Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

TN-S , РЕ и N разделены - это уже 2 проводника, а еще есть фаза. Итого минимум 3 проводника должно быть.

Да, да, да, простите. Не туды глянул :(, а в памяти не сидит ибо не спец. Выше в 100% инфе от Вольт-Ампера все красиво расписано. Должен был написать TN-C

А можно тогда ответ на мой вопрос после работы над ошибками.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно тогда ответ на мой вопрос после работы над ошибками.:)

Давай, но последний. В чем еще ты не разобрался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тот вопрос, что выше задавал.

Что я плохого делаю, когда из ТN-С (только фаза и ноль) с ее недостатками получаю ТТ, где существует отдельный защитный проводник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тот вопрос, что выше задавал.

Это разные системы со своими особенностями. Ни чего плохого от перехода с tn на тт нет если выполнены требования для тт в полном объеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а шо магнитопровод не проводник? Таки по воздуху? :D

Проводник электрического тока?

Что невыполнимого. Пример конкретный?

Вот

Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземлённой нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединённого к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены

Такого быть не может что бы нельзя было обеспечить электробезопасность в системе ТN в частном доме.

 

Покажите будьте любезны этот пункт в действующих ПУЭ и ДБН/ДСТУ.

Писал уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такого быть не может что бы нельзя было обеспечить электробезопасность в системе ТN в частном доме.

Как это так? На ВЛ бОльшая часть опор обычно не занулена и при пробое на ее арматуру ситуация идентична применению ТТ соседом. То есть всем кто не успел пересесть с ТN на ТТ кабздец. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это так? На ВЛ бОльшая часть опор обычно не занулена и при пробое на ее арматуру ситуация идентична применению ТТ соседом. То есть всем кто не успел пересесть с ТN на ТТ кабздец. ;)

 

Вот это вот просто отличный пример.

Значит так лопнул допустим изолятор или порыв и ток потек по опоре в землю, а рядышком ЗУ дома в котором забацал чел. себе ТТ.

Опора=>земля=>ЗУ=>ГЗШ=>Корпуса приборов=>прикосновение=>апостол Петр встречает на воротах рая.

 

Система ТN даст короткое замыкание и сработает защита т.к. ноль соединен с ЗУ

 

Разве не так?

 

 

Система на то она и система когда в ней сделано так как было задумано изначально.

Не будет работать кровеносная система как кровеносная система если ее часть заменить допустим нервной системой да и ка нервная не будет

 

На источнике питания должно быть сделано как для ТТ, на распределении энергии должно быть сделано как для ТТ и на

потреблении должно быть сделано как ТТ

Только тогда это будет система ТТ

А когда все выполнено как для ТN и только один потребитель забацает себе якобы ТТ а на самом деле не правильно заземлит, то это не правильно выполненное заземление и никак не система ТТ.

Если хочется ТТ то нужно установить отдельный трансформатор в доме тем самым отделить одну систему от другой что бы они не были соединены между собой электрическим проводником или существующую ТN переделать в ТТ.

 

Якщо воно виглядає як качка, плаває як качка і крякає як качка, то це напевно і є качка.

 

Вот собственно то что я пытаюсь донести :D

 

Это же очевидно и лежит все просто на поверхности, неужели спецы этого не видят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система ТN даст короткое замыкание и сработает защита т.к. ноль соединен с ЗУ

 

Разве не так?

Не так. Разве незануленная опора даст КЗ?

Нет, она даст замыкание на землю.

И фсе, тебе с соседями на TN кранты.

 

Другой пример, обрыв нуля на ВЛ, тебе с соседями на TN снова кранты.

 

Иди переобувайся в ТТ, пока не поздно.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Разве незануленная опора даст КЗ?

Нет, она даст замыкание на землю.

И фсе, тебе с соседями на TN кранты.

 

Другой пример, обрыв нуля на ВЛ, тебе с соседями на TN снова кранты.

 

Иди переобувайся в ТТ, пока не поздно.

