Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Где я такое написал? Ради фруктов я готов на жертвы, а ради овощей нет...

 

Подпишусь на Вашу тему...

 

 

В мене двоє дітей, то я скажу, що абрикоси дозрівати не встигають. Тільки ті, до яких малі не дістають.

 

Вомбатик, у Вас сад низкорослый или молодой еще? Я с одного дерева абрикоса собираю около 10 ведер. А деревьев с разными сроками созревания всего то 5. Первый урожай в июне, последний в середине октября. Поверьте, на поесть там действительно даже многовато. Кроме банальных сушек, варений, компотов, я уже и соусы с абрикосами варю, и с помидорчиками их консервирую и "компотик";) варим. Как их может нехватать, сложно представить.

 

А вот с живностью я пока не подружилась. Подумываю о кроликах, не знаю. Мужа это все не сильно увлекает, а сама как то боюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас сад низкорослый или молодой еще?

Молодий низькорослий.

Как их может нехватать, сложно представить.

У мене малі, коли до бабусі приїжджають, у якої сад старий - обносять все. А так вийшли у двір, хвать-хвать - абрикосок нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене двоє дітей, то я скажу, що абрикоси дозрівати не встигають. Тільки ті, до яких малі не дістають.

З вишнею та грушою та ж біда. Агрус обжирається зеленим, малина теж. Тільки смородину не чіпають. В мене навіть на настоянку ягід не вистачає :(

Тому зараз активно копаю ями, удобрюю їх і готую під посадку дерев.

 

Мы ж говорим о взрослом саде? Одна взрослая вишня обеспечивает нас компотом на всю осень и зиму. Соки, колы не покупаем принципиально.

Через лет 10 и дети, и деревья вырастут, вот тогда деревья начнут побеждать :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через лет 10 и дети, и деревья вырастут, вот тогда деревья начнут побеждать .

Потім внуки підуть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене двоє дітей, то я скажу, що абрикоси дозрівати не встигають. Тільки ті, до яких малі не дістають.

З вишнею та грушою та ж біда. Агрус обжирається зеленим, малина теж. Тільки смородину не чіпають. В мене навіть на настоянку ягід не вистачає :(

Тому зараз активно копаю ями, удобрюю їх і готую під посадку дерев.

 

Добавлено через 1 минуту

Гуси! Ну і курочки їм в допомогу.

 

:)::D да мы и сами в детстве такие были:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ж говорим о взрослом саде? Одна взрослая вишня обеспечивает нас компотом на всю осень и зиму. Соки, колы не покупаем принципиально.

Через лет 10 и дети, и деревья вырастут, вот тогда деревья начнут побеждать :).

 

Ну из вишни наливочка очень вкусная выходит, гости ее первой требуют и в узвар всегда сушенную кладу. Вишень мало не бывает. А вот из черешни действительно вал некуда девать, обчикала ее по максимуму, т.к. кроме как свежей покушать и немного законсервировать, совсем никуда не могу пристроить.

 

 

В промежутке можно поросят завести ;).

 

Угу, и корову, чтобы и траву косила, и излишки поедала, и молоко свое давала ;):D. А, еще и удобряла по мере передвижения :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, и корову, чтобы и траву косила

Я пробував баранців - в мене прерія була, треба було щось робити. Не пішли - дерева підгризали.

Тому баранів заводити більше не буду - свою задачу не виконують.

Гуси - інша справа. Я цього року тільки двох і зарізав, всіх інших залишив на пів ставки (кормлю раз на 2 дні :D) на косіння трави.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене двоє дітей, то я скажу, що абрикоси дозрівати не встигають. Тільки ті, до яких малі не дістають.

З вишнею та грушою та ж біда. Агрус обжирається зеленим, малина теж. Тільки смородину не чіпають. В мене навіть на настоянку ягід не вистачає :(

Тому зараз активно копаю ями, удобрюю їх і готую під посадку дерев.

 

Добавлено через 1 минуту

Гуси! Ну і курочки їм в допомогу.

 

а если кормить детей чаще и... плотнее, что ли?))

 

Добавлено через 2 минуты

Подпишусь на Вашу тему...

