося тока успевала, так как надо, плавиться проволока - регулируем скорость ее подачи.

При этом мы привычно помним, что напряжение/ток у нас переменный, поэтому говоря о его значении, мы имеем в виду не абсолютное мгновенное значение, а среднеквадратичное. Просто потому, что так условились измерять. (Причины - не важны)

 

А вот теперь - современная программно-управляемая техника. В ней нет постоянного тока/напряжения. По крайней мере - в аппаратах ССВА ;). (Также и уважаемый мною @ГОСТ писал, что в свое время он выкладывал осциллограммы тока/напряжения) Подаваемая для сварки мощность регулируется с применением ШИМ. Т.е., например, у нас 1мс выдается некоторое напряжение. (Ну и какой там при этом ток получится.) Потом 2.3мс - пауза, когда напряжение падает почти до нуля. Потом, в зависимости от того, как реализована программная и аппаратная части - снова выдается некоторое напряжение. И т.д.

Для возможности предметного разговора и установки настроек, значение напряжения усредняется по какому-то правилу. И вот полученным значением мы и оперируем как величиной напряжения. Ну почти как для переменного тока, только тут не среднеквадратичное значение, а величина, посчитанная иным образом.

Отсюда следует, что, зная как мы усредняем, мы можем (программно, регулируя значения напряжения/тока и время между импульсами) делать так, что у нас при работе могут создаваться кратковременные всплески напряжения/тока, которые будут облегчать работу/улучшать результат в определенных условиях. (Например, при начале сварки на холодном металле) В то-же время, при усреднении с последующими, возможно, более низкими, или более редкими величинами, получатся как-раз те значения напряжения/тока, которые мы и установили в качестве своих настроек.

 

P.S. Под это-же объяснение попадает и неоднократно возникающее обсуждение напряжения холостого хода для ММА в инверторах. Снова-таки - для трансформаторов (или выпрямителей) было стабильное измеряемое значение. Его и называли, оно было понятно из житейской практики с розетками;) и к нему привыкли. При ШИМ - напряжение скачущее и усредняться может по разному, поэтому нет особого смысла говорить о напряжении ХХ. Инвертор или варит основными электродами, или нет. И его поведение в любом случае определяется не "величиной напряжения", а программно-аппаратной реализацией.

 

Это то, как я себе понимаю процесс вещей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

 

Планую купити зварювальний апарат - потрібно зварити стійку під штангу для жиму лежачи, після чого апарат залишиться для дрібних господарських потреб.

 

Я ознайомився з останніми 20 сторінками форуму і з огляду на прочитане відкинув дешеві китайські ноунейми, а також відкинув дніпро-м.

 

Наразі мій вибір зупинився на Патон Міні. У зв‘язку з цим прошу поради:

 

- чи достатньо буде такого апарату для надійної зварки стійки для штанги з профільних труб товщиною 2 мм?

 

- чи є, можливо, кращі альтернативні апарати за такі гроші(2500 грн)?

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відкинув дешеві китайські ноунейми, а також відкинув дніпро-м

Дніпро-М теж дешевий китайський продукт.

- чи достатньо буде такого апарату для надійної зварки стійки для штанги з профільних труб товщиною 2 мм?

Забагато навіть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миника для дома более чем и альтернативы ему нет . Разве что 160-й дороже , дороже на пару сотен из-за более дорогих проводов , держателя и массы .

Можно взять его

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наразі мій вибір зупинився на Патон Міні

Нормальный аппарат , может вас смущает слово мини , так это слово нужно понимать как аппарат мини , т.е. маленький , а не как аппарат для сварки мини деталей , варит он тройкой отлично , чего вам хватит для ваших задач.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кому "мини" уже мало... :)

 

Сегодня "засветился" новый

"Атом I-250X — мощный TIG/MMA/MIG/MAG сварочный инвертор с расширенными настройками, осциллятором и возможностью подключения внешнего подающего устройства."

Сварочный инвертор Атом I-250X

 

Возможно к нему еще и подающее фирменное будет, по идее можно любое с собственным питанием плюс подходящий разъем для кнопки.

i250x.thumb.jpg.11883f044e45ad0c81bf6adaf83e206c.jpg

atom-i250x-1.thumb.jpg.10694f6eaa78ff464903c389446ec18b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Саша "ГОСТ" что-то пропал давненько. Я ему в скайп написал - ответа нет(((

тоже давно его не слышал... если что то привет с Ивано-Франковска...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Люди добрые, подскажите пожалуйста какую маску выбрать в эпицентре до 500 грн., для редкой домашней работы)

27.ua/ua/shop/svarochnye-maski/filter/price-base-from-135-to-500/apply/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...