;)

 

Ещё можно за хлебом выйти и не вернуться))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Разве незануленная опора даст КЗ?

Нет, она даст замыкание на землю.

И фсе, тебе с соседями на TN кранты.

Нет не кранты...

Опора=>земля=>ЗУ=>ГЗШ=>РЕN проводник=>КЗ

Через ГЗШ на корпуса приборов пойтет ничтожно малое количество тока недостаточное для встречи с апостолом.

 

 

Упростим для понимания, обрыв провода ВЛ и он лежит на мокрой земле.

Человек в 3 метрах от обрыва берет арматурину длиной в пару метров и прикасается к земле рядом с проводом который лежит на земле.

Что с ним произойдет?

 

А если к этой арматурине подсоединен провод который РЕN то человек останется живым.

 

Вот эта арматурина считай что это ЗУ через которое зайдет в дом на корпуса приборов ток.

 

 

Другой пример, обрыв нуля на ВЛ, тебе с соседями на TN снова кранты.

 

Иди переобувайся в ТТ, пока не поздно.

;)

А почему это мне? А не тому кто не правильно сделал заземление и назвал это системой ТТ?

 

У меня РЕN проводник соединен с ЗУ, в таком случае будет или КЗ и сработает защита или ток будет растекаться по земле, а вот у того кто намудрил и не соеденил будет 2 фазы в резетке.

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не кранты...

Или нет?

Раньше ты сам утверждал, что тт опасно для tn, такая опасность даже отражена в нормах МЭК.;)

А теперь вроде все хорошо, ты определись уже.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше ты сам утверждал, что тт опасно для tn, такая опасность даже отражена в нормах МЭК.;)

А теперь вроде все хорошо, ты определись уже.:D

Не я, а хитрая книга по электробезопасности и не ТТ, а неправильно выполненное заземление ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я, а хитрая книга по электробезопасности и не ТТ, а неправильно выполненное заземление ;)

Те же яйца.

Сказано же

такая опасность
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне понятно что ничего не понятно.

 

Хотелось бы вернуть тему в конструктивное русло, поэтому моих пять копеек по теме,

 

я НЕ ЭЛЕКТРИК, я так же пытаюсь понять какую систему заземления выполнить, все что ниже это лишь мои догадки о работе данных систем.

 

Основная цель заземления - снятие опасного потенциала с домашних электроприборов.

 

Есть два распостраненных варианта реализации:

- ТТ, собственный независимый контур заземления (не обьединяется с нулем).

При возникновении опасного потенциала на электроприборе с таким типом заземления, ток по пути наименьшего сопротивления уходит в землю, сохраняя жизнь человеку. Сопротивление заземления должно быть всегда под контролем, дополнительно необходимо устанавливать УЗО для защитного отключения (во время утечки на землю)

При обрыве нуля, поскольку заземление не обьединено с нулем, на корпусах приборов не возникнет опасного потенциала. Но для защиты работспособности приборов от перекоса фаз (380В, при обрыве нуля) необходимо установить ограничитель напряжения(реле) на каждую из приходящих фаз.

 

- TN-C(-S) контур заземления который обьединяется с нулем.

При возникновении опасного потенциала на электроприборе с таким типом заземления, поскольку заземление связано с нулем, между фазой и нулем возникает ток короткого замыкания который улавливается и отключается защитными автоматами. Есть вероятность что токи короткого замыкания будут не столь велики что бы мгновенно сработали автоматы, поэтому электроприбор может находится под напряжением определенный период времени, в таком случае и должно работать заземление, - ток должен уходить в землю. Необходимо устанавливать защитные автоматы, необходимо контролировать сопротивление заземления (+как вариант можно установить дополнитнльно УЗО для отключения при утечке на землю при малых токах КЗ)

При обрыве нуля, есть вероятность того что ток всех потребителей сети (у которых заземление не обьединено с нулем) потечет через ваше заземление к ближайшему заземлению которое обьединено с нулем (подстанция/сосед). Большой ток на нулевом проводнике может вызвать возгорание/пожар. Так же поскольку заземление в данном случае обьединено с нулем, все электроприборы получат опасное напряжение на корпусе. Какая защита в данном случае я пока что еще не понял

 

В целом так, что упустил, что добавить?