 

 

 

 

Вомбатик, у Вас сад низкорослый или молодой еще? Я с одного дерева абрикоса собираю около 10 ведер. А деревьев с разными сроками созревания всего то 5. Первый урожай в июне, последний в середине октября. Поверьте, на поесть там действительно даже многовато. Кроме банальных сушек, варений, компотов, я уже и соусы с абрикосами варю, и с помидорчиками их консервирую и "компотик";) варим. Как их может нехватать, сложно представить.

 

А вот с живностью я пока не подружилась. Подумываю о кроликах, не знаю. Мужа это все не сильно увлекает, а сама как то боюсь.

птица менее хлопотная как по мне. Кроли болявые и мрут как мухи в неподходящий момент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если кормить детей чаще и... плотнее, что ли?))

Дітей кормлю по вимозі. Тільки старшого трохи обмежую ввечері - потенційно можлива проблема з зайвою вагою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроли болявые и мрут как мухи в неподходящий момент.

 

Сосед по поселку говорил, что регулярно в небольших количествах дает кролям три травы и не знает проблем. Одна трава - полынь, вторая - кажись, чистотел, третья- непомню. Думаю, кому надо быстро найдет в инете название всех трех трав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт. Пару років тому скачала тут дуже корисний файл: ИТОГИ ТЕМЫ: ”ЧТО БЫ Я НИКОГДА НЕ СДЕЛАЛ СНОВА И ПОЧЕМУ?” Чи жє оновлений варіант? дякую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если кормить детей чаще и... плотнее, что ли?))...

 

Дети с радостью едят фрукты прямо с деревьев, причём в больших кол-вах. И тут же следует совет перекармливать детей, чтобы фрукты уже не влазили... Вы часом не педиатр советской закалки? Меня просто всё детство педиатры мучили. В том смысле что постоянно дули в уши, что мне нужно больше есть, после того как взвешивали... Пример - после трёхнедельного летнего лагеря взвешивают детей и сравнивают с показателями в начале смены. "Дима прибавил 2,5кг. Молодец Дима. Аня прибавила 5кг. Какая хорошая девочка! Так, Витя сбросил 2кг... Какой ужасный непослушный мальчик. Скажем твоим родителям, что ты плохо отдохнул в лагере и пусть тебя лучше кормят..."

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вы думаете сад не нужно обрезать, поливать, удобрять, обрабатывать от вредителей и болезней, косить газон под/между деревьями? :D

 

Обрезка, удобрение, обработка от вредителей - один, максимум 2 раза в году (осень и/или весна). Косить газон между деревьями - раз в месяц с мая по октябрь. Это не сорняки по грядкам выдёргивать. Полив решается автополивом по таймеру - вот совсем не дорого (большая ёмкость и клапан с таймером, ну и трубки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у других, Но у меня после того как деревья начали плодоносить, полностью отвернуло от фруктов. Когда свое и много и бесплатно, то уже не интересно стало. Почти все раздаю друзьям и знакомым.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат, вы счастливый отец, что ваши дети едят свои фрукты и ягоды с удовольствием и в больших количествах. У меня ремонтанная малина, 2 абрикоса, 3 яблони, клубника и смородина. Из всего перечисленного дочка есть только клубнику и немного абрикос, пока так сказать "первые", а потом собираю с земли и выбрасываю на компост, ибо 1000 литров компота мне не нужна. Не факт, что когда ваши дети подрастут, будут так же уплетать эти вкусности. Я вот задумалась убрать как минимум 1 яблоню и 1 абрикос. Останавливает только то, абрикосу нужен опылитель, могу совсем остаться без плодов.

Наблюдаю как у нас по улице народ устроил свалку из опавших яблок возле гаражей. Раз в неделю "зеленое хозяйство" ездит с ковшом и все это великолепие вывозит. Но вонь от яблок еще та, сочувствую тем, кто рядом живет. И всегда глядя на эту гору яблок, у меня мысль - "нафига?" Нафига вам столько деревьев, вам же плодов столько не нужно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное развитие темы "...что бы я не сделал..." :lol:

Ну нормальное развитие:D Я бы не сажала лишние деревья и кусты, если урожай не нужен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига вам столько деревьев, вам же плодов столько не нужно.