 

Давайте только конструктивно, без «коней в вакууме» ибо читать холивары на тему якобы да кабы во рту росли грибы никому не интересно, каждая из систем имеет свои достоинства и недостатки, давайте конкретно их обозначим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вероятность того что ток всех потребителей сети (у которых заземление не обьединено с нулем) потечет через ваше заземление к ближайшему заземлению которое обьединено с нулем (подстанция/сосед). Большой ток на нулевом проводнике может вызвать возгорание/пожар. Так же поскольку заземление в данном случае обьединено с нулем, все электроприборы получат опасное напряжение на корпусе. Какая защита в данном случае я пока что еще не понял

 

В целом так, что упустил, что добавить?

 

Давайте только конструктивно, без «коней в вакууме» ибо читать холивары на тему якобы да кабы во рту росли грибы никому не интересно, каждая из систем имеет свои достоинства и недостатки, давайте конкретно их обозначим.

 

Тут Саша объяснил.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4567623&postcount=18

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4567760&postcount=20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насколько понимаю речь идет о силе тока на заземлении в системе TN-C(-S) при обрыве нуля ~25А.

Т.е. исходя из этих расчетов если использовать медный кабель сечением >4 мм2 для «расщепления нуля» возгорания не должно быть. OК

Получаеться что потенциал и будет на электроприборах, но он будет уходить в заземление до тех пор пока сопротивление заземления меньше сопротивления человека.

 

Добавлено через 15 минут

(отредактирую изменения про силу тока при обрыве нуля)

 

т.е. в целом обе системы выполняют свои защитные функции. ОК.

 

Если со временем поизойдет ухуджение работы заземления (сгниет частично/полностью),

в системе TT:

- при потенциале на электроприборах, если будет хоть сколько уловимый малейший ток утечки на землю через заземление, УЗО должно отработать и отключить напряжение.

- при обрыве нуля, ничего не происходит. Реле напряжения должны отработать обезопасив приборы от 380В при перекосе фаз

 

в системе TN-C(-S):

- при потенциале на электроприборах, если было установлено УЗО и есть хоть сколько уловимый малейший ток утечки на землю через заземление, УЗО должно отработать и отключить напряжение.

- при обрыве нуля и плохо работающем заземлении под напряжением окажуться все заземленные приборы. и тут лотерея: у кого сопротевление больше у человека взяшегося за прибор или у сгнившего заземления, тот и выиграл.

 

Все правильно изложил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при обрыве нуля и плохо работающем заземлении под напряжением окажуться все заземленные приборы. и тут лотерея: у кого сопротевление больше у человека взяшегося за прибор или у сгнившего заземления, тот и выиграл.

 

Все правильно изложил?

 

Нет.

 

images?q=tbn:ANd9GcQozgCFR0wd-QTTyOnUvhhA6o3pgHlSKKDxuTz5O11iRUvXkgNjqA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указано что R заземления не более 4 Ом. Но оно прекрасно может быть и менее 4 Ом.

 

Парни, простой пример из практики. У меня в доме было TN-C, сделанное ещё при царе горохе. И таки был обрыв нуля, был ток, ПВ-3 в 10 квадратов остался с оплавленной изоляцией. Что-б вы понимали, воздушка у нас длиной с километр, повторного заземления на опорах НИ ОДНОГО, абонентов около сотни на этой воздушке.

Когда выносили счётчики на улицу то сделали уже ТТ. Вопрос, а нужно-ли мне это TN-C-S если повторных заземлений нету?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так откуда мы знаем что Вам нужно что не нужно:D нужно смотреть состояние воздушной линии, и тогда принимать решение.