1. Що не з"їдять влітку та восени - з"їдять взимку в заморозці. Можливо, справа в тому, що ми з коханою дуже обмежили дітьми споживання хімічних солодощів. І смакові рецептори у них працюють нормально. Тому ті ж заморожені абрикоси навіть не встигають розмерзнути - згризаються дітьми та мною в замороженому стані. Та вони так і смачніші.

2. Варення. Що не з"їсться - піде в самогонку. Знаєте, яке самогонка з варення? Уххх...

3. Якщо щось буде гнити - в мене землі 30 см. на більшості території, тому будь-яка органіка дуже вітається, я навіть бур"яни з сусідньої ділянки собі в ями кидаю.

4. В мене на ділянці росли тільки красень дуб, кленки та акація. Кленки вивів, акацію - пізніше, поки вирізаю на стовпчики, а дуб в жодному разі чіпати не буду. А дерева ж на ділянці потрібні. Ну а як саджати, то вже щось корисне...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас деревья низкорослые, поэтому не хватаете плодов. Когда огромные плодовые на сеянцах, каждый день только падает по много ведер плодов, то и отряда детей не хватит, что это съесть, даже если их совсем ничем другим не кормить. Мы на личном опыте это видим. Причем все любим плоды со своего сада.Едим, морозим на всю зиму, сушим плоды. Знакомым раздаем. Самогон не делаем, правда, не пьем крепче вина. Не любим. Но даже сильно обрезанные взрослые несколько деревьев, это много во время урожая для семьи. Очень много. Выбрасываем такое количество, жалко. Плодов и своего труда их собрать. С садом правильно написали, тоже важно не переборщить. На даче изначально тоже большой сад запланировала. Пока он растет, еще не все высадила, но уже вижу, что перебор. Досаживать все, что планировала уже не буду точно. Только декоративные добавлю. Наигрались уже возле дома со взрослыми деревьями. С плодовыми нужно очень в меру. Найти золотую серединку в количестве. Но когда все только высаживаешь, этого не понимаешь. А когда уже все выросло, убирать жалко.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. В мене на ділянці росли тільки красень дуб, кленки та акація. ....., а дуб в жодному разі чіпати не буду....

 

Наверное у Вас нет собаки! К сожалению на дубах огромное количество клещей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас деревья низкорослые, поэтому не хватаете плодов....

Учитывая название темы - никогда бы не сажал плодовых деревьев, которые могут вырасти высокими. Насколько я разобрался в вопросе - сейчас плодовые саженцы продаются на карликовых подвоях (или как там это правильно называется...) Т.е. взрослое дерево вырастает максимум метра 3 высотой. Не возникает сложностей со сбором урожая и кол-во урожая не более 2-3 вёдер с дерева. Для меня отличный вариант.

Кстати мой тесть все излишки (то, что не скормил детям, внукам) продаёт на рынке. Вырученные деньги частично покрывают расходы на отопление.

 

Наверное у Вас нет собаки! К сожалению на дубах огромное количество клещей!

Уж не знаю откуда такие убеждения. У деда было два громадных дуба. Мы с двоюродными братьями/сёстрами проводили на них, либо под их кроной массу времени. Ни разу не слышал, чтобы у кого-то из нас извлекали клещей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дубовый перелесок неподалеку - источник мучнистой росы. Все дубы покрыты этой дрянью с середины лета.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто обрезка деревьев позволит регулировать количество и главное-качество урожая. А избыток-таки на перегонку
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неуклюже вклиниваюсь в садовую тематику со своим никогда...

В домах с крашенными стенами до своего, никогда не жил, следуя современным веяниям половина дома в обоях под покраску, половина-крашенные стены.

Пожалуй сейчас заклеил бы весь дом в обои, любая царапина-забой на крашенных-как бельмо на глазу, вся халтура шпаклевщика -как на ладони, особенно вокруг подрозетников, наличников. Всю эту порнуху придется по покрашенному ремонтировать и опять красить. Обои бы стерпели.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...