 

Добавлено через 3 минуты

Указано что R заземления не более 4 Ом. Но оно прекрасно может быть и менее 4 Ом.

 

Парни, простой пример из практики. У меня в доме было TN-C, сделанное ещё при царе горохе. И таки был обрыв нуля, был ток, ПВ-3 в 10 квадратов остался с оплавленной изоляцией. Что-б вы понимали, воздушка у нас длиной с километр, повторного заземления на опорах НИ ОДНОГО, абонентов около сотни на этой воздушке.

Когда выносили счётчики на улицу то сделали уже ТТ. Вопрос, а нужно-ли мне это TN-C-S если повторных заземлений нету?

 

Обычно если столб бетонный, то арматурину или катанку соединяли с нулем, а конец этой арматурини со столбом в ям. Вот и повторное заземление. Через каждых кажется 50-100 метров так делали(могу ошибаться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут лотерея: у кого сопротевление больше у человека взяшегося за прибор или у сгнившего заземления, тот и выиграл.

У правильного TN-C-S контуры земли запараллелены. Даже если ваша земля сгнила, то есть ещё земли на опорах, земли у соседей и т.д. Ваш дом тоже стоит на земле, это вроде СУПа получится и поражения током не будет.

А вот если ни у соседей, ни повторных заземлений нет, и у вас земля сгнила, то.... Но сами понимаете, какая теория вероятности.

 

В моём случае чужих заземлений по близости нету, потому Робин Гудом я пока быть не хочу.

 

Добавлено через 4 минуты

Обычно если столб бетонный, то арматурину или катанку соединяли с нулем, а конец этой арматурини со столбом в ям. Вот и повторное заземление. Через каждых кажется 50-100 метров так делали(могу ошибаться).

Подобное есть у нас на линиях 10кВ, но там нуля-то нету, там для обслуживания делалось.

Конкретно у меня на 0,4кВ. ЖБ столбы, на них деревянные брусья, на деревянных брусьях керамические изоляторы, на изоляторы накручен провод (не изолированный).

Видимо при СССР все пользовались TN-C и надеялись на равномерное распределение нагрузки в 3-х фазах и нагрузки у людей были копеечными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Woolfer_a об этом и речь, я не могу знать и контролировать внешнюю сеть, качество и наличие заземление у своих соседей, поэтому и речь о «крайнем» режиме работы системы TN-C(-S).

 

Из очевидных плюсов TN-C(-S) это отсутствие существенного перекоса фаз, так как ток все равно будет бежать через чье-то заземление, как результат не пострадают абоненты у которых нет реле контроля напряжения, так же часть сети все равно будет фунциклировать при обрыве, в целом это правильно и выгодно организациям обслуживающим сеть. Но, как выше уже заметили, эти же организации и должны выполнять повторное заземление нуля при TN-C и расщепление нуля на рабочий и защитный з заземлением последнего при TN-C-S. Так как они на практике этого не выполняют (ходил смотрел столбы, схожу еще раз), они перекладывают функционирование защиты на пользователей.

 

Ну а тут кто на что гаразд, я буду очень удивлен если у нас настолько сознательные люди (в том числе электрики) которые понимают что для корректной работы системы TN-C вцелом необходимо выполнять каждое подключение именно TN-C. Но на практике это не так, все понимают что «не каждое» подключение TN-C(-S) поэтому и выбирают ТТ, что бы обезопасить именно себя, а не всю систему вцелом (тем самым еще более усугубляя положение дел при системе TN-C)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, три страницы срача, а никто не вспомнил, что все тераватты всех генераторов "одной ногой" через ту самую землю потребителей питают :lol:

Если бы все было так кошмарно, оо-оо-оо мы все умираем...

Ан нет, как-то по улицам ходим и в трамвае(!!!) с железякой на(в) земле лежащей ездим.

И ничего - как я жив вчера остался, выходя из вагончика - не понимаю :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...